Equipes de France jeunes | Page 43 | FFBB

Equipes de France jeunes

Quelques ajustements avant de commencer

Corps: 

Composition de l'Equipe de France

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
CORDINIER Isaia 28/11/1996 2 194 ALM EVREUX BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DELARBOULAS Geoffrey 05/02/1996 2-3 196 SLUC NANCY BASKET 
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 3 202 PARIS LEVALLOIS 
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
LAPORAL Luidgy 30/04/1995 5 202 STRASBOURG I.G
LESSORT Mathias 29/09/1995 4 205 ELAN CHALON
LUWAWU  Timothé 09/05/1995 3 197 ANTIBES SHARKS
MENSAH William 02/08/1995 1 172 JSF NANTERRE
MOISY Alexandre 21/11/1995 1 175 EB PAU LACQ ORTHEZ
N'DIR Sidy 23/06/1995 1 189 NEW MEXICO STATES (NCAA)
NDOYE Assane 16/08/1996 3 201 ELAN CHALON
ORY Etienne 09/10/1996 1 183 PARIS LEVALLOIS 
RACINE Warren 10/04/1995 1 189 JSF NANTERRE
ROOS Maxime 24/03/1995 3 202 PARIS LEVALLOIS 
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4-3 204 LE MANS SARTHE BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Programme de préparation
- Stage à l'INSEP (75) du 27 mai au 4 juin
- Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
- Stage au Temple-sur-Lot  du 12 au 15 juin
- Tournoi au Temple-sur-Lot du 16 au 18 juin
- Stage à l'INSEP du 22 au 23 juin
- Tournoi à Istanbul (Turquie) du 24 au 28 juin
- Stage à Udine (Italie) du 3 au 4 juillet

Championnat d’Europe à Lignano Sabbiadoro (Italie) du 7 au 19 juillet
1er tour
Mercredi 8 juillet : France / Croatie
Jeudi 9 juillet : Bosnie-Herzégovine / France
Vendredi 10 juillet : France / Belgique
Samedi 11 juillet : Italie / France
 
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 26. Mai 2015
Vignette: 
Jean-Aimé Toupane
Chapeau: 
En raison de la participation de certains joueurs aux playoffs LNB et l'absence de l'intérieur palois Alpha Kaba, qui participe actuellement aux workouts NBA, l’entraîneur de l'Equipe de France U20, Jean-Aimé Toupane a dû modifier sa sélection. William Mensah (Nanterre), Alexandre Moisy (Pau), Sidy N'Dir (New Mexico States - NCAA) et Warren Racine (Nanterre) ont été appelés.
crédit: 
FIBA

Les TGG réunis à Vichy

Corps: 
La majorité des joueurs et joueuses, nés en 2000, démontre de réelles qualités et promet donc une génération prometteuse en terme de potentiels grande taille.
 
Les filles :
MENDY Mathilde 1m95 Champigny (1997)
FORESTIER Julie 1m90  AS Jocondien (2000)
MACQUET Sixtine 1m90  FC Lyon (2000)
MEHADJI Sirine 1m89     Basket Landes (2000)
MANALA Serena 1m98   Rueil (2000)
MONTABORD Stecy 1m92  Le Chesnay Versailles (2001)
 
Les garcons :
RADOS Ivan 2m03  RB44 (2000)
LEVEL Loic   2m04    Lievin (2000)
YOUSSOUF-HUARD Guédi 1m98  UB Toulouse (2000)
GORY Dylan 1m99   Thiais (2001)
BOURGEOIS Victor 2m06  Amicale de Luce (2000)
MAUKNER Benedikt  1m99  Antibes (2000)
 
Staff  :
Christophe Allardi, Jean Philippe FEDI, Isabelle FIJALKOWSKI
Préparateur physique : Julien COLOMBO
Kinésithérapeute : Charlotte MARGOTTIN
 
 
Surtitre: 
Camps TGG
Date d’écriture: 
Mardi, 26. Mai 2015
Vignette: 
TGG à Vichy
Chapeau: 
Le traditionnel camp TGG (Très Grands Gabarits) s’est deroulé ce week-end au Creps de Vichy-Bellerive. Les 12 jeunes ont ainsi pu être évalué.
crédit: 
FFBB

14 joueurs pour l'OFAJ

Corps: 
 
 
Composition de l'Equipe de France U16 masculin
 
NOM Prénom Né le Taille Club
ABAH Maxime 27/01/1999 194 S.I. Graffenstaden
AYAYI Joël 05/03/2000 188 EB Pau Nord-Est
BAZILLE Timothée 15/05/1999 201 CFBB (JSA Bordeaux Basket)
BEYHURST Ludovic 05/01/1999 170 CFBB (S.I. Graffenstaden)
BLANC Yanik 11/06/1999 183 CFBB (Stade Poitevin Basketball)
DADIET Maxence 02/03/1999 188 STB Le Havre
FEVRIER Ivan 08/02/1999 200 CFBB (Basket Club Liévinois)
GOMIS Patrick 05/06/1999 203 CFBB (AL Madeleine Evreux)
HOARD Jaylen 30/03/1999 203 Castelnau Basket
LE GUENNE Yannick 14/05/1999 195 ES Chalon Sur Saône
MUBA Alfred 13/07/1999 196 Limoges CSP
MUCK Damien 23/06/1999 204 FC Mulhouse Basket
PONS Yves 07/05/1999 195 CFBB (Venelles BC)
WISCART-GOETZ Tom 22/06/1999 185 Olympique Antibes BA


Staff: 
Entraineur : Bernard FAURE
Assistants : Christophe SIMON et Fabien PERRIGAULT

 

Surtitre: 
Equipe de France U16 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Mai 2015
Vignette: 
Yves Pons
Chapeau: 
Dans le cadre de l'OFAJ, du 8 au 12 juin, l'Equipe de France U16 masculins participera à un stage en commun avec leurs homologues allemands à Baden-Baden (Allemagne). L’entraîneur de l'Equipe de France, Bernard Faure a convoqué 14 joueurs pour participer à ce rassemblement.

Premier rendez-vous pour les U15

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U15 masculin

NOM PRENOM DATE NAISSANCE TAILLE CLUB
AYAYI Joel 05/03/2000 184 Elan Bearnais Pau
BILAU Josaphat 15/03/2000 192 Cholet Basket
BOURGEOIS Victor 03/05/2000 202 Amicale de Luce
CHOUPAS Yohan 11/03/2000 188 St Charles Charenton
COUDREAU Marko 02/06/2000 195 Stade Marseillais UC
CUBRA Daniel 25/05/2000 201 Villemomble Sports
DOSSOU YOVO Mathis 06/11/2000 194 CJF Les Aubrais
FERNANDEZ Quentin 03/01/2000 186 Etoile Charleville
HIPPOLYTE Calvin 15/01/2000 193

Toulouse OL.

KLINGELSCHMITT Quentin 02/08/2000 202 Besançon Basket Club
MALEDON Théo 12/06/2001 182 SPO Rouen
MARNETTE Louis 22/04/2001 188 Denain A S C V P H
NGONDO-BAYELA Benjamin-David 25/03/2000 186 Amicale de Luce
NIASSE Babacar 30/04/2000 185 CJF Les Aubrais
NICOLAS Tom 19/01/2000 193 Rezé Basket
PARMENTIER Alexis 02/03/2000 196 Basket Club Lievinois
RANDRIAMANANJARA Johan 09/01/2000 193 St Charles Charenton
REY Théo 04/01/2000 185 JSA Bordeaux
ROSTOMOFF Mathis 15/02/2000 200 ASVEL Basket
YOUSSOUF HUARD Guedi 27/11/2000 195 Bruguières Basket Club


Entraineur : Stanislas Hacquard
Assistants : MM. Kébé et Souchet

Programme :

Stage au Temple sur Lot du 29 juin au 4 juillet

Stage à l'INSEP (Paris) du 19 au 25 août

Tournoi de l'Amitié en Italie du 25 au 29 août

Surtitre: 
Equipe de France U15 masculin
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Mai 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Stanislas Hacquard a dévoilé la liste des 20 joueurs présélectionnés en Equipe de France U15. Ces jeunes joueurs débuteront leur première expérience en équipe nationale le 29 juin prochain au Temple-sur-Lot. 15 d'entre-eux participeront ensuite au stage de l'INSEP (19-25 août) et seulement 12 iront au Tournoi de l'Amitié en Italie.

Les U20 débutent en Bretagne

Corps: 

Joueuses présélectionnées en Equipe de France U20 féminines

Nom Prénom Date de naissance Taille Club
ABLEGMAGNON Brenda 04/09/1995 190 Villeneuve D'Ascq ESB
DEVILLERS Fleur 24/04/1995 180 Basket Lattes Montpellier
DINGA MBOMI Bérangère 15/02/1995 172 Pays D'Aix Basket ASPTT
DJALDI TABDI Clarince 06/12/1995 184 Arras Pays D'Artois Basket
DUMONT Aline 19/06/1995 166 Rezé Basket 44
FAGNEZ Elise 04/03/1995 199 Villeneuve D'Ascq ESB
GAYE Aby 03/02/1995 195 Toulouse Métropole Basket
GESELL Cassandra 13/03/1995 174 Roche Vendée BC
GUAPO Laetitia 25/10/1995 180 Cavigal Nice Basket 06
HERO Mégane 25/03/1995 169 Club Basket d'Ifs
JOHANNES Marine 21/01/1995 177 Uso Mondeville Basket
MANE Marie 12/12/1995 183 Toulouse Métropole Basket
M’BAYE Stepha 12/01/1995 180 Pays D'Aix Basket ASPTT
MILLAVET Lisa 17/01/1995 187 Uso Mondeville Basket
MORATEUR Clémentine 18/11/1995 173 Toulouse Métropole Basket
NAIGRE Elodie 07/06/1995 181 Club Basket d'Ifs
TRAORE Assetou 27/02/1995 182 Roche Vendée BC
VIDAL-GENEVE Margot 17/11/1995 164 Cavigal Nice Basket 06


Entraîneur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Yann Fonteneau, Guillaume Cormont, Romain Lhermitte
Préparateur physique : Virginie Nicaise

Prorgamme de préparation

Stage à Ploufragan du 1er au 10 juin

Tournoi de Fougères du 12 au 14 juin
Vendredi 12 juin à 20h30 : France - Allemagne
Samedi 13 juin à 20h30 : France - Turquie
Dimanche 14 juin à 17h00 : France - Pologne

Surtitre: 
Equipe de France U20 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Mai 2015
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 féminines débutera sa préparation à l'Euro (2-12 juillet en Espagne) par un stage du 1er au 10 juin à Ploufragan. Pour ce rassemblement, Arnaud Guppillotte a convoqué 18 joueuses dont 16 participeront du 12 au 14 juin au traditionnel tournoi de Fougères. Lors de ce tournoi les Bleuettes affronteront successivement l'Allemagne, la Turquie et la Pologne.

19 joueurs pour commencer

Corps: 
Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
CORDINIER Isaia 28/11/1996 2 194 ALM EVREUX BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SB
DELARBOULAS Geoffrey 05/02/1996 2-3 196 SLUC NANCY BASKET 
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 3 202 PARIS LEVALLOIS 
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
KABA Alpha 29/01/1996 4 205 EB PAU LACQ ORTHEZ
LAPORAL Luidgy 30/04/1995 5 202 STRASBOURG I.G
LESSORT Mathias 29/09/1995 4 205 ELAN CHALON
LUWAWU  Timothé 09/05/1995 3 197 ANTIBES SHARKS
NDOYE Assane 16/08/1996 3 201 ELAN CHALON
ORY Etienne 09/10/1996 1 183 PARIS LEVALLOIS 
ROOS Maxime 24/03/1995 3 202 PARIS LEVALLOIS 
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4-3 204 LE MANS SARTHE BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE


Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Programme de préparation

Stage à l'INSEP (75) du 27 mai au 4 juin

Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin

Stage au Temple-sur-Lot  du 12 au 15 juin

Tournoi au Temple-sur-Lot du 16 au 18 juin

Stage à l'INSEP du 22 au 23 juin

Tournoi en Turquie du 24 au 28 juin

Stage à Udine (Italie) du 3 au 4 juillet

Championnat d’Europe à Lignano Sabbiadoro (Italie) du 7 au 19 juillet
1er tour
Mercredi 8 juillet : France / Croatie
Jeudi 9 juillet : Bosnie-Herzégovine / France
Vendredi 10 juillet : France / Belgique
Samedi 11 juillet : Italie / France
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 13. Mai 2015
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U20 masculins débutera sa préparation à l'Euro (Italie du 7 au 19 juillet) le 27 mai prochain à l'INSEP. Pour ce premier stage, le sélectionneur Jean-Aimé Toupane a appelé 19 joueurs. A l'issue de ce premier rassemblement 12 joueurs seront sélectionnés pour participer à l'EuroCamp de Trévise (5-8 juin).
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

Ornella Bankolé rejoint Calais

Corps: 

Ornella BANKOLÉ, Poste 3/2, née le 17 septembre 1997 (1,81m), du Chalon Basket Club (Yonne), rejoindra Côte d’Opale Basket Calais (Pas-de-Calais) en LFB la saison prochaine.

 

Surtitre: 
Sorties CFBB
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Vendredi, 24. Avril 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Après étude des différents projets proposés à Ornella Bankolé (CFBB), la Direction Technique Nationale (DTN) a donné son accord pour la signature d'un contrat avec le COB Calais (LFB).
crédit: 
Bellenger/IS/FFBB

25 joueuses pour le premier stage à l'INSEP

Corps: 

Les 25 joueuses convoquées seront réunies à l'INSEP du 3 au 8 mai prochain.

Entraîneur : Jérôme Fournier
Assistant : Grégory Morata
Assistant
Isabelle Fijalkowski
Médecin : Jean-Paul Mary
Kinésithérapeute : Thierry Facquez

Nom Prénom Date de naissance Taille Club
BANKOLE Ornella 17/09/1997 180 CFBB
BERKANI Lisa 19/05/1997 176 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
BIENVENU  Margot 12/12/1997 180 CFBB
BOEHRER Manon 07/03/1997 182 SIG
CAMMAS Elise 24/06/1997 178 BASKET LATTES MONTPELLIER AGGLOMERATION
CHARTEREAU Alexia 05/09/1998 180 CFBB
DJALDI TABDI Maeva 03/12/1998 180 CFBB
DORBY Francesca 28/03/1997 180 CFBB
DUCHET Alix 30/12/1997 163 CFBB
FOPPOSSI Marie-Paule 28/01/1998 186 CFBB
HUOT Sandra 10/01/1998 168 FCL FEYTIAT
KERBOEUF Loreen 08/03/1998 177 U.S.O MONDEVILLE
LABROUCHE Pauline 20/03/1997 181 BASKET LANDES
LE BEHEREC Moina 07/11/1998 185 TARBES GESPE BIGORRE
LENGLET Camille 04/02/1998 167 NANTES REZE 44
LERANDY Euzhanne 16/09/1997 187 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
LEZIN Priscilla 29/10/1997 182 FC LYON
MANTELIN Chloé 07/04/1997 173 CERCLE JEAN MACE BOURGES BASKET
MARIE Ludivine 09/01/1998 185 SAINT AMAND P H
MUZET Johanna 08/07/1997 182 LYON BASKET FEMININ
OBOUH FEGUE Alexandrine 13/02/1997 180 CFBB
PIPER Sabrina 29/04/1998 180 CFBB
ROUSSEAU Axelle 25/06/1997 176 LYON BASKET FEMININ
TADIC Ana 21/09/1998 180 CFBB
TOI Amandine 02/07/1998 180 CFBB

 

Surtitre: 
Equipe de France U18 féminine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 16. Avril 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Pour le premier stage de préparation et d'évaluation au championnat d'Europe qui aura lieu en Slovénie du 30 juillet au 10 août, Jérôme Fournier a retenu 25 joueuses.
crédit: 
(Crédit : FIBA)

Les U16 Filles remportent le Poinçonnet

Corps: 

Après une difficile entrée en matière samedi (défaite 41-72 contre les Pays-Bas), la France a réagi dans ce Tournoi du Poinçonnet. Les U16F ont tout d'abord dominé la République Tchèque dimanche (62-51), puis sont venues à bout de l'Espagne lundi (66-56). Bénéficiant du revers des Néerlandaises lundi contre les Tchèques, les Françaises raflent la 1ère place lors de cette dernière journée.

La France remporte le Tournoi du Poinçonnet pour la 2ème année de rang après 2014.

Surtitre: 
Equipe de France U16 Féminine
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Lundi, 6. Avril 2015
Vignette: 
Chapeau: 
En s'imposant ce lundi contre l'Espagne (66-56), l'Equipe de France U16 Féminine a remporté le Tournoi du Poinçonnet 2015, première étape dans la préparation des filles de Cathy Melain au championnat d'Europe au Portugal en août prochain.
crédit: 
(Crédit : FFBB)
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p>Match gagné contre l&#39;Espagne </p>&mdash; Romane Jeanneaux (@RomaneJeanneaux) <a href="https://twitter.com/RomaneJeanneaux/status/585146730661994496">April 6, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/EmotionsBasketball/posts/659508814190270:0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/EmotionsBasketball/posts/659508814190270:0"><p>Victoire Bleu Blanc Rouge au tournoi du Poin&#xe7;onnet ! Encore un peu de patience pour l&#039;article et les photos</p>Posted by <a href="https://www.facebook.com/EmotionsBasketball">Emotions Basketball</a> on <a href="https://www.facebook.com/EmotionsBasketball/posts/659508814190270:0">lundi 6 avril 2015</a></blockquote></div></div>

Victoire Bleu Blanc Rouge au tournoi du Poinçonnet ! Encore un peu de patience pour l'article et les photos

Posted by Emotions Basketball on lundi 6 avril 2015

14 joueuses pour le Poinçonnet

Corps: 
En stage, depuis le 29 mars, Cathy Melain a confié ses premières impression sur son groupe à La Nouvelle République : "C'est une première évaluation et on a essayé d'instaurer des principes de jeu, notamment en défense. Cette génération est complètement différente de sa devancière. Il n'y a pas de très grandes à l'intérieur mais elles sont beaucoup plus athlétiques. Ça envoie mais il faut contrôler cette énergie et savoir l'utiliser. C'est une question d'équilibre."
 
Les 14 joueuses sélectionnées pour le tournoi du Poinçonnet
 
Nom Prénom Naissance Taille (cm) Club
BREMAUD Carla 27/12/1999 178 Angers
BRETAGNE Clara 07/03/1999 170 CFBB
DOSSO Aminata 16/01/1999 179 Hainaut-St Amand
GNAGO Daphné 18/05/1999 170 CFBB
HUET Mathilde 29/03/1999 186 Bourges
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 170 CFBB
FOFANA Nabala 20/01/2000 186 Paris Basket 18
MBANDU Naomie 19/01/1999 170 CFBB
POUYE Tima 07/04/1999 174 CFBB
SAINT MARTIN Sarah 08/05/1999 170 CFBB
SHEMATSI Sarah 12/06/1999 180 Toulouse
SISSOKO Kadiatou 25/01/1999 180 CFBB
TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 CFBB
TRASI Awa 23/04/1999 182 Tarbes


Entraîneur : Cathy Melain
Assistants : Johann Ziolkowski, Xavier Noguera

Programme du tournoi du Poinçonnet
Samedi 4 avril
14h00 : Espagne - République Tchèque
16h30 : France - Pays-Bas
 
Dimanche 5 avril
15h00 : Espagne - Pays-Bas
17h00 : France - République Tchèque
 
Lundi 6 avril
14h00 : République Tchèque - Pays-Bas
16h00 : France - Espagne
Surtitre: 
Equipe de France U16 féminines
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 3. Avril 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Entraineur de l'Equipe de France U16 féminines, Cathy Melain a communiqué la liste des 14 joueuses qui participeront ce week-end au traditionnel tournoi du Poinçonnet. La France y jouera successivement les Pays-Bas, la République Tchèque et enfin l'Espagne.
crédit: 
FIBA Europe
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p>Tournoi du poinçonnet<a href="https://twitter.com/hashtag/U16?src=hash">#U16</a></p>&mdash; Romane Jeanneaux (@RomaneJeanneaux) <a href="https://twitter.com/RomaneJeanneaux/status/583899255804448768">April 3, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes