Coupe de France

Les tirages des 8ème de finale

Corps: 

- Coupe de France Féminine - Trophée Joe Jaunay : Matches samedi 10 mars 2007 à 20h00

- Trophée Coupe de France Seniors Masculin : Matches samedi 24 mars 2007 à 20h00

- Trophée Coupe de France Seniors Féminin : Matches samedi 24 mars 2007 à 20h00

- Coupe de France Cadettes Stabilo : Matches dimanche 25 mars 2007 à 15h30

- Coupe de France Cadets Stabilo : Matches dimanche 25 mars 2007 à 15h30

Pour rappel le tirage au sort de la Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel, aura lieu le mercredi 28 mars 2007 à 11h30 à la FFBB à Paris. Plus d'information sur les Coupes de France Service de Presse FFBB / FC

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupes de France et Trophées
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 28. Février 2007
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission sportive de la FFBB a effectué mercredi, à Paris, les tirages au sort des huitièmes de finale des Coupes de France et Trophées Coupe de France. En Coupe de France féminine (trophée Joe Jaunay), ont assistera à deux chocs entre des formations de Ligue Féminine : Arras / St Amand et Calais / Mondeville. Toutes les finales auront lieu lors de la grande fête du basket à Paris au POPB le samedi 12 et dimanche 13 mai 2007.

Charleville et Perpignan créent la surprise

Corps: 

COUPE DE FRANCE SENIOR FEMININE 2007

Trophée Joe Jaunay

Les Seizièmes de finale

Vendredi 23 février 2007

ARMENTIERES SO (N1) - COB CALAIS (LFB) : 66-79
Arbitres : Djammel RABEHI et Baptiste CARIMENTRAND
Complexe sportif Léo Lagrange

ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES (N1) - CAVIGAL NICE SPORTS BASKET (LFB) : 69-60
Arbitres : Pascal BECHT et Fabien BEZANGER
Salle Bayard

LOT ET GARONNE UST (N1) - ESB VILLENEUVE D'ASCQ LM (LFB) : 42-79
Arbitres : Philippe CRETON et Patrick BARROUILLET
Centre omnisports du Temple-sur-Lot

Samedi 24 février 2007

SAINT JACQUES SPORT REIMS (N1) - ASPTT ARRAS (LFB) : 58-79
Arbitres : Emmanuel ANTZ et Laurent ACHDDOU
Complexe sportif René Tys

AS BENGALIS MARSEILLE (N1) - TARBES GESPE BIGORRE (LFB) : 51-110
Arbitres : Régis BARDERA et Karim HAMZAOUI
Complexe sportif Raymond Martin (à Cabries-Calas)

ISTRES SPORTS BC (N1) - LIMOGES ABC (N1) : 62-79
Arbitres : Jean-Marc ESTEBAN et Arnaud DEMONTIS
C.E.C. Les Heures Claires
 
UNION LYON BASKET FEMININ (N1) - MOURENX BASKET CLUB (LFB) : 63-81
Arbitres : Laurent JOLY LAURENT et Mathieu DABERT
Gymnase Grignard

B.CATALAN PERPIGNAN MEDITERRANEE (N2) - BC SALIES-DU-SALAT (N1) : 90-35
Arbitres : Thomas BISSUEL et Salim ESFIH
Gymnase Pons
 
LATTES MONTPELLIER AB (LFB) - STADE CLERMONTOIS AB 63 (LFB) : 78-68
Arbitres : Denis JOUENNE et Pierre-Marie HUGLO
Palais des sports de Lattes

PLEYBER CHRIST BC (N1) - SAINT-AMAND PH HN (LFB) : 52-72
Arbitres : Patrick TAFFIN et Yohann CAVOLEAU
Salle des sports J.Coulon

Précision :
Les clubs de REZE BASKET 44 (N1), DUNKERQUE US (N1) et BASKET LANDES (N1) sont qualifiés pour les Huitièmes de finale en raison des forfaits respectifs du RC STRASBOURG (N1), de CHALLES-LES-EAUX BASKET (LFB) et du PAYS D'AIX BASKET 13 (LFB).

Service de presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, 16e de finale
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 24. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En seizièmes de finale de la Coupe de France féminine, Charleville Mézières (NF1) a créé la sensation en s'imposant (69-60) face au Cavigal de Nice (LFB) bien imité par un des petits de la compétition, Perpignan (NF2), qui a largement dominé 90 à 35 Salies du Salat (NF1). Dans les autres rencontres de ce premier tour du Trophée Joe Jaunay, la logique a été plutôt respectée.

Un week-end pour la Coupe

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin – 16e de finale
Vendredi 23 février 2007 à 21h00
Valence Condom Gers (NM2) - Layrac Astaffort (NM3, +7)
Samedi 24 février 2007 à 20h00
BC Nord Ardèche (NM3, +7) - Sorgues BC (NM2)
Le Puy ASM (NM2) - Agde Basket (NM3, +7)
Cahors Sauzet Basket (NM2) - Entente Gamarde Goos (NM3, +7)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - US JA Carquefou (NM3, +7)
Aurore de Vitré (NM2) – Seguinière (NM2)
US de Touques (EREG, +15) - Angers ESSL (NM2)
Alerte Juvisy Basket (NM3, +7) - Caen BC (NM2)
Orchesien BC (NM3, +7) - US Alfortville (NM2)
ES d'Ormes BB (NM2) - Le Mee Sports Melun Val de Seine (NM3, +7)
Geispolsheim C.J.S. (EREG, +15) - CS Autun (NM2)
BC Gries Oberhoffen (NM2) - Aix Maurienne SB (NM2)
Ouest Lyonnais (NM2) - AS St Maurice Pfastatt (NM2)
ES Prisse Macon (NM2) - Limoges Landouge LB (NM3,+7)
SC Charenton (NM2) - Calais BC JMC (NM3, +7)

Andrézieux (NM2), finaliste du trophée en 2005, est la première équipe qualifiée pour les 8e de finale suite au forfait de l’Union PTT Ciotat Aubagne Garlaban (NM3)

Trophée Coupe de France féminin – 16e de finale
Samedi 24 février 2007 à 17h00
Évreux Athletic Club (NF2) – Wasquehal Femina Basket (NF2)
Samedi 24 février 2007 à 20h00
Union Hyères Toulon Var la Garde (EREG, +15) – US Colomiers (NF2)
AS Facture Biganos (AREG, +20) - Castelnau Pomarez Chalosse (NF2)
FCL Feytiat (NF2) CJM Bourges Basket (NF2)
USM Saran (NF3, +7) - Stade Poitevin BB (NF2)
Azur Basket Chartres (NF2) - La Roche Vendée BC (NF2)
Treize Septiers (AREG, +20) - Avenir de Rennes (NF2)
Rezé CSP (NF2) - AJS Ouistreham (NF2)
AS Cherbourg (NF3, +7) - AL Aplemont Le Havre (NF2)
Neuville en Ferrain PP (NF3, + 7) - RCF Paris (NF2)
Strasbourg IG (NF2) - BO Beaunois (NF3, +7)
Chalon sur Saône BC (NF2) - Furdenheim ACSL (NF2)
AS Wihr (NF3, + 7) - BC Montbrison Féminin (NF2)
Challes Les Eaux Basket (NF3, +7) - Le Coteau Basket (NF2)
Fraisses ES (NF3, +7) - Venelles BC (NF2)

Coupe de France Cadets Stabilo – 16e de finale
Mercredi 21 février 2007 :
Entente Orléannaise 45 – Cholet Basket : 57-62
Vendredi 23 février 2007 à 18h30 :
Le Mans SCM – USA Liévin BB
Samedi 24 février 2007 à 20h00 :
AL Garennes Nantes – Rennes ASPTT
Dimanche 25 février 2007 à 15h30 :
Fos Ouest Provence Basket – Chorale de Roanne
Hyères Toulon VB – Adecco ASVEL
Saint Vallier BD – ASPTT Toulon
US EB Pau Nord-Est – La Rochelle Rupella 17
Vendée Challans – Stade Montois
Trémentines – Hermines de Nantes Atlantique
STB Le Havre – BCM Gravelines GF
Calais BC JMC – Caen Basket Calvados
Entente des 2 Caps – SC Charenton
SLUC Nancy BA – JDA Dijon Bourgogne
FC Mulhouse – JL Bourg Basket
Besançon BCD – ES Chalon sur Saône

Coupe de France Cadettes Stabilo – 16e de finale
Samedi 17 février :
COB Calais – Paris Basket 18 : 76-59
Lundi 19 février :
ASPTT Arras – US Valenciennes Olympic : 67-86
Samedi 24 février à 15h30 :
Strasbourg IG – Ardennes BC
Dimanche 25 février 2007 à 15h30 :
ASPTT Aix-en-Provence – AS Monaco
Tain Tourcoing AG – Cavigal Nice
BLM Montpellier – Basket Landes
Stade Montois – Tarbes Gespe Bigorre
Limoges ABC – CJM Bourges Basket
Pleyber Christ BC – Avenir de Rennes
Les Herbiers Vendée Basket – Union Féminine Étoile Angers Basket
JS Coulaines – ALPC Moulin Nantes Basket
USO Mondeville – RCF Paris
Union Le Coteau Riorges – Challes Les Eaux Basket
Étoile de Voiron féminin – Jura Dolois Basket
AS Le Versoud – FC Lyon
Chalon sur Saône BC – Stade Clermontois AB 63

Les Finales de la Coupe de France 2007 se dérouleront les samedi 12 et dimanche 13 mai au Palais Omnisports de Paris Bercy. Le rendez-vous du basket français à ne pas manquer.

Billetterie
Samedi 12 mai 2007 : Tarif unique : 5 €
Finales Basket en Entreprise, Trophées Coupe de France masculin et féminin

Dimanche 13 mai 2007 : Cat. 1 : 32 € - Cat. 2 : 20 € - Cat. 3 : 16 €
Finales Coupe de France Cadettes Stabilo, Cadets Stabilo, Seniors Féminines et Seniors Masculins

Réservation sur www.ticketnet.fr, par téléphone au 0892 390 490 (0,34 €/min) ou points de vente habituels (Fnac, Carrefour, E. Leclerc...)

Offre exclusive réservée aux clubs et licenciés   (achat de 10 places minimum)
Jusqu’au 31 mars 2007 : Cat. 1 : 24 € - Cat. 2 : 12 € - Cat. 3 : 9 €
A partir du 1er avril 2007 : Cat. 1 : 28 € - Cat. 2 : 17 € - Cat. 3 : 13 €
Renseignements auprès de France Basket Organisation au 01.53.94.25.20

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2007
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 23. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end, les championnats nationaux (hors NM1) laisseront leur place à la Coupe de France. En Trophée masculin, le tenant du titre, Juvisy (NM3) accueillera le Caen BC (NM2) avec l’objectif de se rapprocher un peu plus de Bercy. Objectif partagé par le SLUC Nancy en Coupe de France Cadets Stabilo et l’Etoile de Voiron en Coupe de France Cadettes Stabilo. Dans le trophée féminin, on suivra avec intérêts les résultats des petits poucets, l’AS Facture Biganos et Treize Septiers qui recevront respectivement Castelnau et l’Avenir de Rennes, deux clubs de NF2.

Des derbies en 1/16e

Corps: 

En marge de la conférence de presse des Equipes de France à Nancy, la FFBB a procédé au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France qui auront lieu le 24 mars prochain.

Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) - SPO Rouen BB (ProB)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
UJAP Quimper 29 (ProB) - Le Mans SB (Pro A)
JDA Bordeaux (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
Besançon Comté Doubs (ProA) - Stade Clermontois BA (ProA)
EB Pau-Orthez (ProA) - Entente Orleanaise (Pro A)
STB Le Havre (ProA) - Chorale Roanne (Pro A)
Poitiers Basket 86 (ProB) - SIG Strasbourg (Pro A)
FC Mulhouse Basket (ProB) - JDA Dijon (Pro A)
JSF Nanterre (ProB) - Hyères Toulon (ProA)
JL Bourg Basket (ProA) - Adecco ASVEL (Pro A)
Levallois Sporting Club Basket (ProB) - Elan Chalon (Pro A)
Limoges CSP Elite (ProB) - SLUC Nancy (Pro A)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
USA Liévin BB (NM1) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)
Saint Etienne BC (ProB) - Cholet Basket (ProA)

Catégorie: 
Surtitre: 
Tirage au sort - Coupe de France
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Isabelle Fijalkowski-Tournebize et Jean-Michel Sénégal ont effectué ce matin, à Nancy, le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Quatre chocs entre équipes de Pro A sont au programme ainsi que quelques derbies régionaux prometteurs. Rendez-vous le 24 mars. </P>&#13; <P><EM>Photo : Jean-Michel Senegal et Isabelle Fijalkowski-Tournebize ont effectué le tirage au sort de la Coupe de France Masculine à Nancy.</EM> (FFBB / Stadium / Ponomarenko </P>

Gravelines s'impose de justesse

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA) : 64-77
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB) : 82-93
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB) : 67-68
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA) : 71-101
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1)
- Fos Ouest Provence Basket (NM1) : 60-52
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB) : 73-74
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB) : 74-87
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA) : 58-76
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB) : 76-86
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) : 75-83
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA) : 58-73
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB) : 88-102
FC Mulhouse Basket (ProB)
- Boulazac Basket Dordogne (ProB) : 88-80
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA) : 68-81
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1)
- USA Toulouges (NM1) : 83-68
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA) : 74-79
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA) : 69-92
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA) : 58-79
JSF Nanterre (ProB)
- Aix Maurienne Savoie Basket (ProB) : 94-89
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB) : 54-75
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB) : 65-63

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA) : 76-80

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match en retard des 32e de finale de la Coupe France masculine, Trophée Robert Busnel, le BCM Gravelines (Pro A) a eu chaud face à Châlons (Pro B). En s'imposant 80 à 76, les hommes de Frédéric Sarre ont permis aux équipes de Pro A de réaliser un sans faute lors de ces 32e de finale de la Coupe. Le tirage au sort du prochain tour aura lieu ce samedi matin à Nancy.

Tirage des 16e de finale

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin
16e de finale – samedi 24 février 2007 à 20h00 (sauf dérogations)

A noter, le match de régularisation entre Calais Basket Cheminots JMC et Union basket Flandres Littoral aura lieu le mardi 13 février 2007 à 20h00.

Tirage 16e de finale Trophée Coupe de France masculin

Trophée Coupe de France féminin
16e de finale – samedi 24 février 2007 à 20h00 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Trophée Coupe de France féminin

Coupe de France cadets Stabilo
16e de finale – dimanche 25 février 2007 à 15h30 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Coupe de France cadets Stabilo

Coupe de France cadettes Stabilo
16e de finale – dimanche 25 février 2007 à 15h30 (sauf dérogations)

Tirage 16e de finale Coupe de France cadettes Stabilo

A noter, que le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine se déroulera le samedi 10 février à 11h00 à l'occasion de la Semaine des As à Nancy.

Les Finales de la Coupe de France 2007 se dérouleront les samedi 12 et dimanche 13 mai au Palais Omnisports de Paris Bercy. Le rendez-vous du basket français à ne pas manquer.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2007
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La commission sportive fédérale a effectué le tirage au sort des 16e de finale des trophées Coupe de France masculin et féminin et de la Coupe de France cadets Stabilo et cadettes Stabilo. Les rencontres se dérouleront les 24 et 25 février 2007. A cette occasion en trophée féminin, l'AS Facture Biganos (région) tentera de rester le petit poucet de la compétition face à Castelnau (NF2).

Liévin crée la surprise

Corps: 

Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA) : 64-77
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB) : 82-93
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB) : 67-68
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA) : 71-101
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1)
- Fos Ouest Provence Basket (NM1) : 60-52
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB) : 73-74
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB) : 74-87
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA) : 58-76
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB) : 76-86
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) : 75-83
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA) : 58-73
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB) : 88-102
FC Mulhouse Basket (ProB)
- Boulazac Basket Dordogne (ProB) : 88-80
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA) : 68-81
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1)
- USA Toulouges (NM1) : 83-68
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA) : 74-79
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA) : 69-92
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA) : 58-79
JSF Nanterre (ProB)
- Aix Maurienne Savoie Basket (ProB) : 94-89
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB) : 54-75
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB) : 65-63

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 6. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir se sont déroulés les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. Le petit poucet de la compétition, Juvisy n'a pas réussi à créer l'exploit (82 à 93) face à Saint Etienne. En revanche Liévin (NM1) a pris le meilleur (65-63) sur le leader de Pro B, Vichy. Le dernier match des 32e de finale opposera demain Châlons en Champagne (Pro B) à Gravelines (Pro A).

Ce soir c'est Coupe

Corps: 

Coupe de France masculine (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA)
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB)
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB)
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA)
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA)
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB)
FC Mulhouse Basket (ProB) - Boulazac Basket Dordogne (ProB)
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA)
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA)
JSF Nanterre (ProB) - Aix Maurienne Savoie Basket (ProB)
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB)
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB)

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy.Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 6. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Ce soir à 20h00 se dérouleront les 32e de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel. En match avancé, Cholet Basket (Pro A) s'est largement imposé (96 à 57) dimanche sur le parquet d'Autun (NM2) et rejoint ainsi en 16e de finale la JSA Bordeaux (NM1) qui profite du forfait de Longwy (NM1).</P>

Résultats des 32e

Corps: 

Résultats des 32e de finales des Trophées Coupe de France masculin et féminin

Résultats des 32e de finale de la Coupe de France Cadets Stabilo et Cadettes Stabilo

Le tirage au sort des 16e de finales de ces quatre compétions sera annoncé jeudi 8 février 2007.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2007
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 5. Février 2007
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end se sont déroulés les 32e de finale des Trophées Coupe de France masculin et féminin ainsi que de la Coupe de France Cadets et Cadettes Stabilo. A noter parmi les surprises, la victoire 72 à 68 de Treize Septiers (Région) face à Châteauroux (NF2) en trophée féminin.

Cholet en 16e

Corps: 

Coupe de France masculine (32e de finale) :

Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (ProA) : 57-96

Mardi 6 février à 20h00 :
Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (ProA)
Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (ProB)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (ProB)
Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
ALM Evreux Basket (ProB) - UJAP Quimper 29 (ProB)
Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (ProA)
Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (ProB)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
L’Hermine Nantes Atlantique (ProB) - SASP Stade Clermontois BA (ProA)
Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (ProB)
FC Mulhouse Basket (ProB) - Boulazac Basket Dordogne (ProB)
Saint Quentin BB (ProB) - Besançon Comté Doubs (ProA)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)
Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
Angers BC 49 (ProB) - STB Le Havre (ProA)
GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (ProA)
JSF Nanterre (ProB) - Aix Maurienne Savoie Basket (ProB)
SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (ProB)
USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (ProB)

Mercredi 7 février à 20h00 :
ESPE Châlons Basket Pro (ProB) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)

A noter que la JSA Bordeaux (NM1) est d’ores et déjà qualifiée pour les 16e de finale suite au forfait de Longwy (NM1).

Tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France masculine
Dans le cadre de la « Semaine des As » (du 8 au 11 février 2007 à Nancy), la Fédération Française de BasketBall effectuera le tirage au sort des 16ème de finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel, le samedi 10 février 2007 à 11h00 dans les salons de l’hôtel Park Inn de Nancy. Les 16ème de finale, qui verront l’entrée en lice des huits clubs de la Semaine des As, se dérouleront le samedi 24 mars 2007 à 20h00.

Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Dimanche, 4. Février 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, bien que privé de plusieurs joueurs (Bilba, Tchicamboud et Dobbins), Cholet Basket (Pro A) s’est logiquement imposé 96 à 57 sur le parquet d’Autun (NM2). Les autres rencontres de ces 32e de finale auront lieu ce mardi 6 et mercredi 7 février.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'