Vous êtes ici

Trophée Coupe de France 2018

Les favoris ont assuré

Sylvain Bourdois Chupin - 29/01/2018
Les 16e de finale des Trophées Coupe de France ont lui ce week-end. Côté résultat pas de grande surprise à signaler, les favoris ont assuré. Il n'y a plus de clubs de niveaux Pré-Nationale et Nationale 3 en course dans ces compétitions.

16e de finale du Trophée Coupe de France masculin

Suite au forfait de l'équipe espoirs de l'Elan Chalon, Le Cannet est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Mercredi 24 janvier 2018
Prissé-Mâcon (NM2) - Gravelines-Dunkerque (Espoirs Pro A) : 81-62

Vendredi 26 janvier 2018
Pays de Fougères (NM2) - AS Cherbourg (NM2) : 99-83

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +14) - La Rochelle Rupella (NM2) : 72-91
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7) - Cholet Basket (Espoirs Pro A) : 75-89
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) - Eveil Récy Saint martin (NM2) : 77-61
Besançon AC (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2) : 90-63

Dimanche 28 janvier 2018
Stade Clermontois BA (Pré-Nat, +14) - Hyères-Toulon (Espoirs Pro A) : 65-78
Pays d'Olonnes (NM2) - Limoges CSP (Espoirs Pro A) : 89-68
Toulouse BC (NM2) - EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) : 84-56
Nanterre 92 (Espoirs Pro A) - Aurore Vitré (NM2) : 69-91
Sporting Levallois (Espoirs Pro A) - BC de M'Tsapere (NM3, +7) : 93-65
Effort Mirecourt (NM3, +7) - Champagne Châlons-Reims (Espoirs Pro A) : 67-69
JDA Dijon (Espoirs Pro A) - Berck Rang du Fliers (NM2) : 54-82
ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) - SIG Strasbourg (Espoirs Pro A) : 65-78
IE - CTC Lyon SO (NM2) - ASVEL Basket Lyon Villeurbanne (Espoirs Pro A) : 77-67

16e de finale du Trophée Coupe de France féminin

En raison d'un nombre impair d'équipe engagée, Furdenheim (NF2) est exempt de ce premier tour. Suite au forfait de l'équipe de Martigues, Nice est qualifié pour les huitièmes de finale de la compétition.

Samedi 27 janvier 2018
BC Narbonne (Pré-Nat, +21) - Faytiat Basket 87 (NF1) : 58-95
IE-CTC ASM SCBA US Baumont (NF3, +7) - Anglet Côte Basque Basket (NF2) : 59-67
Monaco Basket Association (NF1) - ASVEL Villeurbanne BF (NF1) : 101-53
CSL Dijonnais (NF2, +7) - Roannais Basket Féminin (NF1) : 66-75
AL Lons Le Saunier (NF3, +14) - BC La Tronche Meylan (NF1) : 53-77
US Colomiers (NF1) - AB Pays Rochelais (NF1) : 69-59
Gauloise (NF3, +7) - Tregueux BCA (NF2) : 40-74
Sannois St Gratien (NF1) - La Tamponnaise (NF3, +14) : 83-62
Murs Erigné BC (NF2) - US Le Poinconnet (NF1) : 55-76
ALA Le Havre (NF1) - US La Glacerie (NF1) : 65-69
Sainte Savine (NF2) - CO Trith Basket Porte du Hainaut (NF2) : 63-47
Soissons Cuffies Aisne (NF3, +14) - Dunkerque Malo BC (NF1) : 64-68

 

affiche Coupe de France 2018Le programme des Finales de la Coupe de France 2018 :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin
 

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Réservez vos places en cliquant ici

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'