Vous êtes ici

Nationale Féminine 1

Point sur les transferts

23/07/2008
A un peu plus d’un mois du début du championnat, les transferts battent leur plein. Un petit tour d’horizon des effectifs des clubs engagés dans l’antichambre de la Ligue Féminine s’impose pour voir les forces en présence pour la saison prochaine.

Cubs

Arrivées

Départs

ARMENTIERES

Maïwen CATRIX (Villeneuve d'Ascq, NF2)

Sabrina MEGOEUIL

Sarah NEMMOUCHI (Wasquehal, NF2)

Perrine HOUCKE

CHARLEVILLE-MEZIERES

Céline FROMOLZ (Rennes Avenir)

Clarisse MERCIER (arrêt)

Alexia KUSION (Tarbes, LFB)

Clarisse MPAKA (Nantes Rezé, LFB)

Dana BOONEN (Rennes Avenir)

Sarah OUERGHI (Reims, LFB)

Irina CONSTANTIN (Feytiat, NF2)

Jeanne SENGHOR (Limoges ABC)

Laine KURPNIECE (NCAA)

Elena VISHNYAKOVA

US COLOMIERS

Lorianne VERAIN (SMUC, NF2)

Stéphanie DAVID (TMB, NF3)

Delphine DONNEZ (Limoges ABC)

Emilie REMAZEILLES (Reims)

DUNKERQUE MALO BC

Bénédicte FOMBONNE (Villeneuve d'Ascq, LFB)

Jessie DE COLO (Limoges ABC)

Amélie FRESNAIS (Reims, LFB)

Raza ZEMANTAUSKAITE

ETOILE DE VOIRON

Stéphanie POGNON (Nice Cavigal)

Sylvia BERTRAND (arrêt)

Delphine LECOULTRE (Basket Landes, LFB)

Edyta NADROWSKA (Sprimont,Belgique)

Patricia DA SILVA

Audrey SALVI (Sprimont, Belgique)

ZsuZsa TARNAI (Nyon, Suisse)

IFS

Elvire ATTIOGBE (Hainaut Basket, LFB)

Marie BISSON (Pleyber Christ)

Anja PRSA (Slovénie)

Laura DOGUET (Pleyber Christ)

Sarah GOLTZE (Cherbourg, NF2)

Malgorzata PUC (Pleyber Christ)

Adeline PUECH

US LAVEYRON

Vanessa CANDELIER (Calais, LFB)

Emylia EMBAREK (Istres 2)

Katia FOREL (Istres 2)

Aissatou M'BAYE (Istres 2)

Coralie ROUAT (Istres 2)

LIMOGES ABC

Jeanne SENGHOR (Charleville-Mézière)

Delphine DONNEZ (US Colomiers)

Jessie DE COLO (Dunkerque Malo BC)

Marlyse NOGUEIRA (NF2)

Cora DUVAL (Montréal, Canada)

Valérie VIOT (arrêt)

Johanna TAYEAU (Bourges, NF2)

Djéné DIAWARA (Srasbourg Alsace BC)

NICE CAVIGAL OLYMPIC

Mélissa MICALETTO (Mondeville, LFB)

Stéphanie POGNON (Etoile de Voiron)

Marie BACQUET (Challes Les Eaux, LFB)

Cécile PICCIN (Etoile de Voiron)

Johanne GOMIS (Challes Les Eaux, LFB)

Linda BOUSBAA ( Montpellier, LFB)

Marylène GUERRA (Montpellier, LFB)

Nadja MORGAN (Rennes Avenir)

Wilka MONTOUT (Rennes Avenir)

PLEYBER CHRIST

Brona SOLTISOVA (Chartres, NF2)

Jolie M'BACKA (Le Havre, NF2)

Magor-Zata PUC (IFS, NF1)

Marie CHEMINEAU (Saumur, NF2)

Amandine CHEMINEAU (Saumur, NF2)

RENNES AVENIR

Wilka MONTOUT (Nice Cavigal Olympic)

Céline FROMOLZ (Charleville-Mézières)

Nadja MORGAN (Nice Cavigal Olympic)

Dana BOONEN (Charleville-Mézières)

Virginie KEVORKIAN (Mourenx, LFB)

Sophie BRISSON (arrêt)

Carole LECLAIR (Tarbes, LFB)

Agnès FEBRISSY (arrêt)

Lorraine LOKOKA (Bourges Centre de formation, LFB)

Christèle MOREL (Calais, LFB)

Maud MEDENOU (CFBB)

Charlotte PERRIN (Etudes, Grande Bretagne, arrêt)

Anne-Angèle TCHOUMBA (Mondeville, LFB)

ROCHE VENDEE

Mathieu CHAUVET (assistant coah, Challes Les Eaux, LFB)

Iveta FARKASOVA (arrêt)

Lucia LASKOVA (FC Lyon, NF2)

Anne GUESDON (Poiré sur Vie, NF3)

Charlotte Reingeard (Hainaut, LFB)

Mathieu POULIIOT (coach)

Jennifer VIGNOLA

S I GRAFFENSTADEN

Jessica DE AMORIN (Strasbourg Alsace BC, NF1)

Camille SCHAPPLER (Wihr, NF3)

Allison VERNEREY (Mulhouse, NF2)

Claire TERRIN (Geispolsheim, NF3)

Animata KONATE (Hainaut Basket, LFB)

Hélène KUISSU (arrêt)

Darline N'SOKI (Hainaut Basket, LFB)

Maud SCHULTZ

STRASBOURG ALSACE BC

Charline SERVAGE (Montpellier, LFB)

Jessica DE AMORIN (S. I. Graffenstaden, NF1)

José RUIZ (coach Montpellier, LFB)

Aida FALL (Challes Les Eaux, LFB)

Djéné DIAWARA (Limoges ABC)

TOULOUSE METROPOLE BASKET

Emmanuelle Hermouet (sans club)

Anda Jekabsone

Aurélie Noirez

Tags: