Equipes de France jeunes | Page 32 | FFBB

Equipes de France jeunes

La France tombe d'entrée

Corps: 
Pour ce premier match les jeunes français ont réalisé une entame impeccable tant défensivement qu'offensivement. Sérieux et collectifs ils ont même creusé un écart maximal de 16 points dès le début du 2ème quart-temps.
Profitant d'un secteur intérieur décimé par les fautes, les Italiens sont revenus dans la partie avant la pause (40-36).
 
La deuxième mi-temps est une vaine course poursuite dans laquelle les Tricolores ont réussi plusieurs fois a recollé au score mais n'ont jamais réussi à repasser devant. L'équipe Italienne particulièrement adroite a ainsi conservé son avantage jusqu'au de sifflet final (77-74).
 
Les points des Français: DA SILVA 7, MARNETTE 7, DUCOTE 7, LAUCOSTE 10, THIROUARD 2, CRUSOL 9, SIMON 12, MYEM 18, DIALLO 2
 
Surtitre: 
Tournoi de l'Amitié - U15 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 9. Juillet 2016
Vignette: 
Essome Miyem
Chapeau: 
Hier, la France s'est inclinée 74-77 face à l'Italie pour son premier match du tournoi de l'amitié qui se déroule actuellement en Espagne.

Les Équipes de France U15 en Espagne

Corps: 

Les Équipes de France U15 masculine et féminine participeront ensemble à un tournoi amical à Melilla (Espagne) du 7 au 10 juillet. Ce tournoi est l'occasion pour nos jeunes de disputer leur première tournée internationale.

Le programme est identique pour les deux équipes, qui affronteront les mêmes sélections, le même jour.

Tournoi de l'Amitié à Melilla (Espagne) du 7 au 10 juillet
Vendredi 8 juillet : France - Italie
Samedi 9 Juillet : France - Grèce
Dimanche 10 juillet : France - Espagne

Surtitre: 
Équipes de France jeunes
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 7. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Les Équipes de France U15 débutent le tournoi de l'Amitié à Melilla, en Espagne, ce vendredi 8 juillet
crédit: 
Bosi/FFBB

2 sur 3 en Pologne

Corps: 
FRANCE 50 POLOGNE 51 
LIMOUSIN 1pt, MAJEKODUNMI 9 pts 2 pds, MILAPIE 10pts 9 rbs, CLANET 5pts 6 rbs 2 pds, DAMBACH 7 pts, BERKANI 7 pts 2 pds, SOW dnp, CHARTERAU 11pts 6rbs, COMBES 0pt 3rbs, 0pt 2 rbs, TURMEL 0pt 5rbs, BONNEAU 0 pts
 
FRANCE 58 POLOGNE 57
LIMOUSIN 6pts, MAJEKODUNMI 7 pts 3 pds, MILAPIE 6 pts 13 rbs, CLANET 1pt 2 rbs 2 pds, DAMBACH 14 pts, BERKANI dnp, SOW 2pts 1 rbs, CHARTERAU 10 pts 7rbs, COMBES 2pts 4rbs,CIRGUE 5pts 1 rb, TURMEL 2pt 4rbs, BONNEAU 3pts
 
FRANCE 60 POLOGNE 53
LIMOUSIN 1pt 2 pds, MAJEKODUNMI 10 pts 4 pds, MILAPIE 10 pts 14 rbs, CLANET 2 pts 1 rb, DAMBACH 19 pts 6rbs, BERKANI dnp, SOW 2pts 1rb, CHARTERAU 7pts 8rbs, COMBES 0pt 2rbs, 0pt 2 rbs, TURMEL 1pt 4rbs, BONNEAU 6pts 3rbs
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Juillet 2016
Vignette: 
L'Equipe de France U20 féminines avec son homologue polonaise
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tournoi prévu initialement en Turquie a été annulé suite aux attentats à l’aéroport d’Istanbul. Suite à cette annulation, la Pologne a invité l'Equipe de France U20 féminines à Bydgoszcz pour disputer trois matches amicaux. Dans cette série très disputée, les Bleuettes ont remporté deux de leur trois confrontations.

2èmes au tournoi de Sainte Foy

Corps: 
France - Pologne 63 - 42
Points des Françaises : Lenglet 21, Djaldi Tabdi 9, Tadic 8, Toi 6, Kerboeuf 5, Marie 5, Michaud 3, Limousin 2, Djekoundade 2, Villas-Gomis 2, Foppossi 0, Boyonko 0
 
France - Serbie 63 - 44
Points des Françaises : Djaldi Tabdi 10, Djekoundade 9, Toi 9, Lenglet 6, Kerboeuf 8, Foppossi 8, Tadic 7, Michaud 6 
 
France - Hongrie 47 - 60
Points des Françaises: Toi 12, Michaud 9, Djaldi Tabdi 6, Foppossi 4, Boboko 4,  Kerboeuf 3, Limousin 3, Tadic 2, Marie 2, Djekoundade 2, Boyoko 2 
 
Classement final
1 Hongrie
2 France
3 Serbie
4 Pologne
 
16 joueuses sélectionnées pour la suite de la préparation
 
CHARTEREAU Alexia 05/09/1998 188 Centre Fédéral

DJALDI TABDI

Maeva

03/12/1998

189

Centre Fédéral

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

185

BLMA Lattes Miontpellier

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

184

Centre Fédéral

KERBOEUF

Loreen

08/03/1998

179

USO Mondeville Basket

LENGLET

Camille

04/02/1998

169

Rezé Basket 44

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

165

Anglet CBB

MARIE

Ludivine

09/01/1998

187

Saint-Amand Hainaut Basket

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

173

Rezé Basket 44

POUYE Tima 07/04/1999 174 Centre Fédéral
SISSOKO Kadiatou 25/01/1999 180 Centre Fédéral

SOW

Aida

05/02/1998

190

Toulouse Métropole Basket

TADIC

Ana

21/09/1998

195

Centre Fédéral

TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 184 Centre Fédéral
VILAS-GOMIS Emma 18/05/1988 192 USO Mondeville

TOI

Amandine

02/07/1998

179

Centre Fédéral

 
Entraîneur : Arnaud GUPPILLOTTE
Adjoints : Arnaud BROGNIET, Yann FONTENEAU, Romain L’HERMITTE

 

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Juillet 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U18 féminines a participé au tournoi de Sainte Foy. Elle a remporté deux de ses trois matches et termine ainsi deuxième derrière la Hongrie. A l'issue de ce tournoi, Arnuad Guppillotte a réduit son groupe de 18 à 16 joueuses. Roxanne Boyoko et Margaux Fabre n'ont pas été conservées pour la suite de la préparation à l'Euro (23-31 juillet en Hongrie).

Les Bleus éliminés en prolongation

Corps: 

Début de match compliqué des Français qui débutent avec un faible 1/9 aux tirs et se retrouvent vite menés de quatorze points (16-2) après cinq minutes de jeu dans le premier quart temps. Beyhurst tente tant bien que mal de montrer la voie à son équipe en distribuant deux belles passes décisives mais les Lituaniens résistent grâce à une bonne adresse, notamment à 3 pts (4/8). Les Tricolores terminent le premier quart temps à 20% de réussite aux tirs (3/15) et menés de 15 points : 10-25.

La France est solide en début de deuxième quart temps et provoque des pertes de belles lituaniennes grâce à une défense aggressive. Kayouloud offensivement et Pons défensivement, lancent un run et les Bleus reviennet à 9 points (28-19) à 6 minutes de la mi-temps. Malgré un grand nombre de deuxième chance, les Français sont gênés par la défense des Lituaniens. De plus, la Lituanie continue son festival longue distance, bien emmenée par Sargiunas (14 points et 3/3 à trois points en première mi-temps) et l’écart s’agrandit de nouveau : 38-26 pour la Lituanie à la pause.

Les Français reviennent motivés dans cette deuxième mi-temps et après un 12-2, ils ne sont plus qu’à deux points après 6 minutes de jeu (38-40). A une minute de la fin du troisième quart temps, la France passe devant suite à un beau drive dans la raquette de Kayouloud (6 points pour lui). La Lituanie a faibli aux tirs pendant ce quart temps, mais repasse devant dans la dernière minute et commencera la dernière période avec une avance de 2 points : 46-48.

Dès l’entrée du quatrième quart temps, Velicka (23 points à 5/8 à trois points) sanctionne la France de deux longs paniers à trois points  et redonne de l’air à sa sélection.  A 5 minutes de la fin, Pons exploite toute son énergie et suite à deux actions de folie permet aux Bleus de recoller au score 58-58. Les deux équipes ne trouvent pas le cercle dans les dernières minutes et sont à égalité (63-63) à la fin du temps réglementaire.

Les deux sélections ressentent la fatigue et les points se font rares en prolongation. Sur un alley-oop en très haute altitude conclu par Pons, puis un tir sur la ligne des trois points, les Français reviennent à un petit point (67-68). Malgré un 2+1 de Hoard (21 points, 8 rebonds) à 10 secondes de la fin du match, les Lituaniens tiennent bons et s’imposent d’un point. : 72-73. L'Equipe de France U17 masculin est éliminée du Championnat du Monde.

Lituanie bat France : 73-72

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculin
Auteur: 
Ulysse Chedhomme (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 30. Juin 2016
Vignette: 
Chapeau: 
Malgré un début compliqué, les Bleus se sont battus face à la Lituanie mais passent à un point (72-73) d'une qualification en demi-finale du Championnat du Monde
crédit: 
FIBA

Les 12 Bleuettes pour l'Euro

Corps: 

La liste des 12 joueuses retenues pour l'Euro U20 féminin

Nom

Prénom

 

Taille (cm)

Club

BERKANI

Lisa

1997

176

BASKET LATTES  MONTPELLIER AGGLOMERATION

CHARTEREAU

Alexia

1997

190

COULAINES J.S.

CIRGUE

Camille

1996

187

TOULOUSE METROPOLE BASKET

CLANET

Katia

1996

189

REZE BASKET 44

COMBES

Mathilde

1996

185

AVENIR BASKET CHARTRES

DAMBACH

Louise

1996

175

S.I. GRAFFENSTADEN

LIMOUSIN

Marylie

1996

160

BC LA TRONCHE MEYLAN

MAJEKODUNMI

Victoria

1996

171

FLAMMES CAROLO BASKET ARDENNES ASPTT

MILAPIE

Marie Michelle

1996

192

BASKET LANDES

TURMEL

Angelina

1996

197

ANGERS - UNION FEMININE  BASKET 49

SOW Aida 1998 190 TOULOUSE MB

BONNEAU

Ophélie

1996

179

HAINAUT BASKET

Entraîneur : Jérôme FOURNIER
Adjoints : Grégory MORATA - Isabelle FIJALKOWSKI - Virgile ABEL
Préparateur Physique : Virginie NICAISE

Le programme des Bleuettes :

Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal) du 9 au 17 juillet 2016
Samedi 9 juillet : France - Grèce
Dimanche 10 juillet : France - Pays-Bas
Mardi 12 juillet : France - Lettonie
Mercredi 13 juillet : 8e de finale
Vendredi 15 juillet : Quarts de finale
Samedi 16 juillet : Demi-finales
Dimanche 17 juillet : Finale

 

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Date d’écriture: 
Mercredi, 29. Juin 2016
Vignette: 
Jérôme Fournier
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Du 9 au 17 juillet, l'Equipe de France U20 féminines participera au Championnat d'Europe à Matosinhos (Portugal), Jérôme Fournier a dévoilé la liste des 12 joueuses retenues pour représenter la France à cette compétition.

Premiers tests face à l'Ukraine

Corps: 

Groupe France U18 masculins :

BLANC

Hugo

06/03/1998

2.01

EB Pau Nord-Est

BRIKI Sofiane 15/04/1999 1.93 CFBB (ASVEL Basket)

CHAM

Kevin

03/02/1998

1.88

Montverde (USA)

DESSEIGNET

Thibault

15/09/1998

1.82

JL Bourg

DIAWARA

Elhadji-digue

03/10/1998

2.05

ASVEL Basket

DOUMBOUYA

Sekou Oumar

23/12/2000

2.04

CFBB (CJF les Aubrais)

ESSO ESSIS

Mel

03/04/1998

1.98

Le Mans SCM

GOULMY

Quentin

15/01/1998

2.06

Strasbourg IG

LE DOUARIN

Meven

24/06/1998

1.90

BCM Gravelines

MOKOKA

Adam

18/07/1998

1.88

BCM Gravelines

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

1.98

Cholet Basket

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

2.04

CFBB (Reims Champagne)

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

1.96

CFBB(CEP Poitiers)

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

2.10

SLUC Nancy

VERGIAT

Timothé

07/03/1998

1.88

CFBB (Roanne Chorale)

WOGHIREN

Warren

23/10/1998

2.12

Cholet Basket

 

Enrtaineur : Tahar ASSED-LIEGEON
Assistants : Christophe ALLARDI et Jean-Pascal BOISSE
Préparateur physique : Julien COLOMBO

Stage au Temple sur Lot du 24 juin au 3 juillet 2016
Vendredi 1er juillet : France - Ukraine
Samedi 2 juillet : France - Ukraine

Stage et tournoi à Tarare du 6 au 12 juillet 2016
Vendredi 8 juillet à 20h00 : Pologne - France
Samedi 9 juillet à 20h00 : France - Croatie 
Dimanche 10 juillet à 16h30 : Allemagne - France

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Juin 2016
Vignette: 
Bathiste Tchouaffe
Chapeau: 
Actuellement en stage au Temple-sur-Lot, l'Equipe de France U18 masculins y disputera vendredi et samedi deux matches amicaux face à l'Ukraine. A l'issue de ces deux rencontres, Tahar Assed-Liegon, le sélectionneur tricolore, annoncera une liste de 14 joueurs pour le tournoi de Tarare (6-12 juillet).

Un sans faute à Fougères

Corps: 
FRANCE - PORTUGAL 57-45
LEZIN 2pts, LIMOUSIN 3pts et 3pds, MAJEKODUNMI 0pt et 3rbs, MILAPIE 6pts et 3rbs, COMBES 2pts, DAMBACH 11pts, 2rbs et 2pds, BERKANI 3pts et 4pds, MOSENGO 2pts et 3rbs, CHARTEREAU 14pts et 6rbs, CLANET 6pts et 6rbs, CIRGUE 2pts et 3rbs, TURMEL 6pts et 4rbs 
 
FRANCE - ITALIE 75-64
LIMOUSIN 6pts et 1pd, MAJEKODUNMI 0pts, MILAPIE 21pts et 8rbs, COMBES 9pts et 3rbs, DAMBACH 0pt, 2rbs et 3pds, BERKANI 5 pts et 9pds, MOSENGO 9pts et 3 rbs, CHARTEREAU 9pts et 11rbs, CLANET 10pts et 2rbs, CIRGUE 2pts et 1rbs, TURMEL 4pts et 1rbs
 
FRANCE - BELGIQUE 66-52
BONNEAU 5pts, LIMOUSIN 3pts et 3pds, MAJEKODUNMI 0pt, MILAPIE 12pts et 4rbs, COMBES 6pts, DAMBACH 7pts 4rbs et 3pds, BERKANI 5pts et 2pds, MOSENGO 0pt, CHARTEREAU 19pts et 5rbs, CLANET 7pts, CIRGUE 0pt et 3rbs, TURMEL 2pts et 2rbs
 
Classement final
1.FRANCE
2.PORTUGAL
3.ITALIE
4.BELGIQUE
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Juin 2016
Vignette: 
Tournoi de Fougères
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U20 féminines a remporté le tournoi de Fougères en signant un sans-faute (3 victoires - 0 défaite). De bon augure à quinze jours du début de l'Euro (9-17 juillet au Portugal).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10154325321992996&width=500" width="500" height="626" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

A Vittel pour l'OFAJ

Corps: 

L'Equipe de France U16 masculins

Nom Prénom Naissance Poste Taille Club
AYAYI Joël 05/03/2000 Arrière 190 CFBB  (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
BILAU Josaphat 14/03/2000 Intérieur 201 CFBB (Cholet Basket)
BOURHIS Lucas 09/02/2000 Meneur 172 Gravelines Grand Fort BCM
CHOUPAS Yohan 11/03/2000 Arrière 190 CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)
COUDREAU Marko 02/06/2000 Ailier 202 CFBB  (Stade Marseillais UC)
CUBRA Daniel 25/05/2000 Intérieur 202 BCM Gravelines
DOSSOU YOVO Mathis 06/11/2000 Intérieur 201 CFBB  (ES Chalon Sur Saône)
FERNANDEZ Quentin 03/01/2000 Arrière 191 Reims Champagne Basket
KLINGELSCHMITT Quentin 02/08/2000 Intérieur 205 CFBB  (SI Graffenstaden)
LEOPOLD Florian 28/07/2000 Ailier 200 Cholet Basket
MALEDON Théo 28/07/2000 Ailier 188 CFBB  (SPO Rouen Basketball)
NIASSE Babacar 30/04/2000 Ailier 191 ES Chalon Sur Saône
OGER Baptiste 15/05/2000 Arrière 194 Hermine de Nantes
RANDRIAMANANJARA Johan 09/01/2000 Arrière 196 CFBB  (St Charles Charenton St Maurice)

Le staff
Entraîneur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois et Lamine Kebe

Tournoi de l'OFAJ à Vittel du 26 juin au 1er juillet 2016
Mercredi 29 juin : France - Allemagne
Vendredi 1er juillet : France - Allemagne

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Juin 2016
Vignette: 
Johan RANDRIAMANANJARA
Chapeau: 
Réunis depuis hier à Vittel, les joueurs de l'Equipe de France U16 participeront cette semaine à l'OFAJ et affronteront à deux reprises leurs homologues allemands (29 juin et 1er juillet).

La France termine deuxième à Troyes

Corps: 
Résulats du tournoi de Troyes
Vendredi 24 juin
France - République Tchèque : 72-58
Dans un match avec des deux cotés beaucoup de pertes de balle (21 pour la France 32 pour les Tchèques), les Bleuets ont fait la différence en accélérant dans le dernier quart temps. A noter la belle activité d’Amine Noua pour son premier match avec l'Equipe de France (22 d’évaluation).
 
Points des Français : Cavalière 12, Noua 10, Francisco 10, Eliezer-Vanerot 10, Dussoulier 8, Carne 5, Cortale 5, Bengaber 4, Michel 3, Brun 3, Jomard 2
N'ont pas joué : Ntilikina, Okobo, Dally, Mormin
 
Samedi 25 juin
France - Belgique : 80-62
Devant tout le match, les U20 français ont une nouvelle fois étouffé leur adversaire du jour en défense provoquant 24 pertes de balles et limitant les Belges à moins de 35% de réussite aux tirs.
 
Points des Français : Noua 16, Dussoulier 10, Okobo 10, Eliezer-Vanerot 9, Francisco 7, Carne 7, Cortale 7, Ntilikina 4,  Dally 4, Mormin 4, Michel 2, Brun 0.
N'ont pas joué : Cavalière, Bengaber, Jomard
 
Dimanche 26 juin
France - Allemagne : 63-70
Devant à la mi-temps 32 à 28, les Bleuets se sont finalement inclinés contre l’Allemagne en finale du tournoi de Troyes ce dimanche sur le score de 70-63 la faute à un 3eme quart temps calamiteux (23-9 pour les Allemands)
 
Points des Français : Cavalière 12, Francisco 12, Noua 10, Eliezer-Vanerot 9, Dussoulier 6, Brun 3, Okobo 4, Dally 3, Jomard 2, Mormin 2, Bengaber 0, Michel 0
N'ont pas joué : Ntilikina, Carne, Cortal
 
Suite du programme

Stage à l'INSEP (Paris) du 1er au 4 juillet 2016

Tournoi à Istanbul (Turquie) du 5 au 9 juillet 2016
Mardi 5 juillet : France - Allemagne à 14h30
M
ercredi 6 juillet : Macédoine - France à 16h45
J
eudi 7 juillet : Turquie - France à 19h00
V
endredi 8 juillet : Serbie - Turquie à 16h45
S
amedi 9 juillet : France - Lituanie à 14h30 

Stage à Helsinki (Finlande) du 13 au 15 juillet 2016

Championnat d'Europe à Helsinki (Finlande) du 16 au 24 juillet 2016
Samedi 16 juillet : France - Espagne
Dimanche 17 juillet : France - Israël
Mardi 19 juillet : France - Finlande
Mercredi 20 juillet : Huitièmes de finale
Vendredi 22 juillet : Quarts de finale
Samedi 23 juillet : Demi-finales
Dimanche 24 juillet : Finale

 

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Juin 2016
Vignette: 
Amine Noua
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France U20 masculins a participé au tournoi international de Troyes dans le cadre de sa préparation à l'Euro 2016 (16-24 juillet à Helsinki). Après avoir battu la République Tchèque et la Belgique, les Tricolores se sont inclinés en finale contre l'Allemagne 70-63. Jean-Aimé Toupane réunira ses joueurs le 1er juillet prochain à l'INSEP avant de participer au très relevé tournoi d'Istanbul du 5 au 9 juillet.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes