Groupe France A féminin :
Stage à l'INSEP (Paris) du 9 au 14 novembre 2020
NOM |
Prénom |
Née le |
Club |
BALAYERA |
Diana |
28/01/1996 |
Reims Basket Féminin |
BERKANI |
Lisa |
19/05/1997 |
ESB Villeneuve d'Asq LM |
CORNELIE SIGMUNDOVA |
Jodie |
20/04/1993 |
USO Mondeville |
DIALLO |
Christelle |
12/03/1993 |
Flammes Carolo Basket |
FILIP |
Ana-Maria |
20/06/1989 |
Basket Lattes Montpellier |
GALLIOU-LOKO |
Margaux |
12/04/1993 |
Tarbes Gespe Bigorre |
GUAPO |
Laëtitia |
25/10/1995 |
Tango Bourges Basket |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée BC |
KONE |
Assitan |
23/04/1995 |
Saint-Amand Hainaut Basket |
LUCET |
Soana |
10/03/1987 |
Roche Vendée BC |
MAJEKODUNMI |
Victoria |
30/12/1996 |
S.I Graffenstaden |
MANE |
Marie |
12/12/1995 |
Nantes Rezé Basket |
MOSENGO MASA |
Catherine |
19/04/1996 |
Landerneau Bretagne Basket |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Basket Landes |
STERVINOU |
Maud |
10/06/1997 |
COB Calais |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Royal Castors Braine |
VOYNET |
Amélie |
20/07/1994 |
S.I Graffenstaden |
Stage à Voiron du 16 au 21 mai 2021
Women’s Series à Voiron du 21 au 22 mai 2021
Vendredi 21 mai : France – Canada : 20-15
France – Espagne : 22-14
Samedi 22 mai : France – Slovaquie : 22-06
France – Roumanie : 22-9
France – Espagne : 22-13
Stage à Graz, Steiermark (Autriche) du 24 au 26 mai 2021
NOM |
Prénom |
Née le |
Club |
GUAPO |
Laëtitia |
25/10/1995 |
Tango Bourges Basket |
LUCET |
Soana |
10/03/1987 |
Roche Vendée BC |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Basket Landes |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Lattes Montpellier |
Tournoi de Qualification Olympique à Graz, Steiermark (Autriche) du 26 au 30 mai 2021
Jeudi 27 mai : France – États-Unis : 17-21
France – Uruguay : 20-9
Samedi 29 mai : Allemagne – France : 12-21
Indonésie – France : 6-18
Dimanche 30 mai : Hongrie – France : 17-18
Japon – France : 14-15
Stage à Split (Croatie) du 9 au 13 juin 2021
NOM |
Prénom |
Né le |
Club |
DJEKOUNDADE |
Myriam |
02/01/1998 |
Landerneau Bretagne Basket |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Basket Lattes Montpellier |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée BC |
MAJEKODUNMI |
Victoria |
30/12/1996 |
S.I Graffenstaden |
MANE |
Marie |
12/12/1995 |
Nantes Rezé Basket |
Stage à Poitiers du 21 au 27 juin 2021
NOM |
Prénom |
Né le |
Club |
FILIP |
Ana Maria |
20/06/1989 |
Basket Lattes Montpellier |
GUAPO |
Laëtitia |
25/10/1995 |
Tango Bourges Basket |
HERIAUD |
Caroline |
22/12/1996 |
Roche Vendée BC |
LUCET |
Soana |
10/03/1987 |
Roche Vendée BC |
MAJEKODUNMI |
Victoria |
30/12/1996 |
S.I Graffenstaden |
MANE |
Marie |
12/12/1995 |
Nantes Rezé Basket |
PAGET |
Marie-Eve |
28/11/1994 |
Basket Landes |
TOURE |
Mamignan |
19/12/1994 |
Basket Lattes Montpellier |
Women’s Series à Poitiers du 29 au 30 juin 2021
Jeudi 29 juin : France – Mongolie : 22-2
France – Allemagne : 14-12
Vendredi 30 juin : France – Thaïlande : 22-9
France – France U25 : 18-16
France – Russie : 21-15
Stage à Onil (Espagne) du 5 au 9 juillet 2021
Stage à l’INSEP du 9 au 15 juillet 2021
Stage au Japon du 16 au 23 juillet 2021
Jeux Olympiques à Tokyo (Japon) du 24 au 30 juillet 2021 (Diffusion en direct et gratuitement ici)
Samedi 24 juillet : France – États-Unis : 10h55
France – Italie : 14h25
Dimanche 25 juillet : France – Japon : 10h55
France – Chine : 14h00
Lundi 26 juillet : France – Mongolie : 10h00
France – Russie : 14h25
Mardi 27 juillet : France – Roumanie : 10h00
Quart-de-finale 1 : 13h30
Quart-de-finale 2 : 14h50
Mercredi 28 juillet : Demi-finale 1 : 10h00
Demi-finale 2 : 11h10
Finale 3ème place : 13h45
Finale : 14h55
Championnat d’Europe à Paris du 10 au 12 septembre 2021