Composition de l'Equipe de France U18 féminine
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DARAMY |
Mariama |
11/08/2002 |
CFBB (UFAB 49) |
DUFON |
Lisa |
19/04/2002 |
Rezé Basket 44 |
FARCY |
India |
31/07/2002 |
BLMA Basket |
MIKOREK FUENTES |
Axelle |
13/12/2002 |
Pays Voironnais BC |
MOCTAR |
Bintou |
25/07/2002 |
Bourges Basket |
NIARE |
Nahan |
15/02/2002 |
USO Mondeville |
SOGHOMONIAN | Clara | 20/11/2002 | USO Mondeville |
TANNE |
Camille |
15/01/2001 |
Tarbes GB |
TOURE |
Maye |
04/03/2002 |
Bourges Basket |
YALE | Olivia | 10/05/2001 | Bourges Basket |
Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena
Du 15 au 16 janvier : Fast Track à l'INSEP
Du 2 au 3 avril : Fast Track à l'INSEP
Tournoi à Lomianki (Pologne) du 24 au 27 mai
Classement : 1- France (Team 2), 2- France (Team 1), 3- Ukraine, 4- Hongrie, 5- Pologne (Team 1), 6- Pologne (Team 2)
Stage à l'INSEP du 27 au 31 mai
Composition de l'Equipe de France U18 féminine
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DARAMY |
Mariama |
11/08/2002 |
CFBB (Angers Union Féminine Basket 49) |
DUFON |
Lisa |
19/04/2002 |
Rezé Basket 44 |
MIKOREK FUENTES |
Axelle |
13/12/2002 |
Pays Voironnais Basket Club |
TOURE |
Maye |
04/03/2002 |
Cercle Jean Mace Bourges B |
Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena
Coupe du Monde à Oulan-Bator (Mongolie) du 31 mai au 8 juin
Lundi 3 juin
France - Philippines 22-2 | voir le match
France - Pays-Bas 15-2 | voir le match
Mercredi 5 juin
République Tchèque - France 12-17 | voir le match
Mongolie - France 9-18 | voir le match
Vendredi 7 juin
Quart de finale - France - Mexique : 16-9 | voir le match
Demi-finale - Etats-Unis - France : 21-11 | voir le match
3e place - France - Chine : 15-13 | voir le match - La France est médaillée de Bronze
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DARAMY |
Mariana |
11/08/2002 |
CFBB (Angers UFAB 49) |
DUFON |
Lisa |
19/04/2002 |
Rezé Basket 44 |
MIKOREK-FUENTES |
Axelle |
13/12/2002 |
Pays Voironnais BC |
NIARE |
Nahan |
15/02/2002 |
USO Mondeville |
SOGHOMONIAN |
Clara |
20/11/2002 |
USO Mondeville |
TANNE |
Camille |
15/01/2001 |
Tarbes GB |
TOURE |
Maye |
04/03/2002 |
Bourges Basket |
YALE |
Olivia |
10/05/2001 |
Bourges Basket |
Stage à Voiron du 29 juillet au 2 août 2019
Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron du 3 au 4 août 2019
Stage en France du 31 août au 5 septembre 2019
Nom |
Prénom |
Date de naissance |
Club |
DUFON |
Lisa |
19/04/2002 |
Rezé Basket 44 |
MIKOREK FUENTES |
Axelle |
13/12/2002 |
Pays Voironnais BC |
NIARE |
Nahan |
15/02/2002 |
USO Mondeville |
YALE | Olivia | 10/05/2001 | Bourges Basket |
Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena
Du 6 au 8 septembre : Coupe d'Europe à Tiflis (Géorgie)
Vendredi 6 septembre
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9
Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Hongrie : 19-16
Demi-finale : France - Espagne : 10-11
3e place : France - Russie : 16-17