Equipes de France jeunes

L'EuroEssonne en mode U20

Corps: 

3 bonnes raisons d'aller à l'EuroEssonne 2011 les 17, 18 et 19 juin prochains :

- le coté sportif : un tournoi International de Basket préparatif au Championnat d'Europe des U20 auquel participeront la France, l'Allemagne, la Slovénie et la Suède !

- le coté caritatif : une partie des recettes sera reversée à un projet d'aide aux clubs tunisiens de Basket afin qu'ils puissent participer aux championnats 2011-2012. Une collecte de ballons sera établie durant la compétition.

- le coté spectaculaire : les Champions de France de Danse Hip-Hop "9-1Pact", les Champions du Monde et de France de Viet Vo Dao de Roissy en Brie mais aussi les exceptionnels freestylers ballon de la "Team SOweTO" assureront le show !

D'autres surprises seront à découvrir durant ces trois jours.

 

Programme :

Vendredi 17 juin
17h30 : Allemagne - Slovénie
20h30 : France - Suède

Samedi 18 juin
16h00 : Suède - Allemagne
18h00 : Démonstration Basket Fauteuil
20h30 : Slovénie - France

Dimanche 19 juin
13h30 : Slovénie - Suède
16h30 : France - Allemagne

La salle :
Arènes de l'Agora
Place de l'Agora
91000 Evry

Prix des places :

6 € la journée
12 € les trois jours

Réservations au 01 83 62 16 09 ou sur www.reflex-velbe.com

Plus d'informations sur le site internet du Comité Départemental de l'Essonne : www.basket-essonne.fr

Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 1. Janvier 2011
Vignette: 
Chapeau: 
Du 17 au 19 juin, l'EuroEssonne accueillera la catégorie 20 ans et moins aux Arènes de l'Agora d'Evry (91). Durant ces trois jours, l'Equipe de France, championne d'Europe en titre, défiera tour à tour la Suède, la Slovénie et l'Allemagne. A un mois du Championnat d'Europe, ces matches constitueront de véritables tests pour Jean-Aimé Toupane et ses joueurs.

Les entraineurs médaillés réunis

Corps: 

En raison de la deuxième journée de Ligue Féminine, qui se déroulait hier, Pierre Vincent et Abdou N’Diaye n’ont pas pu être présents à cette soirée, ils étaient donc représentés par leur assistant respectif : Thierry Moullec et Christophe Allardi. Autre absent, François Gomez retenu dans le Sud-Ouest suite à des problèmes de transport.

Médailles d’or
-    Juniors masculins Euro 2000 – Pierre Vincent
-    Cadettes Euro 2001 – Francis Denis
-    A féminines Euro 2001 – Alain Jardel
-    Cadets Euro 2004 – Lucien Legrand
-    Espoirs féminines Euro 2005 – Francis Denis
-    Juniors masculins Euro 2006 – Richard Billant
-    Cadettes Euro 2007 – Grégory Halin
-    Espoirs féminines Euro 2009 – Alain Jardel
-    A féminines 2009 – Pierre Vincent
-    Espoirs masculins Euro 2010 - Jean-Aimé Toupane

Médailles d’argent
-    Espoirs masculin Mondial 1993 – Gaétan Le Brigant
-    A féminines Euro 1993 – Paul Besson
-    Juniors masculins Euro 1996 – Erik Lehmann
-    A féminines Euro 1999 – Alain Jardel
-    A masculins JO 2000 – Jean-Pierre De Vincenzi
-    Juniors féminines Euro 2002 – François Gomez
-    Espoirs féminines Euro 2004 – Francis Denis
-    Cadettes Euro 2005 – Jérôme Fournier
-    Cadets Euro 2005 – Tahar Assed Liegeon
-    Espoirs féminines Euro 2008 – Abdou N’Diaye
-    Juniors masculins Euro 2009 – Philippe Ory
-    Espoirs masculins Euro 2009 – Jean-Aimé Toupane
-    Juniors féminines Euro 2009 – Jérôme Fournier
-    Cadettes Mondial 2010 – Arnaud Guppillotte

Médailles de bronze
-    Cadettes Euro 1997 – Pascal Pisan
-    Cadettes Euro 1999 – Francis Denis
-    Espoirs masculins Euro 2002 – Richard Billant
-    Espoirs féminines Euro 2002 – Pascal Pisan
-    Espoirs féminines Mondial 2003 – Pascal Pisan
-    Juniors masculins Euro 2004 – Richard Billant
-    A masculins Euro 2005 – Claude Bergeaud
-    Juniors féminines Euro 2005 – François Gomez
-    Espoirs féminines Euro 2006 – Francis Denis
-    Espoirs féminines Euro 2007 – Francis Denis
-    Espoirs féminines Mondial 2007 – Francis Denis
-    Juniors masculins Mondial 2007 – Richard Billant
-    Cadettes Euro 2008 – Arnaud Guppillotte
-    Cadettes Euro 2009 – Arnaud Guppillotte
-    Cadettes Euro 2010 – Jérôme Fournier
-    Juniors féminines Euro 2010 – Grégory Halin

Surtitre: 
Entraineurs médaillés entre 1992 et 2010
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 21. Octobre 2010
Vignette: 
Chapeau: 
Hier soir au siège de la fédération à Paris, Yvan Mainini a réuni les entraineurs nationaux ayant remporté au moins une médaille sous sa présidence (décembre 1992-2010). Cette réception a été l’occasion pour les 19 entraîneurs présents de se retrouver et partager un moment de convivialité.

Cinq joueurs sur le départ

Corps: 

Après cette étude, la Direction Technique du Basket National (DTBN) a donné son accord à la signature des contrats suivants :

- Mourad BENKLOUA, né le 16 mai 1992 (2m04), originaire du club du Stade Français, rejoindra ROANNE (Centre de formation Pro A)

- Mathis KEITA, né le 15 janvier 1992 (1m95), originaire du club du SLUC Nancy, rejoindra l’université de GONZAGA (NCAA)

- Alexandre N’DOYE, né le 28 mars 1992 (2m01), originaire du club de Marne la Vallée rejoindra LE HAVRE (Centre de formation Pro A)

- Jonathan RADJOUKI, né le 19 juin 1992 (2m05), originaire du club du Stade Français, rejoindra CHALON (Centre de formation Pro A)

- Léo WESTERMANN, né le 24 juillet 1992 (1m96), originaire du club de Gries Oberhoffen, rejoindra l’ASVEL lyon Villeurbanne (Centre de formation Pro A)

Catégorie: 
Surtitre: 
Centre Fédéral – Saison 2009-2010
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 20. Mai 2010
Vignette: 
Chapeau: 
La Fédération Française de BasketBall a étudié différents projets proposés aux joueurs du Centre Fédéral de BasketBall (CFBB - INSEP) qui ont terminé leur cycle de formation.

Le Centre Fédéral défait mais fier à Belgrade

Corps: 

En effet après avoir écarté lors des matches de poule les Serbes du KK Hemofarm Stada (100-96), puis les Allemands de Bros Baskets (83-44), les "jeunots" du Centre Fédéral de BasketBall (CFBB) se sont imposés ensuite face au Partizan Belgrade (58-56). Ainsi les pensionnaires de l'INSEP ont atteint les demi-finales et ont disposé des Monténégrins du KK Buducnost (73-61) s'ouvrant les portes de la finale. Malheureusement ils n'ont pas pu remporter cette dernière rencontre en s'inclinant face aux Serbes 77-69 . Mais les observateurs présents sur place ont été impressionnés par le comportement et les qualités déployées par les pensionnaires du CFBB.

A noter que Hugo Invernizzi a remporté le concours de shoot à trois points !  

De son côté l'ASVEL n'a pas démérité mais après s'être imposé lors de la première rencontre (80-76) contre Crvena Zvezda (Serbie), les Verts et blancs se sont inclinés à deux reprises contre FMP (Serbie) (67-99), puis contre Buducnost (81-87). Lors du match de classement les Villeurbannais se sont ressaisis et se sont imposés pour terminer à la 7e place en s'imposant de nouveau face à Crvena Zvezda (80-77).

Résultats : 1ère journée (12/02/10)
Buducnost vs. FMP 64-93  
Asvel Basket vs. Crvena Zvezda 80-76  
INSEP vs. KK Hemofarm Stada 100-96  
Partizan vs. Brose Baskets 83-71  
FMP vs. Asvel Basket 99-67  
Crvena Zvezda vs. Buducnost 75-81  
Brose Baskets vs. INSEP 44-83  
KK Hemofarm Stada vs. Partizan 62-71  

Résultats et programme : 2ème journée (13/02/10)
Crvena Zvezda vs. FMP 45-88  
Buducnost vs. Asvel Basket 87-81  
Partizan vs. INSEP 56-58  
Brose Baskets vs. KK Hemofarm Stada 51-63  

4-8: Asvel Basket (A3) vs. Brose Baskets (B4) 56-65  
4-8: Hemofarm (B3) vs. Crvena Zvezda (A4) 81-75  

Demi-finale : FMP (A1) vs. Partizan (B2) 71-58 
Demi-finale : INSEP (B1) vs. Buducnost (A2) 73-61  

Dimanche 14/02/10
Brose Baskets - Hemofarm : 72-83
Asvel Basket -  Crvena Zvezda : 80-77
Partizan - Buducnost : 64-68
FINALE :  FMP - INSEP : 77-69

Toutes les informations et les statistiques sur http://www.euroleague.net/events/nike-international-junior-tournament/belgrade 

Catégorie: 
Surtitre: 
Nike International Junior Tournament
Poids: 
-994
Auteur: 
Fabrice Canet et Sylvain Bourdois Chupin / FFBB
Date d’écriture: 
Dimanche, 14. Février 2010
Vignette: 
Chapeau: 
Les joueurs du Centre Fédéral se sont distingués à Belgrade dans le cadre du Nike International Junior Tournament. Ils se sont inclinés de peu en finale face au tenant du titre, le club des Serbes de FMP (69-77). Ils ont impressionné les observateurs présents et Hugo Invernizzi a remporté le concours à trois-points. La finale de ce tournoi aura lieu à Paris dans le cadre du Final Four de l'Euroleague du 6 au 9 mai 2010.

Un podium complet pour les jeunes

Corps: 

20 ans et moins
L’Equipe de France Espoirs a été sacrée Championne d’Europe 2009 à Gdansk (Pologne) au mois de juillet. Un parcours sans faute (9 victoires en 9 matches) pour l’équipe entraînée par Alain Jardel, conclut par une démonstration en finale face à l’Espagne (74-52).

Composition : Marielle Amant, Isis Arrondo, Amel Bouderra, Virginie Bremont, Carine Brossais, Ana Maria Cata Chitiga, Jessica Clemencon, Aline Fischbach, Darline N'Soki, Mélanie Plust, Audrey Salvi et Doriane Tahane
Entraineur : Alain Jardel
Assistants : Ivano Ballarini et Christophe Allardi

18 ans et moins
Les Juniors étaient également en finale face à l’Espagne mais n’ont rien pu faire face aux Ibériques (54-64). C’est donc couvertes d’argent que les filles de Jérômes Fournier ont quitté Södertälje (Suède), après avoir remporté 8 de leurs 9 rencontres.

Composition : Florine Basque, Linda Bousbaa, Morgiane Eustache, Touty Gandega, Eléonore Grossemy, Adja Konteh, Hhadydia Minte, Esther Niamke, Margaux Okou Zouzouo, Isabelle Strunc, Allison Vernerey et Sophie Watrelot
Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Grégory Morata et Nathalie Lesdema

16 ans et moins
Héroïques lors de leur quart de finale face à la Turquie (99-96, après 4 prolongations), les cadettes d’Arnaud Gupillotte terminent à la troisième place de leur Euro. A Naples (Italie), elles ont emmagasiné de l’expérience et de l’envie. Elles sont désormais prêtes pour le premier Mondial de la catégorie (U17), qui se déroulera en France à Toulouse et Rodez, du 16 au 25 juillet 2010.

Composition : Sabrine Bouzenna, Sara Chevaugeon, Jodie Cornelie, Christelle Diallo, Olivia Epoupa, Margaux Galliou, Marie Bernadette Mbuyamba, Laure Mercier, Alice Nayo, Esther Niamke, Caroline Plust et Claire Stievenard
Entraineur : Arnaud Guppillotte
Assistants : Julien Egloff, Cathy Melain et Anne-Christine Stein

Catégorie: 
Surtitre: 
Open LFB 2009
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Dimanche, 27. Septembre 2009
Vignette: 
Chapeau: 
L’Open 2009 a été l’occasion cet après-midi de recevoir et de mettre à l’honneur les parcours exceptionnels des Equipes de France jeunes lors de leurs Euro respectifs. Les Espoirs ont ramené l’or de Pologne, les Juniors l’argent de Suède et les Cadettes le bronze d’Italie, de quoi faire un joli podium.

Huit arbitres sur le pont

Corps: 

Euro U16 masculin
Kaunas (Lituanie) du 6 au 16 août 2009
- Arbitre accompagnateur : Eddie Viator

Euro U16 masculin - Division B
San Joao De Madeira (Portugal) du 6 au 16 août 2009
- Arbitre neutre : Chantal Julien

Euro U18 masculin
Metz (France) du 23 juillet au 2 août 2009
- Commissaire FIBA : Goran Radonjic
- Arbitre accompagnateur : Nicolas Maestre
- Arbitre neutre : Chantal Julien

Mondial U19 masculin
Auckland (Nouvelle Zélande) du 2 au 12 juillet 2009
- Arbitre accompagnateur : David Chambon

Euro U20 masculin
Rhodes (Grèce) du 16 au 26 juillet 2009
- Arbitre accompagnateur : Carlos Mateus

Euro A masculin
Katowice (Pologne) du 7 au 20 septembre 2009
- Arbitre accompagnateur : David Chambon

Euro U16 féminin
Naples (Italie) du 30 juillet au 9 août 2009
- Arbitre accompagnateur : Johann Jeanneau

Euro U18 féminin
Sodertalje (Suède) du 2 au 12 juillet 2009
- Arbitre accompagnateur : Carole Delauné

Euro U18 féminin - Division C
Malte du 14 au 18 juillet 2009
- Arbitre accompagnateur : Carole Delauné (Monaco)

Mondial U19 féminin
Bangkok (Thaïlande) du 23 juillet au 2 août 2009
- Arbitre accompagnateur : Joseph Bissang

Euro U20 féminin
Gdynia (Pologne) du 9 au 19 juillet 2009
- Arbitre accompagnateur : Joseph Bissang

Euro A féminin
Riga (Lettonie) du 7 au 20 juin 2009
- Arbitre accompagnateur : Régis Bardera
- Arbitre neutre : Nicolas Maestre

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats d’Europe jeunes
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Mars 2009
Vignette: 
Chapeau: 
La FIBA Europe a communiqué la liste des arbitres qui officieront cet été lors des différents Championnats d’Europe de jeunes. Huit arbitres français sont concernés dont Goran Radonjic qui a été désigné commissaire pour l’Euro U18 masculin à Metz.
Tags: 

Batum et Ajinça crèvent l’écran

Corps: 

Plongé pendant plusieurs semaines au cœur de l’ambiance de la draft et des workouts de la NBA, le journaliste Nicolas De Virieu a été le témoin privilégié des premiers contacts d’Alexis Ajinça et Nicolas Batum avec la NBA. Caméra en main, le journaliste français n’a rien manqué des efforts consentis par les deux joueurs tricolores pour convaincre les scouts NBA.

1h15 d’images + de nombreux bonus à découvrir dans un DVD qui sera disponible en kiosque le 6 novembre avec le prochain numéro de MaxiBasketNews.

En attendant, quelques reportages seront diffusés à la télévision de quoi avoir un avant goût, de ce qui vous attend dans le DVD.

Samedi 4 octobre 2008 à 15h50 : Intérieur Sport sur Canal +
Vincent Alix et Antoine Le Roy, les deux grands reporters de la rédaction sport, vous donnent rendez-vous une fois par mois dans Intérieur Sport. Une vraie case documentaire avec des sujets omnisports fabriqués à 100 % par les équipes de Canal+.

Samedi 25 octobre sur l’Equipe TV
Sur la chaîne d’information sportive, un sujet de 23 minutes sera consacré à Alexis Ajinça

Du lundi 3 au dimanche 9 novembre sur Canal +
Des sujets sur Nicolas Batum et Alexis Ajinça seront diffusés en multidiffusion sur la chaîne cryptée.

Surtitre: 
Documentaire
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 3. Octobre 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Prochainement, les deux nouveaux français de la NBA, Alexis Ajinça et Nicolas Batum feront parler d’eux sur le petit écran. Des reportages tirés d’un DVD d’1h15, disponible en kiosque le 6 novembre avec le prochain numéro de MaxiBasketNews, seront diffusés à partir de ce week-end sur Canal + et l’Equipe TV.

Les Cadettes récompensées

Corps: 

Après cinq premiers matches du Championnat d’Europe absolument époustouflants remportés sur un écart moyen de 25,2 points, l’Equipe de France cadettes s’est inclinée face à l’Italie en demi-finale avant de se ressaisir pour remporter une très belle médaille de bronze.

Composition de l'Equipe de France

Prénom

Nom

Taille

Naiss.

Poste

Club 2007-2008

Héléna

Akmouche

1,74

1992

Arrière

CFBB (Wasquehal)

Laury

Aulnette

1,85

1992

Ailière

Bourges Basket

Florine

Basque

1,82

1992

Ailière

CFBB (La Tamponaise)

Jodie

Cornelie

1,89

1993

Intérieure

Strasbourg Illkirch Graffenstaden

Agathe

Degorces

1,59

1992

Arrière

Mourenx BC

Christelle

Diallo

1,90

1993

Intérieure

Marne la Vallée B. Val Maubuée

Awa

Diallo

1,88

1992

Intérieure

Bourges Basket

Jenny

Fouasseau

1,78

1992

Arrière

SJS Reims

Eléonore

Grossemy

1,82

1992

Intérieure

CFBB (ASOB Carvinois)

Adja

Konteh

1,76

1992

Ailière

CFBB (ALPC Moulin Nantes)

Marion

Lemonnier

1,71

1992

Arrière

CFBB (AL Gerland Mouche Lyon)

Esther

Niamke

1,63

1993

Arrière

GCO Bihorel

Catégorie: 
Surtitre: 
Open LFB 2008 - Récompenses
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Dimanche, 28. Septembre 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Le 17 août dernier, l’Équipe de France cadettes (U16) montait sur la troisième marche du podium du Championnat d’Europe 2008 après avoir largement battu la Suède (73-44). Cet après-midi, à l’occasion de l’Open LFB, toutes les joueuses tricolores ont été acclamées par le public au moment de rejoindre le milieu du terrain. Elles ont reçu une récompense individuelle des mains du Président de la FFBB, Yvan Mainini.

Les Espoirs mises en lumière

Corps: 

Le Président de la FFBB, Yvan Mainini, a remis aux douze joueuses présentes ainsi qu’au staff un trophée individuel pour célébrer cette médaille européenne. Cet été, les joueuses d’Abdou N’Diaye ont remporté six de leurs huit matches de l’Euro. Un revers d’entrée dans la compétition face à l’Italie (57-51) et une défaite en finale (67-58) face à une très grande Russie emmenée par la MVP du tournoi, Natalia Veriu, ont été les deux seuls faux pas enregistrés par les Bleuettes lors de cet Euro. Entre ces deux rencontres, six succès remportés avec courage et détermination par Carine Paul et ses partenaires.

Composition de l’Equipe de France espoirs :

Prénom

 

Nom

 

Taille

 

Naiss.

 

Poste

 

Club 2007-2008

 

Marielle

 

Amant

 

1,90

 

1989

 

Intérieure

 

ASPTT Arras

 

Mélanie

 

Arnaud

 

1,84

 

1988

 

Ailière

 

ASPTT Arras

 

Isis

 

Arrondo

 

1,64

 

1989

 

Meneuse

 

Mourenx BC

 

Lucie

 

Bouthors

 

1,73

 

1988

 

Meneuse

 

COB Calais

 

Ana Maria

 

Cata Chitiga

 

1,95

 

1989

 

Intérieure

 

Bourges Basket

 

Marylène

 

Guerra

 

1,85

 

1988

 

Intérieure

 

Lattes-Montpellier BA

 

Alexia

 

Kusion

 

1,80

 

1989

 

Ailière

 

Tarbes GB

 

Lorraine

 

Lokoka

 

1,84

 

1989

 

Intérieure

 

Bourges Basket

 

Sarah

 

Michel

 

1,80

 

1989

 

Ailière

 

US Valenciennes Olympic

 

Carine

 

Paul

 

1,76

 

1988

 

Arrière

 

Bourges Basket

 

Doriane

 

Tahane

 

1,92

 

1989

 

Intérieure

 

US Valenciennes Olympic

 

Ingrid

 

Tanqueray

 

1,64

 

1988

 

Meneuse

 

USO Mondeville

 

Entraineur : Abdou N’Diaye
Assistants : Christophe Allardi et Jérôme Fournier

Catégorie: 
Surtitre: 
Open LFB 2008 - Récompenses
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 27. Septembre 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Cet été en Italie, l’Équipe de France espoirs (U20) a été sacrée vice-championne d’Europe de sa catégorie. A l’occasion de l’Open LFB, la Fédération Française de BasketBall a tenu à honorer les joueuses et le staff médaillés d’argent.

Ajinça à Charlotte et Batum à Portland

Corps: 

Le filiforme intérieur Ajinça (2,13 m, 100 kg) a été sélectionné en 20e position par les Charlotte Bobcats. Le natif de Saint-Étienne, qui a séduit cette franchise de Caroline du Nord lors de ses récents essais, se retrouve dans un club, pour lesquel travaillent deux légendes de la balle orange, Michael Jordan, devenu actionnaire et responsable des Opérations Basket et l'entraîneur, Larry Brown, récemment nommé.

Choisi en 25e position, Nicolas Batum, lui, a connu une soirée plus mouvementée. L'ailier polyvalent avait d'abord été choisi par les Houston Rockets, où il devait évoluer aux côtés de deux stars du Championnat, l'arrière Tracy McGrady et le géant chinois Yao Ming (2,29 m). Mais quelques minutes plus tard, le club texan, comme cela se fait parfois, a échangé le joueur avec les Portland Blazers.

Auparavant, il n'y avait pas eu de surprises lors des deux premiers choix de la draft. Le meneur de l'université de Memphis, Derrick Rose a été sélectionné en N.1 par les Chicago Bulls où il rejoindra Joakim Noah, tandis que l'ailier-fort de Kansas State, Michael Beasley a été pris en N.2 par les Miami Heat.

Surtitre: 
Draft NBA
Poids: 
-994
Auteur: 
Source AFP
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Juin 2008
Vignette: 
Chapeau: 
Alexis Ajinca (Hyères-Toulon) et Nicolas Batum (Le Mans), les deux Français qui se présentaient à la draft NBA jeudi à New York, cérémonie qui permet aux clubs de choisir les débutants, ont été recrutés respectivement par Charlotte et Portland. Les deux médaillés de bronze aux Mondial-2007 des moins de 19 ans rejoignent ainsi les neuf Français, qui ont joué cette saison sur les parquets NBA.

Pages

S'abonner à RSS - Equipes de France jeunes
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'