FFBB

M-1 : Championnat 3x3, comment se déroulera-t-il ?

Corps: 

Le championnat 3x3, de niveau départemental, qui se déroulera du 1er novembre au 31 mars 2018 est accessible à tous les clubs, formés en associations sportives ou structures privées, et affiliés à la FFBB. Pour cette première année de compétition, il se déroule en deux phases : 

- "Séries" du 1er novembre au 31 janvier : première phase du championnat qui permettra d'établir un classement entre tous les clubs engagés dans le championnat 3x3 FFBB. A l’issue des six journées de la première phase « Séries », le classement général de chaque poule est déterminé. 

- "Master" et "Defender" du 1er février au 31 mars : Suite au classement des "Séries", les clubs seront répartis en phase « Master » pour les meilleures équipes de chaque poule et en phase "Defender" pour les autres. A l’issue de la phase "Master", s’il n'y a qu'une seule poule de 6 dans le comité́ départemental, le vainqueur sera déclaré́ champion départemental. A partir de deux poules, le comité́ départemental organisera un tournoi final, avec les premiers de chaque poule. Le vainqueur de ce tournoi sera déclaré́ champion départemental. Il n’y aura pas de tournoi final organisé pour les poules "Defender".

Un club peut engager des équipes dans plusieurs catégories ou plusieurs équipes dans une même catégorie ; dans ce dernier cas, elles ne sont pas engagées dans la même poule, sauf situation exceptionnelle. Pour l’engagement de chaque équipe, un formulaire d’inscription est nécessaire et accessible ci-dessous. Ce formulaire doit être renvoyé complet au comité départemental au minimum la veille du début du championnat 3x3.

Retrouvez le formulaire d'inscription et plus d'informations sur le championnat 3x3

Si vous ne trouvez pas la réponse à votre question, vous pouvez également contacter le pôle 3x3 à l'adresse suivante : 3x3@ffbb.com.

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnat 3x3
Auteur: 
Ulysse Chedhomme
Date d’écriture: 
Lundi, 1. Octobre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Il ne reste qu'un mois avant que le championnat 3x3 ne débarque en France (1er novembre 2018). Voici plus d'informations quant à l'organisation de celui-ci
crédit: 
BACOT/FFBB
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Il ne reste qu&#39;un mois avant le début du championnat 3x3 ! <br><br>Trouve toutes les réponses à tes questions par ici <a href="https://t.co/4iwkvnYXVN">https://t.co/4iwkvnYXVN</a> <a href="https://t.co/VpMgbkQTb2">pic.twitter.com/VpMgbkQTb2</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1046702403163181056?ref_src=twsrc%5Etfw">1 octobre 2018</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Yohan Rosso va siffler la finale de la Coupe du Monde

Corps: 

Yohan Rosso intègre donc une liste d'arbitres français très restreinte à avoir sifflé une finale mondiale : Robert Blanchard (Finale masculine Jeux Olympiques 1956), Jean-Claude Bois (Finale féminine Mondial 1979), Yvan Mainini (Finales masculines Mondial 1982 et 1986), Philippe Mailhabiau (Finale féminine Mondial 1994), Chantal Julien (Finale féminine Mondial 2002, Finales féminines Jeux Olympiques 2004 et 2008), Eddie Viator (Finale masculine Mondial 2014 et finale féminine Jeux Olympiques 2016). Yohan Rosso est donc le 7ème officiel à intégrer cette liste prestigieuse.

À noter également que Chantal Julien (instructeur) et Goran Radonjic (commissaire) ont également officié pendant toute la compétition.

La FFBB tient à leur adresser ses plus sincères félicitations !

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde féminine 2018
Auteur: 
À Tenerife, Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Dimanche, 30. Septembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Une bonne nouvelle pour l'arbitrage français. L'officiel tricolore, Yohan Rosso, a été désigné par la FIBA pour siffler la finale de la Coupe du Monde féminine à Tenerife, qui va opposer les Etats-Unis à l'Australie ce dimanche (21h00).
crédit: 
(Crédit : FIBA)

Le championnat 3x3 débute en novembre !

Corps: 

Le premier championnat 3x3 se déroulera du 1er novembre au 31 mars 2019 dans chaque département selon les catégories suivantes :
- U15 Homme et Femme,
- U18 Homme et Femme,
- U23 Homme et Femme,
- Seniors Homme et Femme,
- Senior Plus : Senior supérieur ou égal à 35 ans Homme et Femme.

Chaque équipe qui participe au championnat se compose de quatre à sept joueurs maximum. Lors de chaque journée, seuls quatre joueurs issus de la liste peuvent participer aux rencontres.

Le championnat 3x3 s'organisera en poules de six équipes. Chacune de ces six équipes recevra, à tour de rôle, les cinq autres équipes à l’occasion d’une journée de championnat. Une journée de championnat se présente sous la forme d’un plateau de 5 rencontres (10 minutes chacune) pour chaque équipe présente.

Les matches peuvent se dérouler en semaine ou le week-end et l’horaire est fixé par l’équipe qui reçoit. Cet horaire doit être communiqué au moins une semaine avant aux autres équipes.

Tous les joueurs peuvent y participer à condition d’être titulaire d’une licence 3x3 FFBB, valide pour la saison en cours.
Cette licence est soit une licence compétition au sein d’un club 5x5 et l’ajout de l’option « compétition 3x3 » au coût supplémentaire de 3€ (case à cocher lors de l'inscription) ou soit une licence compétition 3x3.

Si vous avez déjà pris une licence 5x5 mais que vous souhaitez dès aujourd’hui participer au championnat 3x3, nous vous invitions à vous rapprocher de votre club afin d’en faire la demande. Cette licence vous donne également accès à tous les tournois de la Superleague ou de la Juniorleague 3x3.

Retrouvez tous les tarifs des licences et plus d'informations sur le championnat 3x3

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnat 3x3
Auteur: 
Ulysse Chedhomme
Date d’écriture: 
Vendredi, 21. Septembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Nouveauté cette saison, la FFBB lance le championnat 3x3. Toi aussi, viens défendre les couleurs de ton club !

De nouveaux séjours pour aller encourager les Bleues !

Corps: 

Pour découvrir les nouveaux séjours.

Pour retrouver les précédents séjours proposés.

Surtitre: 
Coupe du Monde Féminine
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Juillet 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Gate-One Voyages et la Fédération Française de BasketBall vous proposent des séjours au départ de Bilbao pour vibrer au plus près de l'Equipe de France féminine à Tenerife en septembre prochain pour la Coupe du Monde 2018. Hébergements en auberge de jeunesse ou hôtel.

La FFBB réagit aux propos tenus par le club de Lorient (NM1) et son président

Corps: 

Le Comité Directeur de la FFBB a procédé à la lecture du communiqué de presse publié sur le compte Facebook officiel du Club, dont certains extraits ont été jugés inadmissibles, et relayés par la suite sur des médias locaux.

La FFBB rappelle que, lors de la réunion des clubs de NM1 du 24 octobre 2017 (la feuille d’émargement confirmant la présence du Président de Lorient), les modifications réglementaires ont été clairement présentées dans un document envoyé par la suite à tous les clubs de NM1, en particulier l’article 8 du Règlement Sportif Particulier NM1 précisant que :
"Par dérogation aux dispositions de l’article 432 des Règlements Généraux FFBB, les joueurs pourront évoluer en championnat NM1 sous réserve de l’obtention de leur autorisation à participer avant la 12ème journée retour".

Lorient Basket (NM1), tout comme SOM Boulogne, ont fait récemment une demande de prolongation d’autorisation à participer pour certains joueurs auprès de la Commission Haut Niveau des Clubs qui a rejeté la demande des deux clubs.

Les deux clubs ont interjeté appel. La Chambre d’Appel, réunie le 30 mai 2018 et a décidé de confirmer les décisions de la CHNC. Les clubs en ont été informés le 31 mai.

Compte tenu des propos inadmissibles tenus par le Club du CEP Lorient et son Président, le Comité Directeur Fédéral a décidé d’ouvrir un dossier disciplinaire à leur encontre.

Catégorie: 
Surtitre: 
NM1
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Juin 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du Comité Directeur du 1er et 2 juin 2018, la FFBB a tenu à réagir aux propos tenus par le club de CEP Lorient (NM1) et son président, suite à la décision, confirmée par la Chambre d’Appel, de ne pas prolonger l’autorisation à participer de joueurs de l’équipe de NM1.
Tags: 

L'UTBM (Tours) obtient une invitation en NM1

Corps: 

Le Comité Directeur de la FFBB, après avoir étudié l’ensemble des dossiers des candidats à la NM1 la saison prochaine, n’a retenu qu’un seul candidat au regard des éléments et des différents critères observés.

Le club de l’Union Tours Basket Métropole, évoluant en Nationale 2 cette saison, a été le seul candidat, au titre de cet appel à candidature, à présenter l’ensemble des garanties nécessaires à l’évolution en NM1 la saison prochaine.

Catégorie: 
Surtitre: 
NM1
Auteur: 
Service de Presse FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 4. Juin 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du Comité Directeur du 1er et 2 juin 2018, la FFBB a décidé d’attribuer, dans le cadre de la refonte du championnat de Nationale Masculine 1, au club de Tours (UTBM) une invitation pour évoluer en NM1 dès la saison prochaine.
Tags: 

Venez supporter les Bleues à Tenerife !

Corps: 

VOS SEJOURS

SEJOUR COMPLET : Du 21 septembre au 01 octobre (10 nuits)
SEJOUR WEEK-END 1 : Du 21 au 24 septembre (3 nuits)
SEJOUR SEMAINE : Du 22 au 29 septembre (7 nuits)
SEJOUR PHASE FINALE: Du 27 septembre au 01 octobre (4 nuits)

INCLUS
• Vol A/R Ville de France - Tenerife (avec escale sur la plupart des séjours, directs pour quelques villes sur le séjour semaine)
• Transferts aéroport - hôtel
• Billets de matchs et transferts hôtel-salle
• Hébergement en chambres Doubles ou Twin en hôtel 4*(avec petits-déjeuners)
• Visite guidée de Santa Cruz de Tenerife
• Accompagnement Gate One et Programme de voyage
• T-shirt Supporter
• Lieu de rassemblement et animations

EN OPTION
• Assurance Multirisque (3.5% du prix total du séjour)
• Vols au départ d'autres villes que Paris
• Visites touristiques
• Extension : nous contacter

Possibilité de régler en 2 fois, 50% à la réservation et 50% un mois avant l'événement.

Pour télécharger le document complet de présentation des séjours avec bulletin d'inscription.

CONTACT : a.despres@gate-one.fr / 09 54 81 81 51

Surtitre: 
Equipe de France Féminine
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Mai 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
MISE A JOUR DES PACKAGES AVEC LES BILLETS DE MATCHS ! Médaillées d’argent lors des deux derniers EuroBasket, les filles de Valérie Garnier auront à cœur d'intégrer le dernier carré de la Coupe du Monde 2018 ! La compétition se tiendra cette année à Tenerife, la plus grande île de l'archipel des Canaries. Cette destination exceptionnelle vous permettra d'allier matchs de basket de haut niveau à visites et détente. DATE LIMITE POUR S'INSCRIRE : 18 MAI !

Le Comité d'Honneur de l'Académie s'est réuni

Corps: 

Le temps des finales de la Coupe de France de basket-ball est l'occasion, chaque année, de réunir le Comité d'Honneur de l'Académie du basket français. Le Procope, le plus ancien café de Paris, accueille traditionnellement la réunion des sages qui ont la responsabilité de désigner chaque année les nouveaux académiciens du basket français.

La promotion 2018 de l’Académie sera dévoilée au cours de l’Assemblée Générale de la FFBB, à Avignon, au mois d’octobre prochain.

Le Comité d’Honneur de l’Académie du Basket Français 2018 : Gérard Bosc (Président) – Françoise Amiaud – Christian Baltzer – Jean-Claude Bois - Jacky Chazalon – Maxime Dorigo – Geneviève Guinchard – Bernard Grosgeorges – Jean-Marie Jouaret – Pascal Legendre – Nicole Pierre-Sanchez – Michel Rat.

Les promotions entre 2004 et 2017 : http://www.ffbb.com/ffbb/patrimoine/academie-du-basket/academiciens

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Académie du Basket
Date d’écriture: 
Samedi, 21. Avril 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le Comité d’Honneur de l’Académie du Basket s’est réuni ce samedi 21 avril, au restaurant le Procope à Paris, pour procéder à l’élection de la promotion 2018 de l’Académie.

11 joueuses vont faire leur entrée au CFBB

Corps: 

 

Prénom Nom Naissance Poste Club Taille Ligue Pôle
Inès DEBROISE 17/09/2003 1 ERMONT (PRÊT A MARNE LA VALLEE) 169 Île de France Eaubonne
Oumou DIARISSO 01/05/2003 5 MARNE LA VALLEE 190 Île de France Eaubonne
Clara DJOKO 28/07/2003 2 SIG 185 Alsace Strasbourg
Ilona HATTAB 28/03/2003 1 CAVIGAL NICE 180 Côte d'Azur Antibes
Maïa HIRSCH 13/11/2003 4 ROANNAIS BASKET FEMININ 190 Lyonnais Lyon
Leya KAPINGA 08/06/2003 2 TARBES (PRÊT A TOURNEFEUILLE) 176 Pyrénées Toulouse
Adèle LANDURE 29/09/2003 5 LANDERNEAU 197 Bretagne  
Dayana MENDES 13/02/2004 3 LE CHESNAY VERSAILLES 184 Île de France Eaubonne
Sara ROUMY 07/11/2003 2 BASKET LANDES 179 Aquitaine Mont de Marsan
Ibtissem SALAHY 09/03/2003 1 AS HORBOURG-WIHR 167 Alsace Strasbourg
Sophie SENE 25/04/2003 5 CAVIGAL NICE 189 Côte d'Azur Antibes

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Centre Fédéral
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 10. Avril 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
À la suite des tests d'entrée qui se se sont déroulés le mois dernier à l'INSEP, le Centre Fédéral a décidé d'intégrer onze nouvelles joueuses au pôle féminin. Elles feront leur entrée en septembre 2018 dans les structures du CFBB.
crédit: 
(Crédit : Bellenger/IS/FFBB)

Place à la finale nationale

Corps: 

FILLES

ALPES : Laetitia MANIGLIER (UNION CLUB BASKET SAINT JORIOZ)
ALSACE : Cécile ADAM (KRIEGSHEIM/R. ASC)
AQUITAINE : Camille LOUGUET (CAUNA SOUPROSSE AURICE)
PAYS DE LA LOIRE : Célestine SEGRETAIN (ANGERS - UNION FEMININE BASKET 49)
AUVERGNE : Flavie BLANCHETON (SAINT PAULIEN SPBCPA)
BOURGOGNE : Lucie CARLE (ELAN CHALON)
BRETAGNE : Alice COLLET (GARS DU REUN DE GUIPAVAS)
CENTRE-VAL DE LOIRE : Ines BABAYA (SAINT AVERTIN SPORTS)
CHAMPAGNE-ARDENNE : Bertille ADJANOHOUN (FLAMMES CAROLO BASKET ARDENNES)
CÔTE D'AZUR : Oumeyma KHALLOUFI (CA ROQUEBRUNE SUR ARGENS)
NORD-PAS-DE-CALAIS : Célia LACROIX (ACLPAB CALAIS)
FRANCHE-COMTÉ : Nathalie DESSET (BESANCON BASKET CLUB)
LANGUEDOC-ROUSSILLON : Eva-Luna PASCAL (LITTORAL CAMARGUE BASKET)
LIMOUSIN : Célia HECQUET  (DYNAMIC BASKET LOT CORREZE)
LORRAINE : Ilona GAVOILLE  (BASKET CLUB THERMAL)
LYONNAIS : Léa ROBERT (FRAISSES ES)
HAUTE-NORMANDIE : Marianne MOGIS (SC BERNAY BASKET)
BASSE-NORMANDIE : Sarah GIRET (STADE SAINT LOIS MANCHE)
ILE-DE-FRANCE : Jaya MICHEL (PARIS BASKET 18)
PICARDIE : Carla JOSSE (JSC SAINT QUENTIN)
POITOU-CHARENTES : Carla DAKO (ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17)
PROVENCE : Pauline POINTET-OGIER (LES ANGLES SAUVETERRE BC)
PYRENÉES : Marion BOUE (US MONLEONNAISE)
CORSE : Chiara BUGLIANI (VESCOVATO CASINCA BASKET BALL)
GUADELOUPE : Yloann MATIMA (MJC DES ABYMES)
MARTINIQUE : Lindsay DORLEANS (ASC AIGLE NOIR)
GUYANE : Guerlande GLOVERT (ASL SPORT GUYANAIS)
LA RÉUNION : Marie-Brillana DOMITILE-CLAIN (LA TAMPONNAISE BASKET BALL)
NOUVELLE-CALEDONIE : Mayana KAMODJI (A.S.6 ème Km BB)
POLYNÉSIE FRANÇAISE : Elodie OESTREICHER (AS FEI PI)
MAYOTTE : Saima RAMADANI (SCOLO DUNKS)

GARÇONS

ALPES : Romain MARQUES (SAINT VALLIER BASKET DRÔME)
ALSACE : Romain BALLIER (S.I. GRAFFENSTADEN)
AQUITAINE : Akeem NDIAYE (NEW BASKET ATTITUDE)
PAYS DE LA LOIRE : Maxime MORIT (ROCHE VENDEE BC)
AUVERGNE : Yanis VOLLE (ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE)
BOURGOGNE : Kevin LEHOUSSEL (BASKET BALL VERMENTONNAIS)
BRETAGNE : Elliot BODENES (UJAP QUIMPER)
CENTRE-VAL DE LOIRE : Steven LAMY (CERCLE JEAN MACE BOURGES)
CHAMPAGNE-ARDENNE : Florian AUGUSTE (EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET)
CÔTE D'AZUR : Louis LAROCHE (FREJUS VAR BASKET AMSL)
NORD-PAS-DE-CALAIS : Dorian ENGLOO (LILLE METROPOLE BASKET CLUBS)
FRANCHE-COMTÉ : Igor GRENIER (AVANT GARDE de la MOTTE VESOUL)
LANGUEDOC-ROUSSILLON : Max LEVY (MONTPELLIER BASKET MOSSON)
LIMOUSIN : Noah DUFOUR (CSP LIMOGES)
LORRAINE : Illan PIETRUS (SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION)
LYONNAIS : Tom DESBENOIT (ROANNE CHORALE)
HAUTE-NORMANDIE : Noa CORNILY (SPO ROUEN BASKETBALL)
BASSE-NORMANDIE : Titouan CHAMPAUX (STADE SAINT LOIS MANCHE)
ILE-DE-FRANCE : Mathieu LONGONI (SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE)
PICARDIE : Théo DAUM (CS PONTPOINT)
POITOU-CHARENTES : Daryl LIEHOUN (CEP POITIERS)
PROVENCE : Maxime WERNER (BASKETCLUB ENTRESSEN)
PYRENÉES : Pierre HOURNE-RAUBET (BASKET CLUB OSSUNOIS)
CORSE : Sevan NARQUIZIAN (AJACCIO BASKET CLUB)
GUADELOUPE : David MORESTA (ASC BAN E LOT)
MARTINIQUE : Tayshaun CHANTEUR (GOLDEN LION)
GUYANE : Ryvann EGALGI (ASC TOURS)
LA RÉUNION : Tahiry RAKOTOMENA (BASKET CLUB ST PAUL)
NOUVELLE-CALEDONIE : Michel HAHO (A.S.6 ème Km BB)
POLYNÉSIE FRANÇAISE : Maui RICHMOND (AS AORAI)
MAYOTTE : Isaac ABDALLAH (WAKAÏDI 2015)

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Avril 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ils étaient 27 000 au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, puis départementales et enfin régionales, est connue. Ces futurs champions et championnes de 11 et 12 ans se lanceront dans les 4 épreuves individuelles, samedi 21 avril prochain sur le parquet de l'AccorHotels Arena de Paris, pour tenter de remporter la 11ème édition du Challenge, organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Junior NBA, et ainsi s'envoler vers les Etats-Unis !

Pages

S'abonner à RSS - FFBB
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'