Coupe de France

Pau – l’ASVEL en 16ème

Corps: 

Vidéo du tirage au sort

Les matches seront disputés le mercredi 15 mars pour les filles et le samedi 25 mars pour les garçons, sauf dérogations.

Quarts de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joe Jaunay
Lattes Montpellier (LFB) - ESB Villeneuve d’Ascq (LFB)
US Valenciennes Olympic (LFB) - Mourenx BC (LFB)
Rezé Nantes Basket 44 (NF1) - USO Mondeville (LFB)
Challes les Eaux Basket (LFB) - Bourges Basket (LFB)

16ème de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel
UJAP Quimper 29 (Pro B) - Le Mans SB (Pro A)
Etoile Charleville Mézière (Pro B) - Cholet Basket (Pro A)
Aix Maurienne SB (Pro B) - Strasbourg IG (Pro A)
JA Vichy (Pro B) - Saint-Quentin BB (Pro B)
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Entente Orléanaise (Pro B)
Tours Joué Basket (N2) - JDA Dijon (Pro A)
ESPE Châlons en Champagne (Pro B) - SPO Rouen (Pro A)
Stade Clermontois BA (Pro A) - Paris Basket Racing (Pro A)
Andrézieux Basket ALS (N2) - Sluc Nancy (Pro A)
Limoges CSP (N1) - Levallois SCB (Pro B)
Saint Vallier BD (N1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro A)
JSA Bordeaux Basket (N1) - STB Le Havre (Pro A)
EB Pau-Orthez (Pro A) - Adecco ASVEL (Pro A)
FC Mulhouse (Pro B) - Elan Chalonnais (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro A) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Golfe Juan Vallauris (N1) - Reims CB (Pro A)

Selon l’article 4.3 des réglements sportifs particuliers du Trophée Coupe de France seniors masculins, en cas de défaite des clubs de Nationale 2 encore engagés en Coupe de France masculine au stade des 16ème de finale (Andrézieux et Tours), ces clubs ne seront pas reversés en Trophée Coupe de France seniors masculins.

Les Finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7 mai 2006 au Palais Omnisports de Paris Bercy. Pour plus d'informations rendez-vous sur les pages Coupes de France

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupes de France masculine et féminine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 22. Février 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Aujourd’hui au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Jacques Commères, entraîneur national et directeur des programmes d’entraînement du Centre Fédéral (INSEP) a effectué le tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France féminine et des 16ème de finale de la Coupe de France masculine.</P>

Tirages au sort le 22 février 2006

Corps: 

Le tirage au sort intégral sera effectué par Jacques Commères, entraîneur national et directeur des programmes d’entraînement du Centre Fédéral de Basket-Ball (INSEP). Le tirageau sort débutera à 11h30 au siège de la FFBB à Paris et sera effectué dans l’ordre suivant : Coupe de France féminine puis Coupe de France masculine.
Les tirages seront disponibles dans la rubrique actualité du site de la fédération, www.basketfrance.com, dès l’issue des tirages.

Équipes qualifiées en quarts de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joe Jaunay :
- 7 équipes LFB : ESB Villeneuve d’Ascq, USO Mondeville Basket, Challes les Eaux Basket, US Valenciennes Olympic, Bourges Basket, Mourenx BC, Lattes Montpellier.
- 1 équipe NF1 : Rezé Nantes Basket 44

Équipes qualifiées en 16ème de finale de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel :
- 16 équipes Pro A : STB Le Havre, Cholet Basket, SPO Rouen, Reims CB, Paris Basket Racing, Stade Clermontois BA, Elan Chalonnais, Hyères Toulon Var Basket, Le Mans SB, JDA Dijon, EB Pau-Orthez, Adecco ASVEL, Strasbourg IG, SLUC Nancy, BCM Gravelines-Dunkerque, JL Bourg Basket.
- 9 équipes Pro B : Hermine de Nantes Atlantique, UJAP Quimper 29, Entente Orléanaise 45, Levallois SCB, FC Mulhouse, Saint Quentin BB, Étoile Charleville Mézière, ESPE Chalons en Champagne, JA Vichy.
- 5 équipes NM1 : Limoges CSP, JSA Bordeaux Basket, Saint Vallier BD, Salon Lançon Basket 13, AC Golfe Juan Vallauris.
- 2 équipes NM2 : Tours Joué Basket, Andrezieux Basket ALS.

Les Finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7 mai 2006 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

Billetterie :
Samedi 6 mai 2006 : tarif unique 5 €
Dimanche 7 mai 2006 : cat.1 : 32 € et cat.2 : 19 €

Réservations :
- Téléphone : 0 892 390 490 (0,34 € / min)
- Internet : www.ticketnet.fr
- Points de vente habituels : Carrefour, FNAC…

Tarifs &quot;famille basket&quot; (réserver aux clubs) contacter : 01 53 94 25 20

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupes de France masculine et féminine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 21. Février 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Le tirage au sort prévu le mercredi 22 février 2006 à 11h30 au siège de la FFBB à Paris, concernera les quarts de finale de la Coupe de France féminine et les 16ème de finale de la Coupe de France masculine, avec l’entrée en lice des participants à la Semaine des As. Les matches auront lieu le mercredi 15 mars pour les filles et le samedi 25 mars pour les garçons, sauf dérogations.</P>

Saint-Quentin dernier qualifié

Corps: 

Le dernier match  des 32ème de finale de la Coupe de France masculine a vu la victoire de Saint-Quentin sur le parquet de Boulogne sur mer. Le tirage au sort prévu le mercredi 22 février 2006 à 11h30 au siège de la FFBB à Paris, concernera les 16ème de finale de la Coupe de France masculine, avec l’entrée en lice des participants à la Semaine des As, et les quarts de finale de la Coupe de France féminine. Les matches auront lieu le mercredi 15 mars pour les filles et le samedi 25 mars pour les garçons, sauf dérogations.

32ème de Finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

Match le 17 février : SOM BOULOGNE - SAINT QUENTIN BB : 57-72

Match le 15 février :
ALM EVREUX - SPO ROUEN : 59-66
Match le 15 février : SAINT CHAMOND - CHARLEVILLE MEZIERE : 72-77

Le 8 février :
FEURS EF -  PARIS BASKET RACING : 53 - 91
Le 10 février : GOLFE JUAN V. - DENEK BAT URCUIT : 89 - 65

Le 14 février :
LIMOGES CSP - JSF NANTERRE : 82 - 76 
ETENDARD BREST - STB LE HAVRE : 84 - 99   
TOURS JOUE BASKET - VENDEE CHALLANS BASKET : 91 - 82  
UNION POITIERS BASKET 86 - CHOLET BASKET : 61 - 81   
ADA BLOIS - HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE : 69 - 76  
ANJOU BC ANGERS - UJAP QUIMPER 29 : 77 - 90   
POISSY YVELINES BASKET - ENTENTE ORLEANAISE 45 : 72-83
ESSM LE PORTEL - LEVALLOIS SCB : 80 - 85  
BC LONGWY REHON - REIMS CB : 63 - 82  
AS GOLBEY EPINAL - FC MULHOUSE : 79-84
STADE DE VANVES - STADE CLERMONTOIS BC :  61 - 76   
USA LIEVIN BB - ESPE CHALONS EN CHAMPAGNE : 75 - 87    
JSA BORDEAUX BASKET - OLYMPIQUE ANTIBES : 80 - 67     
BOULAZAC BD - CHALON SUR SAONE : 67 - 77
SAINT VALLIER BD - ROANNE CHORALE : 94-93
BESANCON BC DOUBS  - JA VICHY AUVERGNE BASKET : 89 - 95    
SALON LANCON BASKET 13 - AIX MAURIENNE SB : 76 - 92    
ST ETIENNE CASE B. - HYERES TOULON VB : 78 - 87   
ANDREZIEUX ALS BASKET - VALENCE CONDOM : 95 - 74

Les Finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7 mai 2006 au Palais Omnisports de Paris Bercy. Pour plus d'informations, rendez-vous sur la page Coupe de France.

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 17. Février 2006
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Ce soir, le SOM Boulogne n’a pas réussi à franchir le premier tour de la Coupe de France. Opposés à Saint-Quentin, équipe de Pro B, les joueurs d’Olivier Bourgain s’inclinent lourdement 57 à 72. Désormais réintégrés au Trophée Coupe de France, Boulogne y affrontera Recy Saint martin le 25 février prochain.</P>

Mondeville a eu chaud

Corps: 

COUPE DE FRANCE 2006 - TROPHEE JOE JAUNAY

Les Huitièmes de finale (suite & fin)

Mercredi 15 février 2006 à 20h

USO MONDEVILLE (LFB) bat TARBES GB (LFB) : 68-65 (40-32)
Les marqueuses du match
Mondeville : Matic (16), Badé (13), Bonnan (9), Pochet (9), Podrug (8), Legoupil (7), Jannault (6), Koechlin (0), Daley (0). Lemaire NPJ.
Tarbes : Yacoubou (17), Gaither (14), Basko (8), Zlatanova (7), Lepron (6), Savasta (5), Tomaszewski (3), Laborde (3), Slabecka (2).

BOURGES BASKET (LFB) bat PAYS D'AIX BASKET 13 (LFB) : 79-51 (47-24)
Les marqueuses du match
Bourges : Ngoyisa (20), Godin (13), Dumerc (11), Palau (11), Jekabsone (10), Krawczyk (8), Melain (4), Reghaïssia (2). Pavetic et Lebouc NPJ.
Pays d'Aix : Joens (13), Kostaki (10), Carmona (9), Lacroix (8), Lopez (5), Zurro (4), Ndongue (2), Dieme (0). Campbell et Guerra NPJ.

 

Samedi 4 février 2006 à 20h
ASPTT ARRAS (N1) – ESB VILLENEUVE-D'ASCQ LM (LFB) : 50-93
AS VILLEURBANNE (N1) – CHALLES-LES-EAUX BASKET (LFB) : 84-95 ap
REZE NANTES BASKET 44 (LFB) - LIMOGES ABC (N1) : 59-56
SAINT JACQUES SPORT REIMS (N1) - MOURENX BASKET CLUB (LFB) : 74-78
LATTES MONTPELLIER AB (LFB) – SAINT-AMAND PH (LFB) : 63-59

Mardi 24 janvier 2006
BC. SALIES-DU-SALAT (N1) – US VALENCIENNES OL. (LFB) : 56-94

Sont qualifiés pour les Quarts de finale :
MONDEVILLE, BOURGES, VALENCIENNES, VILLENEUVE-D'ASCQ, CHALLES-LES-EAUX, MOURENX, LATTES MONTPELLIER (LFB) ET REZE NANTES (N1).

La finale de Coupe de France féminine, Trophée Joe Jaunay aura lieu le dimanche 7 mai au Palais Omnisports de Paris Bercy. Pour plus d'informations, rendez-vous sur la page Coupe de France.

 

Service de presse FFBB-LFB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 15. Février 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>Pour le compte des huitièmes de finale de la Coupe de France féminine, Bourges n'a souffert d'aucune contestation face au Pays d'Aix Basket 13 (79-51) tandis que le leader de la Ligue Féminine, Mondeville a dû batailler ferme pour faire face au retour de Tarbes en fin de rencontre et finalement s'imposer 68 à 65. Mondeville et Bourges se qualifient pour les quarts de finale.</P>

Tirages au sort

Corps: 

COUPE DE FRANCE CADETTES STABILO
1/16e de finale
Lattes Maurin Montpellier - Nice Cote d'Azur ou SMUC Marseille
Cavigal Nice - PTT Aix en Provence
Mourenx BC ou Auch Pavie - Tarbes Gespe Bigorre ou Templaise
Stade Clermontois AB 63 - Union Sportive Carmaux
Nord Bocage BC - Saumur Loire Basket 49 ou ABC Limoges
Herbiers Vendée Basket - UB Pays de Morlaix
Avenir de Rennes - Parthenay CSJP ou Challans
Union Féminine Etoile Angers - USO Mondeville
Valenciennes USVO - CS Meaux
Cote d'Opale Basket Calais - Villeneuve d'Ascq ESB
Racing Club de France Paris - St Amand PH
CJS Geispolsheim - Union Le Coteau Riorges
Strasbourg IG - AS Villeurbanne
Cercle Jean Mace Bourges B - Cercle Sportif de l'Ozon
Chalon sur Saône BC - FC Lyon
St Etienne St Jean Bonnefonds - Etoile de Voiron Féminin

COUPE DE FRANCE CADETS STABILO
1/16e de finale
AS Monaco Basket - Pays Salonais Basket 13
Olympique Antibes BA - ASPTT Aix en Provence ou Hyères-Toulon
US Orthez EB Pau NE. Bearn - Stade Montois ou Agen
Challans Union Nord Ouest Vendée - Limoges CSP ou
La Rochelle
Le Mans SC Moderne - Hermine de Nantes Atlantique
Limoges Saint Antoine- Anjou BC Angers ou BC Goulaine
Cholet Basket - Amicale de Luce
STB Le Havre - Paris Basket Racing
ESSM Le Portel Cote d'Opale - AL Madeleine Evreux
Levallois SCB - USA Liévin Basketball
SLUC Nancy BA - Strasbourg IG
Rueil AC - JDA Dijon Bourgogne
ES Chalon sur Saône - Chorale Roanne
Adecco ASVEL ou Annemasse - Montbrison Masculins BC ou Stade Clermont
AL Caluire et Cuire - Union Basket Loire Sud ou JA Vichy
JL Bourg Basket - Saint Vallier BD ou PTT Toulon

Service de Presse FFBB


 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Stabilo
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 8. Février 2006
Vignette: 
Chapeau: 
<P>La commission fédérale sportive a également effectué les tirages au sort des 16e de finale de la Coupe de France cadets et cadettes Stabilo. Ce tour se déroulera le 26 février prochain à 15h30.</P>

Tirages au sort

Corps: 

TROPHEE COUPE DE FRANCE FEMININ

1/16e de finale


 Perpignan Basket (NF2) – Laveyron (NF2)
Toulouse Basket Club (NF2) - AS Bengalis Marseille (NF2)
JSA Bordeaux Basket (EREG + 15) - Stade Poitevin Basketball (NF2 )
Basket Val De Loire Touraine (NF3 + 7) - AJS Ouistreham (NF2)
Pleyber Christ Basket Club (NF2) - ALPC Moulin Nantes Basket (NF2)
AL Aplemont Le Havre (NF3 + 7) - Avenir de Rennes (NF2)
Etoile Saint Laurent Brest (NF2) - Roche Vendée BC (NF2)
Armentières SO (NF2) - Red Star Club De Champigny (NF2)
CSSA Ohnheim (EREG + 15) - Valenciennes USVO (NF2)
ACSL Furdenheim (NF2) - Wasquehal Fem B (NF3 + 7)
Cran Pringy Basket (NF3 + 7) - Strasbourg IG (NF2)
US Beaumont (NF2) - Cercle Jean Macé Bourges B (NF3 + 7)
Bellerive Basket Club (NF3 + 7) - Etoile de Voiron Féminin (NF2)
Jeunes de Charnay et Macon (NF2) - Basket Club La
Tronche Meylan (NF2)
TROPHEE COUPE DE FRANCE MASCULIN

1/16e de finale
ASPTT Ciotat Aubagne (NM3 +7) - U.S.Colomiers Basket (NM2)
Valence Condom Castera R.G.B. (NM3 +7) -
USA Toulouges (NM2)

AGDE Basket (EREG +15) - Auch Basket Club (NM2)

Cognac Basketball (NM2) - Eveil Sportif D'Ormes Basketball (NM2)
E. Chesnay Versailles 78 (NM3 +7) -
Lille Metropole BC (NM2)
Alerte Juvisy Basket (NM3 +7) - BC Gries Oberhoffen (NM2)
ESC Trappes SQ Yvelines (NM2) - UB Flandre Littoral (NM3 +7)
OC Gif Basket (AREG +20) - Joeuf Homecourt Basket (NM2)
Poligny Jura B Comte (NM3 +7) - Aix Maurienne Savoie B (NM2)
ES Prisse Macon (NM2) - Basket CRO Lyon (NM2)
Le Puy ASM (NM2) - Montelimar UMS (NM3 +7)
Union Sportive de Créteil (EDEP +25) - Tours Joue Basket* (NM2)
Eveil de Recy Saint Martin (NM2) - SO Maritime Boulogne* (NM2)
CS Autun Basket (NM2) - Andrezieux ASL B* (NM2)
La Rochelle Rupella
17 (NM2) - Aurore de Vitre (NM2)
Angers ESSL** (NM2) - AS Cherbourg (NM2) ou AS Cherbourg (NM2) - Tamponnaise BB** (NM3 +7)
 

*Tours Joue Basket, SO Maritime Boulogne et Andrezieux ASL B sont en course en Coupe de France (11 et 14 février). En cas de victoire dans cette compétition, ces clubs ne disputeront pas les 1/16e de finale du Trophée Coupe de France. Leurs adversaires seraient alors qualifiés pour le tour suivant. Tours Joue Basket, SO Maritime Boulogne et Andrezieux ASL B seront réintégrés en Trophée Coupe de France dès leur élimination de la Coupe de France.

 

**La rencontre
La Tamponnaise BB – Angers ESSL comptant pour les 1/32e de finale aura lieu samedi 11 février. Le vainqueur affrontera Cherbourg.

Service de Presse FFBB

 />

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 8. Février 2006
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Cet après-midi, la commission fédérale sportive a effectué les tirages au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France seniors masculins et féminins. Ce tour se déroulera le 25 février prochain.</P>

Les Huitièmes de finale

Corps: 

En raison des bons résultats (trois équipes françaises en huitième de finale de l'Euroligue et le Pays d'Aix en quart de finale de l'Eurocoupe), les rencontres Mondeville-Tarbes et Bourges-Aix ont été reportées au mercredi 15 février 2006.

Pour la même raison, le match opposant Salies-du-Salat à Valenciennes avait dû être avancé au mardi 24 janvier. Le 15 février, l'USVO animera une opération Marraines de Coeur à Condé-sur-l'Escaut (Nord).

Les cinq autres rencontres se jouent normalement ce samedi 4 février 2006 à 20 heures.

COUPE DE FRANCE 2006 - TROPHEE JOE JAUNAY

Les Huitièmes de finale

Samedi 4 février 2006 à 20h

ASPTT ARRAS (N1) – ESB VILLENEUVE-D'ASCQ LM (LFB) : 50-93
Arbitres : Frédérick PIERRE et Thierry WAESSEM
Centre sportif Richard Tetelin

AS VILLEURBANNE (N1) – CHALLES-LES-EAUX BASKET (LFB) : 84-95 ap
Arbitres : Philippe CRETON et Damien THOMAS
Salle Raphaël de Barros

REZE NANTES BASKET 44 (LFB) - LIMOGES ABC (N1) : 59-56
Arbitres : Eric TREHIN et Philippe GUINARD
Gymnase Arthur Dugast

SAINT JACQUES SPORT REIMS (N1) - MOURENX BASKET CLUB (LFB) : 74-78
Arbitres : Laurent ACHDDOU et Youssef ALOUAHABI
Complexe sportif René Tys

LATTES MONTPELLIER AB (LFB) – SAINT-AMAND PH (LFB) : 63-59
Arbitres : Jean-Charles COLLIN et Pierre-Marie HUGLO
Salle des sports de Lattes
 
Mercredi 15 février 2006 à 20h

USO MONDEVILLE (LFB) - TARBES GESPE BIGORRE (LFB)
Arbitres : Djilali AMRANI et Djammel RABEHI
Halle des sports Pierre Bérégovoy

BOURGES BASKET (LFB) – PAYS D’AIX BASKET 13 (LFB)
Arbitres : Alex MINOS et Jean-Claude FEVRE
Palais des sports du Prado

Déjà joué, Mardi 24 janvier 2006
B. COMMINGES SALIES-DU-SALAT (N1) – US VALENCIENNES OLYMPIC (LFB) : 56-94
Valenciennes qualifié pour les Quarts de finale.

Service de presse FFBB-LFB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France senior féminine 2006
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 4. Février 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du deuxième tour du Trophée Joe Jaunay, Montpellier s'impose sur Saint-Amand (63-59). Villeneuve-d'Ascq surclasse le leader de N1, Arras (93-50). Reims tient tête à Mourenx, en vain (74-78) comme Villeurbanne qui pousse Challes en prolongation (84-95). Rezé-Nantes bat Limoges (59-56). Mondeville-Tarbes et Bourges-Aix se joueront le 15 février.

Tirage au sort des 32ème de finale

Corps: 

Vidéo du tirage au sort

Ce tour voit l’entrée en lice des clubs de Pro A non qualifiés pour la « Semaine des As », des clubs de Pro B, de NM1 (excepté le Centre Fédéral qui n’y participe pas) et de trois clubs de NM2 issus du Trophée Coupe de France 2005. Les équipes de Pro A et de Pro B qui ont une journée de championnat le samedi 11 février joueront leur match de Coupe de France le mardi 14 février 2006.

Limoges CSP (NM1) - JSF Nanterre (Pro B)
Etendard de Brest (Pro A) - STB Le Havre (Pro A)
Tours Joue Basket (NM2) - Vendée Challans Basket (NM1)
U. Poitiers Basket86 (NM1) - Cholet Basket (Pro A)
ADA Blois (NM1) - Hermine Nantes A. (Pro B)
ALM Evreux (Pro B) - SPO Rouen (Pro A)
BC Angers (Pro B) - UJAP Quimper 29 (Pro B)
Poissy Yvelines B. (NM1) - Entente Orléanaise 45 (Pro B)
ESSM Le Portel (NM1) - Levallois SCB (Pro B)
BC Longwy Rehon (NM1) - Reims CB (Pro A)
AS Golbey Epinal (Pro B) - FC Mulhouse (Pro B)
Feurs EF (NM1) - Paris Basket Racing (Pro A)
Stade de Vanves (NM1) - Stade Clermontois BA (Pro A)
SOM Boulogne sur Mer (NM2) - Saint Quentin BB (Pro B)
Saint Chamond Basket (NM1) - E. Charleville Meziere (Pro B)
USA Lievin (NM1) - ESPE Chalons Champagne (Pro B)
JSA Bordeaux B (NM1) - O. Antibes B. (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Elan Chalonnais (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Chorale Roanne (Pro A)
Besançon BCD (Pro B) - JA Vichy (Pro B)
Salon Lançon B13 (NM1) - Aix Maurienne SB (Pro B)
AC Golf Juan Vallauris (NM1) - Denek Bat Urcuit (NM1)
Saint Etienne Case B. (Pro B) - Hyères Toulon Var Basket (Pro A)
Andrezieux B. ALS (NM2) - Valence Condom Castera (NM1)

- Les clubs de Pro A qualifiés pour la Semaine des As (jeudi 16 au dimanche 19 février 2006 à Dijon) entreront en lice lors des 16ème de finale de la Coupe de France (samedi 25 mars 2005).

- En cas d’élimination, les clubs de NM2 seront intégrés au Trophée Coupe de France, lors des 16ème de finale (samedi 25 février 2006).

- La Finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel aura lieu le dimanche 7 mai 2005 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 25. Janvier 2006
Vignette: 
Chapeau: 
<P>La commission sportive de la FFBB a réalisé en ce début d’après-midi, au siège de la fédération à Paris, le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France masculine. Les matches se dérouleront le samedi 11 ou le mardi 14 février 2006 à 20h00. Une seule rencontre opposera deux clubs de Pro A, Brest accueillera Le Havre.</P>

Changements de programme

Corps: 

LES HUITIEMES DE FINALE

Mardi 24 janvier 2006 à 20h

B. COMMINGES SALIES-DU-SALAT (N1) – US VALENCIENNES OLYMPIC (LFB)
Arbitres : Olivier GAVART et Laurent BORDE
Salle polyvalente de Salies-du-Salat

Samedi 4 février 2006 à 20h

ASPTT ARRAS (N1) – ESB VILLENEUVE-D'ASCQ LM (LFB)
Arbitres : Frédérick PIERRE et Thierry WAESSEM
Centre sportif Richard Tetelin

AS VILLEURBANNE (N1) – CHALLES-LES-EAUX BASKET (LFB)
Arbitres : Philippe CRETON et Damien THOMAS
Salle Raphaël de Barros

REZE NANTES BASKET 44 (LFB) - LIMOGES ABC (N1)
Arbitres : Eric TREHIN et Philippe GUINARD
Gymnase Arthur Dugast

SAINT JACQUES SPORT REIMS (N1) - MOURENX BASKET CLUB (LFB)
Arbitres : Laurent ACHDDOU et Youssef ALOUAHABI
Complexe sportif René Tys

LATTES MONTPELLIER AB (LFB) – SAINT-AMAND PH (LFB)
Arbitres : Jean-Charles COLLIN et Pierre-Marie HUGLO
Salle des sports de Lattes
 
Mercredi 15 février 2006 à 20h

USO MONDEVILLE (LFB) - TARBES GESPE BIGORRE (LFB)
Arbitres : Djilali AMRANI et Djammel RABEHI
Halle des sports Pierre Bérégovoy

En attente de l'accord des clubs et de la Commission Sportive
BOURGES BASKET (LFB) – PAYS D’AIX BASKET 13 (LFB)
Arbitres : Alex MINOS et Jean-Claude FEVRE
Palais des ports du Prado

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - Trophée Joe Jaunay
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 24. Janvier 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En raison des bons résultats des clubs français dans les différentes compétitions européennes, certains matches des huitièmes de finale de la Coupe de France féminine, prévus initialement le samedi 4 février, sont décalés. Finaliste en 2005, Valenciennes se déplacera donc ce soir à Salies du Salat et Mondeville accueillera Tarbes le mercredi 15 février 2006.

Tirage au sort des 32ème de finale

Corps: 

Ce tour verra l’entrée en lice des clubs de Pro A non qualifiés pour la « Semaine des As », des clubs de Pro B, de NM1 (excepté le Centre Fédéral) et de trois clubs de NM2. Les équipes de Pro A et de Pro B qui ont une journée de championnat le samedi 11 février joueront leur match de Coupe de France le mardi 14 février 2006.

Pro A (10 clubs) : Brest, Chalon-sur-Saône, Cholet, Clermont-Ferrand, Hyères-Toulon, Le Havre, Paris, Reims, Roanne, Rouen

Pro B (18 clubs) : Aix-Maurienne, Angers, Antibes, Besançon, Boulazac, Châlons en Champagne, Charleville-Mézières, Evreux, Golbey-Epinal, Levallois, Mulhouse, Nanterre, Nantes, Orléans, Quimper, Saint-Etienne, Saint-Quentin, Vichy.

NM1 (17 clubs) : Blois, Feurs, Challans, Longwy, Poissy, Valence Condom, Poitiers, Salon Lançon, Vanves, Golfe Juan, Limoges, Saint Chamond, Saint-Vallier, Bordeaux, Denek bat Urcuit, Liévin, Le Portel.

NM2 (3 clubs) : Andrézieux, Boulogne, Tours

- Les clubs de Pro A qualifiés pour la Semaine des As (jeudi 16 au dimanche 19 février 2006 à Dijon) entreront en lice lors des 16ème de finale de la Coupe de France (samedi 25 mars 2005).

- En cas d’élimination, les clubs de NM2 seront intégrés au Trophée Coupe de France, lors des 16ème de finale (samedi 25 février 2006).

- La Finale de la Coupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel aura lieu le dimanche 7 mai 2005 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 23. Janvier 2006
Vignette: 
Chapeau: 
Le tirage au sort du prochain tour de la Coupe de France masculine - Trophée Robert Busnel (1/32ème de finale), dont les matches se dérouleront le samedi 11 ou le mardi 14 février 2006 à 20h00, aura lieu au siège de la FFBB à Paris le mercredi 25 janvier 2006 à 12h00.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'