Vous êtes ici

Tournoi Inter Zones

Rendez-vous le 10 mai pour le Tournoi Inter Zones

Gabin Vallet - 03/05/2018
Le 10 mai prochain à Voiron se déroulera le Tournoi Inter Zones. Ce tournoi soutenu par la FIBA Youth Developpement Fund est destiné aux meilleurs U13 Masculins et Féminins de toute la France. Ils s'affronteront entre zones géographiques

Le Tournoi Inter Zones (TIZ) regroupe les meilleurs U13 de toute la France dans une compétition unique qui se déroulera du jeudi 10 mai au samedi 12 mai prochain à Voiron. Ce tournoi coordonné par Stanislas Hacquard, responsable du service parcours excellence sportive, et soutenu par le programme FIBA Europe Youth Developpement Fund s'inscrit dans la politique d'excellence sportive et de détection des nouveaux talents de demain.

Les équipes qui s'affronteront durant 3 jours de compétition seront composées selon les zones géographiques suivantes : EST, NORD, NORD-EST, OUEST, SUD-EST, SUD-OUEST.

Composition des équipes :

Zone Est
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

COURBON

Mathis

28/01/2005

164

69

5

HUMEAU

Anatole

02/03/2005

172

38

6

MAVOUNZA

Térence

31/10/2005

172

26-07

7

AUDRY

Théo

29/01/2005

177

71

8

BOUZIDI

Adam

21/02/2005

177

69

9

RISACHER

Zaccharie

08/04/2005

177

69

10

ANDRIANARISOA

Silouane

24/01/2005

179

69

11

DONDON

Yoni

21/03/2005

182

42

12

KANE

Khadim

08/03/2005

182

38

13

LOGUE

Maxim

18/07/2005

184

69

14

MUAMBA

Mervyn

21/08/2005

191

69

15

DE ALMEIDA

Félix

01/01/2005

191

26-07

 

Zone Est
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

FAURAT

Maélys

13/03/2005

161

69

5

NGANFINA

Dorcas

26/05/2005

164

42

6

FERRIERE

Zoé

01/01/2005

166

69

7

DE MAREZ

Coralie

23/01/2005

162

38

8

BLANCHETON

Flavie

26/05/2005

167

43

9

ZAIRE

Jeanne

25/02/2005

172

39

10

TRANCHAND

Lina

17/08/2005

168

01

11

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

177

26-07

12

THEVENET

Lilou

19/03/2005

176

43

13

DELAVOET

Maelie

14/02/2005

180

69

14

MAISOUR

Lina

09/03/2005

182

70

15

LARCHEVEQUE

Célia

23/06/2005

190

73

 

Zone Nord
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

TYBERGHIEN

Adrien

08/03/2005

168

59

5

AUGUET

Tidjan

04/08/2005

171

76

6

FONDEUR MASSEMBA

Clarence

14/12/2005

161

14

7

BAVIERE

Zion

12/08/2005

166

76

8

DOMON

Roman

06/10/2005

169

80

9

BEAUFORT

Darenn

08/03/2005

171

60

10

GUICHARD

Gabriel

22/07/2005

173

59

11

DUMUR

Flavien

11/07/2005

177

59

12

GOUVERNEUR

Mathéo

06/01/2005

180

59

13

DARGENT

Antoine

12/03/2005

180

59

14

LUSIENSIE LUBAZOLA

Christianvie

11/04/2006

191

80

15

WIBAUT

François

16/03/2005

190

62

 

Zone Nord
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

LEBRUN

Daphné

17/01/2005

160

59

5

DIAKHABY

Fatoumata

18/04/2005

163

76

6

CLEANTE

Téa

15/04/2006

168

59

7

NICOLAYSEN

Zoé

09/03/2005

170

14

8

ABRAHAM

Charlotte

04/05/2005

175

62

9

AHMED

Kemelia

11/06/2005

176

14

10

LESUEUR

Lelia

Non Communiqué

177

76

11

BOISNEL

Rose

04/03/2005

175

14

12

THENAWHA NOUGHA

Valentine

24/01/2005

180

59

13

OUNOUNOU

Margot

01/04/2005

180

76

14

MPAKA

Kristina

04/02/2005

180

59

15

MEYITANG MOMO NAGUE

Arol

01/06/2005

184

27

 

Zone Nord-Est
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

DUBOIS

Thimothé

19/09/2005

160

10

5

PIETRUS

Ilan

20/06/2005

169

54

6

LAINE

Axel

09/02/2005

170

51

7

RAVIN

Kalvyn

01/05/2005

172

94

8

LAMART

Elidjah-Gabriel

09/08/2005

176

93

9

FREDERIC-ETILE

Colin

17/01/2005

178

91

10

PENDA

Noah

07/01/2005

178

93

11

COFFI

Mathéo

10/02/2005

184

67

12

MALWAYA

Killian

04/08/2005

186

77

13

DIAWARA

Mohamed

29/04/2005

186

75

14

SINITAMBIRIVOUTIN

Djibril

13/03/2005

188

92

15

YJJOU

Kodi

19/07/2005

192

94

 

Zone Nord-Est
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

SALAHY

Inès

13/10/2005

163

68

5

REINHARDT

Lena

18/02/2005

165

68

6

OULEBSIR

Sara

31/08/2005

166

93

7

VIARDOT

Maily

14/05/2005

167

77

8

MODESTE

Syriel

26/02/2005

170

68

9

LENO

Shayna

09/02/2005

171

91

10

MOREL

Fleur

22/06/2005

172

51

11

CAMARA

Assetou

07/07/2005

173

75

12

PEMBE MAIGA

Laliyah

18/07/2005

175

77

13

CHOVINO

Stacy

20/05/2005

177

77

14

ONGOLY

Enola

26/07/2005

177

51

15

DJOKO

Léa

24/10/2005

181

67

 

Zone Ouest
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

EMEREAU

Marius

06/08/2005

165

56

5

RENOUX

Malo

11/07/2005

173

53

6

ESSO ESSIS

Ylan

11/08/2005

168

72

7

ESSO ESSIS

Jess

11/08/2005

169

72

8

POINTEL

Maxime

19/01/2005

171

22

9

BOLINA NAUBIER

Jolann

24/07/2005

172

49

10

RAINTEAU

Antonin

13/04/2005

177

85

11

GAZAMBERT

Roxy

17/09/2005

176

49

12

LE MENEC

Pierre

23/04/2005

181

22

13

FREITAS

Isha-Didier

28/08/2005

176

49

14

BANDUBUILA

Allan

17/01/2005

186

44

15

LE GUEN

Nicolas

10/04/2005

194

35

 

Zone Ouest
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

BLANDIN

Naig

08/02/2005

158

35

5

GUIHARD

Rose

02/04/2005

168

44

6

ZONZON

Naomie

05/03/2005

166

44

7

MOUBERI

Claricha

16/03/2005

168

72

8

SA

Amandine

18/04/2005

175

44

9

BAYER

Zoé

13/03/2005

169

85

10

LEGUEN

Aziliz

19/12/2005

181

44

11

CABON

Léane

06/07/2005

181

49

12

ZONZON

Tyméa

05/03/2005

175

44

13

GUILLET

Mélissa

01/03/2006

174

85

14

RIO

Ainoah

21/05/2006

176

44

15

CHERE

Alice

02/02/2005

181

49

 

Zone Sud-Est
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

NTI MOVENI

JOSS

11/05/2005

174

31

5

KANTE

LADJI

15/01/2005

170

13

6

GBIGBA

SUBLIME

28/07/2005

178

31

7

BORDENAVE

ROMAIN

06/03/2005

173

32

8

MASSARD

TRISTAN

14/02/2005

179

13

9

BRUYERE

ALEXANDRE

24/05/2005

180

31

10

L’ETANG

AMAEL

29/06/2005

181

31

11

DISCHAMP

ROBIN

02/07/2005

181

31

12

JOLY

REMY

11/05/2005

181

31

13

MENDES

NOAH

14/06/2005

183

13

14

JABBI

ALISSENY

20/04/2005

183

34

15

SARR

ALEXANDRE

26/04/2005

186

31

 

Zone Sud-Est
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

4

LOISY

MATEA

20/06/2005

155

05

5

CHESTA CARTY

ELA

19/03/2005

158

06

6

AHAMADI

NORA

09/02/2005

162

13

7

DONGSAVANH

ALICIA

10/07/2005

164

34

8

GUILLAUME

NUBIA

09/08/2005

170

83

9

TCHAKOUTEU

NOE

17/11/2005

172

31

10

GAILLET LIARD

SACHA

27/02/2005

171

13

11

OUEMBETTI

MORGANE

15/03/2005

180

32

12

DELORY

MARGAUX

31/01/2005

177

81

13

HONOREZ

AUDREY

01/02/2005

178

31

14

THOMAS

LEA

26/03/2005

180

31

15

VARENNES

EMMA

03/02/2005

181

82

 

Zone Sud-Ouest
Équipe Masculine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

13

BOGAERT

Mickaël

12/09/2005

181

37

12

BONNEAU

Quentin

17/05/2005

180

24

9

BOWAO

Melvin

19/01/2005

178

33

15

CHABI

Billal

17/01/2005

186

47

14

KHODRI-ACLOQUE

Tony

10/04/2005

185

64

8

LAMY

Steeven

13/02/2005

178

18

6

MOUJIB

Wassim

30/09/2005

172

45

10

OZDEMIR

Enès

22/01/2005

179

45

7

PICHARD

Théo

08/04/2005

173

45

11

PIERRE JUSTIN

Théo

20/01/2005

179

40

5

REAL

Loris

20/01/2005

171

47

4

TASTET

Victor

19/02/2005

166

47

 

Zone Sud-Ouest
Équipe Féminine

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Comité départemental

7

BABAYA

Inès

23/11/2005

170

37

11

BOYOMO-KEEDI

Salomé

18/05/2005

178

86

4

CHOLLET

Audrey

24/03/2005

157

45

10

DEFLANDRE-BOLEDA

Charlotte

14/04/2005

176

86

14

KANE

Adja

30/03/2005

186

45

9

LE BRETON

Flora

23/06/2005

173

17

6

LEBLANC

Romane

20/04/2005

167

17

15

MARCQ

Maeva

20/08/2005

192

64

12

MPOMPA

Floria

01/09/2005

180

87

8

MUSOKI-MAWATA

Tatiana

20/04/2005

170

18

5

ORIA

Capucine

08/03/2005

164

37

13

SAID

Ramouna

06/01/2005

186

87

 

Programme du tournoi :

JEUDI 10 MAI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

9h00

NORD

SUD-EST

OUEST

NORD- EST

10h45

OUEST

EST

SUD-EST

SUD-OUEST

12h15

SUD-OUEST

NORD- EST

NORD

EST  

15h00

NORD

OUEST

NORD- EST

SUD-EST

16h45

NORD- EST

SUD-EST

SUD-OUEST

EST

18h30

SUD-OUEST

EST

NORD

OUEST  

 

VENDREDI 11 MAI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

14H30

OUEST

SUD-EST

OUEST

SUD-EST

16H15

NORD

SUD-OUEST

NORD

SUD-OUEST

18h

NORD- EST

EST

NORD- EST

EST  

 

SAMEDI 12 MAI

HORAIRES

MATCHS MASCULINS

MATCHS FEMININS

9h00

NORD

EST

SUD-OUEST

NORD- EST

10h45

OUEST

NORD- EST

NORD

SUD-EST

12h15

SUD-EST

SUD-OUEST

OUEST

EST

14H30

NORD

NORD- EST

NORD

NORD- EST

16H00

OUEST

SUD-OUEST

OUEST

SUD-OUEST

17H30

EST

SUD-EST

EST

SUD-EST  

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'