Vous êtes ici

Equipes de France 3x3 U18

Le Fast Track, l'occasion de se montrer

Léo Brabet - 02/10/2019
Les Equipes de France 3x3 U18 se retrouvent à l'INSEP du 15 au 16 octobre, sous les yeux des entraîneurs qui pourront observer le vivier de joueurs présents.

Le programme Fast Track permet aux entraîneurs de procéder à une large revue d'effectif, et d'identifier les futurs joueurs qui composeront les Equipes de France 3x3. C'est l'occasion pour eux de préparer la saison à venir.

Cette année, ce sont 20 joueurs et 24 joueuses qui sont convoqués à l'INSEP, avec notamment 2 Françaises qui ont glané le bronze à la Coupe du Monde et terminé la Coupe d'Europe 3x3 U18 à la 4ème place en Géorgie en 2019. 

Après le forfait d'Alex-Anne DESCAMPS (BLMA) début octobre, les sélectionneurs ont convoqué Ayisse MAGASSA (Flammes Carolo).

Entraîneurs : Gwénael PESTEL, Anna KOTOC
Assistants : Alexandra ARENA, Sylvain MAURICE, Mylène PLATEL BENIT, Anthony PLOYEZ, Joffrey SABARD

Liste des joueurs participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

SIG Strasbourg

COSSE

Hugo

19/08/2002

JL Bourg

DE SOUSA

Nathan

21/02/2003

Cholet Basket

EYANGO

Guillaume

06/02/2002

Hermine de Nantes

FALCOZ

Hugo

05/11/2002

JL Bourg

FRISCH

Clément

07/01/2002

SIG Strasbourg

GALLISSOT

Cédric

14/01/2002

Levallois SC

GAUTHIER

Evann

18/01/2003

Hermine de Nantes

GAY

Raphaël

30/06/2003

CSP Limoges

KIMMENAUER

Thomas

15/05/2002

CCRB

LE STER

Robin

01/06/2002

UJAP Quimper

MANERLAX

Christopher

09/01/2002

Elan Chalon

MARSILLON NOLEO

Kévin

06/05/2002

Cholet Basket

MILANESE

Fabio

08/12/2003

Elan Béarnais Pau

NDOMBE

Nathan

03/04/2002

CCRB

NIFLORE

Martin

04/06/2002

Venelles BC

OKEMBA

Dorian

18/01/2002

Elan Béarnais Pau

PERSON

Cyrano

05/07/2002

Levallois SC

ROLLE

Rodney

17/01/2002

Cholet Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

CCRB

 

Liste des joueuses participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

CJM Bourges Basket

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENADDA

Sirine

13/06/2002

Toulouse Métropole Basket

BODIAN

Sarata

12/12/2003

Roannais Basket Féminin

CARDENAL

Célia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FAILLOT

Eva

27/10/2003

CJM Bourges Basket

GRIBI

Iness

27/02/2003

Roannais Basket Féminin

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CJM Bourges Basket

KOMARA

Hawa

22/08/2003

CJM Bourges Basket

MAGASSA Ayisse 19/03/2003 Flammes Carolo Basket

MANE

Nathanaelle

24/05/2002

Toulouse Métropole Basket

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MASON

Shan-Marie

06/03/2002

Basket Landes

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket

MUKENGE

Mwinda

14/03/2003

USO Mondeville

NIANG

Dieyneba

17/08/2003

Basket Lattes Montpellier

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville

PACTEAU

Julliette

03/05/2002

Roche Vendée BC

PRENEAU

Louise

27/11/2003

Roche Vendée BC

TOURE

Maye

04/03/2002

CJM Bourges Basket

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'