Composition de l'Équipe de France 3x3 A féminines
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
BERKANI | Lisa | 19/05/1997 | ESB Villeneuve d'Ascq |
CORNELIE-SIGMUNDOVA |
Jodie |
20/04/1993 |
Tarbes Gespe Bigorre |
DJALDI TABDI |
Clarince |
06/12/1995 |
Rezé Basket 44 |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée Basket Club |
KONE |
Assitan |
23/04/1995 |
USO Mondeville Basket |
MANE |
Marie |
12/12/1995 |
- |
MBUYAMBA-TSHIMANGA |
Marie |
05/01/1993 |
Basket Landes |
NAYO |
Alice |
16/01/1993 |
C’Chartres Basket Féminin |
NGO NJOCK | Anna Sara | 14/01/1999 | Angers UFAB 49 |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
SAMSON | Clémentine | 19/09/1991 | Roche Vendée BC |
TAYEAU | Johanna | 07/01/1989 | Saint Claude basket |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Entraîneur national : Richard Billant
Staff technique : Karim Souchu, Thibaud Pinson
Stage à l'INSEP du 22 au 25 mai
Nom | Prénom | Date de naissance | Club |
FILIP | Ana Maria | 26/06/1989 | Flammes Carolo BA |
NAYO | Alice | 16/01/1993 | C'Chartres BF |
PAGET | Marie-Eve | 28/11/1994 | Flammes Carolo BA |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | Basket Landes |
Women World Series (WWS) à Chengdu (Chine) du 31 mai au 1er juin 2019
France - Etats-Unis : 21-11
France - Mongolie : 21-6
France - Australie : 16-19
France - Japon : 15-18
Stage à l'INSEP du 6 au 8 juin 2019
Open Plus à Massy (91) du 8 au 10 juin 2019
Tournoi à Voiron du 10 au 15 juin 2019
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée Basket Club |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Women World Series (WWS) à Turin (Italie) du 14 au 15 juin 2019
France - Canada :14-7
France - République Tchèque : 19-13
France - Etats-Unis : 14-12
France - Canada : 16-14
France - Italie : 19-6
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019
Jeudi 20 juin 2019
France - Japon : 16-14 | voir le match
Andorre - France : 6-22 | voir le match
Vendredi 21 juin 2019
Australie - France : 16-17 | voir le match
France - Suisse : 20-10 | voir le match
Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale : France - Italie : 15-9 | voir le match
Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales : France - Hongrie : 10-14 | voir le match
Match 3e place : France - Australie : 21-9 | voir le match - La France est médaillée de Bronze
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DJALDI TABDI |
Clarince |
06/12/1995 |
Rezé Basket 44 |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche VBC |
KONE |
Assitan |
23/04/1995 |
USO Mondeville |
TAYEAU | Johanna | 07/01/1989 | Saint Claude basket |
Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin
France - Andorre : 20-9 | voir le match
Dimanche 23 juin
France - Suisse : 21-7 | voir le match
France - Pays-Bas : 18-8 | voir le match
Lundi 24 juin
Quarts de finale : France - Russie : 20-13 | voir le match
Demi-finales : France - Allemagne : 11-10 | voir le match
Finale : France - Estonie : 21-8 | voir le match - La France est médaillée d'Or
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
NAYO |
Alice |
16/01/1993 |
C’Chartres Basket Féminin |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Women World Series à Poitiers du 6 au 7 juillet 2019
Canada - France : 15-12
France - Pays-Bas : 21-17
France - Biélorussie : 18-14
Quarts de finale : France - Roumanie : 21-12
Demi-finale : République Tchèque - France : 21-20
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée Basket Club |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Women World Series à Ekaterinbourg du 9 au 10 juillet 2019
France - Russie : 18-11
France - Roumanie : 19-11
France - Etats-Unis :15-16
France - Etats-Unis : 15-11
France - Russie : 15-14 a.p.
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
PAGET | Marie-Eve | 28/11/1994 | Falammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Landes |
Women World Series à La Rochelle du 23 au 24 juillet 2019
France - Pologne : 18-7
France - Pays-Bas : 16-10
Russie - France : 13-18
France - Pologne : 20-13
France - Espagne : 21-16
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
GUAPO | Laëtitia | 25/10/1995 | Charnay BBS |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée Basket Club |
PAGET | Marie-Eve | 28/11/1994 | Falammes Carolo Basket Ardennes |
Women World Series à Voiron du 1er au 2 août 2019
France - Suisse : 21-9
France - France U23 : 11-10
Roumanie - France : 9-21
France - Italie : 22-9
France - Chine : 18-16
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Flammes Carolo Basket Ardennes |
NAYO | Alice | 16/01/1993 | C’Chartres Basket Féminin |
PAGET | Marie-Eve | 28/11/1994 |
Falammes Carolo Basket Ardennes |
TOURE | Mamignan | 19/12/1994 | Basket Landes |
Women World Series à Bucarest (Roumanie) du 10 au 11 août 2019
France - Pologne : 14-21
France - Espagne : 22-12
Roumanie - France : 18-20
Quarts de finale : France - Italie : 15-17
Women World Series à Debrecen (Hongrie) du 26 au 27 août 2019
France - Suisse : 20-7
France - Hongrie : 14-13
Roumanie - France : 11-22
Demi-finales : France - Ukraine : 14-6
Finale : France - Espagne : 16-9
Coupe d'Europe à Debrecen (Hongrie) du 30 août au 1er septembre 2019
Vendredi 30 août France - Pologne : 21-4
Vendredi 30 août France - Hongrie : 11-21
Dimanche 1er septembre - Quart de finale : France - Russie : 19-13
Dimanche 1er septembre - Demi-finale : France - Lettonie : 21-8
Dimanche 1er septembre - Finale : France - Espagne : 14-12