Equipe de France masculine

Bien-vivre ensemble dans les gradins

Corps: 

Durant les trois jours du tournoi de Rennes (14 au 16 juin), les spectateurs ont ainsi été accueillis sur le stand par les membres de la Commission Régionale Démarche Citoyenne et ils ont pu s'essayer à l'application FFBB Citoyen. Chaque jour, le joueur ayant réalisé le meilleur score a remporté un maillot de l'Equipe de France dédicacé par l’ensemble de l’équipe.

 Les résultats :

    Vendredi : Elodie FOUBERT, 77 points
    Samedi : Marie PADOVANI, 80 points

    Dimanche : Gaëlle LEMOINE, 80 points

Bravo à elles !

Cette opération sera reconduit sur les matches de préparation de l'équipe de France masculine à Lyon qui se dérouleront les 15,16 et 17 août prochain.

L’application FFBB Citoyen a été développée grâce au soutien du Fonds de dotation Egal Accès. Elle est disponible pour les structures de la FFBB. Il s’agit d’une application fonctionnant sur PC et 

appareils (smartphone ou tablette) Androïd ayant pour thème le Basket-Ball et ses valeurs. Le joueur doit répondre à des questions sur le Fair Play, l’histoire du jeu, la diététique… Elle s’adresse en priorité aux 10 / 18 ans.

L’Application FFBB Citoyen peut être utilisée par les structures affiliées à la FFBB sur simple demande en remplissant le formulaire à télécharger ici et en le renvoyant dûment complété à la commission fédérale Démarche Citoyenne à l’adresse suivante : citoyenne@ffbb.com.

Surtitre: 
Démarche Citoyenne
Date d’écriture: 
Jeudi, 4. Juillet 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après le tournoi de Rennes avec l'Equipe de France féminine, la Commission Fédérale Démarche Citoyenne profitera du passage de l'Equipe de France masculine à Lyon (15, 16 et 17 août) pour proposer aux supporters de tester leurs connaissances "basket" et "civilité" grâce à l'Appli FFBB citoyen.
crédit: 
FFBB

Qualifiés pour les quarts

Corps: 

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco 
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois 
JOSEPH Mike 13/04/1994 Toulouse BC
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise


Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI TABDI

Clarince

06/12/1995

Rezé Basket 44

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche VBC

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville

TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket


Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin 
Hommes : Ukraine - France : 18-14
Femmes : France - Andorre : 20-9

Samedi 22 juin 
Hommes : France - Russie : 22-21
Hommes : Italie - France : 13-22

Dimanche 23 juin
15h00 - Femmes : France - Suisse
17h15 - Femmes : France - Pays-Bas

Lundi 24 juin 
A partir de 12h00 : Quarts de finale
A partir de 17h00 : Demi-finales
A partir de 19h30 : Finale

Suivez les Jeux Européens sur le site officiel de la compétition ou sur les réseaux sociaux avec le #Minsk2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Européens 2019
Date d’écriture: 
Samedi, 22. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce matin les Français n'ont pas manqué leurs rendez-vous en remportant après prolongation une victoire très importante face à la Russie (22-21) et en enchaînant avec un large succès sur l'Italie 22 à 13. Ces résultats conjugués à la victoire de la Russie sur l'Ukraine 21-14, les Bleus se qualifient pour les quarts de finale de la compétition.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/JeuxEurop%C3%A9ens?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JeuxEuropéens</a> Au bout du suspens, les Bleus du <a href="https://twitter.com/hashtag/basket3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#basket3x3</a> s&#39;imposent 22-21 en prolongation face à la Russie ! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://t.co/499aqSsgfw">pic.twitter.com/499aqSsgfw</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1142361065533186053?ref_src=twsrc%5Etfw">22 juin 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Carton plein avant des quarts dangereux

Corps: 

Les Françaises ont remporté le choc face aux Australiennes (17-16). Au terme d'un match engagé, Laëtitia Guapo, adroite de loin et précieuse en défense, a guidé ses partenaires vers la victoire. Dans le deuxième match de la journée face à la Suisse, les Françaises ont fait le métier assurant un succès assez facile (20-10). Après un parcours sans-faute (4 victoire), Marie-Eve Paget et ses partenaires terminent premières de leur poule et affronteront demain en quart de finale l'Italie, championne du monde en titre.

Appliquée, l'Equipe de France masculine a montré en début de journée face à la Chine un très beau visage. Un large succès (22-9) qui a permis à Dominique Gentil et ses partenaires de prendre de la confiance avant la "finale de la poule". Dans cette finale, les Français ont dû batailler pour se défaire des Slovènes. Un tir lointain de Charly Pontens a offert la vcitoire 21 à 18 et la première place du groupe aux tricolores. Demain en quarts de finale, Charly Pontens et ses partenaires auront fort à faire et croiseront la Serbie, triple Championne du Monde en titre.

Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes


Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin 2019
France - Japon :16-14 | voir le match
Andorre - France : 6-22 | voir le match

Vendredi 21 juin 2019
Australie - France : 16-17 | voir le match
France - Suisse : 20-10 | voir le match

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale - 19h00 : France - Italie

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
VAR                           Mickaël 08/02/1990 PB86

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin :
France - Lituanie : 17-21 | voir le match
Qatar - France : 13-21 | voir le match

Vendredi 21 juin :
Chine - France : 9-22 | voir le match
France - Slovénie : 21-18 | voir le match

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale - 20h45 : France - Serbie 

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Pour suivre la Coupe du Monde 3x3, rendez-vous sur le site de la compétition

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 2019
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Aujourd'hui les Bleus ont fait le plein de confiance. Les filles sont restées invaincues en écartant l'Australie (17-16) puis la Suisse (20-10). Premières de leur groupe, elles affronteront demain en quarts de finale les Italiennes, Championnes du Monde en titre. Les garçons ont également remporté leurs deux matches du jour face à la Chine (22-9) et la Slovénie (21-18). Demain, la tâche s'annonce ardue pour les hommes de Richard Billant qui se mesureront à la Serbie, triple tenante du titre.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr"> Les Bleus&#39; Day 4 was unforgettable like French Montana at the <a href="https://twitter.com/hashtag/3x3WC?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#3x3WC</a> <a href="https://t.co/22Fd1ODXhX">pic.twitter.com/22Fd1ODXhX</a></p>&mdash; FIBA3x3 (@FIBA3x3) <a href="https://twitter.com/FIBA3x3/status/1142311253257228288?ref_src=twsrc%5Etfw">22 juin 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Débuts mitigés

Corps: 

Ce matin lors de son premier match des Jeux Européens, l'Equipe de France masculine 3x3 a déjoué face à l'Ukraine 18-14. Cette défaite devra rapidement être oubliée par Anthony Chrsitophe et ses partenaires qui affronteront demain la Russie et l'Italie.

Côté féminin, Caroline Hérieud et ses copines n'ont laissé aucune chance à Andorre, réalisant ainsi un début de tournoi parfait. Demain, les Françaises auront également deux matches au programme : la Suisse et les Pays-Bas.

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco 
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois 
JOSEPH Mike 13/04/1994 Toulouse BC
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise


Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI TABDI

Clarince

06/12/1995

Rezé Basket 44

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche VBC

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville

TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket


Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin 
Hommes : Ukraine - France : 18-14
Femmes : France - Andorre : 20-9

Samedi 22 juin 
10h50 - Hommes : France - Russie
12h40 - Hommes : Italie - France
15h00 - Femmes : France - Suisse
17h15 - Femmes : France - Pays-Bas

Lundi 24 juin 
A partir de 12h00 : Quarts de finale
A partir de 17h00 : Demi-finales
A partir de 19h30 : Finale

Suivez les Jeux Européens sur le site officiel de la compétition ou sur les réseaux sociaux avec le #Minsk2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Européens 2019
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les Equipes de France 3x3 ont connu des fortunes diverses pour leur entrée dans la compétition. Si les filles n'ont connu aucune difficulté à prendre la mesure de la sélection d'Andorre (20-9), un peu plus tôt dans la journée, leurs homologues masculins se sont faits surprendre par l'Ukraine (18-14).
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/JeuxEurop%C3%A9ens?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JeuxEuropéens</a> Victoire des basketteuses cet après-midi face à Andorre 20-9 ! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/Minsk2019BY?ref_src=twsrc%5Etfw">@Minsk2019BY</a> <a href="https://t.co/gIa1iyQPn7">pic.twitter.com/gIa1iyQPn7</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1142067308183150592?ref_src=twsrc%5Etfw">21 juin 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les filles bien parties, les garçons sous pression

Corps: 

Après s'être inclinée 17 à 21 lors de son premier match face à une redoutable équipe de Lituanie, l'Equipe de France masculine portée par un très bon Charly Pontens a pris le meilleur sur le Qatar 21 à 13. Les garçons terminent cette première journée avec un bilan équilibré (1v-1d) et n'auront pas le droit à l'erreur vendredi face à la Chine (10h20) et la Slovénie (14h50) pour espérer poursuivre l'aventure.

En ouverture de son Mondial, l'Equipe de France féminine n'a pas spécialement brillé face au Japon (victoire 16-14). Il aura fallu un shoot plein de réussite de Marie-Eve Paget, en fin de rencontre, pour forcer la décison. Le deuxième match a été plus facile pour Migna Touré et ses copines qui n'ont laissé aucune chance à Andorre en s'imposant 22 à 6. Demain repos avant de retrouver vendredi deux redoutables adversaires, l'Australie et la Suisse.

Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes


Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin 2019
France - Japon :16-14


Andorre - France : 6-22

Vendredi 21 juin 2019
19h05 : Australie - France
21h05 : France - Suisse

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
VAR                           Mickaël 08/02/1990 PB86

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin :
France - Lituanie : 17-21


Qatar - France : 13-21

Vendredi 21 juin :
10h20 : Chine - France
14h50 : France - Slovénie

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Pour suivre la Coupe du Monde 3x3, rendez-vous sur le site de la compétition

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 19. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Avec deux victoires en autant de matches, les Françaises ont fait carton plein (2 victoires face au Japon et Andorre) lors de leur première journée à la Coupe du Monde. Elles pourront aborder la suite avec confiance à la différence des garçons qui ont déjà grillé un joker lors de leur premier match face à la Lituanie avant de se reprendre face au Qatar. Rendez-vous vendredi pour les prochains matches des Equipes de France.

Les sélections dévoilées

Corps: 

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco 
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois 
JOSEPH Mike 13/04/1994 Toulouse BC
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise

Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI TABDI

Clarince

06/12/1995

Rezé Basket 44

HERIAUD

Caroline

22/12/1996

Roche VBC

KONE

Assitan

23/04/1995

USO Mondeville

TAYEAU Johanna 07/01/1989 Saint Claude basket

Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 21 au 24 juin 2019
Vendredi 21 juin 
9h15 - Hommes : Ukraine - France
14h50 - Femmes : France - Andorre

Samedi 22 juin 
10h50 - Hommes : France - Russie
12h40 - Hommes : Italie - France
15h00 - Femmes : France - Suisse
17h15 - Femmes : France - Pays-Bas

Lundi 24 juin 
A partir de 12h00 : Quarts de finale
A partir de 17h00 : Demi-finales
A partir de 19h30 : Finale

Suivez les Jeux Européens sur le site officiel de la compétition ou sur les réseaux sociaux avec le #Minsk2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Européens 2019
Date d’écriture: 
Mardi, 18. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Alors que la Coupe du Monde 3x3 débute aujourd'hui à Amsterdam, une autre compétition d'envergure concernera cette semaine les équipes de France 3x3 masculine et féminine. Le staff tricolore a dévoilé les noms des représentants tricolores à Minsk, début de la compétition vendredi.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/d9szVRQrQo4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Les Bleus pour la Coupe du Monde

Corps: 

En plus des quatres joueurs ou joueuses sélectionnés, Richard Billant et son staff ont gardé deux remplaçants en cas de blessure. Anthony Christophe et Raphaël Wilson assureront ce rôle pour les garçons et ce sont Alice Nayo et Caroline Heriaud qui s'en chargeront pour les filles. 

Composition de l'Equipe de France féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

FILIP

Ana Maria

20/06/1989

Flammes Carolo Basket Ardennes

GUAPO Laëtitia 25/10/1995 Charnay BBS

PAGET

Marie-Eve

28/11/1994

Flammes Carolo Basket Ardennes

TOURE

Mamignan

19/12/1994

Basket Landes

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin 2019
17h55 : France - Japon
20h05 : Andorre - France

Vendredi 21 juin 2019
19h05 : Australie - France
21h05 : France - Suisse

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Composition de l'Equipe de France masculine

Nom Prénom Date de naissance Club
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
VAR                           Mickaël 08/02/1990 PB86

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 18 au 23 juin 2019

Mercredi 19 juin :
France - Lituanie
Qatar - France

Vendredi 21 juin :
Chine - France
France - Slovénie

Samedi 22 juin 2019
Quarts de finale

Dimanche 23 juin 2019
Demi-finales
Match 3e place
Finale

Pour suivre la Coupe du Monde 3x3, rendez-vous sur le site de la compétition

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 2019
Date d’écriture: 
Vendredi, 14. Juin 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Le sélectionneur de l'Equipe de France 3x3, Richard Billant a dévoilé la liste des Equipes de France féminine et masculine qui participeront du 18 au 23 juin à la Coupe du Monde 3x3 à Amsterdam.

19 joueurs pour un stage à Voiron

Corps: 

Après avoir remporté l'EuroBasket U16 en 2017 puis terminé à la deuxième place de la Coupe du Monde U17 l'année dernière, la génération 2001 tentera de continuer à asseoir sa domination sur le sol européen cet été. On retrouve notamment dans cette liste plusieurs joueurs qui viennent de parapher leur premier contrat professionnel comme c'est le cas pour Mathieu Gauzin (Le Mans SB), Milan Barbitch (Paris Basketball), Lorenzo Thirouard-Samson (Levallois Métropolitans), Léo Billon (Boulazac) mais aussi Yvan Ouedraogo qui va rejoindre l'université de Nebraska en NCAA la saison prochaine. 

Composition Equipe de France U18 masculin

NOM

Prénom

Taille

Club

Batcho

Daniel

2,07m

Pole France Basket

Barbitch

Milan

1,95m

Pole France Basket

Begarin

Juhann

1,94m

Pole France Basket

Besson

Hugo

1,92m

Elan Chalon

Billon                   

Léo

1,98m

Pole France Basket

Carene

Maxime

2,08m

Pole France Basket

Cazalon

Malcom

1,97m

JL Bourg

Crusol

Timothé

1,93m

Pole France Basket

 Demahis Ballou

Rudy

1,88m

Pole France Basket

Diabate

Moussa

2,08m

Montverde (USA)

Diallo

Victor

2,00m

Pole France Basket

Ebonkoli

Melvin

2,01m

Le Mans

 Gauzin

Mathieu

1,92m

Le Mans

Kamagate

Ismael

2,09m

Orléans

Miyem

Essome

2,08m

Pole France Basket

Moujib

Badr

2,04m

Hermines de Nantes

Ouedraogo                       

Yvan

2,03m

Pole France Basket

Tanner

Shawn

1,97m

Antibes

Thirouard Samson                         

Lorenzo

1,97m

Pole France Basket

Entraineur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbé

Stage à Voiron du 25 juin au 4 juillet 2019

Tournoi à Voiron du 5 au 7 juillet 2019
Equipes participantes : Croatie, Angleterre, Russie, France

Tournoi à Lorgronio (Espagne) du 12 au 14 juillet 2019

Stage à Bourges du 15 au 18 juillet 2019

Stage en Serbie du 19 au 21 juillet 2019

Stage à l'INSEP du 22 au 24 juillet 2019

Stage à Volos (Grèce) du 24 au 26 juillet 2019

Championnat d'Europe à Velos (Grèce) du 27 juillet au 4 août 2019
Samedi 27 juillet à 13h30 : Slovénie - France
Dimanche 28 juillet à 20h15 : France - Grèce
Lundi 29 juillet à 15h45 : France - Lettonie

Auteur: 
Clément Daniou (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 31. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Équipe de France U18 Masculin va débuter sa préparation pour le Championnat d'Europe à Volos (Grèce) du 27 juillet au 4 août 2019 par un stage à Voiron du 26 juin au 2 juillet. L'entraîneur Lamine Kebe a sélectionné 19 joueurs pour l'occasion. À l'issue de ce stage, 15 joueurs seront sélectionnés pour participer au tournoi international de Voiron, où la France sera opposée à l'Angleterre, la Russie et enfin à la Croatie.

Stage à Petit-Couronne après l'OFAJ

Corps: 

Composition de l'Équipe de France U16 Masculin

 

NOM

Prénom

Taille

Club

BAL

Adama

1,93

Pole France Basket

BALFOURIER

Naoll

2,14

Pole France Basket

BENITEZ

Elian

1,70

JL Bourg

DE SOUSA

Nathan

1,82

Cholet

DESSERT

Brice

2,07

Pole France Basket

DIENG

Ousmane

2,01

Pole France Basket

HOUINSOU

Kymany

1,92

ASVEL

KASIAMA

Kenny

2,03

Pole France Basket

LOUART

Florian

2,10

Pole France Basket

LLAURY

Thomas

1,92

Cholet

MIENANDI

Hugo

2,00

Le Mans

PALMER

Noah

1,98

Elan Chalon

RAYNAUD

Maxime

2,10

Saint-Charles Charenton

SHAHRVIN

Enzo

2,00

Élan béarnais Pau-Lacq-Orthez

TRAORE

Armel

1,98

Pole France Basket

TRAORE

Yohan

2,04

Pole France Basket

WEMBANYAMA

Victor

2,15

Nanterre

Entraîneur : Bernard Faure
Assistants : David Gallois, Eric Kehlhoffner, Ludovic Puigcerber

Du 8 au 17 juillet : Stage à Petit-Couronne

Du 18 au 21 juillet : Tournoi de la Pommeraye

Du 25 au 29 juillet : Stage en Croatie

Du 29 juillet au 2 août : Stage à Vernon

Du 2 au 5 août : Matches au Monténégro

Du 9 au 17 août  : Championnat d'Europe à Udine (Italie)
Vendredi 9 août à 18h45 : Bosnie-Herzégovine - France
Samedi 10 août à 18h45 : France - Serbie
Dimanche 11 août à 14h15 : Grèce - France

Surtitre: 
ÉQUIPE DE FRANCE U16 MASCULIN
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Mercredi, 29. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après l'OFAJ en Allemagne du 22 au 29 juin prochain, la préparation estivale de l'Équipe de France U16 Masculin continuera de battre son plein avant l'Euro U16 du 8 au 17 août à Udine (Italie). C'est dans cette optique que Bernard Faure, l'entraîneur, et son staff ont convoqué 17 joueurs pour un stage à Petit-Couronne du 8 au 17 juillet.

Antoine Eito testé en Equipe de France 3x3

Corps: 

Composition de l'Equipe de France 3x3

Nom Prénom Date de naissance Club
CHRISTOPHE                   Anthony 04/03/1983 AS Monaco Basket
CORNELY                      Thomas 29/06/1991 ADA Blois Basket 41
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 UJAP Quimper
EITO Antoine 06/04/1988 Le Mans SB
GENTIL              Dominique 18/05/1988 Vendée Challans Basket
GIRMA                           Sammy 12/09/1989 -
HARLEY Kevin 20/04/1994 Poitiers Basket 86
JOSEPH Mike 13/04/1994 Toulouse BC
NEGROBAR                      Ludovic 01/09/1991 Hermine de Nantes
PONTENS                         Charly 13/07/1995 ADA Blois Basket 41
VAR                           Mickaël 08/02/1990 SLUC Nancy Basket
WILSON                         Raphael 10/01/1989 Cergy-Pontoise BB

Entraineur : Richard Billant
Assistants : Karim Souchu, Gwenaël Pestel, Thibaud Pinson

Stage et tournoi à Voiron du 10 au 17 juin 2019

Coupe du Monde à Amsterdam (Pays-Bas) du 16 au 24 juin 2019
Mercredi 19 juin :
France - Lituanie
Qatar - France

Vendredi 21 juin :
Chine - France
France - Slovénie

Jeux Européens à Minsk (Bieléorussie) du 18 au 25 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Afin de préparer la Coupe du Monde qui aura lieu à Amsterdam (16 au 24 juin) et les Jeux Européens à Minsk (18 au 25 juin), Richard Billant et son staff ont dévoilé une liste de 12 joueurs. Dans cette liste, on retrouve des habitués du 3x3 mais également un nouveau venu en la personne d'Antoine Eito qui sera testé lors du stage de Voiron.

Pages

S'abonner à RSS - Equipe de France masculine
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'