Equipes de France jeunes | Page 42 | FFBB

Equipes de France jeunes

Kaba et Pontens en renfort

Corps: 

De retour des Etats-Unis, où il a effectué des workouts en prévision de la draft NBA, Alpha Kaba vient apporter un peu de poids et de taille à la raquette tricolore.

Comme prévu après l'élimination de son équipe des Playoffs de Pro B, le meneur Charly Pontens intègre le groupe.
 

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 3 202 PARIS LEVALLOIS 
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
KABA Alpha 29/01/1996 4 205 EB PAU ORTHEZ
LESSORT Mathias 29/09/1995 4 205 ELAN CHALON
N'DIR Sidy 23/06/1995 1 189 NEW MEXICO STATES (NCAA)
ORY Etienne 09/10/1996 1 183 PARIS LEVALLOIS 
PONTENS Charly 13/07/1995 1 190 HYERES TOULON VB
ROOS Maxime 24/03/1995 3 202 PARIS LEVALLOIS 
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4-3 204 LE MANS SARTHE BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Programme de préparation
Stage au Temple-sur-Lot  du 12 au 15 juin

Tournoi au Temple-sur-Lot du 16 au 18 juin
Mardi 16 juin à 20h00 : France - Slovénie
Mercredi 17 juin à 20h00 : France - Allemagne
Jeudi 18 juin à 20h00 : France - Grèce

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 10. Juin 2015
Vignette: 
Alpha Kaba
Chapeau: 
A l'issue de l'EuroCamp qui s'est déroulé le week-end dernier à Trévise, Jean-Aimé Toupane a dévoilé la liste des 16 joueurs qui participeront au prochain stage au Temple-sur-Lot (12-15 juin). Pour ce stage, l'Equipe de France U20 enregistre les arrivées du Palois Alpha Kaba et du Toulonnais Charly Pontens.

20 joueuses retenues en U15F

Corps: 

Le groupe

Joueuse Date de naissance Club
Alizée CARRAU 22/03/2000 BASKET LANDES
Blanche - Jessica MAVAMBOU 21/04/2000 NOGENT BBC
Caroline GERMOND 16/05/2000 ANGERS - UNION FEMININE BASKET 49
Emma MOREL 16/01/2000 USM SARAN
Haby NIANG 26/04/2000 MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE
Hélène JAKOVLJEVIC 05/10/2000 US WITTENHEIM
Iliana RUPERT 12/07/2001 COULAINES
Inès SEQUEIRA 04/02/2000 AS ORLY
Julie FORESTIER 28/03/2000 ASS. SPORT. DE MONTS
Kendra CHERY 16/07/2001 BC OYE PLAGE FEMININ
Kenza SALGUES 18/05/2000 BASKET LATTES
Laureline DARESSE 25/05/2000 LE COTEAU BASKET
Luna NOUVIER 25/07/2000 CRAN PRINGY BASKET
Marine FAUTHOUX 23/01/2001 ELAN BEARNAIS PAU
Mathilde PEYREGNE 04/05/2000 AS TOURNEFEUILLE
Phoebe LESSERRE 04/08/2000 BASKET LATTES MONTPELLIER
Sarah BOUCHER 26/03/2000 AULNAY FUSION BASKET
Sixtine MACQUET 05/12/2000 FC LYON
Sophie BENHAROUGA 20/03/2001 PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
Zoé WADOUX 07/01/2001 BC OYE PLAGE FEMININ


Programme :
Stage à l'INSEP (Paris) du 29 juin au 3 juillet
OFAJ en France du 4 au 11 juillet
Stage à l'INSEP (Paris) du 12 au 16 juillet
Tournoi de l'Amitié en Italie du 17 au 19 juillet

Surtitre: 
Equipe de France U15 féminine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Juin 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Fabien Frydryszak a décidé de retenir vingt joueuses pour un premier stage de préparation à l'INSEP du 29 juin au 3 juillet. Premier regroupement pour la génération 2000 sous le maillot de l'Equipe de France, en préparation du Tournoi de l'Amitié qui aura lieu fin juillet en Italie. Cinq joueuses nées en 2001 font également parties du groupe (Rupert, Chery, Fauthoux, Benharouga et Wadoux).
crédit: 
(Crédit : Bosi/FFBB)

Débuts difficiles pour les Bleuets

Corps: 

En l'absence de nombreux cadres, ce sont sans surprise le Roannais Guerschon Yabusele (20,0 points à 60,5%, 6,7 rebonds) et le Chalonnais Axel Bouteille (20,7 points à 51,9 %, 4,7 rebonds) qui ont été les fers de lance de l'Equipe de France.

Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
Samedi 6 juin : France -  Sélection américaine : 71-76
Dimanche 7 juin : Grèce U19 - France : 65-57
Lundi 8 juin : All-Star Team - France : 66-61

Plus d'infos sur l'EuroCamp de Trévise

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Juin 2015
Vignette: 
L'Equipe de France U20
Chapeau: 
Cette semaine à Trévise, l'Equipe de France U20 masculine a effectué ses premiers matches de préparation. Si les Français n'ont remporté aucun de leur trois matches, ces rencontres ont permis au staff d'évaluer les joueurs malgré les nombreuses absences tricolores.

15 joueurs pour le stage de Vichy

Corps: 

Trois autres joueurs seront convoqués ultérieurement. À l'issue du stage de Vichy, 14 joueurs seront retenus pour participer au tournoi de Riom.

NOM Prénom Né le Taille Club
ABAH Maxime 27/01/1999 194 S.I. Graffenstaden
BAZILLE Timothée 15/05/1999 202 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
BEYHURST Ludovic 05/01/1999 170 CFBB (S.I. Graffenstaden)
BLANC Yanik 11/06/1999 184 CFBB (Stade Poitevin Basketball)
BRIKI Sofiane 15/04/1999 189 CFBB (ASVEL Basket)
DADIET Maxence 02/03/1999 188 Saint Thomas Basket Le Havre
DOREZ Nicolas 14/02/1999 200 CFBB (U.S. Colomiers Basket)
FEVRIER Ivan 08/02/1999 200 CFBB (Basket Club Liévinois)
GOMIS Patrick 05/06/1999 204 CFBB (AL Madeleine Evreux)
HOARD Jaylen 30/03/1999 203 Castelnau Basket
MOPSUS Victor 31/08/1999 173 ES Chalon Sur Saône
PICAUD Baptiste 19/01/1999 203 CFBB (Amicale Laïque Lons Le Saunier)
PONS Yves 07/05/1999 195 CFBB (Venelles Basket Club)
POWELL Tyrone 04/02/1999 188 USA
RUCKLIN Louis 20/01/1999 182 S.I. Graffenstaden


Programme du tournoi
3 juillet > 17h30 : Pologne/Turquie et 20h30 : Angleterre/France
4 juillet > 17h00 : Turquie/Angleterre et 20h00 : Pologne/France
5 juillet > 14h30 : Angleterre/Pologne et 17h00 : France/Turquie

 

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Juin 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Bernard Faure a décidé de convoquer 15 joueurs pour le stage de Vichy (25 juin au 2 juillet) en préparation du tournoi de Riom (3 au 6 juillet).
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

21 joueurs en préparation du tournoi de Saint-Chamond

Corps: 

21 joueurs prendront donc part au stage de Saint-Chamond du 26 juin au 2 juillet. Parmi eux, on retrouve bon nombre de joueurs de la génération 1997 qui ont participé au Mondial U17 masculin à Dubaï l'été dernier avec une 8ème place à la clé. De nombreux éléments de la génération 1998, champions d'Europe U16 il y a un an, ont églement été retenues. À l'issue du stage le 02 juillet, 14 joueurs seront conservés afin de participer au tournoi.

Nom Prénom Né le Taille Club
BENGABER Gregory 05/03/1997 186 CFBB (ASC Ban E Lot)
CHAPUY Florian 12/03/1997 184 Roanne Chorale
CORTALE Olivier 16/03/1997 205 CFBB (Paris Levallois Association)
DENIS Gauthier 01/04/1997 198 Saint Thomas Basket Le Havre
GOMBAULD Stephane 05/03/1997 204 CFBB (Cygne Noir)
GOULMY Quentin 15/01/1998 205 CFBB (Vie Au Grand Air Saint Maur)
HERGOTT Lucas 26/12/1997 198 ASVEL Basket
JEANNE Jonathan 03/07/1997 215 CFBB (Le Mans SC Moderne)
LEBOEUF Arthur 10/03/1997 175 CFBB (Amicale Laïque Lons Le Saunier)
LOUBAKI Luc 20/01/1997 190 CFBB (Paris Levallois Association)
MOKOKA Adam 18/07/1998 190 Gravelines Grand Fort BCM
NTILIKINA Frank 28/07/1998 193 S.I. Graffenstaden
OKOBO Elie Franck 23/10/1997 187 Elan Béarnais Pau Nord-Est
ONA EMBO Renathan 20/10/1998 190 Balboa City School (USA)
PLASSE Lucas 01/09/1997 184 OL. Antibes Basket Ama
POIRIER Darel 27/06/1997 206 CFBB (Union Sportive Alfortville)
PONSAR Carl 02/04/1997 200 SPO Rouen Basketball
RAMBAUT Jules 06/04/1998 201 CFBB (Reims Champagne Basket)
TCHOUAFFE Bathiste 19/05/1998 195 CFBB (CEP Poitiers)
TILLIE Killian 05/03/1998 205 CFBB (OL. Antibes Basket Ama)
VERGIAT Timothé 07/03/1998 182 CFBB (Roanne Chorale)


Programme du tournoi
3 juillet > 17h30 : Lituanie/Turquie et 20h30 : Allemagne/France
4 juillet > 17h00 : Turquie/Allemagne et 20h00 : Lituanie/France
5 juillet > 14h30 : Allemagne/Lituanie et 17h00 : France/Turquie

Surtitre: 
Equipe de France U18 masculine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 8. Juin 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Tahar Assed-Liegon a retenu 21 joueurs afin de préparer le tournoi de Saint-Chamond qui se déroulera du 3 au 5 juillet. Un premier pour les Bleuets dans le cadre de leur préparation à l'Euro U18M du 23 juillet au 2 août en Grèce.
crédit: 
(Crédit : FIBA)

Wallez en renfort

Corps: 

 

Les 12 joueurs de l'Equipe de France U20 sélectionnés pour l'Eurocamp de Trévise

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
LAPORAL Luidgy 30/04/1995 5 202 STRASBOURG I.G
MENSAH William 02/08/1995 1 172 JSF NANTERRE
MOISY Alexandre 21/11/1995 1 175 EB PAU LACQ ORTHEZ
N'DIR Sidy 23/06/1995 1 189 NEW MEXICO STATES (NCAA)
RACINE Warren 10/04/1995 1 189 JSF NANTERRE
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4 204 LE MANS SB
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
Samedi 6 juin à 13h30 : France - Etats-Unis
Dimanche 7 juin à 12h45 : Grèce U19 - France
Lundi 8 juin à 17h45 : All-Star Team - France

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 5. Juin 2015
Vignette: 
Antoine Wallez
Chapeau: 
Éliminé hier soir des playoffs de Pro A, Antoine Wallez rejoindra dès aujourd'hui à Trévise l'Equipe de France U20 masculins qui participera à l'EuroCamp à partir de demain.

Les U20 diminués à Trévise

Corps: 

Les absences d'Alpha Kaba, qui participe à des workouts NBA en prévision de son maintien éventuel à la draft, de Petr Cornelie, d'Antoine Wallez (Le Mans) et de Timothé Luwawu (Antibes), toujours en course en playoffs avec leur club respectif, cumulées aux nombreuses blessures (N'Doye, Cordinier, Eliezer Vanerot, Delarboulas, Lessort, Roos) ont contraint Jean-Aimé Toupane à aligner pour l'EuroCamp de Trévise une équipe plutôt "small-ball" avec seulement deux véritables intérieurs Guerschon Yabusele et Luidgy Laporal. 

Les 12 joueurs de l'Equipe de France U20 sélectionnés pour l'Eurocamp de Trévise

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
LAPORAL Luidgy 30/04/1995 5 202 STRASBOURG I.G
MENSAH William 02/08/1995 1 172 JSF NANTERRE
MOISY Alexandre 21/11/1995 1 175 EB PAU LACQ ORTHEZ
N'DIR Sidy 23/06/1995 1 189 NEW MEXICO STATES (NCAA)
RACINE Warren 10/04/1995 1 189 JSF NANTERRE
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
Samedi 6 juin à 13h30 : France - Etats-Unis
Dimanche 7 juin à 12h45 : Grèce U19 - France
Lundi 8 juin à 17h45 : All-Star Team - France

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 4. Juin 2015
Vignette: 
Guershon Yabusele
Chapeau: 
En raison des nombreuses absences (blessures, playoffs...), l’entraîneur de l'Equipe de France U20 masculins, Jean-Aimé Toupane a dû s’adapter. Après une semaine de stage à l'INSEP, c'est donc avec un groupe amoindri que la France disputera à partir de demain le très renommé Eurocamp de Trévise (Italie).

Les U19 prêtes à embarquer

Corps: 
Après cette semaine de stage à Nantes, 15 joueuses seront retenues pour participer au tournoi de Rezé (18-21 juin). L'occasion pour les Bleuettes de s'évaluer. 
 
Composition de l'Equipe de France
 
Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
BA Maimouna 11/03/1996 189 Cavigal Nice Basket 06
BALAYERA Diana 28/01/1996 190 FCB Ardennes ASPTT
BALLE-BONZA Degane 20/03/1996 182 Cavigal Nice Basket 06
BLATRIE Carla 08/02/1996 175 St Amand P H
CIRGUE Camille 14/07/1996 187 U.S. Colomiers Basket
CLANET Katia 07/04/1996 189 Rezé Basket 44
COMBES Mathilde 06/09/1996 185 CJM Bourges 
DAMBACH Louise 25/02/1996 175 S.I. Graffenstaden
DUCRET Rose 08/05/1996 169 Rezé Basket 44
FOISSE Anaïs 10/05/1996 183 Lattes  Montpellier BA
GIRARDET Alizée 02/07/1996 170 FC Lyon
LEGRAND Clarisse 28/04/1996 182 FC Lyon
LIMOUSIN Marylie 13/03/1996 160 As Villeurbanne
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 171 FCB Ardennes ASPTT
MAKOSSO Leslie Estelle 17/04/1996 161 FC Lyon
MILAPIE Marie Michelle 06/02/1996 191 Basket Landes
MOSENGO-MASA Catherine 19/04/1996 190 USO Mondeville Basket
MUZET Johanna 08/07/1997 182 FC Lyon
PELLERIN Léa 19/01/1996 165 USO Mondeville Basket
TURMEL Angelina 21/11/1996 197 Angers - UFB 49
 
Entraîneur : Julien Egloff
Assistants : Damien Leroux, Yann Julien
Préparateur physique : Alban Vigouroux
 
Programme de préparation
Tests médicaux 11 et 12 mai
 
Stage à Nantes du 14 au 18 juin
 
Tournoi de Rezé du 18 au 21 juin
Surtitre: 
Equipe de France U19 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 29. Mai 2015
Vignette: 
Julien Egloff
Chapeau: 
Du 18 au 26 juillet prochain, la formation de Julien Egloff participera au Championnat du Monde U19 en Russie. Le technicien tricolore a convoqué 20 joueuses pour un premier stage à Nantes (14-18 juin).

Voiron, première étape vers l'Euro

Corps: 

Pour ce stage qui marquera véritablement le début de la préparation des Françaises à l'Euro U16 (13-23 août au Portugal), l'entraineur Cathy Melain a convoqué 18 joueuses à Voiron. Rapidement, les jeunes pousses tricolores seront mises dans le bain, car du 10 au 12 juillet, 16 d'entre-elles participeront au Tournoi de Tarare où elles rencontreront successivement la Grande Bretagne, la Belgique et la République Tchèque.

Composition de l'Equipe de France

Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
ARMANT Morgane 22/09/1999 190 Aix en Provence
DOBLADO Rachel 21/04/1999 165 Bourges
BREMAUD Carla 27/12/1999 178 Angers
BRETAGNE Clara 07/03/1999 170 CFBB
BA Hawa 02/02/1999 184 Mondeville
FRANCHELIN Coline 18/08/1999 164 Lyon
DOSSO Aminata 16/01/1999 179 Hainaut-St Amand
TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 CFBB
GNAGO Daphné 18/05/1999 170 CFBB
HUET Mathilde 29/03/1999 186 Bourges
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 170 CFBB
FOFANA Nabala 20/01/2000 186 PARIS BASKET 18
WOUTS Paloma 08/02/2000 174 BAC VINCENNES
MBANDU Naomie 19/01/1999 170 CFBB
POUYE Tima 07/04/1999 174 CFBB
SAINT MARTIN Sarah 08/05/1999 170 CFBB
SHEMATSI Sarah 12/06/1999 180 Toulouse
SISSOKO Kadiatou 25/01/1999 180 CFBB

Entraîneur : Cathy Melain
Assistants : Johann Ziolkowski, Xavier Noguera

Programme de préparation 

Stage à Voiron du 2 au 9 juillet

Tournoi de Tarare du 10 au 12 juillet
Vendredi 10 juillet à 20h00 : France - Grande Bretagne
Samedi 11 juillet à 19h00 : France - Belgique
Dimanche 12 juillet à 18h00 : France - République Tchèque

Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 29. Mai 2015
Vignette: 
Tima Pouye
Chapeau: 
Après un tournoi du Poinçonnet plutôt réussi début avril, l'Equipe de FRance U16 va reprendre du service le 2 juillet prochain à Voiron.

20 joueuses appelées en U18

Corps: 
Composition de l'Equipe de France


Nom Prénom Date de naissance Taille (cm) Club
DUCHET Alix 30/12/1997 163 CFBB
MACHAL Manon 24/11/1997 166 PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
KERBOEUF Loreen 08/03/1998 177 U.S.O MONDEVILLE
HUOT Sandra 10/01/1998 168 FCL FEYTIAT
BERKANI Lisa 19/05/1997 176 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
CAMMAS Elise 24/06/1997 178 BASKET LATTE MONTPELLIER AGGLOMERATION
FRANCISOD Manon 11/04/1997 180 PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
TOI Amandine 02/07/1998 180 CFBB
MANTELIN Chloé 07/04/1997 173 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
TADIC  Ana 21/09/1998 180 CFBB
BANKOLE Ornella 17/09/1997 180 CFBB
DORBY Francesca 28/03/1997 180 CFBB
DJALDI TABDI Maéva 03/12/1997 180 CFBB
ROUSSEAU Axelle 25/06/1997 176 FC LYON
FOPPOSSI Marie Paul 28/01/1998 186 CFBB
CHARTEREAU Alexia 05/09/1998 180 CFBB
BIENVENU  Margot 12/12/1997 180 CFBB
LEZIN Priscilla 29/10/1997 182 FC LYON
LE BEHEREC  Moina 07/11/1998 185 TARBES GES¨PE BIGORRE
REVEL  Romane 08/10/1998 192 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
Entraîneur : Jérôme Fournier
Assistants : Grégory Morata, Isabelle Fijalkowski
 
Programme :
 
Stage à Voiron du 24 juin au 2 juillet
 
Tournoi à Nice du 3 au 5 juillet
Surtitre: 
Equipe de France U18 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 26. Mai 2015
Vignette: 
Lisa Berkani
Chapeau: 
Pour le premier stage de préparation à l'Euro, Jérôme Fournier a convoqué 20 joueuses à Voiron. A l'issue de ce stage, une sélection de 16 joueuses sera effectuée pour participer au Tournoi de Nice (3-5 juillet).
crédit: 
FIBA

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes