Vous êtes ici

CHALLENGE BENJAMIN(E)S

Les finalistes 2017 sont connus !

18/04/2017
Après 4 mois d'épreuves, des sélections dans les clubs puis dans les départements, puis dans les régions, plus de 26 000 jeunes licenciés de 11/12 ans sur la même ligne de départ, ils ne seront plus que 60 finalistes nationaux à se disputer le Challenge Benjamin(e)s 2017 samedi sur le parquet de l'AccorHotels Arena de Paris ! En jeu : un voyage aux Etats-Unis pour assister à un match NBA !
LIGUE RÉGIONALE CLUB NOM PRÉNOM SCORE
ALPES CESSIEU CARRILLO Flora 46
ALSACE AS HORBOURG-WIHR KELLER Camille 46
AQUITAINE BASKET CLUB DU LUY DE BEARN DUTREY Elea 50
PAYS DE LA LOIRE ANGERS - UNION FEMININE  BASKET 49 BRY Amandine 61
AUVERGNE BB COURNON D'AUVERGNE BAEZ Thaïs 58
BOURGOGNE USC MONETEAU PEPE Anaïs 51
BRETAGNE ORGERBLON BC CAMUS Aliyah 49
CENTRE USM SARAN CATHELINEAU Laura 58
CHAMPAGNE ARDENNE ENERGIE TROYENNE CONTE Asamou 39
COTE D'AZUR ASPTT TOULON EVRARD Laura 50
NORD PAS DE CALAIS US ARRAS OUEST MOREL Laura 47
FRANCHE COMTE SPORTS GENERAUX HERICOURT BASKET SERWINSKI  Eléa 39
LANGUEDOC ROUSSILLON Ent. VALLESPIR B LORENTE Flora 44
LIMOUSIN FCL FEYTIAT BASKET DEMARS Elise 40
LORRAINE BASKET CLUB CHAVELOTAIS CHARPENTIER Lyson 52
LYONNAIS SORBIERS/TALAUDIERE BASKET RANDAZZO Morgane 51
HAUTE NORMANDIE ASS SPORTIVE GODERVILLE DESHAYES Lilou 51
BASSE NORMANDIE BC ALENCONNAIS BRINDJONC Léa 55
ILE DE France EST VAL OISE BASKET CISSE Manoé 38
PICARDIE STADE COMPIEGNOIS BB ZIZOUNI Rania 40
POITOU CHARENTE STADE POITEVIN BASKETBALL LEBEAU  Manon 45
PROVENCE VENELLES BASKET CLUB KERBAUL Amance 46
PYRENEES J. SP.CUGNALAISE HERRAIZ Clara 56
CORSE FURIANI BASKET CLUB DOUH Soukayna 41
GUADELOUPE BAIE MAHAULT BASKET CLUB DURY Laura 38
MARTINIQUE AS BLACK-STARS LIENAFA Candice 41
REUNION SAINT PIERRE BASKET BALL FONTAINE Anna 41
NOUVELLE CALEDONIE MONT DORE BASKET CLUB PERRIN Jeanne 34
POLYNESIE AS FEI PI OESTREICHER Elodie 38
MAYOTTE SCOLO DUNKS RAMADANI Saima 16

 

LIGUE RÉGIONALE CLUB NOM PRÉNOM SCORE
ALPES LA RAVOIRE CHALLES NAVARDIN Tom 53
ALSACE S.I. GRAFFENSTADEN SZCZEPSKI Nathan 57
AQUITAINE AVENIR GRANDFONDS SPORTIF BAROS Hugo 62
PAYS DE LA LOIRE JS ST ETIENNE DE MONTLUC FRESNEAU Maxime 54
AUVERGNE DESIDERIEN SEAUVOIS B C MOURIER Léon 49
BOURGOGNE DA DIJON 21 PEREIRA Thibault 53
BRETAGNE EB ST-BRIEUC KERRIEN Tom 44
CENTRE ADA BLOIS BASKET 41 BOUCHER Mathis 51
CHAMPAGNE ARDENNE ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES LABROCHE Léo 44
COTE D'AZUR OL. ANTIBES BASKET AMA RELMY Quentin 54
NORD PAS DE CALAIS ABC  DOURGES VANQUELEF Tom 54
FRANCHE COMTE AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER DRUGEON Yanis 51
LANGUEDOC ROUSSILLON BC NARBONNE MEDITERRANEE PLANAS Quentin 58
LIMOUSIN LIMOGES CSP MASDIEU-REYNAERT Noam 49
LORRAINE SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION PONS Marius 64
LYONNAIS MONTBRISON MASCULINS BC PERRET Romain 57
HAUTE NORMANDIE AL SAINT MICHEL EVREUX CAVELIER Sacha 52
BASSE NORMANDIE USM VIROISE RAVERAT Titouan 52
ILE DE France JSF NANTERRE ZULEMIE Nathan 59
PICARDIE ESC LONGUEAU AMIENS MSBB GOSSELIN DE BENICOURT Enzo 59
POITOU CHARENTE CEP POITIERS PROT Imanol 48
PROVENCE BASKET CLUB VOLXIEN CHARLES Milhan 55
PYRENEES U.S. COLOMIERS BASKET BALANCA Marius  62
CORSE VESCOVATO CASINCA BASKET BALL FILIPPI Petru-Felice 53
GUADELOUPE ASC BAN E LOT OULMA Emerick 56
MARTINIQUE ASSOCIATION ECLAIR BASKETBALL ZAMORD William 46
REUNION BASKET CLUB ST PAUL REVEL Arthur 49
NOUVELLE CALEDONIE BASKETCLUB PAÏTA TAPUTU Killian 44
POLYNESIE AS AORAI RICHMOND Maui 45
MAYOTTE KOROPA FUSION HOUMADI Kassim 36


Les scores indiqués sont ceux obtenus lors des finales régionales.

Pour retrouver toutes les infos sur le Challenge Benjamin(e)s.

Pour rejoindre l'événement Facebook "Challenge Benjamin(e)s 2017".

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'