Equipes de France jeunes

24 joueuses et 25 joueurs U18 réunis à l'INSEP

Corps: 

Les 24 joueuses U18 convoquées pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

DELARUELLE Héléna 10/01/2001 -

DEVAUX

Yanaëlle

08/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

Entraineur : Anna Kotocova

Les 25 joueurs U18 convoqués pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BILLONG

Paul

09/10/2001

Boulazac Basket Dordogne

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

CHAUMERLIAC

Raphael

01/03/2001

Levallois Sporting Club Basket

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

DIFUIDI-WALOKWA

Neftali

03/11/2001

Boulazac Basket Dordogne

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

HMAE

Maxime

27/02/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

MOUJIB

Badr

05/09/2001

Hermine de Nantes Atlantique

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

RODRIGUEZ Paolo 10/05/2001 IE - CTC Grand Dax Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

YEBGA

Yohan Steve

05/02/2001

Limoges CSP

Entraineur : Gwenaël Pestel

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Fast Track 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce sont 25 joueurs et 24 joueuses U18 qui participeront les 2 et 3 avril prochain au Fast Track 3x3 organisé à l'INSEP. L'occasion pour le sélectionneur national, Richard Billant et son staff de faire une revue d'effectif afin de préparer les échéances à venir.

Revue d'effectif à l'occasion du Fast Track

Corps: 

Staff 3x3
Entraineurs : Anna Kotoc et Gwenaël Pestel
Assistants : Alexandra Arena, Yann Julien, Sylvain Maurice, Anthony Ployez et Karim Souchu

Liste des joueuses participantes au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOIRARD-GARNIER

Marie

16/01/2000

Rezé Basket 44

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

DIALLO

Binta

29/07/2001

ESB Villeneuve d'Ascq

ELHAMIDI

Sarah

05/04/2002

Toulouse Métropole Basket

KONATE

Diaba

30/03/2000

-

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PEYREGNE

Mathilde

04/05/2000

Cercle Jean Mace Bourges B

PEYTOUR

Emma

11/08/2000

S.I. Graffenstaden

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste des joueurs participant au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Felix

19/05/2001

ASVEL Basket

BELLIL

Mehdi

30/03/2001

Limoges CSP

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BESSON

Hugo

26/04/2001

Elan Chalon

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

EL ARF

Zackarie

26/04/2001

Elan Béarnais Pau Nord-Est

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

GAUTHIER

Harvey

22/03/2001

Hermine de Nantes Atlantique

GEOFFROY

Flavien

20/10/2001

ESSM Le Portel

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

WAGNER

Joris

03/01/2001

S.I. Graffenstaden

YEBGA

Yohan

05/02/2001

Limoges CSP

Pour découvrir la composition des équipes et suivre le Fast Track, cliquez ici 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France U18 3x3
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les entraîneurs des Equipes de France U18 3X3, Gwenaël Pestel et Anna Kotoc, effectuent une revue d'effectif à partir de demain à l'occasion du Fast Track organisé pendant deux jours à l'INSEP.

Les Bleues en Argent

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale : France - Etats-Unis : 4-17

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse, l'Equipe de France féminine 3x3 U18 n'a rien pu faire face à une solide équipe des Etats-Unis (4-17). Diaba Konate, Eve de Christophie Mahoutou, Mathilde Peyregne et Olivia Yale terminent sur la deuxième marche du podium et décrochent une très belle médaille d'argent.

On est en finale !

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale à 18h30 : France - Etats-Unis

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
C'est après une nouvelle victoire sur le fil que les jeunes françaises ont décroché leur place en finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse. Cet après-midi, elles ont battu l'Australie 20 à 19 et elles défieront les Etats-Unis en finale aujourd'hui à 18h30.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Au terme d’une 1/2 incroyable face à l’Argentine 20-19, les Françaises se qualifient pour la finale des <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ</a> <a href="https://twitter.com/BuenosAires2018?ref_src=twsrc%5Etfw">@BuenosAires2018</a> !!! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/youtholympics?ref_src=twsrc%5Etfw">@youtholympics</a> <a href="https://t.co/nINS9XnTxV">pic.twitter.com/nINS9XnTxV</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1052570886971240449?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Nos bleuettes en finale des JOJ <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/FranceOlympique?ref_src=twsrc%5Etfw">@FranceOlympique</a> <a href="https://t.co/a5H2UnyRYo">pic.twitter.com/a5H2UnyRYo</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/1052566693862694912?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe width="650" height="402" src= https://embedftv-a.akamaihd.net/03f1a62b2c72b2c0d1c2fdcc382aaa66 frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen="true" ></></iframe>

Les Françaises dans le dernier carré

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales - 16h00 : France - Australie
Finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mardi, 16. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Hongrie a manqué le panier de l'égalisation et la France a décroché son billet pour les demi-finales des Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires. Demain, les protégées d'Anna Kotocova défieront l'Australie à 16h.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Félicitations à nos u18 qui se qualifient pour les 1/2 finales des jeux olympiques de la jeunesse!!! <br>1/2 demain contre l’Australie à 11h HF -&gt; <a href="https://twitter.com/olympicchannel?ref_src=twsrc%5Etfw">@olympicchannel</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/EyesOnThePrize?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#EyesOnThePrize</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#3x3</a> <a href="https://t.co/v3cKwc6ogA">pic.twitter.com/v3cKwc6ogA</a></p>&mdash; Marie MANÉ (@marie_mane) <a href="https://twitter.com/marie_mane/status/1052253375524429824?ref_src=twsrc%5Etfw">October 16, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/basket3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#basket3x3</a> Direction les 1/2 pour les Françaises après une magnifique victoire 13-12 face à la Hongrie !! Bravo les Bleues, ne rien lâcher ! <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ2018?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ2018</a> <a href="https://twitter.com/BuenosAires2018?ref_src=twsrc%5Etfw">@BuenosAires2018</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/2fxfBDF48b">pic.twitter.com/2fxfBDF48b</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1052223072084873220?ref_src=twsrc%5Etfw">16 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe width="650" height="402" src= https://embedftv-a.akamaihd.net/03f1a62b2c72b2c0d1c2fdcc382aaa66 frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen="true" ></></iframe>

Mathilde Peyregne en Or

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale - 17h00 : France - Hongrie

Mercredi 17 octobre
Demi-finales et finales

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mardi, 16. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Alors que l'Equipe de France disputera ce soir à 17h00 son quart de finale face à la Hongrie, la meneuse tricolore, Mathilde Peyregne a remporté hier le concours de tirs à trois-points. Elle termine sur la plus haute marche du podium devant la Tchèque, Katerina Galickova et l'Argentine, Sofia Acevedo.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">QUELLE PERFORMANCE DE MATHILDE PEYREGNE !! La Française s&#39;empare de la médaille d&#39;or sur le concours de tirs à 3 points ! <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ2018?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ2018</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/BuenosAires?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#BuenosAires</a> <a href="https://t.co/WJbbzgFoUz">pic.twitter.com/WJbbzgFoUz</a></p>&mdash; France tv sport (@francetvsport) <a href="https://twitter.com/francetvsport/status/1051886226750533635?ref_src=twsrc%5Etfw">October 15, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="en" dir="ltr">Peyregne wins for at <a href="https://twitter.com/hashtag/3x3YOG?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#3x3YOG</a> Shoot-Out Contest<br>Katerina Galickova <br>Sofia Acevedo <br><br>Full story <a href="https://t.co/uHo7sXfKJq">https://t.co/uHo7sXfKJq</a> <a href="https://t.co/inY3x0zYlJ">pic.twitter.com/inY3x0zYlJ</a></p>&mdash; FIBA3x3 (@FIBA3x3) <a href="https://twitter.com/FIBA3x3/status/1051917598382837760?ref_src=twsrc%5Etfw">October 15, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/basket3x3?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#basket3x3</a> Medaille d’or pour Mathilde Peyregne sur le concours individuel d’habilité aux <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ</a> <a href="https://twitter.com/BuenosAires2018?ref_src=twsrc%5Etfw">@BuenosAires2018</a> ! Bravo à la Française ! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/GxD7mUtbmJ">pic.twitter.com/GxD7mUtbmJ</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1051919946433945605?ref_src=twsrc%5Etfw">October 15, 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Un sans faute pour une qualif

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Lundi 15 octobre
18h30 : qualifcations concours de tirs
19h10 : finale concours de tirs

Mardi 16 octobre
Quarts de finale

Mercredi 17 octobre
Demi-finales et finales

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Samedi, 13. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En réalisant un sans-faute lors de la deuxième journée des matches de poule face au Mexique (15-8) et à l'Indonésie (22-12), les jeunes françaises ont validé leur billet pour les quarts de finale des Jeux Olympiques de la jeunesse.

Première journée mitigée

Corps: 

Un large succès 21 à 7 face à Andorre a parfaitement lancé les Françaises dans ces JO mais un peu plus tard, les joueuses tricolores ont fini par craquer face à l'équipe d'Argentine soutenue par un public bruyant. 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
15h30 : Mexique - France
17h30 : France - Indonésie

Lundi 15 octobre
18h30 : qualifcations concours de tirs
19h10 : finale concours de tirs

Mardi 16 octobre
Quarts de finale

Mercredi 17 octobre
Demi-finales et finales

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mardi, 9. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Pour sa première journée de compétition, l'Equipe de France féminine 3x3 U18 a alterné le bon et le moins bon. Les joueuses d'Anna Kotocova et de Richard Billant devront réaliser un sans faute samedi face à l'Indonésie et le Mexique pour aborder les phases finales le mieux possible.

Les Tricolores au pied du podium

Corps: 

Coupe du Monde à Xi'an (Chine) du 3 au 7 octobre 2018

Jeudi 4 octobre
Femmes : France - Mongolie : 22-6
Femmes : France - République Tchèque : 21-10
Hommes : France - Kirghizistan : 22-4
Hommes : Egypte - France : 10-22

Samedi 6 octobre
Femmes : Japon - France : 11-10
Femmes : Argentine - France : 16-15
Hommes : France - Russie : 17-21
Hommes : Pays-Bas - France : 14-16 a.p.

Dimanche 7 octobre
Hommes - Quarts de finale : France-Ukraine : 19-17
Hommes - Demi-finale : France-Lettonie : 21-14
Hommes - 3e place à 13h15 : France - Hongrie : 14-15

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3x3 U23
Date d’écriture: 
Dimanche, 7. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France masculine a terminé la Coupe du Monde 3X3 U23 par une défaite d'un petit point face à la Hongrie 15 à 14. Après un brillant parcours, les Bleus terminent au pied du podium.
Social_posts: 
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/ZMJQ7O0Dw-I" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="en" dir="ltr"><a href="https://twitter.com/hashtag/3x3U23?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#3x3U23</a> World Cup 2018<br> <a href="https://t.co/jNYmeGj7rD">https://t.co/jNYmeGj7rD</a><br>Men&#39;s 3rd Place<br>Final Scores <a href="https://t.co/BLZDZVknR2">pic.twitter.com/BLZDZVknR2</a></p>&mdash; FIBA3x3 (@FIBA3x3) <a href="https://twitter.com/FIBA3x3/status/1048902434737668098?ref_src=twsrc%5Etfw">7 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Stop pour les filles, encore pour les garçons

Corps: 

Coupe du Monde à Xi'an (Chine) du 3 au 7 octobre 2018

Jeudi 4 octobre
Femmes : France - Mongolie : 22-6
Femmes : France - République Tchèque : 21-10
Hommes : France - Kirghizistan : 22-4
Hommes : Egypte - France : 10-22

Samedi 6 octobre
Femmes : Japon - France : 11-10
Femmes : Argentine - France : 16-15
Hommes : France - Russie : 17-21
Hommes : Pays-Bas - France : 14-16 a.p.

Dimanche 7 octobre
Hommes - 7h25 : France-Ukraine

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3X3 U23
Date d’écriture: 
Samedi, 6. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Lors de la deuxième journée des matches de poule de la Coupe du Monde 3x3 U23, les filles ont chuté à deux reprises face au Japon (10-11) et l'Argentine (15-16). Des défaites qui privent Caroline Hériaud et ses partenaires d'une place en quarts de finale. Battus par les Russes (21-17), les garçons se sont ensuite repris de justesse face aux Pays-Bas (16-14 a.p.), validant ainsi leur place pour les phases finales.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FFIBA3x3%2Fvideos%2F1761137347346194%2F&show_text=0&width=476" width="476" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'