Vous êtes ici

Trophées Coupe de France

Kaysersberg retourne en finale

Paul Sauzey - 01/04/2008
Ce week-end à l'issue des plateaux des Trophées Coupe de France, Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) a validé sa place en finale du trophée masculine. Pour sa troisième finale après 2010 et 2016, le club alsacien sera opposé au Toulouse BC. Chez les filles la logique sportive a également été respectée avec la qualification de deux clubs de NF1, La Tronche Meylan et Aulnoye.

Marmande (47) : Plateau 1 Hommes​

Samedi 31 mars : Quart de Finales
Quart de Finale 1 : 17h15: Pays d'Olonnes Basket (NM2) – Cholet Basket (Espoirs) : 72-90
Quart de Finale 2 : 20h00 : Toulouse Basket Club (NM2) – La Rochelle Rupella 17 (NM2) : 50-40

Dimanche 1er Avril : Demi-Finales :
Demi – Finale 1 : 15h30 : Cholet Basket (Espoirs) – Toulouse Basket Club (NM2) : 65-79

Prissé (71) : Plateau 2 Hommes

Samedi 31 mars : Quart de Finales
Quart de Finale 3 : 17h15 : AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) – Besançon Avenir Comtois (NM2) : 74-64
Quart de Finale 4 : 20h00 : Es Prissé Macon (NM2) – CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2) : 73-78

Dimanche 1er Avril : Demi-Finales :
Demi – Finale 1 : 15h30 : AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) – CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2) : 77-73

Limoges (87) : Plateau 1 Femmes

Samedi 31 mars : Quart de Finales
Quart de Finale 1 : 17h15 : BC La Tronche Meylan (NF1) – Roannais Basket Féminin (NF1) : 65-57
Quart de Finale 2 : 20h00 : Limoges ABC en Limousin (NF1) – Feytiat Basket 87 (NF1) : 46-58

Dimanche 1er Avril : Demi-Finales :
Demi – Finale 1 : 15h30 : BC La Tronche Meylan (NF1) – Feytiat Basket 87 (NF1) : 66-49

Ronchin (59) : Plateau 2 Femmes

Samedi 31 mars : Quart de Finales
Quart de Finale 3 : 17h15 : Aulnoye AS (NF1) – O Sannois St Gratien (NF1) : 68-59
Quart de Finale 4 : 20h00 : Sainte Savine Basket (+7, NF2) – US Le Poinçonnet (NF1) : 61-54

Dimanche 1er Avril : Demi-Finales :
Demi – Finale 1 : 15h30 : Aulnoye AS (NF1) - Sainte Savine (+7, NF2) : 87-64

 

Le programme des Finales Coupe de France 2018 :

Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
JL Bourg – Hermine Nantes

16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)
Strasbourg IG - Boulazac Dordogne Basket 

 

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Réservez vos places en cliquant ici

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'