Vous êtes ici

Qualification Eurobasket 2003

A quelques heures d’une qualification

22/01/2003
L’Equipe de France rencontre ce soir à 20h, la Pologne dans le cadre de l’avant dernier match de qualification à l’Eurobasket 2003. Si elle bat son adversaire elle obtiendra son billet pour la Suède (5 au 14 septembre 2003)

Alain Weisz a donné ce matin, après la séance de tirs, le nom des dix joueurs qui participeront à la rencontre face à la Pologne. En effet dans ce parcours qualificatif la Fédération International (FIBA) oblige les équipes à aligner seulement 10 joueurs et non 12 comme habituellement lors du Championnat d’Europe. C’est pourquoi Moustapha Sonko (Malaga), qui était déjà forfait pour cette rencontre dû à une blessure à la cuisse, Frédéric Weis (Malaga), toujours handicapé par des douleurs lombaires provoquées par une cheville droite douloureuse, et Thierry Rupert (Paris Basket Racing - choix du coach) ne sont pas retenus pour jouer face à la Pologne.
Si la France remporte la rencontre face à la Pologne elle empochera son billet pour la Suède et le championnat d'Europe des Nations qui se déroulera du 5 au 14 septembre 2003.


La formule :
16 pays
participeront au 33ème championnat d’Europe :
-Le champion d’Europe en titre (Yougoslavie)1
-le pays organisateur (Suède) 1
-Les 2 équipes qui terminent premières de chaque poule : 10
-Les 4 meilleurs troisièmes seront déterminés en fonction
de leurs résultats en formant un groupe des 5 pays
terminant à cette place. 4


La France est qualifiée à l'Eurobasket si …
La France termine à la première ou deuxième place de son groupe (D) si :
- elle gagne 1 des 2 matches qui lui reste à disputer contre la Pologne et la Lettonie
- la Hongrie perd contre la Biélorussie ou en Estonie quelques soient les résultats de la France.

Notre équipe nationale, si elle s’incline 2 fois, serait qualifiée dans les meilleurs 3èmes si :
- Israël perd à Athènes contre la Grèce ou face à la Roumanie ;
- La Russie ou la Slovénie, perd ses 2 dernières rencontres.



L’EQUIPE DE FRANCE MASCULINE

N° Nom Age Taille Sél. Pts Rec Club
4 JEANNEAU Aymeric 24 1.85 1 0 0 Cholet
5 SCIARRA Laurent 29 1.95 111 621 26 Paris
6 PIETRUS Mickael 20 1.97 7 15 7 Pau-Orthez
7 FOIREST Laurent 29 1.97 101 869 33 Vitoria (Espagne)
8 DIGBEU Alain 27 1.96 56 409 23 R. Madrid (Espagne)
9 DIOUMASSI Makan 30 1.96 44 116 13 Hyères-Toulon
10 GIFFA Sacha 25 1.97 2 0 0 Lyon-Villeurbanne
12 JULIAN Cyril 28 2.06 93 570 19 Pau-Orthez
13 DIAW Boris 20 2.01 5 24 16 Pau-Orthez
14 MASINGUE Vincent 26 2.04 2 21 17 Nancy

Chef de délégation : Philippe LEGNAME
Entraîneur : Alain WEISZ
Assistants : Patrick BEESLEY et Vincent COLLET
Intendant : Freddy HUFNAGEL
Médecin : Vincent CAVELIER
Kinésithérapeutes : Marc ORLU et Hervé PLUNIAN
Préparateur physique : Patrick ESTER
Attaché de Presse : Fabrice CANET


POLOGNE

N° Nom - prénom Taille Poste Age Club
4 SZAWARSKI Wojciech 1.94 Arrière 26 Gipsar Stal Ostrow
5 PLUTA Andrezej 1.81 Arrière 28 Anwil Wloclawek
6 SZCZESNIAK Pawel 1.87 Arrière 27 Gipsar Stal Ostrow
7 TOMCZYK Dominik 2.06 Ailier 28 Idea Slask Wroclaw
8 KOSZAREK Lukasz 1.89 Arrière 18 Sms Pzkosz Warka
9 ZIELINSKI Maciej 1.98 Arrière 31 Idea Slask Wroclaw
10 DYLEWICZ Filip 2.02 Ailier 22 Prokom Trefl Sopot
11 SZEWCZYK Szymon 2.08 Ailier fort 20 St Braunschweig (All)
12 WIEKIERA Pawel 2.05 Ailier 24 Idea Slask Wroclaw
13 BIGUS Rafal 2.15 Intérieur 26 LK Stargard Szczecinzki
14 MAJCHRZAK Wojciech 1.98 Ailier 28 Legia Warszawa
15 KORYTEK Kordian 2.11 Intérieur 25 BCM Gravelines (Fr)

Entraîneur: Dariusz SZCZUBIAL
Assistants: Andrzej KOWALCZYK
Ryszard POZNANSKI
Staff médical : Jerzy WIELKOSZYNSKI
Robert KARNABOL
Manager : Stanislaw KUCICKI
Attaché de Presse : Eugeniusz TORCHALA


LE PROGRAMME

DOUAI (Gayant Expo)
20h00 : FRANCE – POLOGNE (en direct sur Sport +)
Commissaire FIBA : Paul De Coster (Belgique)
Arbitres : Bicente Bulto (Espagne) - Ladislav Janac (Slovaquie)


Sur place à Douai (59) Fabrice Canet / FFBB