Equipes de France jeunes

L'aventure Pôle France BasketBall

Corps: 

"L’aventure Pôle France" est un documentaire qui met en lumière le fonctionnement de cette structure à travers les mots de ses plus grands champions, Tony Parker, Céline Dumerc, Boris Diaw, Sandrine Gruda et beaucoup d’autres encore. Des témoignages et des images fruits d’une dizaine de mois de tournage pour mieux comprendre comment grandissent les internationales et les internationaux du futur.

Le Pôle France BasketBall demeure aujourd’hui le fleuron de la formation française. 58 internationales et 32 internationaux sont passés entre ses murs depuis plus de 30 ans. Le savoir-faire des dirigeants et entraîneurs a permis à nos plus grands talents de s’exporter dans les plus grands clubs français, européens, en WNBA et en NBA. Cette saison, trois joueurs issus du Pôle France ont ainsi fait leurs débuts en NBA (Sekou Doumbouya, William Howard, Jaylen Hoard).
 

Catégorie: 
Surtitre: 
Pôle France Basketball
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
La FFBB vous propose de découvrir le documentaire "L'aventure Pôle France" sur le fonctionnement du PFBB, l'usine à champions du basket français.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/6xnr4MdLiYw" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

A la découverte des nouvelles pépites

Corps: 

Les joueuses retenues pour le Camp National 2019 ont participé au Tournoi des Demoiselles. Dans le même temps, pour la troisième année consécutive, 12 autres joueuses et 6 Très Grands Gabarits (TGG) ont été revues dans le cadre du Camp National . Cette mesure a pour objectif d'élargir les listes de détection, pour répondre à la montée en puissance du 3X3 mais aussi afin d’éviter les « doublements » en Equipes de France.

Pour les 36 garçons, le CREPS a été le théâtre de rencontres particulièrement relevés entre les 4 équipes composées pour l'occasion par le staff masculin. A l'issue des trois premiers jours de compétition, les cartes ont été redistribué à l'occasion de la "draft" effectué par les coaches pour rejouer le dimanche avec ces nouvelles équipes.

Les entraîneurs nationaux réunis pour l'occasion ont suivi avec une attention les rencontres pour être en mesure de détecter les potentiels les plus intéressants. En masculin comme en féminine, 20 éléments seront convoqués en mars pour les tests d'entrées au Pôle France qui se dérouleront à l'INSEP.

Catégorie: 
Surtitre: 
Camp National 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 23. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
C’est désormais une tradition bien ancrée, Bourges est le théâtre du Camp National. Ce camp a pour objectif de réaliser la détection des potentiels masculins et féminins en vue des entrées au Pôle France Basket en septembre 2020 mais également pour les futures équipes de France Jeunes 5x5 et 3x3. Ce stage constitue, également, une expérience formatrice avec des matches de haute intensité.

Les sélectionnés pour le "Fast Track" à l'INSEP

Corps: 

Equipe de France 3x3 U18 masculine

NOM

Prénom

Né le

Club

AWORET

Pierre-Henry

07/04/2003

Le Mans SCM

BOLANGA

Noah

13/03/2003

Orléans Loiret Basket

CIARD

Hugo

26/04/2003

Orléans Loiret Basket

COSSE

Hugo

19/08/2002

JL Bourg

DUFEAL

Lucas

18/04/2003

ESSM Le Portel

EYANGO

Guillaume

06/02/2002

Hermine de Nantes

FALCOZ

Corentin

05/11/2002

JL Bourg

GAUTHIER

Evann

18/01/2003

Hermine de Nantes

GAY

Raphaël

30/06/2003

CSP Limoges

HYACINTHE

Jiyann

29/07/2003

Toulouse OAC

KIMMENAUER

Thomas

15/05/2002

CCRB

LASSERRE

Marc

03/05/2002

Elan Béarnais Pau

LE STER

Robin

01/06/2002

UJAP Quimper

MARSILLON NOLEO

Kévin

06/05/2002

Cholet Basket

MILANESE

Fabio

08/12/2003

Elan Béarnais Pau

NDOMBE

Nathan

03/04/2002

CCRB

NGUFOR

Daniel

15/08/2003

ESSM Le Portel

OKEMBA

Dorian

18/01/2002

Elan Béarnais Pau

PERSON

Cyrano

05/07/2002

Levallois SC

ROTARDIER

Kyliann

11/02/2002

Orléans Loiret Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

CCRB

SHAHRVIN

Enzo

13/02/2003

Elan Béarnais Pau

THIAM

Noha

05/08/2003

Vendée Challans Basket

VERGEZ PASCAL

Martin

14/01/2003

CEP Poitiers

 

Equipe de France 3x3 U18 féminine

NOM

Prénom

Né le

Club

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENADDA

Sirine

13/06/2002

Toulouse Métropole Basket

BENZAIT

Aicha

21/07/2003

Roannais Basket Féminin

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DESCHAMPS

Alex-Anne

01/10/2003

USO Mondeville

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FAILLOT

Eva

27/10/2003

CJM Bourges Basket

GRIBI

Iness

27/02/2003

Roannais Basket Féminin

JUNG

Laurie

15/03/2002

Basket Club Nord Alsace

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CJM Bourges Basket

KIAVI

Elyah

11/08/2003

Basket Lattes Montpellier

KOMARA

Hawa

22/08/2003

CJM Bourges Basket

LAMBERT

Lisa

24/04/2002

Flammes Carolo Basket

LUSSON

Romane

24/03/2002

UFAB 49

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MERCERON

Axelle

25/04/2003

CJM Bourges Basket

MIKOREK-JOBY-FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket

MUKENGE

Mwinda

14/03/2003

USO Mondeville

PRENEAU

Louise

27/11/2003

Roche Vendée BC

PRUVOST

Kimberley

14/01/2002

Saint-Amand Hainaut Basket

SANOGO

Mariam

17/09/2003

Charnay Basket Bourgogne Sud

SOUFFLET

Charlène

24/07/2002

Flammes Carolo Basket

TSOBGNY

Rebecca

12/06/2003

ESB Villeneuve d'Asq LM

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Vendredi, 20. Décembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Un groupe de 24 joueurs et 24 joueuses U18 a été retenu pour participer au traditionnel Fast Track à l'INSEP, le 28 et 29 janvier 2020. Ce sera l'occasion pour le staff de procéder à une large revue d'effectif.

Les Bleuettes remportent les World Beach Games

Corps: 

Après un parcours parfait dans une poule relevée, où elles ont disposé de l'Argentine (17-10), du Mali (18-12) et de l'Ukraine (15-10), les Bleuettes ont écarté l'Ouganda en quart de finale (20-14). En demi-finale, elles n'ont pas tremblé pour battre le Brésil (13-8), pourtant tombeur des Etats-Unis, et se qualifier pour la finale, brillamment remportée face aux Pays-Bas (15-9).

L'Equipe de France féminine 3x3 U23 a réalisé un parcours parfait pour glaner l'unique médaille d'or de la France lors des World Beach Games.

Equipe de France féminine 3x3 U23

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

Syracuse University (USA)

KONATE

Diaba

30/03/2000

Idaho State (USA)

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

Entraîneur : Yann Julien

Catégorie: 
Surtitre: 
World Beach Games
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Jeudi, 17. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France féminine 3x3 U23 s'est imposée aux World Beach Games à Doha (Qatar) en battant les Pays-Bas (15-9) en finale.

Les Bleuettes en demi-finale !

Corps: 

Placées dans un groupe particulièrement relevé, les Bleuettes ont réussi à déjouer le piège argentin (17-10) sous une chaleur écrasante. Elles ont ensuite disposé du Mali (18-12) avant de dominer l'Ukraine (15-10). En quart de finale contre l'Ouganda, elles ont rapidement creusé l'écart pour s'imposer facilement (20-14).


World Beach Games à Doha (Qatar)
France - Argentine : 17-10
France - Mali : 18-12
France - Ukraine : 15-10
Quarts de finale : France - Ouganda : 20-14


Equipe de France féminine 3x3 U23

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

Syracuse University (USA)

KONATE

Diaba

30/03/2000

Idaho State (USA)

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

Entraîneur : Yann Julien

Catégorie: 
Surtitre: 
World Beach Games
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 16. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France 3x3 U23 féminine s'est qualifiée pour les demi-finales des World Beach Games, qui se déroulent à Doha (Qatar). Les Françaises ont facilement disposé de l'Ouganda (20-14) et affronteront le Brésil, vainqueur des Etats-Unis, à 16h50 pour une place en finale.

Des Bleuettes bien bronzées

Corps: 

Équipe de France U20 féminine : médaillée de bronze à l’Euro 2019

Quatre ans après la dernière médaille française (argent en 2015), les U20 ont retrouvé la saveur d’un podium européen. Emmenées par la joueuse de Tarbes Tima Pouye, élue dans le 5 majeur de la compétition, les Tricolores ont eu un parcours parfait jusqu’en demi-finale où elles ont été battues par l’Italie (43-56), futur vainqueur. Meilleure défense de l’Euro (39 points encaissés en moyenne), les Bleuettes ont su se ressaisir contre la Belgique et repartir de Klatovy (Rép. Tchèque) avec le bronze (50-34).

Les médaillées de bronze à l’Euro U20 féminin 2019
Carla Bremaud, Camille Droguet, Nabala Fofana, Coline Franchelin, Delphine Gnago, Hélène Jakovljevic, Serena Manala, Naomi Mbandu, Océane Monpierre, Tima Pouye, Emmanuelle Tahane, Awa Trasi
Entraîneur : Jérôme Fournier - Assistants : Grégory Morata et Virgile Abel

Équipe de France U18 féminine : médaillée de bronze à l’Euro 2019

Comme leurs aînées, les U18 tricolores ont remporté tous leurs matches jusqu’en demi-finale. Battues par la Hongrie (56-67), les partenaires de la joueuse des Flammes Carolo Janelle Salaun (élue dans le 5 majeur de l’Euro) n’ont laissé aucune chance à la Russie dans le match pour la 3ème place (77-45). A Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), les Bleuettes ont perpétué la tradition du podium en U18 (10 médailles sur les 11 dernières éditions).

Les médaillées de bronze à l’Euro U18 féminin 2019
Yohana Ewodo, Ewl Guennoc, Aminata Gueye, Vaciana Gomis, Jade Hamaoui, Camille Hillotte, Serena Kessler, Ténin Magassa, Eve Mahoutou, Marie Pardon, Emilie Raynaud, Janelle Salaun
Entraîneur : Arnaud Guppillotte - Assistants : David Morabito et Christophe Pontcharraud

Catégorie: 
Surtitre: 
MAIF Open LFB 2019
Date d’écriture: 
Samedi, 5. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
A l’occasion du MAIF Open LFB, les Équipes de France féminines U18 et U20 ont été mises à l’honneur. Les jeunes Bleues ont décroché le bronze de leur championnat d’Europe respectif.

Le Fast Track, l'occasion de se montrer

Corps: 

Le programme Fast Track permet aux entraîneurs de procéder à une large revue d'effectif, et d'identifier les futurs joueurs qui composeront les Equipes de France 3x3. C'est l'occasion pour eux de préparer la saison à venir.

Cette année, ce sont 20 joueurs et 24 joueuses qui sont convoqués à l'INSEP, avec notamment 2 Françaises qui ont glané le bronze à la Coupe du Monde et terminé la Coupe d'Europe 3x3 U18 à la 4ème place en Géorgie en 2019. 

Après le forfait d'Alex-Anne DESCAMPS (BLMA) début octobre, les sélectionneurs ont convoqué Ayisse MAGASSA (Flammes Carolo).

Entraîneurs : Gwénael PESTEL, Anna KOTOC
Assistants : Alexandra ARENA, Sylvain MAURICE, Mylène PLATEL BENIT, Anthony PLOYEZ, Joffrey SABARD

Liste des joueurs participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

BEAUFORT

Lucas

24/05/2002

SIG Strasbourg

COSSE

Hugo

19/08/2002

JL Bourg

DE SOUSA

Nathan

21/02/2003

Cholet Basket

EYANGO

Guillaume

06/02/2002

Hermine de Nantes

FALCOZ

Hugo

05/11/2002

JL Bourg

FRISCH

Clément

07/01/2002

SIG Strasbourg

GALLISSOT

Cédric

14/01/2002

Levallois SC

GAUTHIER

Evann

18/01/2003

Hermine de Nantes

GAY

Raphaël

30/06/2003

CSP Limoges

KIMMENAUER

Thomas

15/05/2002

CCRB

LE STER

Robin

01/06/2002

UJAP Quimper

MANERLAX

Christopher

09/01/2002

Elan Chalon

MARSILLON NOLEO

Kévin

06/05/2002

Cholet Basket

MILANESE

Fabio

08/12/2003

Elan Béarnais Pau

NDOMBE

Nathan

03/04/2002

CCRB

NIFLORE

Martin

04/06/2002

Venelles BC

OKEMBA

Dorian

18/01/2002

Elan Béarnais Pau

PERSON

Cyrano

05/07/2002

Levallois SC

ROLLE

Rodney

17/01/2002

Cholet Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

CCRB

 

Liste des joueuses participant au Fast Track

NOM

Prénom

Né le

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

CJM Bourges Basket

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENADDA

Sirine

13/06/2002

Toulouse Métropole Basket

BODIAN

Sarata

12/12/2003

Roannais Basket Féminin

CARDENAL

Célia

23/05/2002

Basket Landes

CHAUVEAU

Clémentine

17/09/2002

Roche Vendée BC

DIAKITE

Hatoumata

27/06/2002

Flammes Carolo Basket

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FAILLOT

Eva

27/10/2003

CJM Bourges Basket

GRIBI

Iness

27/02/2003

Roannais Basket Féminin

KAPINGA

Leya

08/06/2003

CJM Bourges Basket

KOMARA

Hawa

22/08/2003

CJM Bourges Basket

MAGASSA Ayisse 19/03/2003 Flammes Carolo Basket

MANE

Nathanaelle

24/05/2002

Toulouse Métropole Basket

MARMILLOD

Jade

08/11/2003

Basket Lattes Montpellier

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MASON

Shan-Marie

06/03/2002

Basket Landes

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket

MUKENGE

Mwinda

14/03/2003

USO Mondeville

NIANG

Dieyneba

17/08/2003

Basket Lattes Montpellier

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville

PACTEAU

Julliette

03/05/2002

Roche Vendée BC

PRENEAU

Louise

27/11/2003

Roche Vendée BC

TOURE

Maye

04/03/2002

CJM Bourges Basket

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3x3 U18
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Mercredi, 2. Octobre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les Equipes de France 3x3 U18 se retrouvent à l'INSEP du 15 au 16 octobre, sous les yeux des entraîneurs qui pourront observer le vivier de joueurs présents.

Tout proche d'un nouveau doublé

Corps: 

La phase finale de la Nations League U23, qui regroupait les deux meilleures équipes des 3 conférences en Asie et en Europe, se disputait à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 juillet dans le cadre des World Urban Games.

Dans une poule relevée et particulièrement serrée, les U23 masculins se sont d'abord s'inclinés face à la Hongrie (16-21), avant de s'imposer face à la Biélorussie (18-17), puis face aux Pays-Bas (18-15). Finalement vainqueurs de leur poule, les Bleuets se sont directement qualifiés pour les demi-finales, qu'ils ont brillamment remportée contre l'Ukraine (21-20) avant de battre la Russie en finale (21-13).

Les U23 féminines se sont largement imposées face aux Pays-Bas (21-6), puis se sont inclinées face à la Russie, principal rival du groupe (19-21). Leur dernière large victoire contre la Roumanie (22-5) leur a ouvert les portes des quarts de finale. Face à la Hongrie, elles ont résisté pour passer au tour suivant (13-10), puis n'ont laissé aucune chance à la Chine en demi-finale (19-8). En finale, la revanche face à la Russie aura eu la même issue (13-16).

Les U23 Français terminent donc à la première et deuxième places, passant à deux doigts d'un nouveau doublé historique après celui réalisé l'an dernier. 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 masculine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

LEGAT

Matteo

08/05/1996

Saint Chamond Basket Vallée du Gier

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

JSA Bordeaux Métropole Basket

SEGUELA

Franck

30/05/1997

Etoile Angers Basket

VERGIAT

Timothe

07/03/1998

Basket Club Souffelweyersheim

Entraîneur : Sylvain Maurice
 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

Landerneau Bretagne Basket

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

COB Calais Basket

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

Saint-Paul Rezé Basket

Entraîneur : Yann Julien

Catégorie: 
Surtitre: 
Nations League U23
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les U23 masculins ont remporté la saison de Nations League U23 en disposant en finale de la Russie (21-13) et réalisent le doublé après leur victoire l'an dernier. Quant aux filles, elles repartent de Budapest avec une médaille d'argent, après leur courte défaite en finale face à la Russie (16-13).

Les filles à la conquête de Lanzhou

Corps: 

Deux d'entre elles disputeront également la finale de la Nations League U23 à Budapest (Hongrie) du 13 au 15 septembre, à savoir Victoria Majekodunmi et Catherine Mosengo-Masa. 

Les filles essaieront de faire mieux que l'an dernier, où leurs deux défaites d'un point en poules contre le Japon et l'Argentine les avaient empêchées de rejoindre les quarts de finale, pour conclure le tournoi à la 10ème place.

En dépit de leurs bonnes performances cette année (6èmes mondiaux), les garçons ne participeront pas au Mondial en raison de leur ranking FIBA, trop bas au 1er novembre 2018 pour être qualifiés.

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

NGO NJDOCK Ana 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropole Basket

Entraîneur : Yann Julien
Entraîneur adjoint : Gwenaël Pestel

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 U23
Auteur: 
Léo Brabet
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
On connaît désormais les 4 joueuses retenues pour défendre les couleurs de l'Equipe de France 3x3 U23 lors de la Coupe du Monde qui aura lieu en Chine, à Lanzhou, du 2 au 6 octobre.

Les garçons en argent, les filles 4e

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais BC

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville 

YALE Olivia 10/05/2001 Bourges Basket

Entraîneur : Anna Kotocova
Assistante : Alexandra Arena 

Vendredi 6 septembre 
France - Roumanie : 18-6
France - Belgique : 17-9

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Hongrie : 19-16
Demi-finale : France - Espagne : 10-11
3e place : France - Russie : 16-17
 

Composition de l'Equipe de France U18 masculine

Nom

 

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assistant : Joffrey Sabard

Samedi 7 septembre
France - Estonie : 20-13
France - Géorgie : 22-13

Dimanche 8 septembre
Quart de finale : France - Russie : 21-18
Demi-finale : France - Israël : 21-11
Finale : France - Lituanie : 14-21

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe d'Europe 3x3 U18
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 8. Septembre 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Coupe d'Europe 3x3 U18 s'est terminée ce soir. Avec ses deux équipes, la France a brillé. Si les garçons ont décroché une très belle médaille d'argent, les filles n'ont pas à rougir, elles ne sont vraiment pas passées loin du podium. De bon augure pour l'avenir du basket 3x3 tricolore.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'