Composition du groupe
NOM | Prénom | Naissance | Taille (cm) | Poste | Club |
AJINCA | Melvin | 26/06/2004 | 200 | 3 | SQBB – JSC |
BORDES | Mateo | 31/01/2004 | 196 | 2-3 | CHOLET BASKET |
BOURGADE | Ethane | 10/05/2004 | 204 | 3-4 | LE MANS SCM |
BOUZIDI | Alexandre | 02/02/2004 | 197 | 1-2 | ROANNE CHORALE |
BRENA-CHEMILLE | Aurele | 14/04/2004 | 192 | 1 | SLUC NANCY |
CORREA | Simon | 16/04/2004 | 206 | 4 | S.I. GRAFFENSTADEN |
DZELLAT-DIAKENO | Halvine | 29/01/2004 | 207 | 4-5 | ADA BLOIS BASKET 41 |
FISCHER | Lucas | 01/08/2004 | 195 | 2 | JSF NANTERRE |
HOELTZEL | Romain | 01/07/2004 | 185 | 1 | GRIES/OBERHOFFEN BC |
HOUINSOU | Kymany | 06/01/2004 | 197 | 1 | WASHINGTON STATE (NCAA) |
KANGUDIA | Mathys | 25/08/2004 | 188 | 1 | NANTES BASKET HERMINE |
KOUASSI | Bradley | 20/12/2004 | 215 | 5 | NANTES BASKET HERMINE |
LE MEUT | Izan | 27/05/2004 | 214 | 5 | UJAP QUIMPER |
MANET | Noah | 01/05/2004 | 192 | 2 | ASVEL BASKET |
PARMENTELOT | Romain | 27/01/2004 | 190 | 1-2 | ASVEL BASKET |
PENDA | Noah | 07/01/2005 | 202 | 3 | JA VICHY |
PERRIN | Zacharie | 30/08/2004 | 208 | 4-5 | ILLINOIS (NCAA) |
RISACHER | Zaccharie | 08/04/2005 | 202 | 3 | ASVEL BASKET |
SARR | Alexandre | 26/04/2005 | 216 | 4-5 | OVERTIME ELITE |
TONNELLIER | Yanis | 04/02/2004 | 214 | 5-4 | ELAN CHALON |
Entraîneur : Lamine Kebe
Assistants : Maxime Bezin, Nicolas Corbe, Bernard Faure
Assistant vidéo : Pierre Tillay
Préparateur physique : Yannis Irid
- Stage Temple sur Lot - 24 mai-5 juin
3 juin - France bat Espagne 66-57
4 juin - Espagne bat France 81-75
- Stage Poitiers - 9-15 juin
- Stage et tournoi Orléans - 15-18 juin
16 juin - 20h : France bat Egypte 91-51
17 juin - 20h : Portugal bat France 78-72
18 juin - 17h : France bat Argentine 78-69
- Stage INSEP - 20-21 juin
Coupe du Monde U19 (24 juin-2juillet, Debrecen Hongrie) :
24 juin : Phase de poule-France bat Chine 83-63
25 juin : Phase de poule-Espagne bat France 88-69
27 juin : Phase de poule-France bat Canada 80-68
28 juin : Huitième de finale-France bat Madagascar 119-56
30 juin : Quart de finale-France bat Serbie 98-59
1er juillet : Demi-finale-France bat Etats-Unis 89-86
2 juillet : Finale-Espagne bat France 73-69