Vous êtes ici

Equipe de France masculine - Campagne 2017

Liste des 18 noms sélectionnés pour la préparation à l'EuroBasket 2017

Prénom

NOM

Taille

Naiss.

Poste

 

Club 2016-2017

Rodrigue

BEAUBOIS

1,88

1988

Arrière

 

Baskonia Vitoria (Espagne)

Fabien

CAUSEUR

1,95

1987

Arrière

 

Brose Bamberg (Allemagne)

Nando

DE COLO

1,95

1987

Arrière

 

CSKA Moscou (Russie)

Boris

DIAW

2,05

1982

Ailier fort

 

Utah Jazz (NBA)

Antoine

DIOT

1,91

1989

Meneur

 

Valencia Basket (Espagne)

Moustapha

FALL

2,10

1992

Pivot

 

Élan Chalon

Evan

FOURNIER

1,99

1992

Arrière

 

Orlando Magic (NBA)

Thomas

HEURTEL

1,88

1989

Meneur

 

Anadolu Efes Istanbul (Turquie)

Edwin

JACKSON

1,90

1989

Arrière

 

Estudiantes Madrid (Espagne)

Livio

JEAN-CHARLES

2,04

1993

Ailier

 

ASVEL Lyon-Villeurbanne

Louis

LABEYRIE

2,09

1992

Ailier fort

 

Paris-Levallois

Joffrey

LAUVERGNE

2,10

1991

Pivot

 

Chicago Bulls (NBA)

Timothé

LUWAWU-CABARROT

1,98

1995

Ailier

 

Philadelphia 76ers (NBA)

Yakuba

OUATTARA

1,91

1992

Arrière

 

AS Monaco

Vincent

POIRIER

2,09

1993

Pivot

 

Paris-Levallois

Kévin

SERAPHIN

2,06

1989

Pivot

 

Indiana Pacers (NBA)

Kim

TILLIE

2,08

1988

Ailier fort

 

Baskonia Vitoria (Espagne)

Léo

WESTERMAN

1,97

1992

Meneur

 

Zalgiris Kaunas (Lituanie)

PAU (64) – Palais des Sports
Samedi 5 août 2017 à 20h30 : France / Tunisie

ORLÉANS (45) - Palais des Sports
Mardi 8 Août 2017 à 20h30 : France / Croatie
Jeudi 10 Août 2017 à 20h30 : France / Lituanie

KAUNAS (LITUANIE)
Mardi 15 Août 2017 à 19h30 : Lituanie / France

TOULOUSE (31) – Palais des Sports
Vendredi 18 Août  2017 à 20h30 : France / Belgique
Samedi 19 Août 2017 à 20h30 : France / Monténégro
Dimanche 20 Août 2017 à 20h30 : France / Italie

BERLIN (ALLEMAGNE)
Dimanche 27 Août 2017 à 15h00 : Allemagne / France

Eurobasket 2017 du 31 août au 17 septembre 2017

Les groupes du 1er tour (31 août au 7 septembre 2017)
Groupe A - Helsinki (Finlande - Helsinki Arena : 12 500 places)
Groupe B – Tel-Aviv (Israël – Tel Aviv Arena : 8 800 places)
Groupe C – Cluj-Napoca (Roumanie - Polyvalent Hall : 9 315 places)
Groupe D – Istanbul (Turquie – Fenerbahce Arena : 10 850 places)

  Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1 Pologne Ukraine Croatie Grande-Bretagne
2 Grèce Israël République Tchèque Russie
3 France Lituanie Espagne Serbie
4 Finlande Géorgie Montenegro Lettonie
5 Islande Italie Roumanie Turquie
6 Slovénie Allemagne Hongrie Belgique



Le calendrier des Bleus
Jeudi 31 août 2017 à 19h00 : France - Finlande
Samedi 2 septembre 2017 à 15h30 : Grèce - France
Dimanche 3 septembre 2017 à 12h45 : France - Islande
Mardi 5 septembre 2017 à 15h30 : Pologne - France
Mercredi 6 septembre 2017 à 13h45 : Slovénie - France

Phase finale - 9 au 17 septembre 2017
Istanbul (Turquie – Sinan Erdem Arena : 13 722 places)
Les 16 équipes qualifiées à l’issue du premier tour s’affrontent en huitième de finale pour des matches à élimination directe. Le groupe A croisera avec le groupe B et le groupe C avec le groupe D.

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'