Vous êtes ici

Equipe de France 3X3 masculin - Campagne 2017

Equipe de France 3X3

NOM PRENOM

DATE NAISSANCE

CLUB

BRONCHARD CHARLES HENRI

15/11/1982

JEANNE D'ARC DE VICHY

GENTIL DOMINIQUE

18/05/1988

VENDEE CHALLANS

TSAGARAKIS ANGELO

03/06/1984

GRECE (TRIKALA BC ARIES)

PONTENS CHARLY

13/07/1995

ADA BLOIS

Staff:
Entraîneur: Richard Billant

Assistants: Karim Souchu, Yann Julien

 

Stage à Voiron du 17 au 19 février 2017

Stage en République Tchèque du 1er au 5 juin 2017
Tournoi "Royal Cup"
France 1 : Charles-Henri Bronchard, Dominique Gentil, Charly Pontens, Paul Djoko
France 2 : Angelo Tsagarakis, Thomas Mobisa, Mickaël Var, Kevin Harley

Vendredi 2 juin
France 1 - République Tchèque U23 : 16-17
France 1 - Slovaquie : 22-18
France 1 - République Tchèque U18 : 21-10
France 1 - Ouganda U23 : 21-14

France 2 - République Tchèque : 21-17
France 2 - Pays-Bas : 16-15
France 2 - Hongrie : 17-21
France 2 - Sri Lanka : 22-10

Samedi 3 juin
Quarts de finale : France 1 - France 2 :  22-17
5eme place : France 2 - République Tchèque U23 : 21-15
Demi-finale : France 1 - République Tchèque U18 : 21-13
Finale : France 1 - République Tchèque : 15-14

Stage à Voiron du 6 au 13 juin 2017
Tournoi international de Voiron

France Blanc : Angelo Tsagarakis, Charles-Henri Bronchard, Charly Pontens et Dominique Gentil
France Bleu : Kevin Harley, Mickaël Var, Paul Djoko, Thomas Mobisa

Vendredi 9 juin
France Blanc - Italie : 19-16
Allemagne U18 - France Bleu : 6-21
France U18 Bleu - France Blanc : 15-21
France Bleu - Algérie U23 : 19-14

Samedi 10 juin
Allemagne - France Blanc : 15-21
France Bleu - Ukraine : 8-21
France Blanc - Turmenistan : 15-9
France U18 Blanc - France Bleu : 18-19

Dimanche 11 juin
Quarts de finale :
France Blanc - France U18 Blanc : 21-5
France Bleu - Turkmenistan : 21-15

Demi-finale :
France Blanc - France Bleu : 21-15

Troisième place :
France Bleu - Ukraine : 15-22

Finale :
France Blanc - Italie : 21-14

Coupe du Monde à Nantes (France) du 17 au 21 juin 2017
Dimanche 18 juin : France - Slavador : 21-5
Dimanche 18 juin : France - Philippines : 22-11
Mardi 20 juin : France - Slovénie : 17-18
Mardi 20 juin : France - Roumanie : 21-12
Mercredi 21 juin : phases finales
Quart de finale : France - Ukraine : 20-12
Demi-finale : France - Serbie : 22-11
3e place : France - Slovénie : 18-17

Qualifications à la Coupe d'Europe à Poitiers (France) du 23 au 24 juin 2017
Vendredi 23 juin France-Danemark : 21-10
Vendredi 23 juin France-Italie : 22-13
Samedi 24 juin : Phases finales
Quart de finale : France - Turquie : 21-9
Demi-finale : France - Pays-Bas : 18-14
Finale : France - Serbie : 11-22

Stage à Voiron du 2 au 5 juillet 2017

Coupe d'Europe à Amsterdam (Pays-Bas) du 7 au 9 juillet 2017
Vendredi 7 juillet : France - Suisse : 21-19
Vendredi 7 juillet - 20h20 : Russie - France : 19-21
Dimanche 9 juillet : phases finales
Quart de finale : France - Lettonie : 12-17

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'