Equipe de France féminine

Tous en bleu !

Corps: 

 Sur le FFBB Store, vous trouverez une gamme complète : Hoody, T-shirt, Casquette... pour tous : hommes, femmes, enfants

Egalement toujours disponible sur le site internet du FFBB Store, la boutique officielle de la fédération, le maillot officiel de l'Equipe de France.

Rendez-vous sur le FFBB Store pour découvrir la collection complète Jordan x FFBB !

 

Surtitre: 
FFBB Store
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Affichez vos couleurs pour supporter l'Equipe de France. A l'occasion de la Coupe du Monde, le FFBB Store, la boutique officielle de la FFBB vous propose une large gamme de produits Jordan pour vous habillez aux couleurs des Bleus. Découvrez sans plus attendre cette nouvelle collection.

Votez pour le meilleur basketteur français de l'année !

Corps: 

Le trophée Alain Gilles est remis au lauréat chaque année à l’occasion de l’Assemblée Générale de la FFBB (cette année 11 et 12 octobre 2019 à Vichy).
Les performances des joueurs et des joueuses lors de la saison de club 2018/19 et lors des compétitions internationales 2019 seront prises en compte pour déterminer l’identité du lauréat.
Sur ces critères une liste de 12 nominés a été établie. Cette liste est proposé au jury et soumise au vote du public.

Qui vote ?
Un jury composé de 14 votants se réunira à Paris, pour procéder aux votes : 8 représentants des médias et 6 représentants des institutions du basket (FFBB, LNB, Club des internationaux…).

Le public qui choisira son joueur ou sa joueuse préféré parmi les 12 nominés.
Le vote du public sera alors comptabilisé comme une voix lors de la désignation du vainqueur du trophée Alain Gilles par le jury. Ce vote apportera 10 points au joueur classé 1er à l’issue des votes, 7 points au second, 5 points au troisième. 

Comment votez ?
C'est très simple, il suffit de choisir ci-dessous votre joueur ou votre joueuse préféré et de vous laisser guider.
En participant à ce vote avant le mardi 17 septembre à minuit, vous pourrez tenter de remporter le maillot de l'Equipe de France dédicacé (tirage au sort parmi les votants) !

 

Le palmarès
2018 - Fabien Causeur
2017 - Céline Dumerc
2016 - Nando De Colo
2015 - Nando De Colo

Surtitre: 
Trophée Alain Gilles
Date d’écriture: 
Vendredi, 6. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La liste des 12 nominés (5 filles et 7 garçons) pour le Trophée Alain Gilles 2019 a été dévoilé ! C'est à vous de voter pour élire le meilleur basketteur français de l'année.

Les Françaises en quarts sans convaincre

Corps: 

Equipe de France 3x3 féminine

Nom Prénom Date de naissance Club
FILIP Ana-Maria 20/06/1989 CCC Polkowice (Pologne)
GUAPO         Laetitia 25/10/1995 Charnay Basket Bourgogne Sud
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Basket Landes
TOURE                  Mamignan 19/12/1994 Basket Landes

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France féminine : 
Vendredi 30 août France - Pologne : 21-4
Vendredi 30 août France - Hongrie : 11-21
Dimanche 1er septembre - Quarts de finale 13h15 : France - Russie
Dimanche 1er septembre à partir de 18h : Demi-finales
Dimanche 1er septembre à partir de 19h25 : Petite finale et finale

Equipe de France 3x3 masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
WILSON Raphaël 10/01/1989 Cergy-Pontoise BB 

Entraîneurs : Richard BILLANT et Karim SOUCHU

Programme de l'Equipe de France masculine :
Samedi 31 août à 19h30 : Russie - France
Samedi 31 août à 21h : France - Hongrie
Dimanche 1 septembre à partir de 14h05 : Quarts de finale
Dimanche 1 septembre à partir de 18h : Demi-finales
Dimanche 1 septembre à partir de 19h25 : Petite finale et finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3X3
Date d’écriture: 
Vendredi, 30. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir facilement dominé la Pologne (21-4) en début d'après-midi, l'Equipe de France féminine a clôturé cette première journée de la Coupe d'Europe 3x3 par une défaite (21-11) face au pays hôte, la Hongrie. Les Françaises sont qualifiées pour les quarts de finale. Demain, c'est au tour des garçons de faire leurs débuts dans cette compétition. Ils seront opposés à la Russie (19h30) et la Hongrie (21h00).
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3u6Uu24vHgo" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Le maillot officiel 2019 disponible

Corps: 

A l’occasion de la Coupe du monde, la marque Jordan s’est associée à la FFBB pour créer une toute nouvelle collection, à l’image de l’équipe de France masculine.

Rendez-vous sur le FFBB Store pour commandez votre maillot 2019 et découvrir la collection complète Jordan x FFBB !

Surtitre: 
Equipes de France
Date d’écriture: 
Jeudi, 29. Août 2019
Vignette: 
Chapeau: 
A l'occasion de la Coupe du Monde, affichez vos couleurs avec le maillot officiel 2019 de l'Equipe de France. Disponible sur le site internet du FFBB Store, la boutique officielle de la fédération, commandez vite le vôtre !

On prend les mêmes

Corps: 

On ne change pas une équipe qui gagne. 5e à Chengdu (Chine), 1ère à Turin (Italie), 3e à Poitiers (France), 1ère à Ekaterinbourg (Russie), l'Equipe de France 3x3 féminine tentera de confirmer ses bons résultat les 23 et 24 juillet à La Rochelle avec Guapo, Filip, Paget et Touré avant d'enchaîner à Voiron les 1er et 2 août avec Guapo, Filip, Paget et Heriaud.

Women World Series à La Rochelle du 23 au 24 juillet 2019
Mardi 23 juillet
19h00 : France - Pologne
21h20 : France - Pays-Bas

Mercredi 24 juillet
​19h00 : Russie - France

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS
PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Falammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Women World Series à Voiron du 1er au 2 août 2019

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche Vendée Basket Club

PAGET Marie-Eve 28/11/1994 Falammes Carolo Basket Ardennes

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Women World Series
Date d’écriture: 
Mardi, 16. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après avoir remporté l'étape d'Ekaterinbourg en Russie du Women World Series, l'Equipe de France 3x3 féminine prendra part à deux nouveaux tournoi à La Rochelle (23 et 24 juillet) et à Voiron (1er et 2 août). Pour ces nouvelles échéances, le staff a fait appel à 5 joueuses : Ana-Maria Filip, Laëtitia Guapo, Caroline Heriaud, Mamignan Touré et Marie-Eve Paget.

La France remporte le Women World Series de Turin

Corps: 

Les Women Wold Series (WWS) se déroulent en 5 étapes : 
- Chengdu (Chine) - France 5e 
- Turin (Italie) - France 1ère
- Poitiers (France) - 5 et 6 juillet 2019
- Ekaterinbourg (Russie) - 9 et 10 juillet 2019
- Lignano (Italie) - 13 et 14 juillet 2019

A l'issue de ces différentes étapes, un classement sera établi pour désigner l'équipe vainqueur.

Women World Series (WWS) à Turin (Italie) du 14 au 15 juin 2019

Vendredi 14 juin
France - Canada : 14-7
France - République Tchèque : 19-13
Samedi 15 juin
France - Etats-Unis : 14-12
Demi-finale : France - Canada : 16-14
Finale : France - Italie : 19-6

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminine
Date d’écriture: 
Lundi, 17. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end, l'Equipe de France féminine a remporté le Women World Series à Turin. 5 matches, 5 victoires de bon augure avant le début de la Coupe du Monde demain à Amsterdam.

4 joueuses sélectionnées pour la Coupe du Monde

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

Entraîneur : Anna Kotoc
Assistante : Alexandra Arena

Le programme de la Coupe du Monde à Oulan-Bator (Mongolie) du 31 mai au 8 juin

Lundi 3 juin
17h10 : France - Philippines
20h00 : France - Pays-Bas

Mercredi 5 juin
18h40 : République Tchèque - France
20h40 : Mongolie - France

 

Surtitre: 
EQUIPE DE FRANCE 3X3 U18 FÉMININE
Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 31. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Suite au tournoi en Pologne et au stage à l'INSEP du 27 au 31 mai, l'entraîneur de l'Équipe de France 3x3 U18 Féminine Anna Kotoc a sélectionné 4 joueuses pour participer à la Coupe du Monde en Mongolie du 3 au 7 juin 2019. Les jeunes françaises seront d'abord opposées aux Philippines et aux Pays-Bas, puis à la République Tchèque et la Mongolie.

La préparation continue avant l'Euro

Corps: 

Composition de l'Équipe de France U20 Féminine

NOM

Prénom

Née le

Poste

Club

BREMAUD

Carla

27/12/1999

2

WICHITA STATE (USA - NCAA)

DREANO-TRECANT

Adèle

30/10/1999

2

UFAB 49

DROGUET

Camille

15/06/1999

2

LYON ASVEL FEMININ

FOFANA

Nabala

20/01/2000

5

NANTES REZE BASKET

FRANCHELIN

Coline

18/08/1999

1

LYON ASVEL FEMININ

GNAGO

Daphné

18/05/1999

3-4

UC RIVERSIDE (USA – NCAA)

GURAMARE

Maria

20/09/2000

5

HARVARD (USA - NCAA)

JAKOVLEVIC

Hélène

05/10/2000

1-2

VILLENEUVE D’ASCQ ESB

MANALA

Séréna

31/10/2000

5

LATTES MONTPELLIER

MBANDU

Naomi

19/01/1999

3-4

GULF COAST STATE (USA – JUCO)

MENDY

Rosette

11/11/1999

2

LANDERNEAU BRETAGNE BASKET

MONPIERRE

Océane

31/10/2000

1

BC ROCHE VENDEE

NIANG

Haby

26/04/2000

5

LYON ASVEL FEMININ

PARISI

Claire

30/04/1999

1

BASKET LANDES

POUYE

Tima

07/04/1999

1-2

TARBES GESPE BIGORRE

SHEMATSI

Sarah

12/06/1999

3-4

SOUTH PLAINS (USA – JUCO)

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

3-4

SYRACUSE (USA – NCAA)

TAHANE

Emmanuelle

13/05/1999

3-4

UNIVERSITY OF MISSOURI (USA – NCAA)

TRASI

Awa

23/04/1999

5

NORTHWEST FLORIDA STATE (USA – JUCO)

Entraîneur : Jérôme Fournier
Assistants : Grégory Morata, Virgile Abel, John Delay

Stage au Temple-sur-Lot du 11 au 20 juin 2019

Tournoi de Bourg-en-Bresse du 21 au 23 juin 2019

Stage à Bourg-en-Bresse du 24 au 27 juin 2019

Championnat d'Europe à Klatovy (République Tchèque) du 3 au 11 août 2019

Surtitre: 
EQUIPE DE FRANCE U20 FÉMININE
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Mercredi, 29. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Afin de se préparer au mieux pour l'Euro U20 Féminin qui aura lieu à Klatovy (République Tchèque) du 3 au 11 août 2019, l'entraîneur Jérôme Fournier et son staff ont convoqué 20 joueuses pour participer à une série de stages entre Temple-sur-Lot et Bourg en Bresse, entrecoupés par le 30ème tournoi international U20 Féminin dans la capitale bressane. Lors de ce tournoi, la France sera opposée au Japon, à la République Tchèque et à la Belgique.

12 joueuses pour débuter à l'INSEP

Corps: 

Les 12 joueuses sélectionées participeront à partir du 6 juin à un stage à l'INSEP avant d'enchainer sur un tournoi à Massy. A l'issue de cet Open Plus, le groupe sera réduit pour participer au Tournoi BIG 12 de Voiron.

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d'Ascq

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville Basket

MANE

Marie

12/12/1995

-

MBUYAMBA-TSHIMANGA

Marie

05/01/1993

Basket Landes

NAYO

Alice

16/01/1993

C’Chartres Basket Féminin

NGO NDJOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers - UFAB 49

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

SAMSON Clémentine 19/09/1991 Roche Vendée BC
TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude Basket

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Entraîneur national : Richard Billant
Staff technique : Yann Julien, Thibaud Pinson

Stage à l'INSEP du 6 au 8 juin 2019

Open Plus à Massy (91) du 8 au 10 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L’entraîneur national, Richard Billant a dévoilé la liste des 12 joueuses qui participeront au début de la préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin prochain.

Le palmarès 2019 est connu

Corps: 

Le meneur américain de la JDA Dijon Basket, David HOLSTON, l'intérieure française du Basket Lattes Montpellier Association, Helena CIAK, et le meneur américain, Brandon JEFFERSON du Orléans Loiret Basket ont été élus respectivement MVP de la saison 2018-2019 de Jeep® ÉLITE, LFB et PRO B.

Dans la catégorie des meilleurs jeunes, ont été sacrés : Théo MALEDON de LDLC ASVEL Lyon- Villeurbanne en Jeep® ÉLITE, récent MVP de la finale de la Coupe de France, Marine FAUTHOUX de Tarbes Gespe Bigorre en LFB et Yanick BLANC du Poitiers Basket 86 en PRO B.

Ont été récompensés en tant que meilleurs entraîneurs : Pascal DONNADIEU, entraîneur de Nanterre 92, Valéry DEMORY du Lyon ASVEL Féminin pour la LFB et Guillaume VIZADE du J.A Vichy-Clermont Métropole.

Enfin, dans la catégorie meilleur arbitre, Joseph BISSANG remporte cette distinction pour la troisième fois.

De nombreuses personnalités du monde du basket et du sport ont remis les trophées : Laure BOULLEAU, Stéphanie FRAPPART, Rudy GOBERT, Sandrine GRUDA, Ian MAHINMI, Daniel NARCISSE, Odile SANTANIELLO et Arsène WENGER.

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées du Basket
Date d’écriture: 
Mardi, 21. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Hier soir, la Ligue Nationale de Basket (LNB) et la Ligue Féminine de Basket (LFB) ont récompensé, à Paris, salle Gaveau, les meilleurs joueuses, joueurs, arbitres et entraîneurs des Championnats de France de Jeep® ÉLITE, LFB et PRO B de la saison 2018-2019 lors de la soirée des Trophées du Basket.

Pages

S'abonner à RSS - Equipe de France féminine
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'