Vous êtes ici

Finales NM3 / NF3

RDV ce week-end pour les finales de N3 !

Margaux Houdmon - 07/06/2019
Ce week-end se dérouleront les finales NM3 / NF3 dans le Val d’Oise (95) au complexe Luc Abalo d’Eaubonne et au Sivom de Saint Gratien Les meilleures équipes de Nationale 3 de métropole et 3 équipes issues des championnats outre-marins seront réunies pour ces finales.

Durant ces trois jours (8, 9 et 10 juin) six équipes masculines et six équipes féminines vont s’affronter afin d’être sacrées championnes de France de Nationale 3.

Chez les filles, l’ALPC Moulin Nantes s’est qualifié en remportant leur match contre Tullin-Fure, elles affronteront ce week-end en quarts de finales les joueuses de La Tamponnaise (La Réunion) qui ont remporté le championnat de la zone Océan Indien. De leur côté, les joueuses du Chesnay-Versailles (78) ont obtenu leur qualification face à Lons-le-Saunier, équipe également qualifiée pour ces Finales à 6. Ces deux équipes retrouveront demain respectivement les Guyannaises de l’US Sinnamary et l’AS 6ème KM (Nouvelle-Calédonie).

Chez leurs homologues masculins, nous retrouverons les Guadeloupéens de l’Étoile de l’Ouest Pointe Noire face au Lille Métropole BC. Les joueurs de l’AS Excelsior (Tahiti) affronteront les joueurs de Hyères Toulon VB. Enfin, les Réunionnais du BC Saint-Paul se retrouveront face à l’équipe de Poitiers Basket 86.

Les finales à 6 seront diffusées en direct et en intégralité en Facebook live.

Ne manquez rien de ce week-end sur les réseaux sociaux avec #FinalesN3
et en participant à l’évènement : Finales des Championnats de France Nationale 3

Programme complet des finales des Championnats de France Nationale 3

Affiche N3Samedi 8 juin 
Nationale Féminine 3 Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
15H00 : AS 6EME KM BB / LONS LE SAUNIER
17H30 : LA TAMPONNAISE / ALPC MOULIN NANTES
20H00 : US SINNAMARY / LE CHESNAY VERSAILLES

Nationale Masculine 3 Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
15H30 : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE / LILLE MBC - 2
17H30 : AS EXCELSIOR / HYERES TOULON VAR BASKET
20H00 : BASKET CLUB SAINT-PAUL / POITIERS BASKET 86 - 2

Dimanche 9 juin 
Nationale Féminine 3 Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
15H00 : Matches de classement 5e et 6e place
17H30 : Demi-finale n°1
20H00 : Demi-finale n°2

Nationale Masculine 3Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
15H00 : Matches de classement 5e et 6e place
17H30 : Demi-finale n°1
20H00 : Demi-finale n°2

Lundi 10 juin
Nationale Féminine 3Complexe du SIVOM à Saint Gratien (95)
11H00 : Match pour la 3e place

Nationale Masculine 3Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
11H00 : Match pour la 3e place

Finales - Complexe Luc Abalo à Eaubonne (95)
13H15 : Finale féminine
15H00 : Finale masculine

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'