Vous êtes ici

Equipes de France 3X3 Jeunes

Le programme Fast Track

FIBA
Guillaume Karli / FFBB - 15/01/2018
Dans la perspective des Jeux Olympiques 2020, la FIBA a mis en place le programme Fast Track qui a pour but d’aider les fédérations nationales à faire émerger et à former les jeunes talents en 3X3. Deux groupes de seize potentiels U18 filles et garçons ont été identifiés par la FFBB pour participer à ce programme.

L’objectif du programme Fast Track, mis en place par la FIBA, est d’améliorer le niveau de pratique et la compétitivité des équipes nationales de 3X3 en accompagnant sur le long terme les plans de performance des fédérations. L'idée étant d'élever le niveau de compétitivité des équipes nationales de 3X3 avec un encadrement et un suivi des joueurs entre 16 et 23 ans. Pour répondre à cette problématique, le projet Fast Track se s'appuie sur deux piliers : les « Skills Camps » à destination des U18, et le « Continuation programme » pour les U23, qui prendra la forme d’une ligue internationale : la FIBA 3X3 U23 Nations League.

Les « Skills Camps » : Chaque fédération identifie un groupe de 16 joueurs et de 16 joueuses en début d’année. Ces joueur(se)s participeront à quatre camps nationaux de deux jours organisés par leur fédération pendant l’année. Parmi ces groupes de 16, chaque année la fédération enverra une sélection participer à deux camps internationaux de trois jours organisés en coopération avec la FIBA.

« Continuation programme » : Les fédérations participantes devront envoyer une équipe masculine et une équipe féminine à six étapes minimum de la FIBA 3X3 U23 Nations League.

L'objectif pour la FFBB est de faire une revue d'effectif plus large des jeunes potentiels 3X3 tout en leurs permettant de participer à des rassemblements et à des tournois internationaux afin d'engranger de l'expérience et de gagner des points au ranking mondial.

Pour constituer les groupes U18, Richard Billant, l'Entraîneur National des Equipes de France 3X3, et son staff ont travaillé en collaboration avec les entraîneurs des Equipes de France de 5x5 et avec un réseau d'entraîneurs de club pour identifier les jeunes potentiels. 

Le rassemblement pour le premier « Skills Camp » organisé par la FFBB aura lieu à l'INSEP le 30 et le 31 janvier 2018. 16 joueuses ont été convoquées et 20 joueurs, qui seront ramenés à 16 pour le deuxième camp (6 et 7 mars 2018).

Les sélections U23, quant à elles, seront arrêtées ultérieurement pour permettre aux joueurs et joueuses évoluant dans des équipes professionnels de rejoindre le groupe.

Ce programme s'inscrit dans une continuité avec les Equipes de France A. Les sélections A seront composées pour moitié de joueurs et joueuses U23. Ce travail sur plusieurs générations a pour vocation d'aboutir à des équipes opérationnelles pour les Jeux de Tokyo 2020, et à pleine maturité pour Paris 2024.

Sélection Fast Track U18 féminines

Nom Prenom NAissance Club
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001  FC Lyon ASVEL Féminin
BOUCHER  Sarah  26/03/2000  USO Mondeville Basket
BOURHANI-GANGUIA Dounya  21/02/2001  Basket Lattes Montpellier
COLOMBO  Prescilla  15/02/2000  Arras Pays d’Artois Basket
DIALLO Binta  29/07/2001  Arras Pays d’Artois Basket
FARCY  Lya  09/12/2000  USO Mondeville
GAILLARD  Roxane  29/04/2001 Tarbes Gespe Bigorre
GUIRASSY Diankeba  28/10/2001  Toulouse Métropole Basket
LEBLANC  Ines  09/08/2000  Basket Lattes Montpellier
MAHOUTOU  Eve  26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MAVAMBOU  Blanche-Jessica  21/04/2000  Arras Pays d’Artois Basket
MIPOKA  Anne-Lise  15/08/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
PEYREGNE Mathilde  04/05/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
SEQUEIRA Ines 04/02/2000  Basket Lattes Montpellier
VEDERE Elena  14/12/2001  Toulouse Métropole Basket
YALE  Leck-Olivia  10/05/2001 Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

Sélectionneur : Ana Kotocova

Sélection Fast Track U18 masculins

Nom prenom naissance club
AIDARA  Cheikh  08/05/2001 Saint Charles Charenton Saint Maurice
BASTIEN  Félix  19/05/2001 ASVEL Basket
BELLIL  Mehdi  30/03/2001  Limoges CSP
BRAVIN Jules  22/01/2001  JSF Nanterre
DELAUNAY Léopold  14/11/2001  Cholet Basket
DUMONT Tom 06/08/2000 Nantes Hermine
ELIEZER-VANEROT  Claudien 14/01/2001  Elan Chalon
EYANGO DINGO Samuel  16/05/2001 JSF Nanterre
FERNANDEZ  Quentin  03/01/2000  Champagne Chalons Reims Basket
FORTAS  Florian  06/02/2000 JSF Nanterre
HANQUIEZ Thomas  20/11/2001 SIG Strasbourg
HYENNE  Tom  26/02/2000 JDA Dijon Bourgogne
LANDRY  Mateo  24/04/2000  Elan Chalon
LAURENT Ludovic  03/05/2000  Cholet Basket
MONDJONGO-ZEBOT  David  12/11/2000  Poitiers Basket 86
N’NAH NDONG  Maydden  12/05/2000  Limoges CSP
OKAFOR Fletcher  22/08/2001  JSF Nanterre
OUATTARA  Pebanagnama Lamine Junior  07/07/2000 Hyères Toulon Var Basket
TIMÉRA  Youssouf  10/04/2001  JSF Nanterre
TOMATIS  Roman  04/04/2000 

AS Monaco Basket

 

 

 

Sélectionneur : Gwenaël Pestel

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'