Prénom | NOM | Taille | Naiss. | Poste | Sélec. | Club 2014-2015 |
Alexis | AJINÇA | 2,14 | 1988 | Intérieur | 28 | New Orleans (NBA) |
Nicolas | BATUM | 2,03 | 1988 | Ailier | 96 | Portland (NBA) |
Nando | DE COLO | 1,95 | 1987 | Meneur | 111 | Moscou (Russie) |
Boris | DIAW | 2,03 | 1982 | Intérieur | 192 | San Antonio (NBA) |
Antoine | DIOT | 1,90 | 1989 | Meneur | 59 | Strasbourg |
Evan | FOURNIER | 1,99 | 1992 | Arrière | 21 | Orlando (NBA) |
Mickaël | GÉLABALE | 2,00 | 1983 | Ailier | 123 | Limoges |
Rudy | GOBERT | 2,17 | 1992 | Intérieur | 21 | Utah (NBA) |
Charles | KAHUDI | 1,99 | 1986 | Arrière | 62 | Le Mans |
Joffrey | LAUVERGNE | 2,11 | 1991 | Intérieur | 37 | Denver (NBA) |
Tony | PARKER | 1,85 | 1982 | Meneur | 149 | San Antonio (NBA) |
Florent | PIÉTRUS | 2,01 | 1981 | Intérieur | 194 | Nancy |
Entraîneur : Vincent Collet
Assistants : Ruddy Nelhomme et Jacques Commères
Préparateur physique : Frank Kuhn
Le programme*
Stage à l'INSEP (75) du 20 au 23 juillet
Stage à Pau (64) du 24 au 30 juillet
Stage à Tempere (Finlande) du 31 juillet au 2 août
Samedi 1er août : 19h30 - Finlande / France - 76-67
Stage à Nancy (54) du 5 au 7 août
Vendredi 7 août : 19h30 - France / Serbie - 78-65
Stage à Villeurbanne (69) du 8 au 10 août
Dimanche 9 août : 19h15 - France / Russie - 93-55
Stage à Belgrade (Serbie) du 11 au 13 août
Mercredi 12 août à 20h30 - Serbie / France | 73-63
Stage à Nantes (44) du 13 au 15 août
Vendredi 14 août : 20h30 - France / Ukraine | 90-57
Stage au Vendéspace (85) du 15 au 16 août
Dimanche 16 août : 19h30 - France / Ukraine | 95-63
Stage à Rouen (76) du 19 au 21 août
Vendredi 21 août : 20h00 - France / Géorgie | 95-53
Stage à Saint Quentin (02) du 21 au 22 août
Samedi 22 août : 18h30 - France / Belgique | 74-72
Stage à Strasbourg (67) du 27 au 28 août
Vendredi 28 août : 19h15 - France / Allemagne | 76-52
Stage à Cologne (Allemagne) du 29 au 30 août
Dimanche 30 août : 15h00 - Allemagne / France | 63-68
Stage à Montpellier du 1er au 4 septembre
Championnat d’Europe à Montpellier (France), Zagreb ( Croatie), Berlin (Allemagne), Lille (France) du 5 au 20 septembre 2015
Phase de poules à Montpellier :
Samedi 5 septembre : 21h00 - France / Finlande | 97-87 a.p.
Dimanche 6 septembre : 21h00 - Bosnie-Herzégovine / France | 54-81
Lundi 7 septembre : 21h00 - France / Pologne | 69-66
Mercredi 9 septembre : 21h00 - Russie / France | 67-74
Jeudi 10 septembre : 21h00 - Israël / France | 61-86
Phase finale à Lille :
Samedi 12 septembre : Huitième de finale : 21h00 - France / Turquie | 76-53
Mardi 15 septembre : Quart de finale : 21h00 - France / Lettonie | 84-70
Jeudi 17 septembre : Demi-finale : 21h00 - France / Espagne | 75-80 a.p.
Dimanche 20 septembre : 3e place : 19h00 - France / Serbie | 81-68
Plus d'infos sur le site officiel de la compétition
Réservez vos places pour l'EuroBasket 2015
*Tous les matches de préparation à l'EuroBasket 2015 de l'Equipe de France à domicile seront diffusés en direct sur Canal+ Sport