Vous êtes ici

Équipe de France féminine 3x3

Rassemblement de l'Équipe de France 3x3 féminine à l'INSEP !

Lecocq/FFBB
Ulysse Chedhomme/FFBB - 02/10/2020
Découvrez la liste des joueuses qui participeront au prochain rassemblement qui se déroulera du 10 au 15 novembre à l’INSEP pour préparer les futures échéances internationales.

L'Équipe de France 3x3 féminine et l'Équipe de France 3x3 féminine U23 se retrouveront à l'INSEP du 10 au 15 novembre 2020 pour préparer le Tournoi de Qualification Olympique et les futures échéances internationales U23 : la Nations League et la Coupe du Monde U23.

Les joueuses appelées pour prendre part à ce rassemblement :

Équipe de France féminine :

NOM

Prénom

Né le

Club

BALAYERA

Diana

28/01/1996

Reims Basket Féminin

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d'Asq LM

CORNELIE SIGMUNDOVA Jodie 20/04/1993 USO Mondeville

DIALLO

Christelle

12/03/1993

Flammes Carolo Basket

FILIP

Ana-Maria

20/06/1989

Basket Lattes Montpellier

GALLIOU-LOKO

Margaux

12/04/1993

Tarbes Gespe Bigorre

GUAPO

Laëtitia

25/10/1995

Tango Bourges Basket

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche Vendée BC

KONE

Assitan

23/04/1995

Saint-Amand Hainaut Basket

LUCET

Soana

10/03/1987

Roche Vendée BC

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

S.I Graffenstaden

MANE

Marie

12/12/1995

Nantes Rezé Basket

MOSENGO MASA

Catherine

19/04/1996

Landerneau Bretagne Basket

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Basket Landes

STERVINOU

Maud

10/06/1997

COB Calais

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Royal Castors Braine

VOYNET

Amélie

20/07/1994

S.I Graffenstaden

 

Équipe de France féminine U23 :

NOM

Prénom

Né le

Club

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

Toulouse Métropole Basket

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

Landerneau Bretagne Basket

DROGUET

Camille

15/06/1999

BC La Tronche-Meylan

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

Reims Basket Féminin

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Landerneau Bretagne Basket

NGO NDJOCK

Anna Sara

14/01/1999

 

ASTIER

Pauline

15/02/2002

CJM Bourges Basket

DE FREITAS

Margot

02/04/2000

Toulouse Métropole Basket

DUFON

Lisa

19/04/2002

Nantes Rezé Basket

JAKOVLJEVIC

Helene

05/10/2000

Toulouse Métropole Basket

MACQUET

Sixtine

05/12/2000

Charnay Basket Bourgogne Sud

MIKOREK-JOBY-FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

Roche Vendée BC

PEYTOUR

Emma

11/08/2000

S.I Graffenstaden

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Reims Basket Féminin