Vous êtes ici

Challenge Benjamin(e)s

Place à la finale nationale

09/04/2018
Ils étaient 27 000 au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, puis départementales et enfin régionales, est connue. Ces futurs champions et championnes de 11 et 12 ans se lanceront dans les 4 épreuves individuelles, samedi 21 avril prochain sur le parquet de l'AccorHotels Arena de Paris, pour tenter de remporter la 11ème édition du Challenge, organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Junior NBA, et ainsi s'envoler vers les Etats-Unis !

FILLES

ALPES : Laetitia MANIGLIER (UNION CLUB BASKET SAINT JORIOZ)
ALSACE : Cécile ADAM (KRIEGSHEIM/R. ASC)
AQUITAINE : Camille LOUGUET (CAUNA SOUPROSSE AURICE)
PAYS DE LA LOIRE : Célestine SEGRETAIN (ANGERS - UNION FEMININE BASKET 49)
AUVERGNE : Flavie BLANCHETON (SAINT PAULIEN SPBCPA)
BOURGOGNE : Lucie CARLE (ELAN CHALON)
BRETAGNE : Alice COLLET (GARS DU REUN DE GUIPAVAS)
CENTRE-VAL DE LOIRE : Ines BABAYA (SAINT AVERTIN SPORTS)
CHAMPAGNE-ARDENNE : Bertille ADJANOHOUN (FLAMMES CAROLO BASKET ARDENNES)
CÔTE D'AZUR : Oumeyma KHALLOUFI (CA ROQUEBRUNE SUR ARGENS)
NORD-PAS-DE-CALAIS : Célia LACROIX (ACLPAB CALAIS)
FRANCHE-COMTÉ : Nathalie DESSET (BESANCON BASKET CLUB)
LANGUEDOC-ROUSSILLON : Eva-Luna PASCAL (LITTORAL CAMARGUE BASKET)
LIMOUSIN : Célia HECQUET  (DYNAMIC BASKET LOT CORREZE)
LORRAINE : Ilona GAVOILLE  (BASKET CLUB THERMAL)
LYONNAIS : Léa ROBERT (FRAISSES ES)
HAUTE-NORMANDIE : Marianne MOGIS (SC BERNAY BASKET)
BASSE-NORMANDIE : Sarah GIRET (STADE SAINT LOIS MANCHE)
ILE-DE-FRANCE : Jaya MICHEL (PARIS BASKET 18)
PICARDIE : Carla JOSSE (JSC SAINT QUENTIN)
POITOU-CHARENTES : Carla DAKO (ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17)
PROVENCE : Pauline POINTET-OGIER (LES ANGLES SAUVETERRE BC)
PYRENÉES : Marion BOUE (US MONLEONNAISE)
CORSE : Chiara BUGLIANI (VESCOVATO CASINCA BASKET BALL)
GUADELOUPE : Yloann MATIMA (MJC DES ABYMES)
MARTINIQUE : Lindsay DORLEANS (ASC AIGLE NOIR)
GUYANE : Guerlande GLOVERT (ASL SPORT GUYANAIS)
LA RÉUNION : Marie-Brillana DOMITILE-CLAIN (LA TAMPONNAISE BASKET BALL)
NOUVELLE-CALEDONIE : Mayana KAMODJI (A.S.6 ème Km BB)
POLYNÉSIE FRANÇAISE : Elodie OESTREICHER (AS FEI PI)
MAYOTTE : Saima RAMADANI (SCOLO DUNKS)

GARÇONS

ALPES : Romain MARQUES (SAINT VALLIER BASKET DRÔME)
ALSACE : Romain BALLIER (S.I. GRAFFENSTADEN)
AQUITAINE : Akeem NDIAYE (NEW BASKET ATTITUDE)
PAYS DE LA LOIRE : Maxime MORIT (ROCHE VENDEE BC)
AUVERGNE : Yanis VOLLE (ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE)
BOURGOGNE : Kevin LEHOUSSEL (BASKET BALL VERMENTONNAIS)
BRETAGNE : Elliot BODENES (UJAP QUIMPER)
CENTRE-VAL DE LOIRE : Steven LAMY (CERCLE JEAN MACE BOURGES)
CHAMPAGNE-ARDENNE : Florian AUGUSTE (EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET)
CÔTE D'AZUR : Louis LAROCHE (FREJUS VAR BASKET AMSL)
NORD-PAS-DE-CALAIS : Dorian ENGLOO (LILLE METROPOLE BASKET CLUBS)
FRANCHE-COMTÉ : Igor GRENIER (AVANT GARDE de la MOTTE VESOUL)
LANGUEDOC-ROUSSILLON : Max LEVY (MONTPELLIER BASKET MOSSON)
LIMOUSIN : Noah DUFOUR (CSP LIMOGES)
LORRAINE : Illan PIETRUS (SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION)
LYONNAIS : Tom DESBENOIT (ROANNE CHORALE)
HAUTE-NORMANDIE : Noa CORNILY (SPO ROUEN BASKETBALL)
BASSE-NORMANDIE : Titouan CHAMPAUX (STADE SAINT LOIS MANCHE)
ILE-DE-FRANCE : Mathieu LONGONI (SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE)
PICARDIE : Théo DAUM (CS PONTPOINT)
POITOU-CHARENTES : Daryl LIEHOUN (CEP POITIERS)
PROVENCE : Maxime WERNER (BASKETCLUB ENTRESSEN)
PYRENÉES : Pierre HOURNE-RAUBET (BASKET CLUB OSSUNOIS)
CORSE : Sevan NARQUIZIAN (AJACCIO BASKET CLUB)
GUADELOUPE : David MORESTA (ASC BAN E LOT)
MARTINIQUE : Tayshaun CHANTEUR (GOLDEN LION)
GUYANE : Ryvann EGALGI (ASC TOURS)
LA RÉUNION : Tahiry RAKOTOMENA (BASKET CLUB ST PAUL)
NOUVELLE-CALEDONIE : Michel HAHO (A.S.6 ème Km BB)
POLYNÉSIE FRANÇAISE : Maui RICHMOND (AS AORAI)
MAYOTTE : Isaac ABDALLAH (WAKAÏDI 2015)

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'