Coupe de France

Une affiche pour la Coupe

Corps: 

Lors du tirage au sort, la commission sportive a défini trois zones géographiques en y répartissant les 47 participants (3 NM2, 17 NM1, 17 Pro B et 10 Pro A). Lors de ces 32ème de finale, seulement 5 matches auront lieu entre des équipes de même division, les trois petits poucets de NM2, La Rochelle, Lille et Aurore Vitré recevront respectivement Challans (NM1), Charleville Mézières (Pro B) et Reims (Pro A). A noter que le club de Levallois est exempt en raison du forfait de Rueil Malmaison en Pro B.

L’affiche de ce premier tour de la Coupe de France masculine est sans conteste le déplacement de Pau-Orthez à Beaublanc, salle emblématique du CSP Limoges. Les fans seront nombreux à venir soutenir leur équipe qui évolue désormais en NM1. Si Limoges n’est plus celui de la grande époque, Hugues Occansey (Entraîneur), Didier Dobbles (Général Manager) et Frédéric Forté (Président), tous anciens joueurs du CSP, sauront à coup sûr trouver les mots pour transcender leurs joueurs et peut-être ainsi créer l’exploit.

Groupe A
BC Longwy Réhon (NM1) – Aix Maurienne Savoie (Pro B)
Feurs EF (NM1) – OAJLP Antibes Côte d’Azur (Pro B)
Saint-Chamond (NM1) – Salon Lançon Basket 13 (NM1)
Chorale Roanne (Pro A) – Hyères Toulon VAR (Pro A)
Saint-Etienne BC (Pro B) – FC Mulhouse (Pro B)
USA Toulouges (NM1) – JL Bourg Basket (Pro A)
Besançon BB (Pro B) – JA Vichy (Pro A)
Saint-Vallier BD (NM1) – AS Golbey Epinal (Pro B)

Groupe B
JSA Bordeaux (NM1) – Cholet Basket (Pro A)
Union Poitiers Basket 86 (NM1) – STB Le Havre (Pro A)
ALM Evreux (Pro B) – Hermine Nantes (Pro B)
Valence Condom (NM1) – Angers BC (Pro B)
Limoges CSP (NM1) – EB Pau-Orthez (Pro A)
Denek Bat Urcuit (NM1) – Etendard Brest (Pro B)
Boulazac Basket Dordogne (NM1) – UJAP Quimper 29 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) – BB Challans Vendée (NM1)

Groupe C
SPO Rouen (Pro B) – Entente Orléans 45 (Pro B)
Lille Metropole (NM2) – Charleville Mézières (Pro B)
ESSM Le Portel (NM1) – CO Beauvais (Pro B)
Aurore Vitré (NM2) – Reims Champagne Basket (Pro A)
CS Autun Basket (NM1) – ESPE Châlons Champagne (Pro A)
USA Liévin Basket (NM1) – Saint-Quentin BB (Pro B)
JSF Nanterre (Pro B) – JDA Dijon (Pro A) en direct sur Télif* et rediffusé le mercredi 16 février à 00h30 et à 15h30.

Exempt : Levallois (NM1)

*chaîne disponible sur Canal Satellite (Canal 140 ou 143) et TPS (Chaîne 92).

Finales de la Coupe de France au Palais Omnisports de Paris Bercy
Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Masculins
Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de la Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de la Coupe de France Cadets
15h30 : Finale de la Coupe de France Seniors Féminines
18h00 : Finale de la Coupe de France Seniors Masculins

Entre chaque rencontre, de nombreuses animations seront au programme pour faire de ce week-end un moment inoubliable.

Infos billetterie
Places individuelles

Pour le 14 mai 2005 : Finales du Trophée Coupe de France
- Prix unique : 5 €
Pour le 15 mai 2005 : Finales de la Coupe de France
- Cat. 1 : 30 €
- Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Informations et réservations pour les Tarifs « Famille Basket » :
Fédération Française de Basket-Ball
France Basket Organisation – Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Sylvain Bourdois Chupin – Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France – Seniors masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mardi, 15. Février 2005
Vignette: 
Chapeau: 
Ce mardi soir à 20h00 débute la Coupe de France masculine 2005, Trophée Robert Busnel, pour ces 32ème de finale de nombreux chocs sont annoncés, avec en tête d’affiche un magnifique CSP Limoges (NM1) Pau-Orthez (ProA), véritable remake d’un classique des années 90. Autre événement, Nanterre (Pro B) accueillera, pour la première fois de son histoire, un club de l’élite la JDA Dijon. Pour l’occasion ce match sera retransmis en direct par la télévision locale d’Ile-de-France, Télif.

Un week-end 100% basket !

Corps: 

Programme : 6 finales en 2 jours

Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Masculins

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de la Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de la Coupe de France Cadets
15h30 : Finale de la Coupe de France Seniors Féminines
18h00 : Finale de la Coupe de France Seniors Masculins

Entre chaque rencontre, de nombreuses animations seront au programme pour faire de ce week-end un moment inoubliable.

Infos billetterie

Places individuelles

Pour le 14 mai 2005 : Finales du Trophée Coupe de France
- Prix unique : 5 €

Pour le 15 mai 2005 : Finales de la Coupe de France
- Cat. 1 : 30 €
- Cat. 2 : 18 €

Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Informations et réservations pour les Tarifs « Famille Basket » :

Fédération Française de Basket-Ball
France Basket Organisation – Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Sylvain Bourdois Chupin – Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2005
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 11. Février 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Changement de formule pour l’édition 2005 de la Coupe de France. Afin de conserver son attrait et resserrer le niveau de la compétition, les catégories seniors sont désormais scindées en deux : le Trophée Coupe de France, pour les équipes de départementale à nationale 2, et la Coupe de France pour celles qui évoluent en nationale 1 et au-delà. Le 14 et 15 mai prochains venez assister au premier week-end 100% basket au Palais Omnisports de Paris Bercy.</P>

Tirages Trophées Masculins, Féminins et Coupes Cadets et Cadettes

Corps: 

Trophée Coupe de France Seniors Masculins (32ème de finale) - Samedi 26 février 2005 à 20h00
Trophée Coupe de France Seniors Féminines (32ème de finale) - Samedi 26 février 2005 à 20h00
Coupe de France Cadets (16ème de finale) – Dimanche 13 mars 2005 à 15h30
Coupe de France Cadettes (16ème de finale) - Dimanche 13 mars 2005 à 15h30

Rappelons que les finales de ces Coupes de France auront lieu le samedi 14 mai et le dimanche 15 mai au Palais Omnisports de Paris Bercy.

Programme des finales :
Samedi 14 mai 2005
14h00 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Féminines
16h15 : Finale Trophée Coupe de France Seniors Masculines

Dimanche 15 mai 2005
10h30 : Finale de la Coupe de France Cadettes
12h45 : Finale de la Coupe de France Cadets
15h30 : Finale de la Coupe de France Seniors Féminines
18h00 : Finale de la Coupe de France Seniors Masculines

Infos billetterie pour les finales de la Coupe de France à Bercy :

Tarif « Famille Basket » à partir de 5 places commandées
Période bleue (01/01 au 15/03) : 20 € (Cat.1) et 10 € (Cat.2)
Période blanche (16/03 au 15/04) : 23 € (Cat.1) et 12 € (Cat.2)
Période rouge (16/04 au 05/05) : 26 € (Cat.1) et 15 € (Cat.2)

Fédération Française de Basket-Ball
F.B.O. Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Places individuelles
Cat. 1 : 30 €
Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin – Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupes de France 2005
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Février 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>La Commission Sportive de la FFBB a effectué mercredi 9 février 2005, en fin d'après-midi, le tirage au sort de quatre Coupes de France. Le Trophée Coupe de France Seniors Masculins (32ème de finale) ainsi que le tour du Trophée Coupe de France Seniors Féminines (32ème de finale) qui se dérouleront le samedi 26 février 2005 à 20h00. Les Cadets et les Cadettes quant à eux joueront leurs 16ème de finale le dimanche 13 mars 2005 à 15h30.</P>

Tirage au sort des quarts de finale

Corps: 

Marie-Noëlle Servage, présidente de la Commission Sportive Fédérale, a procédé, mercredi 9 février 2005 après-midi, au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France (Trophée Joe Jaunay).

Tous les matches se dérouleront le mercredi 9 mars 2005 à 20h00 sauf dérogation de la FFBB.

Rappelons que la finale de cette Coupe de France aura lieu le dimanche 15 mai 2005 à 15h30 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

USO Mondeville (LFB) – ES Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
BC Salies du Salat (NF2) – US Valenciennes Olympic (LFB)
Pays d’Aix basket 13 (LFB) – Bourges Basket SA (LFB)
Mourenx BC (NF1) – Stade Clermontois Auvergne 63 (LFB)

Infos billetterie pour la finale de la Coupe de France à Bercy :

« Famille Basket » à partir de 5 places commandées
Fédération Française de Basket-Ball
F.B.O. Coupe de France
117, rue du Château des Rentiers
75013 Paris
01 53 94 25 20

Places individuelles
Cat. 1 : 30 €
Cat. 2 : 18 €
Ticketnet : 0892 390 490 (0,34€/min) – www.ticketnet.fr
Points de ventes habituels (Fnac, Carrefour…)

Sylvain Bourdois Chupin - Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2005 - Seniors Féminines
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Février 2005
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>A l’occasion des quarts de finale de la Coupe de France seniors féminines le tenant du titre Valenciennes se rendra chez le petit poucet de la compétition Salies du Salat (NF2). Mondeville et Aix-en-Provence recevront respectivement Villeneuve d’Ascq et Bourges. Le dernier match de ces quarts de finale opposera Mourenx (NF1) au Stade Clermontois.</P>

Surprises et désillusions

Corps: 

Les Trophées Coupe de France :
Les plus grosses surprises du trophée masculin :
Vertou Basket (Région) bat Avenir de Rennes (NM3) : 81-77
Saint Georges de Montaigu (Région) bat Saint Laurent de la Plaine (NM3) : 83-67
Vie au grand air Saint Maur (Région) bat Tremblay Athlétique club (NM3) : 92-91

Résultats des 64ème de finale seniors masculins

26 février 2005 - 1/32ème de finale
12 mars 2005 - 1/16ème de finale
9 avril 2005 - 1/8ème de finale
10 avril 2005 - 1/4 de finale
23 avril 2005 - 1/2 finale
SAMEDI 14 MAI 2005 - FINALE (Bercy)

Les plus grosses surprises du trophée féminin :
Epinouze BC (Région) bat AS Bengalis Marseille (NF2) : 95-87
Avrillé Basket (Région) bat C.O. Couronnais (NF2) : 75-74
LSO Colombes (Région) bat Gravelines BF (NF3) : 78-71
Union Pringy Cran Basket (Excellence Région) bat Le Coteau Basket (NF2) : 75-55
Union Sportive de Saint Egreve (Excellence Région) bat Saint Etienne Case B. (NF2) : 92-82

Résultats des 64ème de finale seniors féminins

26 février 2005 - 1/32ème de finale
12 mars 2005 - 1/16ème de finale
9 avril 2005 - 1/8ème de finale
10 avril 2005 - 1/4 de finale
23 avril 2005 - 1/2 finale
SAMEDI 14 MAI 2005 - FINALE (Bercy)

Le tirage au sort des 32ème de finale des trophées Coupe de France Masculins et Féminins aura lieu le 9 février 2005 au siège de la Fédération et les matches se joueront le 26 février prochain.

Coupe de France jeunes :
Résultats des 32ème de finale cadets
Résultats des 32ème de finale cadettes

13 mars 2005 - 1/16ème de finale
10 avril 2005 - 1/8ème de finale
23 et 24 avril 2005 - 1/4 et 1/2 finales sur plateaux (désignés par la commission fédérale sportive)
DIMANCHE 15 MAI 2005 - FINALE (Bercy)

Comme pour les seniors, le tirage sera effectué ce mercredi à la Fédération, en revanche les matches (16ème) seront joués le 12 mars 2005.

Sylvain Bourdois-Chupin
Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupes de France 2005
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 7. Février 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<P>Les 32ème de finale des Coupes de France Cadets et Cadettes et les 64èmes de finale des Trophées Coupe de France Masculins et Féminins se sont disputés ce week-end. Ce tour des Trophées Coupe de France a été marqué par l’entrée en lice des clubs de NM2 et de NF2 qui ont connu des fortunes diverses face à des clubs qui évoluent souvent dans des divisions inférieures.</P>

Fort Tango

Corps: 

Bourges a emporté l'affiche au sommet des huitièmes de finale à l'Adour. Privées de son point d'ancrage intérieur Polina Tzekova-Boyer, les coéquipières de Laure Savasta ont laissé filer des Berruyères (sans Bertal) d'entrée de jeu pour ne jamais revenir. Côté tarbais, Penda Sy s'en sort avec 17 points alors que la répartition berrichonne est plus homogène (Jekabsone 15pts, Palau, Drljaca et Reghaïssia 12pts). Bourges rejoint Villeneuve-d'Ascq (vainqueur de Calais jeudi) et Aix-en-Provence, victorieux de son derby provençal devant Nice (65-52) avec l'entrée réussie de sa nouvelle meneuse australienne, Jodie Datson au côté d'une Edna Campbell en grâce (22pts à 7/7 à 3pts).

Les oppositions entre formations de NF1 et de LFB ont toutes tourné en faveur des clubs de l'élite. Sans Fromholz (touchée à la cheville) ni Stampalija, Clermont et &quot;Pao&quot; Salagnac (24pts) parviennent à s'extirper du piège Saint Amand (65-54), déjà tombeur du promu Strasbourg en Seizièmes. Mondeville donne la leçon à une équipe de Challes dépassée par le rythme (93-71) faisant constater à Corinne Bénintendi l'entraîneur challesienne sur le site du club &quot;le monde d'écart entre les deux baskets et la nécessité à haut niveau d'avoir un réel engagement physique&quot;. A l'inverse, Valenciennes (Anderson 17pts) est quelque peu irrégulière devant le SJS Reims (Contessi 14pts) avant de hausser son niveau de jeu en seconde période (93-66). &quot;Une belle opposition !&quot; dixit Laurent Buffard, en prévision de la réception de Saint Petersbourg lors de la dernière journée régulière d'Euroligue.

Enfin le Basket Comminges Salies-du-Salat (NF2) a créé la surprise de la soirée en battant le COP Le Puy actuellement 3ème de NF1, 80 à 73. Conduit par les ex-toulousaines Delphine Dord (20pts) et Debbie Hemery (25pts), le &quot;petit poucet&quot; fait front devant l'ultime retour ponot et rejoint un autre club de la région, le BC Mourenx (NF1), vainqueur suite au forfait d'Evreux.

Source : Basquetebol.org et les clubs

COUPE DE FRANCE SENIOR FEMININE

Trophée Joe Jaunay

Les Huitièmes de finale

Challes-les-Eaux (N1) - Mondeville (LFB) : 71-93
Salies-du-Salat (N2) - Le Puy (N1) : 80-73
Saint Amand (N1) - Clermont (LFB) : 54-65
Reims (N1) - Valenciennes (LFB) : 66-93
Aix-en-Provence (LFB) - Nice (LFB) : 65-52
Tarbes (LFB) - Bourges (LFB) : 54-70
Villeneuve-d'Ascq (LFB) - Calais (LFB) : 58-56
Mourenx (N1) - Evreux (N1) : 20-0

Sont qualifiés pour les quarts de finale :
LFB : Mondeville, Clermont, Valenciennes, Aix-en-Provence, Bourges, Villeneuve-d'Ascq
N1 : Mourenx
N2 : Salies-du-Salat

Tirage au sort des quarts de finale : Mercredi 9 février 2005.

 

Service de presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France senior féminine, 1/8èmes de finale
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Lundi, 7. Février 2005
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P><STRONG>Dans le match phare des huitièmes de finale, Bourges s'est imposé avec brio à Tarbes (70-54). Aix-en-Provence renoue avec la victoire en disposant du Cavigal Nice à la Pioline (65-52). Mondeville, Clermont et Valenciennes font valoir leur supériorité hiérarchique sur Challes-les-Eaux, Saint Amand et Reims, des formations de NF1. Enfin, la surprise vient du petit poucet Salies-du-Salat (NF2), tombeur du CO Le Puy (80-73).</STRONG></P>&#13; <P><STRONG>Finales de Coupe de France à Bercy, les 14 et 15 mai 2005</STRONG></P>

Les 1/8èmes de finale

Corps: 

En ouverture des huitièmes de finale de la Coupe de France, Villeneuve-d'Ascq s'est imposé difficilement face à son voisin le COB Calais sur le score de 58 à 56. Le club de la banlieue lilloise se qualifie pour les quarts de finale après un derby fort étouffant au Palacium. Menées dès le début du match face à des Calaisiennes privées de Lacroix et de Luptakova, les Villeneuvoises privées elles de Kathy Wambé et Elodie Gerard n'ont pu reprendre l'avantage qu'à 2 minutes de l'issue du match. Après leur défaite à Calais en championnat (64-74 samedi dernier), l'ESBVA-LM relève la tête dans le sillage de sa nouvelle recrue US, LaTonya Massaline (15pts).

Outre la qualification de Mourenx suite au forfait d'Evreux dans la seule confrontation entre clubs de NF1, l'étendard du Sud ouest sera brandi par l'entrée en lice de Tarbes qui accueille un autre club prestigieux, Bourges à l'Adour dimanche, dans un duel estampillé &quot;Top 4&quot;. De même le &quot;petit&quot; Salies-du-Salat, seul représentant de la NF2 encore en course, reçoit Le Puy (3ème de NF1).

Après avoir tombé le champion NF1 sortant Strasbourg, Saint Amand prétendant affirmé à l'accession en Ligue s'attaque à l'autre promu, le Stade Clermontois vainqueur à Istres lors du premier tour. Co-leader de NF1, Challes-les-Eaux se frottera à Mondeville. Le SJS Reims de Philippe Sauret accueille en Champagne l'ogre Valenciennes, vainqueur des quatre dernières éditions et retrouve la joueuse prodige du pays, Audrey Sauret la fille de Philippe. Enfin, le troisième acte provençal entre Aix-en-Provence et Nice aura lieu à la Pioline. Mené 2-0 en saison régulière du championnat, le PAB 13 comptera dans ses rangs sa nouvelle recrue, la meneuse australienne Jodie Datson (1.68m, 27ans) qui remplace sa compatriote blessée Kristi Harrower.

COUPE DE FRANCE SENIOR FEMININE -

TROPHEE JOE JAUNAY 2005

Programme

Samedi 5 février 2005 à 20h

CHALLES-LES-EAUX (NF1) - MONDEVILLE (LFB)
Arbitres : Lionel BETTON et Denis JOUENNE
Salle polyvalente de Challes-les-Eaux

SALIES DU SALAT (NF2) - LE PUY (NF1)
Arbitres : Dominique SEUREAU et Etienne FOURQUET
Salle polyvalente du Salies-du-Salat

SAINT AMAND (NF1) - CLERMONT (LFB)
Arbitres : Julie BANSARD et Frédérik PIERRE
Salle Maurice Hugot

REIMS (NF1) - VALENCIENNES (LFB)
Arbitres : Alex MINOS et Arnaud SIMEON
Complexe sportif René Tys

AIX-EN-PROVENCE (LFB) - NICE (LFB)
Arbitres : Jean-Claude FEVRE et José-Manuel SOARES
Complexe sportif de la Pioline

Dimanche 6 février 2005 à 14h
TARBES (LFB) - BOURGES (LFB)
Arbitres : Djilali AMRANI et Abdelrazak HAMZAOUI
Palais des sports de l'Adour

Résultats

Jeudi 3 février 2005 à 20h
VILLENEUVE-D'ASCQ (LFB) - CALAIS (LFB) : 58-56
Villeneuve d'Ascq qualifié pour les quarts de finale.

MOURENX (NF1) - EVREUX (NF1) : 20 - 0
En raison du forfait d'Evreux, Mourenx est qualifié pour les quarts de finale.

NB : Le tirage au sort des quarts de finale sera effectué mercredi 9 janvier 2005.

 

 

Service de Presse FFBB

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France senior féminine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 4. Février 2005
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P><STRONG>Jeudi, le derby du Nord-Pas-de-Calais a ouvert le 2ème tour de la Coupe de France senior féminine. Villeneuve-d'Ascq a pris le meilleur sur une pugnace équipe de Calais (58-56). Autre derby à l'affiche : Aix-en-Provence reçoit Nice à la Pioline. Avec Jodie Datson aux manettes, le PAB 13 escompte bien rompre la spirale négative dans laquelle il est empêtré depuis le début de l'année. Enfin, Tarbes-Bourges clôturera les huitièmes de finale.</STRONG></P>&#13; <P><STRONG><EM>Cap vers les finales de Coupe le week-end du 14 et 15 mai 2005 !</EM></STRONG></P>

Tirage au sort des 1/8ème de finale

Corps: 

Valenciennes se rendra à Reims et Tarbes recevra, dans le choc de ces 8ème de finale, l’équipe de Bourges, actuelle leader de Ligue Féminine (LFB). De son côté le petit poucet, l’équipe de Salies du Salat (NF2) recevra Le Puy (NF1).

Cliquez ici pour le tirage au format PDF

Tous les matchs se dérouleront le samedi 05 février à 20h00 sauf dérogation de la FFBB.

Rappelons que la finale de cette Coupe de France aura lieu le dimanche 15 mai 2005 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

CHALLES LES EAUX BASKET (NF1) - USO MONDEVILLE (LFB)
BC SALIES DU SALAT (NF2) - LE PUY COP (NF1)
TARBES GB (LFB) - BOURGES BASKET SA (LFB)
ST AMAND PH (NF1) - STADE CLERMONTOIS Auvergne 63 (LFB)
SJS REIMS (NF1) - US VALENCIENNES OLYMPIC (LFB)
ES VILLENEUVE D’ASCQ LM (LFB) - COTE D’OPALE CALAIS (LFB)
MOURENX BC (NF1) - EVREUX AV (NF1)
PAYS D’AIX BASKET 13 (LFB) - CAVIGAL NICE (LFB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Seniors féminines
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 19. Janvier 2005
Vignette: 
Chapeau: 
Marie-Noëlle SERVAGE, nouvelle Présidente de la Commission Sportive Fédérale, a procédé, mercredi 19 janvier 2005 après-midi, au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe de France (Trophée Joe Jaunay). Ce tour marque l’entrée en lice des trois équipes qualifiées pour l’Euroligue.

Tirage au sort des 1/32ème de finale

Corps: 

Sans conteste l’affiche de ces 32ème de finale se déroulera au Palais des Sports de Beaublanc où le CSP Limoges (NM 1) accueillera l’Elan Béarnais de Pau-Orthez (Pro A) pour un remake d’un classique des années 90.Levallois sera exempt de ce tour en raison du forfait de Rueil Malmaison en Pro B.

La finale de cette Coupe de France aura lieu le dimanche 15 mai 2005 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

Cliquez ici pour le tirage au format PDF

Matches le mardi 15 février 2005 à 20h00

Groupe A
BC LONGWY REHON (NM1) - AIX MAURIENNE SAVOIE (Pro B)
FEURS EF (NM1) - OAJLP ANTIBES–COTE D’AZUR (Pro B)
SAINT-CHAMOND (NM1) - SALON LANÇON BASKET 13 (NM1)
CHORALE DE ROANNE (Pro A) - HYERES TOULON VAR (Pro A)
SAINT-ETIENNE BC (Pro B) - FC MULHOUSE (Pro B)
USA TOULOUGES (NM1) - JL BOURG BASKET (Pro A)
BESANÇON BB (Pro B) - JA VICHY (Pro A)
SAINT-VALLIER BD (NM1) - AS GOLBEY EPINAL (Pro B)

Groupe B
JSA BORDEAUX (NM1) - CHOLET Basket (Pro A)
Union POITIERS Basket 86 (NM1) - STB LE HAVRE (Pro A)
ALM EVREUX (Pro B) - HERMINE NANTES (Pro B)
VALENCE CONDOM (NM1) - ANGERS BC (Pro B)
LIMOGES CSP (NM1) - EB PAU ORTHEZ (Pro A)
DENEK BAT URCUIT (NM1) - ETENDARD BREST (Pro B)
BOULAZAC Basket DORDOGNE (NM1) - UJAP QUIMPER 29 (Pro B)
LA ROCHELLE RUPELLA 17 (NM2) - BB CHALLANS VENDEE (NM1)

Groupe C
SPO ROUEN (Pro B) - ENTENTE ORLEANS 45 (Pro B)
LILLE Métropole (NM2) - E. CHARLEVILLE MEZIERES (Pro B)
JSF NANTERRE (Pro B) - JDA DIJON (Pro A)
ESSM LE PORTEL (NM1) - CO BEAUVAIS (Pro B)
AURORE VITRE (NM2) - REIMS CHAMPAGNE BASKET (Pro A)
CS AUTUN BASKET (NM1) - ESPE CHÂLONS CHAMPAGNE (Pro A)
USA LIEVIN BASKET (NM1) - SAINT-QUENTIN BB (Pro B)

Exempt : LEVALLOIS (NM1)

Service de Presse FFBB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - seniors masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Mercredi, 19. Janvier 2005
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédérale a effectué ce midi, au siège de la Fédération à Paris, le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France (Trophée Robert Busnel). Trois zones géographiques ont été définies en répartissant les quatre niveaux des participants. 47 équipes (3 NM2, 17 NM1, 17 Pro B et 10 Pro A) étaient concernées par ce tirage au sort, les qualifiés pour la Semaine des As ne rentrant qu’en 16ème de finale (le samedi 26 mars).

Les Seizièmes de finale

Corps: 

Lors de ce tour d'ouverture de la Coupe de France new look, 8 des 11 équipes de la Ligue Féminine sont en lice. Les trois formations engagées cette saison en Euroligue -Valenciennes, Bourges, Tarbes- sont exemptées et ne rentreront en jeu que lors des Huitièmes de finale, prévus le 5 février. 13 des 14 équipes de la Nationale Féminine 1 -le Centre Fédéral n'est pas inscrit- sont également engagées dans la course au Trophée Joe Jaunay, de même que 5 formations issues de la Nationale Féminine 2 -les 4 formations classées 2ème en 2003-04 + le 3ème issu de la poule du champion de France NF2-.

Au programme de cette soirée d'ouverture...
la seule confrontation entre clubs de Ligue : le Pays d'Aix Basket 13 recevra Montpellier à la Pioline, avec en toile de fond le retour de Lara Mandic (vainqueur de la Coupe Fiba Europe avec Aix en 2003) à la Pioline.

Hormis ces deux clubs, les 6 autres équipes de l'élite féminine se déplaceront dans des groupements de NF1 (4) ou de NF2 (2) et partent a priori avec le titre de favorites.

Le co-leader du championnat de France LFB et finaliste de l'édition 2004, Mondeville affrontera l'AS PTT Arras promu en NF1. A noter également le derby de la Côte d'Azur entre Roquebrune Cap Martin et Nice. Enfin on déplore le forfait de l'Union Lyon Basket Féminin lors de son déplacement à Salies-du-Salat où évolue les anciennes toulousaines Debbie Hemery et Delphine Dord.

COUPE DE FRANCE SENIOR FEMININE 2005

LES SEIZIEMES DE FINALE

Vendredi 14 janvier 2005 à 20h

DADOLLE DIJON (NF1) - VILLENEUVE D'ASCQ (LFB)
Arbitres : Laurent JOLY et Olivier MICHOT

Samedi 15 janvier 2005 à 16h30

EVREUX (NF1) - SCEAUX (NF1)
Arbitres : Tristan MADEC et Marc LEBLOND

Samedi 15 janvier 2005 à 20h

AIX-EN-PROVENCE (LFB) - LATTES MONTPELLIER (LFB)
Arbitres : Jean-Charles COLLIN et Roger ARHANCET
Complexe sportif de la Pioline

SALIES DU SALAT (NF2) - LYON (NF1) : 20-0

MOURENX (NF1) - LIMOGES ABC (NF1)
Arbitres : Etienne FOURQUET et William SIMEON

LE PUY (NF1) - TEMPLE SUR LOT (NF1)
Arbitres : Sébastien VERDIER-GARRIGUES et Benjamin GLEYNAT

ROQUEBRUNE CAP MARTIN (NF2) - NICE (LFB)
Arbitres : Mounir EL FAIZ et Fabienne PISSARELLO

ISTRES (NF1) - CLERMONT (LFB)
Arbitres : Pierre-Marie HUGLO et Maguy TRIFOGLI

PLEYBER CHRIST (NF2) - CALAIS (LFB)
Arbitres : Pascal COSQUER et Olivier ADAM

STRASBOURG IG (NF2) - CHALLES-LES-EAUX (NF1)
Arbitres : David CASTERA et Jean-Claude ROBIN

SLUC NANCY (NF2) - REIMS (NF1)
Arbitres : Michel KOLMER et Aurélie VIDOT

SAINT AMAND (NF1) - RC STRASBOURG (LFB)
Arbitres : Gilles NEIGE et Fabrice TURPIN

Dimanche 16 janvier 2005 à 16h

ARRAS (NF1) - MONDEVILLE (LFB)
Arbitres : Arnaud ANGLOMA et Yohann ROSSO

 

Service de Presse FFBB-LFB

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France senior féminine
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 14. Janvier 2005
Vignette: 
Chapeau: 
<STRONG>Le premier tour de la Coupe de France nouvelle formule débute ce week-end. Il rassemble les équipes de la Ligue Féminine -Valenciennes, Bourges et Tarbes exemptés- les équipes de la Nationale Féminine 1 et cinq équipes de NF2. A l'affiche un duel d'élite entre Aix-en-Provence et Montpellier, et Saint Amand le prétendant à la montée et Strasbourg le champion de France NF1 sortant. Les matches se joueront sans handicap. Présentation et explications...</STRONG>

Pages

S'abonner à RSS - Coupe de France
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'