Vous êtes ici

Equipe de France féminine - Campagne 2018

 

Campagne de préparation - Coupe du Monde 2018

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2018/2019
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 84 449 USK Prague (Rép. Tchèque)
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 17 22 Lyon ASVEL Féminin
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 21 56 Lattes Montpellier BA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 31 212 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 87 495 Lattes Montpellier BA
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 16 27 Lattes Montpellier BA
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 70 344 Sans club
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 181 2350 Schio (Italie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 57 477 Tango Bourges Basket
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 75 335 Tango Bourges Basket
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 192 1691 Lattes Montpellier BA
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 81 480 Lattes Montpellier BA


 

Joueuses non-retenues/blessées pour la suite de la préparation :

Lisa BERKANI 19/05/1997 1.76 Arrière 5 1 USO Mondeville
Amel BOUDERRA 26/03/1989 1.63 Meneuse 16 46 Flammes Carolo
Aby GAYE 03/02/1995 1.95 Intérieure 13 58 Tarbes Gespe Bigorre
Laetitia  KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 29 64 Villeneuve d'Ascq
Adja KONTEH 05/03/1992 1.78 Arrière 1 0 Tarbes Gespe Bigore
Marie-Michelle  MILAPIE  06/02/1996  1.92  Intérieure  - - Basket Landes

 

Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 10 février 2018 : Slovénie / France (68-62) | Résumé
Mercredi 14 février 2018 à Brest : France / Finlande (90-40) | Résumé

Stage à Anglet du 10 au 21 août 2018
Lundi 20 août - 19h00 : France /Italie (74-43) | Résumé
Mardi 21 août - 19h00 : France /Italie (74-52) | Résumé

Stage à Lyon du 26 au 30 août 2018

Tournoi à Valence (Espagne) du 31 août au 1er septembre 2018
Vendredi 31 août - 18h30 : France / Lettonie (82-66) | Résumé
Samedi 1er septembre - 21h00 : France / Espagne  (54-65)

Stage à Lyon du 2 au 6 septembre 2018

Tournoi à Paris du 7 au 9 septembre 2018 - Réservez vos places

Vendredi 7 septembre -18h00 : France / Lettonie (74-64)
Samedi 8 septembre - 20h30 : France / Australie (85-77)

Tournoi à Antibes du 15 au 17 septembre 2018 - Réservez vos places
Samedi 15 septembre - 19h00 : France / Sénégal (67-54)
Dimanche 16 septembre - 19h00 : France / Canada (72-68)
Lundi 17 septembre - 20h30 : France / Etats-Unis  (60-77)

Coupe du Monde à Tenerife (Espagne) du 22 au 30 septembre 2018
Samedi 22 septembre -14h30 : Corée du Sud / France (58-89) | Le résumé
Dimanche 23 septembre - 18h30 : France / Grèce (75-71) | Le résumé
Mardi 25 septembre - 21h30 : Canada / France (71-60) | Le résumé
Mercredi 26 septembre : Barrage quarts de finale - 18h30 : France / Turquie (78-61) | Le résumé
Vendredi 28 septembre : Quarts de finale - France / Belgique (86-65) | Le résumé
Samedi 29 septembre : Match de classement - France / Nigéria (84-62) | Le résumé
Dimanche 30 septembre : Match de classement - France / Chine (81-67) | Le résumé

Qualifications Championnat d'Europe 2019
Samedi 17 novembre 2018 à Cluj-Napoca (Roumanie) : Roumanie/France
Mercredi 21 novembre 2018 à Charleville-Mézières (Caisse d'Epargne Arena) : France/Slovénie 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'