Vous êtes ici

Coupe de France U17 - 16e et 8e de finale

Les quarts de finalistes sont connus

Paul Sauzey - 08/01/2018
Ce week-end ont eu lieu les 16e et les 8e de finale de la Coupe de France U17 féminines et masculins. Retrouvez les résultats complets.

Pour les féminines, le plus gros écart est à mettre du côté de L'USO Mondeville, qui a éliminé le Landerneau BB sur le score écrasant de 103 à 64. Les filles de Mondeville filent donc en quart de finale. Du côté des masculins, l'étonnante équipe de l'US de St Egreve, qui a éliminée l'ASVEL 83 à 45 en 16e, n'a pas su confirmer face à la JL Bourg en 8e de finale en s'inclinant 102 à 66. La surprise du week-end nous vient de Cholet et de l'Elan Chalon, les deux finalistes de la dernière édition, qui ont été éliminés respectivement par Limoges (71-80) et la SIG (62-80). L'écart entre l'Etoile Angers Basket et l'Hermine de Nantes Atlantique était, quant à lui, beaucoup trop important : les angevins se sont inclinés sur le lourd score de 48 à 131. 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 féminines :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
13h15 : Toulouse MB   50 - 55   Basket Landes
17h15 : ES Boé / Bon encontre   64 - 54   Anglet CBB

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : ES Boé / Bon encontre   37 - 86   Basket Landes

Puilboreau (17)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Lyon BF   118 - 30   CTC Riez
20h00 : AB Pays Rochelais 17   55 - 66   Roche Vendée BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Lyon BF   67 - 58   Roche Vendée BC

Saint Michel-Chef-Chef (44)
Samedi 6 janvier 2018
Exempt : Rezé Basket 44
17h15 : Vertou Basket   69 - 46   US Chapelle Basse Mer

Dimanche 7 janvier 2018
13h15 : 8e de finale : Rezé Basket 44   84 - 65   Vertou Basket 

Landerneau (29)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : USO Mondeville   112 – 38   IE-CTC Europ'Essone
20h00 : Landerneau BB   76 - 59   AS Orly

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : USO Mondeville   103 – 64   Landerneau BB

Vineuil (41)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : CJM Bourges   119 - 18   IE-CTC Baag - Canta
20h00 : AB Chartres   47 - 78   USM Saran

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : CJM Bourges   84 – 42   USM Saran

Saint Amand (59) 
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESB Villeneuve d'Ascq   158 – 11   BC Violaines
20h00 : Saint Amand Hainaut Basket   48 - 52   Flammes Carolo BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ESB Villeneuve d'Ascq   53 - 49   Flammes Carolo BA

Toul (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Chalon-sur-Saône BC   59 - 69   IE-CTC Alsace du Nord
20h00 : SI Graffenstaden   39 - 68   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : IE-CTC Alsace du Nord   71 - 84   Elan Chalon

Nice (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Basket Lattes-Montpellier MMA   67 – 53   Pays Voironnais BC
20h00 : BM Aix Venelles   31 - 98   BC La Tronche Meylan

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Basket Lattes-Montpellier MMA   78  -  48   BC La Tronche Meylan

 

Résultats des 16e et 8e de la Coupe de France U17 masculins :

Bassens (33)
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Lons Basket   61 - 85   Stade Montois BM
20h00 : IE-CTC Avenir Toulouse Basket   52 - 95   Boulazac BD

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Stade Montois BM   86 - 60   Boulazac BD

Saint Michel-Chef-Chef  (44) 
Samedi 6 janvier 2018
15h30 : Pays des Olonnes Basket   78 - 81   Etoile Angers Basket
20h00 : Vendée Challans Basket   61 – 86   Hermine de Nantes Atlantique

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Etoile Angers Basket   48 - 131 Hermine de Nantes Atlantique

Rouxmesnil-Bouteilles (76)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ALM Evreux   79 - 70   Caen BC
20h00 : SPO Rouen Basketball   85 - 67   SASP STB Le Havre

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : ALM Evreux   91 - 97   SPO Rouen Basketball     

Ronchin (59)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : ESSM Le Portel   62 - 79   JSF Nanterre
20h00 : Levallois SCB   77 - 74   Lille Métropole BC

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : JSF Nanterre   68 - 42   Levallois SCB   

Joeuf (54)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : JDA Dijon   65 - 96   SI Graffenstaden
20h00 : Vaulx en Velin BC   84 - 107   Elan Chalon

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : SIG   80 – 62   Elan Chalon

Aubenas (07)
Samedi 6 janvier 2018
14h00 : JL Bourg   76 - 65   Aix-Maurienne SB
16h30 : IE - US de St Egreve   83 - 45   ASVEL Basket Lyon Villeurbanne

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : US de St Egreve   66 - 102   JL Bourg

Saint Laurent du Var (06)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Hyères Toulon VB   46 - 73   BM Aix-Venelles
20h00 : IE-CTC Basket Aubagne Marseille   70 - 74   Olympique Antibes BA

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : BM Aix-Venelles   67 - 101   Olympique Antibes BA

Lusignan (86)
Samedi 6 janvier 2018
17h15 : Orléans Loiret BA   83 - 58   Oullins Ste Foy BB
20h00 : Limoges CSP   80 - 71   Cholet Basket

Dimanche 7 janvier 2018
15h30 : 8e de finale : Orleans Loiret BA   49 - 60   Limoges CSP

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'