Vous êtes ici

Equipe de France 3X3 féminine - Campagne 2018

L'Equipe de France 3x3

Nom Prénom Naissance Club
CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie  20/04/1993 Cavigal Nice Basket 06
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand Porte du Hainaut 
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
KONE Assitan 23/04/1995 Basket Lattes Montpellier
LUX Auriane 03/07/1995 Geispolsheim CJS
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Landerneau Bretagne Basket
MANE Marie 12/12/1995 Basket Lattes Montpellier
MBUYAMBA-TSCHIMANGA Marie-Bernadette 05/01/1993 Saint Amand PH
MILAPIE Marie-Michelle 06/02/1996 Basket Landes
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
SISSOKO Awa 06/03/1994 US La Glacerie
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06

 

Entraîneurs : Richard Billant, Gwenaël Pestel et Anna Kotocova

Stage à Voiron du 9 au 11 février 2018

Stage à Voiron du 27 au 31 mai 2018

Tournoi du BIG 12 à Voiron du 1er au 3 juin 2018

Stage à Manille (Philippines) du 5 au 7 juin 2018

Coupe du Monde à Manille (Philippines) du 8 au 12 juin 2018

NOM PRÉNOM NAISSANCE CLUB
DIALLO  Christelle 12/03/1993 Tarbes GESPE Bigorre
NAYO  Alice  16/01/1993  Avenir Basket Chartres
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Roche Vendée BC

Vendredi 8 juin - 5h30 : Argentine – France | 19-9
Vendredi 8 juin - 7h20 : France – Chine | 16-14
Dimanche 10 juin - 5h30 : France – Kazakhstan | 21-10
Dimanche 10 juin - 7h20 : Suisse – France | 16-21
Mardi 12 juin - quart de finale : Espagne – France17-19 ap
Mardi 12 juin - demi-finale : Russie – France19-17 ap
Mardi 12 juin - match pour la 3e place : France – Chine : 21-14

Toutes les infos sur l’Equipe de France ici.

 

Tournoi à Saint-Delphin du 15 au 17 juin 2018

Tournoi à Poitiers le 23 juin 2018

Stage à Poitiers du 24 au 28 juin 2018

Qualifications Coupe d'Europe à Poitiers du 29 au 30 juin 2018

NOM PRÉNOM NAISSANCE CLUB
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand Porte du Hainaut 
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 06

Vendredi 29 juin
France - Turquie : 20-4
France - République Tchèque : 15-9

Samedi 30 juin
France - Biélorussie : 17-7

Toutes les infos sur le site officiel de la compétition 

Stage à Voiron du du 8 au 12 septembre 2018

Coupe d'Europe à Bucarest (Roumanie) du 14 au 16 septembre 2018

NOM PRÉNOM NAISSANCE CLUB
FILIP Ana Maria  20/06/1989  Flammes Carolo Basket Ardennes
FOUASSEAU Jenny 09/01/1992 Saint Amand Porte du Hainaut 
PAGET  Marie Eve  28/11/1994 Flammes Carolo Basket Ardennes
TOURE  Mamignan  19/12/1994  Cavigal Nice Basket 

Vendredi 14 septembre
France-Bielorussie : 22-5
République Tchèque-France : 10-22

Dimanche 16 septembre
Quarts de finale : France - Belgique : 20-11
Demi-fianles : France - Ukraine : 18-14
Finale : France - Pays-Bas : 21-5


 

 

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'