Vous êtes ici

FINALES NM3 ET NF3

Neuf équipes connues

Clément Daniou - 27/05/2019
Ce week-end se déroulaient plusieurs rencontres qualificatives pour les Finales NM3 et NF3 qui auront lieu à Eaubonne les 8, 9 et 10 juin 2019. Toutes les affiches masculines de ces Finales à Six sont désormais connues, tout comme les clubs féminins Ultramarins qualifiés.

Du côté des masculins, Hyères Toulon Var Basket s’est de nouveau imposé face à Pontoise ULR Basket et devrait faire office de favori pour ces Finales à Six. L’équipe réserve de Poitiers Basket 86, pourtant dominé de sept points lors du match aller a réussi l’exploit de renverser Ardres de neuf points lors d’une rencontre retour particulièrement haletante. Enfin, Lille Métropole Basket Clubs n’a fait qu’une bouchée du CTC Europ’Essonne et a confirmé sa victoire du match aller. Ces trois équipes métropolitaines ont gagné leur ticket pour Eaubonne.
Les Guadeloupéens de l’Étoile de l’Ouest Pointe Noire ont remporté la finale contre les Guyanais de l’ASC Tours et terminent champion de la zone GUYMARGUA (Guyane, Martinique, Guadeloupe).
Enfin, le BC Saint-Paul a remporté la zone Océan Indien en battant pour la première fois les Mahorais du BC M’tsapéré et s’envolera pour la métropole.

Chez les féminines, ce sont les Guyanaises de l’US Sinnamary qui terminent championnes de la zone GUYMARGUA. Pour la zone Océan Indien, les joueuses de la Tamponnaise BasketBall ont surclassé le club de Fuz’Ellipse Cavani et défendront leurs couleurs en France.

C’est à l’issue de ces Finales à Six que les vainqueurs seront officiellement sacrés Champion de France de Nationale 3.

Samedi 8 juin :

Logo NF3Nationale Féminine 3
15h00* : AS 6EME KM BB / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
17H30* : LA TAMPONNAISE BB / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
20H00* : US SINNAMARY / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4

 

Logo NM3Nationale Masculine 3
15H00* : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE / LILLE METROPOLE BASKET CLUBS
17H30* : AS EXCELSIOR / HYERES TOULON VAR BASKET
20H00* : BASKET CLUB SAINT-PAUL / BASKET UNION POITIERS BASKET 86 - 2

 

Dimanche 9 juin :
15H00* : CLASSEMENT 5ÉME/6ÉME PLACE FÉMININ ET MASCULIN
17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE

Lundi 10 juin :
11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
13H15 : FINALE FÉMININE
15H00 : FINALE MASCULINE

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'