Vous êtes ici

16e de finale de la Coupe de France

Les 16e débutent ce soir

22/01/2019
Neuf matches sont au programme des 16e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel dont trois affiches opposant des clubs de Jeep Elite avec alléchant duel des Elan ! Pau-Lacq-Orthez accueillera mercredi Chalon-sur-Saône.

Ce soir, les trois derniers représentants de NM1, Sorgues, Souffelweyersheim et Challans tenteront de poursuivre l'aventure lors de la réception d'équipes de Pro B Nancy, Aix-Maurienne et Gries Oberhoffen. Lors de cette soirée, les deux autres matches concerneront des clubs de Pro B. Vichy Clermont accueillera Caen et Blois recevra Rouen.

Les 16e de finale se poursuivront dès mercredi avec uniquement des clubs de Jeep Elite. Châlons-Reims ira à Levallois pendant qu'Antibes traversera la France pour se rendre au Portel et enfin l'affiche de ces 16e de finale entre les Elan : Pau-Lacq-Orthez recevra Chalon-Sur-Saône.

En match décalé, Boulazac se rendra à Poitiers (Pro B) le mardi 29 janvier.

Le tirage au sort du tour suivant aura lieu dès le jeudi 24 janvier au siège de la FFBB à Paris.

Programme des 16e de finale :

Mardi 22 janvier 2019
20h00 : Sorgues (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Rouen (Pro B) - En Facebook Live
20h00 : Vichy-Clermont (Pro B) - Caen (Pro B) - En Facebook Live
20h00 : Souffelweyersheim (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)
20h30 : Challans (NM1) - Gries Oberhoffen (Pro B) - En Facebook Live

Mercredi 23 janvier 2019
20h00 : Le Portel (JEEP Elite) - Antibes (JEEP Elite)
20h00 : Pau-Lacq Orthez (JEEP Elite) - Chalon-sur-Saône (JEEP Elite)
20h30 : Levallois (JEEP Elite) - Châlons-Reims (JEEP Elite)

Mardi 29 janvier 2019
20h00 : Poitiers (Pro B) - Boulazac (JEEP Elite)

Prochains tours :
Mardi 13 février : 8e de finale
Samedi 16 et dimanche 17 mars : Top 8 à l'Arena Loire (49) - Réservez vos places
Samedi 11 mai : Finale à l'AccorHotels Arena (75) - Réservez vos places 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 A L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'