Vous êtes ici

Trophées Coupe de France et Coupe de France U17

Les tirages des plateaux

G. Nivelon / FFBB
F. Canet / FFBB - 06/03/2017
À l’occasion du Comité Directeur de la FFBB, la Commission Fédérale des Compétitions a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées et de la Coupe de France U17. Ces plateaux auront lieu le samedi 25 et le dimanche 26 mars prochain.

TROPHÉE COUPE DE FRANCE FÉMININ

- Club organisateur : US ORTHEZ (64)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) / CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (NF1) (R1)
20h00 : MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2) (+7) / ATLANTIQUE PAYS ROCHELAIS 17 (NF1) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : ALA LE HAVRE BASKET (76)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : SAINTE SAVINE BASKET (NF1) / B.F. ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT (NF3) (+14) (R3)
20h00 : BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (NF1) / CLUB BASKET D'IFS (NF1) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


TROPHÉE COUPE DE FRANCE MASCULIN

- Club organisateur : CERGY-PONTOISE BASKET BALL (95)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BERCK/RANG DU FLIERS (NM2) / AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM2) (R1)
20h00 : ETOILE DE L'OUEST POINTE NOIRE (NM3) (+7) / CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : GOLGOTHS 13 (13)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : AUBENAS US (NM2) / AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2) (R3)
20h00 : BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2) / USA TOULOUGES (NM2) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 FÉMININES

- Club organisateur : LIMOGES ABC (87)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : FC LYON / TOULOUSE METROPOLE BASKET (R1)
20h00 : ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 / ROCHE VENDEE BC (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : STADE COMPIEGNOIS BB (60)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET / CERCLE JEAN MACE BOURGES B (R3)
20h00 : USO MONDEVILLE BASKET / VILLENEUVE D'ASCQ ESB (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 MASCULINS

- Club organisateur : ATLANTIQUE BC NAZAIRIEN (44)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
15h45 : GRAVELINES GRAND FORT BCM / SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (R1)
18h15 : PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION / CHOLET BASKET (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : CLUB YZEURE BASKET (03)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ELAN CHALON / ASVEL BASKET (R3)
20h00 : BOULAZAC BASKET DORDOGNE / OL. ANTIBES BASKET AMA (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)

Le programme des Finales Coupe de France 2017

Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminines
14h30 : Finale U17 masculins
17h00 : Finale Pro féminines* (Trophée Joë Jaunay) : FC Charleville Mézières (LFB) / Bourges Basket (LFB)
19h30 : Finale Pro masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour les commandes Tarifs Club, téléchargez le bon de commande

Pour les commandes Grand Public, rendez-vous sur le site internet de l’AccorHotels Arena : www.accorhotelsarena.com et dans tous les points de ventes habituels.

Suivez toute l’actualité de cette compétition sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'