Equipes de France jeunes

Les U23 enchaînent les tournois

Corps: 

Toutes les joueuses ont donc rendez-vous dès le 5 juin à l'INSEP, à noter que la meneuse de Roche Vendée, Caroline Heriaud sera présente avec les U23 féminines du 5 au 10 juin avant de basculer avec l'Equipe de France 3x3 A. Elle sera alors remplacée par Marine Mulumba du Toulouse Métropole Basket du 10 au 17 juin. A chaque tournoi, 4 joueuses seront retenues pour y participer.

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MANTELIN

Chloé

07/04/1997

Charnay Bourgogne BS

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA Marine 20/05/1997 Toulouse Métropole Basket

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

Entraineurs : Richard Billant et Yann Julien

Stage à l'INSEP du 5 au 7 juin 2019

Nation League à La Haye (Pays-Bas) du 8 au 9 juin 2019

Open Plus à Massy le 9 juin 2019

Stage à Voiron du 10 au 14 juin 2019

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juin 2019

Nation League à Voiron du 15 au 16 juin 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 féminines
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Après un stage à l'INSEP (5 au 7 juin), l'Equipe de France 3x3 U23 féminines va enchaîner 4 tournois dont 2 dans le cadre de la Nation League, pour être le plus compétitif sur les différents tableaux, Richard Billant et Yann Julien ont convoqué 9 joueuses.

Les Françaises s'imposent en Pologne

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 féminine

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

Entraîneur : Anna Kotoc
Assistante : Alexandra Arena 

Du 15 au 16 janvier : Fast Track à l'INSEP

Du 2 au 3 avril : Fast Track à l'INSEP

Tournoi à Lomianki (Pologne) du 24 au 27 mai
Classement : 1- France (Team 2), 2- France (Team 1), 3- Ukraine, 4- Hongrie, 5- Pologne (Team 1), 6- Pologne (Team 2)
MVP : Axelle Mikorek

Stage à l'INSEP du 27 au 31 mai

Coupe du Monde à Oulan-Bator (Mongolie) du 31 mai au 8 juin

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U18 féminines
Date d’écriture: 
Lundi, 27. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de sa préparation à la Coupe du Monde qui se déroulera Oulan-Bator en Mongolie du 1er au 8 juin prochain, les 8 joueuses de l'Equipe de France 3x3 U18 féminines ont remporté ce week-end le tournoi de Lomianki en Pologne. La joueuse du Pays Voironnais BC, Axelle Mikorek a remporté le concours à trois-points et a été élu MVP de ce tournoi. Les jeunes pousses tricolores effectuent cette semaine leur dernier stage à Voiron avant le début du Mondial samedi.

10 joueurs sur le pont à Voiron

Corps: 

Un programme en deux parties avec pas moins de quatre tournois dont deux organisés dans le cadre de la Nation League d'ici le 16 juin puis une deuxième partie en juillet pour participer à une nouvelle étape de la Nation League en Italie.

Excepté le meneur de l'équipe espoirs de l'ASVEL, Marcus Gomis, qui ne participera au rassemblement que du 5 au 10 juin, tous les joueurs seront mobilisés sur l'intégralité du programme.

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23

Nom Prénom Date de naissance Club
EBOH Tim 12/11/1997 ADA Blois Basket 41
FAUCHE Vincent 05/11/1996 Loon Plage AS
FORTAS Florian 06/02/2000 JSF Nanterre
GOMIS Marcus 28/02/2000 LDLC ASVEL
LEGAT Matteo 08/05/1996 Saint Chamond Basket Vallée du Gier
POTTIER Thomas 31/01/1999 Reims Champagne Basket
RAMBAUT Jules 06/04/1998 Reims Champagne Basket
SEGUELA Franck 30/05/1997 C’Chartres Basket
SEYMOUR Jim 29/05/1998 CEP Poitiers
VERGIAT Timothe 07/03/1998 SO Maritime Boulogne

Entraineur : Sylvain Maurice

Stage à Voiron du 5 au 6 juin 2019

Nation League à La Haye (Pays-Bas) du 8 au 9 juin 2019

Open Plus à Voiron du 8 au 9 juin 2019

Stage à Voiron du 11 au 14 juin 2019

Tournoi Big 12 à Voiron du 13 au 15 juin 2019

Nation League à Voiron du 15 au 16 juin 2019

Stage à Voiron du 9 au 11 juillet 2019

Nation League à Ligano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France 3x3 U23 masculins
Date d’écriture: 
Mardi, 28. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U23 masculins débutera sa préparation le 5 juin prochain à Voiron, afin de préparer les différentes échéances, l’entraîneur tricolore, Sylvain Maurice a convoqué 10 joueurs.

Les U18 à l'Open Plus de Voiron

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U18 3x3 masculins

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

Entraineur : Gwenaël Pestel
Assitant : Anthony Ployez

Stage à Voiron du 4 au 7 juin 2019

Tournoi Open Plus à Voiron du 8 au 9 juin 2019

Tournoi Open Start Juniors à Voiron le 10 juin 2019 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipe de France U18 masculins
Date d’écriture: 
Jeudi, 16. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'Equipe de France U18 3x3 masculins sera réunie en stage à Voiron du 4 au 7 juin 2019. A l'issue de ce stage, les 8 joueurs retenus par Gwenaël Pestel participeront à l'Open Plus (8 et 9 juin) et l'Open Start Juniors (10 juin) organisés dans la ville iséroise.

La Mongolie en ligne de mire

Corps: 

Du 1er au 8 juin prochain, elles disputeront peut-être leur première compétiton internationale en basket 3x3 avec l'Équipe de France U18 Féminines. L'heure est pour le moment à la préparation pour ces huit jeunes joueuses qui rêvent toutes de gagner leur ticket pour la Mongolie. Seules 4 d'entre-elles seront de l'aventure mongole. L'objectif sera de faire mieux que la belle sixième place acquise en 2017 lors de la précédente édition en Chine.

Composition de l'Équipe de France 3x3 U18 féminines

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DARAMY

Mariama

11/08/2002

CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

Entraîneur : Anna Kotoc
Assistante : Alexandra Arena 

Le programme : 

Tournoi à Lomianki (Pologne) du 24 au 27 mai

Stage à l'INSEP du 27 au 31 mai

Coupe du Monde à Oulan-Bator (Mongolie) du 1er au 8 juin
Lundi 3 juin
17h10 : France - Philippines
20h00 : France - Pays-Bas 

Mercredi 5 juin
18h40 : République Tchèque - France 
20h40 : Mongolie - France

Catégorie: 
Surtitre: 
Équipe de France 3x3 U18 féminines
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Jeudi, 2. Mai 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Dans moins d'un mois, elles s'envoleront vers l'Asie et disputeront la Coupe du Monde à Oulan-Bator (Mongolie). C'est dans cette optique que l'entraîneur de l'Équipe de France U18 3x3 féminine, Anna Kotoc et son assistante Alexandra Arena ont convoqué huit joueuses pour participer à un tournoi à Lomianki (Pologne) du 24 au 27 mai puis un stage du 27 au 31 mai à l'INSEP.

12 joueuses en stage 3x3 à l'INSEP

Corps: 

 

 

 

La liste des 12 joueuses retenues :

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

FOPPOSSI

Marie Paule

28/01/1998

Syracuse University (USA)

GAYE

Astou

22/01/1998

Gulf Coast State College (USA)

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand Porte du Hainaut

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau Bretagne Basket

MANTELIN

Chloé

07/04/1997

Charnay Bourgogne Basket Sud

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA

Marine

20/05/1997

Toulouse Métropole Basket

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

MENDY

Rosette

11/11/1999

Landerneau Bretagne Basket

TADIC

Ana

21/09/1998

USO Mondeville Basket


Stage à l'INSEP du 21 au 25 mai 2019Entraîneur : Yann Julien

Jeux Européens à Minsk (Biélorussie) du 21 au 30 juin 2019

Coupe du Monde à Xi'An (Chine) du 2 au 6 octobre 2019

Catégorie: 
Surtitre: 
Équipe de France 3x3 U23 Féminines
Auteur: 
Clément Daniou
Date d’écriture: 
Mardi, 30. Avril 2019
Vignette: 
Chapeau: 
L'entraîneur de l'Équipe de France 3x3 U23 féminines, Yann Julien, a dévoilé la liste des 12 joueuses retenues pour participer à un stage à l'INSEP du mardi 21 au samedi 25 mai 2019.

24 joueuses et 25 joueurs U18 réunis à l'INSEP

Corps: 

Les 24 joueuses U18 convoquées pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

ASTIER

Pauline

15/02/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

BELABBAS

Loubna

02/04/2002

Basket Lattes Montpellier

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOURHANI-GANGUIA

Dounya

21/02/2001

Basket Lattes Montpellier

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

CARDENAL

Celia

23/05/2002

Basket Landes

DELARUELLE Héléna 10/01/2001 -

DEVAUX

Yanaëlle

08/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

DUFON

Lisa

19/04/2002

Rezé Basket 44

FARCY

India

31/07/2002

Basket Lattes Montpellier

HAMAOUI

Jade

13/01/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TANNE

Camille

15/01/2001

Tarbes Gespe Bigorre

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

VERGIAT

Clarisse

27/09/2002

FC Lyon ASVEL Féminin

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

Entraineur : Anna Kotocova

Les 25 joueurs U18 convoqués pour le Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Félix

19/05/2001

ASVEL Basket

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BILLONG

Paul

09/10/2001

Boulazac Basket Dordogne

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

CHAUMERLIAC

Raphael

01/03/2001

Levallois Sporting Club Basket

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

DIFUIDI-WALOKWA

Neftali

03/11/2001

Boulazac Basket Dordogne

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

HMAE

Maxime

27/02/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

MOUJIB

Badr

05/09/2001

Hermine de Nantes Atlantique

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

PLAUCOSTE

Sya

17/07/2001

CFBB (Saint-Thomas Basket Le Havre)

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

RODRIGUEZ Paolo 10/05/2001 IE - CTC Grand Dax Basket

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

YEBGA

Yohan Steve

05/02/2001

Limoges CSP

Entraineur : Gwenaël Pestel

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Fast Track 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 27. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce sont 25 joueurs et 24 joueuses U18 qui participeront les 2 et 3 avril prochain au Fast Track 3x3 organisé à l'INSEP. L'occasion pour le sélectionneur national, Richard Billant et son staff de faire une revue d'effectif afin de préparer les échéances à venir.

Revue d'effectif à l'occasion du Fast Track

Corps: 

Staff 3x3
Entraineurs : Anna Kotoc et Gwenaël Pestel
Assistants : Alexandra Arena, Yann Julien, Sylvain Maurice, Anthony Ployez et Karim Souchu

Liste des joueuses participantes au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BENHAROUGA

Sophie

20/03/2001

FC Lyon ASVEL Féminin

BOIRARD-GARNIER

Marie

16/01/2000

Rezé Basket 44

BURDET

Manon

10/07/2001

Pays Voironnais Basket Club

DIALLO

Binta

29/07/2001

ESB Villeneuve d'Ascq

ELHAMIDI

Sarah

05/04/2002

Toulouse Métropole Basket

KONATE

Diaba

30/03/2000

-

MAHOUTOU

Eve

26/03/2001

Flammes Carolo Basket Ardennes

MARQUET

Mila

28/11/2001

Basket Landes

MARSON

Julie

04/04/2002

Toulouse Métropole Basket

MIKOREK FUENTES

Axelle

13/12/2002

Pays Voironnais Basket Club

MOCTAR

Bintou

25/07/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

NIARE

Nahan

15/02/2002

USO Mondeville Basket

PEYREGNE

Mathilde

04/05/2000

Cercle Jean Mace Bourges B

PEYTOUR

Emma

11/08/2000

S.I. Graffenstaden

PIOTIN

Emma

14/07/2002

Pays Voironnais Basket Club

SOGHOMONIAN

Clara

20/11/2002

USO Mondeville Basket

TOURE

Maye

04/03/2002

Cercle Jean Mace Bourges B

VEDERE

Elena

14/12/2001

Toulouse Métropole Basket

YALE

Leck-Olivia

10/05/2001

Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste des joueurs participant au Fast Track

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BASTIEN

Felix

19/05/2001

ASVEL Basket

BELLIL

Mehdi

30/03/2001

Limoges CSP

BENGUI

Pedro

20/04/2001

Hermine de Nantes Atlantique

BENITEZ

Hugo

20/01/2001

JL Bourg

BESSON

Hugo

26/04/2001

Elan Chalon

BOUBA

Arthur

01/08/2001

Cholet Basket

BRAVIN

Jules

22/01/2001

JSF Nanterre

DARY-SAGNES

Tom

18/02/2001

JL Bourg

DELAUNAY

Léopold

14/11/2001

Cholet Basket

EL ARF

Zackarie

26/04/2001

Elan Béarnais Pau Nord-Est

ELIEZER VANEROT

Claudien

14/01/2001

Elan Chalon

GAUTHIER

Harvey

22/03/2001

Hermine de Nantes Atlantique

GEOFFROY

Flavien

20/10/2001

ESSM Le Portel

HANQUIEZ

Thomas

20/11/2001

S.I. Graffenstaden

KAMAGATE

Ismaël

17/01/2001

Orléans Loiret Basket Association

MILLING

Kane

11/03/2001

Limoges CSP

NGUFOR

Julian

26/10/2001

CEP Poitiers

OKAFOR

Fletcher

22/08/2001

JSF Nanterre

POLINIERE

Stanley

13/11/2011

Fos Provence Basket

ROBERT

Christopher

24/03/2001

Orléans Loiret Basket Association

SEMELET

Maxime

09/08/2002

Reims Champagne Basket

TIMERA

Youssouf

10/04/2001

JSF Nanterre

WAGNER

Joris

03/01/2001

S.I. Graffenstaden

YEBGA

Yohan

05/02/2001

Limoges CSP

Pour découvrir la composition des équipes et suivre le Fast Track, cliquez ici 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France U18 3x3
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Novembre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Les entraîneurs des Equipes de France U18 3X3, Gwenaël Pestel et Anna Kotoc, effectuent une revue d'effectif à partir de demain à l'occasion du Fast Track organisé pendant deux jours à l'INSEP.

Les Bleues en Argent

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale : France - Etats-Unis : 4-17

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
En finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse, l'Equipe de France féminine 3x3 U18 n'a rien pu faire face à une solide équipe des Etats-Unis (4-17). Diaba Konate, Eve de Christophie Mahoutou, Mathilde Peyregne et Olivia Yale terminent sur la deuxième marche du podium et décrochent une très belle médaille d'argent.

On est en finale !

Corps: 

Jeux Olympiques de la Jeunesse à Buenos Aires (Argentine) du 6 au 18 octobre 2018

Mardi 9 octobre
Andorre - France : 7-21
Argentine - France : 18-13

Samedi 13 octobre
Mexique - France : 15-8
France - Indonésie : 22-12

Mardi 16 octobre
Quarts de finale : France - Hongrie : 13-12

Mercredi 17 octobre
Demi-finales : France - Australie : 20-19
Finale à 18h30 : France - Etats-Unis

Catégorie: 
Surtitre: 
Jeux Olympiques de la Jeunesse
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Octobre 2018
Vignette: 
Chapeau: 
C'est après une nouvelle victoire sur le fil que les jeunes françaises ont décroché leur place en finale des Jeux Olympiques de la Jeunesse. Cet après-midi, elles ont battu l'Australie 20 à 19 et elles défieront les Etats-Unis en finale aujourd'hui à 18h30.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Au terme d’une 1/2 incroyable face à l’Argentine 20-19, les Françaises se qualifient pour la finale des <a href="https://twitter.com/hashtag/JOJ?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#JOJ</a> <a href="https://twitter.com/BuenosAires2018?ref_src=twsrc%5Etfw">@BuenosAires2018</a> !!! <a href="https://twitter.com/hashtag/espritbleu?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#espritbleu</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/youtholympics?ref_src=twsrc%5Etfw">@youtholympics</a> <a href="https://t.co/nINS9XnTxV">pic.twitter.com/nINS9XnTxV</a></p>&mdash; France Olympique (@FranceOlympique) <a href="https://twitter.com/FranceOlympique/status/1052570886971240449?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Nos bleuettes en finale des JOJ <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/FranceOlympique?ref_src=twsrc%5Etfw">@FranceOlympique</a> <a href="https://t.co/a5H2UnyRYo">pic.twitter.com/a5H2UnyRYo</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/1052566693862694912?ref_src=twsrc%5Etfw">17 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <iframe width="650" height="402" src= https://embedftv-a.akamaihd.net/03f1a62b2c72b2c0d1c2fdcc382aaa66 frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen="true" ></></iframe>

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'