Equipe de France féminine 3X3
NOM |
PRENOM |
DATE NAISSANCE |
CLUB |
LE LEUCH
|
Perrine |
05/01/1983 |
Chesnay Versailles (NF2) |
HERIAUD
|
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée (LF2) |
NAYO
|
Alice |
16/01/1993 |
Toulouse (LF2) |
Filip
|
Ana-Maria |
20/06/1989 |
Bourges (LFB) |
Entraineur : Richard Billant
Assistants : Karim Souchu et Yann Julien
Stage à Voiron du 17 au 19 février 2017
Stage à Prague en République Tchèque du 1er au 5 juin 2017
Tournoi "Royal Cup"
France 1: Sandra DIJON, Sabrina PALIE, Caroline HERIAUD, Jodie CORNELIE
France 2: Perrine LEULEUCH, Mamignan TOURE, Alice NAYO, Ana Maria FILIP
Vendredi 2 juin
France 1- Pays-Bas: 17-12
France 1- Sri Lanka: 21-7
France 1- Autriche: 14-9
France 1- Hongrie: 16-17
France 2 - Slovaquie: 21-6
France 2 - République Tchèque: 15-19
France 2 - Autriche: 16-14
France 2 - Ouganda: 21-0
Samedi 3 juin
France 1 - Slovaquie: 15-14
France 1 - République Tchèque U18: 21-12
France 2- Hongrie: 10-21
France 2- République Tchèque U23: 15-14
Demi-finale :
France 1 - République Tchèque: 12-17
Troisième place :
France 1 - Hongrie: 11-13
Stage à Voiron du 6 au 12 juin 2017
Tournoi international de Voiron
France Blanc : Alice Nayo, Caroline Hériaud, Sandra Dijon et Sabrina Palie
France Bleu : Ana-Maria Filip, Jodie Cornelie Sigmundova, Laetitia Guapo et Perrine Le Leuch
Vendredi 9 juin
Italie - France Blanc : 7-12
France Bleu - Italie U18 : 21-4
France Blanc - Turkmenistan : 21-6
France Bleu - Ukraine : 14-13
Samedi 10 juin
Suisse - France Bleu : 12-14
France Blanc - Allemagne : 11-5
Sélection Afrique - France Blanc : 12-16
Allemagne U18 - France Bleu : 6-21
Dimanche 11 juin
Quarts de finale :
France Bleu - Turkmenistan : 21-5
France Blanc - Italie : 21-5
Demi-finale :
France Bleu - Suisse : 18-9
Ukraine - France Blanc : 16-19
Finale :
France Bleu - France Blanc : 13-16
Coupe du Monde à Nantes (France) du 17 au 21 juin 2017
Samedi 17 juin : France - Suisse : 13-15
Samedi 17 juin : France - Turkménistan : 17-9
Lundi 19 juin : France - Espagne : 15-17
Lundi 19 juin : France - Vénézuela : 15-12
Qualifications à la Coupe d'Europe à Poitiers (France) du 23 au 24 juin 2017
Vendredi 23 juin : France-Israël : 17-14
Vendredi 23 juin : France-Serbie : 18-08
Samedi 24 juin : Phases finales
Quart de finale : France - Espagne : 14-21
Match de classement : France - Autriche : 11-10
Coupe d'Europe du 7 au 9 juillet 2017
Vendredi 7 juillet : France - Irlande : 19-13
Vendredi 7 juillet : France - Pays-Bas : 13-11
Dimanche 9 juillet : Phases finales
Quart de finale : France - Hongrie : 17-11
Demi-finale : France - Russie : 12-16
3e place : France - Pays Bas : 15-19