Vous êtes ici

Equipe de France U18 féminines

Stage commun avec des U17 en Bretagne

21/03/2019
Du 14 au 22 avril, l'Equipe de France U18 féminine sera en stage à Ploufragan (22). Pour ce premier rassemblement, l'entraîneur national, Arnaud Guppillotte, a convoqué 18 joueuses en U18 et une sélection de 16 joueuses U17 se joindront à ce stage.

Le directeur de la performance et du haut niveau, Jacques Commères explique le choix de ce stage commun entre les U17 et U18 : "Les joueuses U17 seront en supplément de ce stage pour répondre à des préoccupations bien précises. Premièrement, élargir le socle de joueuses susceptibles d’être sélectionnées dans toutes les équipes de France 5x5 et 3X3 en donnant une expérience de stage national et de matchs internationaux à des joueuses en plus grand nombre. Et deuxièmement pour répondre cet été aux besoins de 3 compétitions internationales 3x3 U18, à savoir : la Coupe du Monde en Mongolie (3 au 7 juin), le Qualifier à la Coupe d'Europe à Voiron (3 et 4 août), la Coupe d'Europe (si qualification acquise) en Géorgie (6 au 8 septembre) et aux besoins du championnat d’Europe U18 5x5 qui aura lieu du 6 au 14 juillet  à Sarajevo."

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

DJOUMOI

Fayzat

27/04/2001

CFBB (Tarbes Gespe Bigorre)

DOMENGER

Mathilde

22/04/2001

Basket Landes

DRAME

Binta

16/05/2002

CFBB (Paris Basket 18)

EWODO

Yohana

21/02/2001

CFBB (Basket Lattes Montpellier)

GUEYE

Aminata

10/07/2002

USO Mondeville Basket

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges

HILLOTTE

Camille

17/10/2001

CFBB (US Orthez Basket)

KESSLER

Serena

25/10/2002

CFBB ( FC Lyon ASVEL Féminin)

MAGASSA

Tenin

19/09/2001

CFBB (US Bures-sur-Yvette)

MAHOUTOU

Eve De Christophie

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

PARDON

Marie

05/01/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

RAYNAUD

Emilie

26/07/2002

CFBB (Limoges ABC en Limousin)

SALAUN

Janelle

05/09/2001

CFBB (Reims Basket Féminin)

SOW

Coumba

26/08/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges

Entraineur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Christophe Pontcharraud et David Morabito

Sélection U17 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clementine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DEMONTOUX

Kimsy

11/03/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

DETCHART

Adèle

14/02/2002

USO Mondeville Basket

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket Ardennes

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIPER

Inès

24/05/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

PRUVOST

Kimberley

14/01/2002

Saint-Amand Porte du Hainaut

RABOT

Garance

04/06/2002

AS Saint Delphin

RICHMOND

Hereata

20/05/2002

CFBB (Cavigal Nice Basket)

SIDA ABEGA

Seehia

09/08/2002

CFBB (JL Bourg)

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

Entraineur : Arnaud Brogniet
Assistant : Yann Fonteneau

Stage à Ploufragan du 14 au 22 avril 2019

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'