LF2

Duel sur la côte en match avancé

Corps: 

Programme des 16e de finale :
Mercredi 21 janvier
19h00 : Nice CAB (NF2) - Nice CO (NF1)

Vendredi 23 janvier
20h00 : Toulouse (NF1) - Lattes Montpellier (LFB)
20h00 : Strasbourg (NF1) - Reims (LFB)
20h30 : Charleville Mézières (NF1) - Arras (LFB)

Samedi 24 janvier
18h30 : Villeurbanne (NF2) - Challes les Eaux (LFB)
20h00 : Laveyron (NF1) - Aix-en-Provence (LFB)
20h00 : Voiron (NF1) - Clermont Ferrand (LFB)
20h00 : Limoges (NF1) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Colomiers (NF1) – Tarbes (LFB)
20h00 : Pleyber Christ (NF1) – Rezé Nantes (LFB)
20h00 : La Roche-sur-Yon (NF1) - Bourges (LFB)
20h00 : Ouistreham (NF2) - Ifs (NF1)
20h00 : Armentières (NF1) - Union Hainaut (LFB)
20h00 : Illkirch Graffenstaden (NF1) - Villeneuve d'Ascq (LFB)
20h00 : Dunkerque Malo (NF1) – Calais (LFB)

Dimanche 25 janvier
15h00 : Rennes (NF1) – Mondeville (LFB)

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine – Joë Jaunay (16e de finale)
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 21. Janvier 2009
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé du premier tour de la Coupe de France féminine, Joë Jaunay, le club de Nationale 2 Nice Côte d’Azur Basket accueillera ce soir à 19h00 son grand rival le Nice Cavigal Olympic, pensionnaire de la NF1. Ces 16e de finale se poursuivront vendredi, samedi et dimanche prochain avec pas moins de 15 matches au programme.

La Coupe à coeur

Corps: 

Ce week-end fera la part belle à la Coupe de France. On pourra ainsi suivre la suite des huitièmes de fianle de la Coupe de France féminine, où les deux petits poucets, Charleville et Rennes, espèrent secrètement boulverser une hiérarchie trop souvent respectée.

Les 16e de finales des Trophées masculins et féminins seront également d'actualité avec l'entrée en lice chez les masculins des tenants du titre Gries Oberhoffen. Enfin chez les jeunes, les habitués de la Coupe sont toujours là et ils espèrent bien poursuivre leur route, jusqu'à Bercy ?

8e de finale de la Coupe de France féminine
Jeudi 21 février
Tarbes GB - Bourges Basket : 55-62
Samedi 23 février
15h00 : Pays d’Aix Basket 13 - US Valenciennes Olympic
20h00 : Challes-les-Eaux Basket - St Amand PH
20h00 : Arras PABF - ESB Villeneuve d'Ascq
20h00 : FCB Ardennes ASPTT (NF1) - USO Mondeville
20h00 : Avenir de Rennes (NF1) - SJS Reims
20h00 : Stade Clermontois AB 63 - BLM Montpellier

Suite au forfait de Mourenx, le COB Calais est d’ores et déjà qualifié pour les quarts de finale de la Coupe de France

Les plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France féminine auront lieu les 22 et 23 mars prochains à Poissy et à Metz.

16e de finale du Trophée masculin

Programme des  16e de finale du Trophée masculin

A noter que la rencontre des 32e Nouméa / Juvisy a été décalée au 23 février 2008. Par conséquent, en 16e de finale, Le Mee recevra soit Juvisy, soit Nouméa. Ce match sera joué entre le 25 février et le 7 mars.

16e de finale du Trophée féminin

Programme des 16e de finale du Trophée féminin

16e de finale de la Coupe de France cadets Stabilo

Programme des 16e de finale de la Coupe de France cadets Stabilo

16e de finale de la Coupe de France cadettes Stabilo

Programme des 16e de finale de la Coupe de France cadettes Stabilo

Retrouvez toute l’actualité de la Coupe de France sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Alors que Bouges a validé hier soir son ticket pour les quarts de finale de la Coupe France en venant à bout de Tarbes (62-55) et que Calais a profité du forfait de Mourenx pour poursuivre l’aventure. Ce week-end, deux équipes de NF1, Charleville et Rennes tenteront de les rejoindre. Pour cela elles devront respectivement venir à bout de Mondeville et de Reims. Ce week-end se dérouleront également les 16e de finale des Trophées et des Coupes de France jeunes.

Tirage au sort des 8e de finale

Corps: 

Équipes encore en course pour les 8e de finale :
NF1 : Charlevilles-Mézières, Rennes
LFB : Aix-en-Provence, Arras, Bourges, Calais, Challes-les-Eaux, Clermont-Ferrand, Mondeville, Montpellier, Mourenx, Reims, Saint Amand, Tarbes, Valenciennes, Villeneuve d’Ascq

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Mardi 29 janvier
AJS Ouistreham (NF2) - US Valenciennes Olympic (LFB) : 29-109
Strasbourg RC (NF1) - Villeneuve d’Ascq (LFB) : 75-92
Roche Vendée (NF1) - Bourges (LFB) : 40-86
Vendredi 8 février
Lot et Garonne UST (NF1) - Mourenx BC (LFB) : 51-67
Samedi 9 février
AL Aplemont Le Havre (NF2) - COB Calais (LFB) : 50-97
Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (NF2) - FCB Ardennes ASPTT (NF1) : 62-76
US Dunkerque (NF1) - Union Saint-Amand PH - HN (LFB) : 61-64
Armentières SO (NF1) - Arras Pays d’Artois BF (LFB) : 72-100
Rennes Avenir (NF1) - Rezé Nantes Basket 44 (NF1) : 71-44
Pleyber Christ BC (NF1) - USO Mondeville (LFB) : 67-106
Union Lyon BF (NF1) - SJS Reims (LFB) : 54-70
Limoges ABC (NF1) - Stade Clermontois AB 63 (LFB) : 75-92
Etoile de Voiron Féminin (NF1) - Challes-les-Eaux Basket (LFB) : 53-79
Stade Marseillais UC (NF1) - Basket Lattes Montpellier A (LFB) : 55-106
Basket Landes (NF1) - Tarbes Gespe Bigorre (LFB) : 60-79
Nice Cavigal Olympic (NF1) - Pays d’Aix Basket 13 (LFB) : 39-54

Retrouvez plus d’informations sur : www.coupedefrancedebasket.com

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 12. Février 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le tirage au sort des 8ème de finale de la Coupe de France féminine, Trophée Joë Jaunay sera effectué par Yvan Mainini, le Président de la FFBB, ce mercredi 13 février à 15h00 au siège de la Fédération à Paris. Deux équipes de NF1 et les 14 clubs de LFB seront concernés.

Les Nationaux à l’honneur

Corps: 

En raison de sa sortie tardive, sont indiqués tous les résultats des matches et le classement à mi-saison. Retrouver un ancien coéquipier, un jeune potentiel ou un nom du circuit ? Rien de plus facile avec l’index qui recense tous les joueurs évoluant en championnats Nationaux.

Pour le commander : 01-55-86-10-21 (avec CB uniquement) ou cliquez ici
 

Catégorie: 
Surtitre: 
Guide 2007-2008
Poids: 
-994
Auteur: 
Julien Guérineau (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 30. Janvier 2008
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Il s’est fait attendre mais le voilà. Le Guide des Championnats nationaux 2007-2008 est disponible pour 18€. Au menu 164 pages regroupant les effectifs des 730 équipes qui disputent les championnats Nationaux : NM1, NM2, NM3, NF1, NF2, NF3, Cadets, Cadettes, Minimes masculins et féminins. 10.000 joueurs, entraîneurs et dirigeants de clubs directement cités dans cet ouvrage.
Tags: 

Sorties du Centre Fédéral de BasketBall

Corps: 

AMANT Marielle   1989  1.90m  ARRAS
AUBERT Camille  1989  1.71m  VALENCIENNES
BROSSAIS Carine  1989  1.83m  NANTES (NF1)
CATA-CHITIGA Ana 1989  1.95m  BOURGES
COURBY Florine  1989  1.81m  CALAIS
LECLAIR Carole  1989  1.85m  TARBES
PLUST Mélanie  1989  1.74m  SAINT-AMAND

Marielle Amant, Camille Aubert, Carine Brossais, Ana Cata-Chitiga, Carole Leclair et Mélanie Plust sont actuellement en stage avec l’Equipe de France juniors et préparent le Championnat d’Europe qui se déroulera du 29 juin au 8 juillet à Novi Sad (Serbie).

Les premiers matches de préparation se dérouleront contre la Slovaquie ce week-end à Saran (45).

Service de Presse FFBB / FC

Catégorie: 
Surtitre: 
CFBB 2006-2007 - Secteur Féminin
Poids: 
-994
Auteur: 
Service de Presse / FC
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Mai 2007
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après étude des différents projets proposés aux jeunes joueuses du Centre Fédéral de BasketBall (CFBB) situé à l’INSEP (Paris), la Direction Technique Nationale a validé le départ du CFBB pour les joueuses suivantes : 

Le guide toujours disponible

Corps: 

Au fil des 180 pages que comporte ce guide, les lecteurs trouveront une multitude d’informations :

- La composition complète de l'ensemble des 733 équipes engagées dans les différents championnats nationaux, de la Ligue Féminine ou la Nationale 1 aux Minimes (filles et garçons).

- Toutes les infos pratiques (téléphones, mail, site internet, adresse de la salle…) de l'ensemble des clubs.

- Une carte géographique de chacune des poules, permettant de situer, en un coup d'œil, l'ensemble des clubs

- Des articles sur des clubs, joueurs, coaches et sur diverses problématiques comme la forte implantation du basket dans le Nord, la détection des jeunes …

- Un index permettant de retrouver la trace de près de 10.000 joueurs et 1.200 entraîneurs.

Cette publication, directement destinée aux dirigeants, joueurs, entraîneurs et supporteurs des divisions nationales, est également un outil indispensable au suivi des championnats pour tous les fans de basket.

Le prix de cet ouvrage absolument exceptionnel est de 18 €.
A noter qu’un système de tarifs dégressifs a été mis en place afin que le plus grand nombre de personnes puissent obtenir ce guide (1 Guide = 18€, 2 = 32€, 3 = 40€ et 4 = 45€ et 5 = 49€).

Ce guide est uniquement disponible par correspondance.
Pour le commander, cliquez sur le lien suivant : Guide des nationaux

Par courrier :
Tomar Presse - Guide des Nationaux – 20, rue Voltaire – 93107 Montreuil Cedex

Pour plus d’informations concernant ce guide vous pouvez contacter le : 01.55.86.10.09.

Catégorie: 
Surtitre: 
Le guide des nationaux 2006-2007
Poids: 
-994
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Décembre 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
L’hebdomadaire du basket, Basketnews, vient de sortir le tout premier guide des championnats nationaux. Cet ouvrage de 180 pages est l’outil indispensable pour suivre les 733 équipes engagées dans les différents championnats de France (hors Pro A et Pro B). Un guide complet et très facile à utiliser par tous les passionnés de la balle orange.
Tags: 

Règles complémentaires de participations des joueurs de moins de 21 ans

Corps: 

Dans le texte actuel, les équipes évoluant en NF1 et en NM1 ont l’obligation de faire jouer deux joueurs de moins de 21 ans sur un effectif de dix.

A partir de la saison prochaine (2006-2007), l’un des deux jeunes de moins de 21 ans pourra être remplacé par un joueur de moins de 23 ans (avec l’obligation de jouer), si au moins l’une des deux conditions suivantes est remplie.

- Le joueur concerné sort d’un centre de formation à l’issue d’une convention de formation (aspirant ou stagiaire).

Ou

- Le joueur justifie d’une présence fidèle et effective dans le club concerné durant les quatre saisons sportives précédentes.

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats de France NF1 et NM1
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Samedi, 18. Février 2006
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Suite à une enquête menée sur l’utilisation des joueurs de moins de 21 ans en championnat de France, par un groupe de travail de la FFFB, le Comité Directeur fédéral a adopté à l’unanimité, ce samedi 18 février 2006, des règles complémentaires de participation des jeunes joueurs dans les championnats de NF1 et NM1.
Tags: 

Composition des poules

Corps: 

Après validation du Bureau Fédéral, voici la composition des poules de NF1, NF2 et NF3 pour la saison 2005/06

NATIONALE 1 FEMININE
Groupement sportif
UNION SPORTIVE LE TEMPLE SUR LOT
REZE NANTES BASKET 44
ASPTT CHARLEVILLE MEZIERES
SAINT JACQUES SPORTS REIMS
US DUNKERQUE
ASPTT ARRAS
LIMOGES AVENIR BASKET CLUB
UNION LYON BASKET FEMININ
AS VILLEURBANNE
CLUB DE BASKET D'IFS
CENTRE FEDERAL DU BASKETBALL
ASA SCEAUX
ISTRES SPORTS BC
SALIES DU SALAT BC

NATIONALE 2 FEMININE
Poule A
Groupement sportif
US LAVEYRONNAISE BB
BC LA TRONCHE MEYLAN
ETOILE DE VOIRON FEMININ
US BEAUMONT
NICE OLYMPIC BASKET CLUB
ROQUEBRUNE CAP MARTIN BASKET
NICE COTE D'AZUR BASKET
CARQUEIRANNE VAR BASKET
BC MONTBRISON FEMININ
CA SAINT ETIENNE BASKET
LE COTEAU BASKET
AL VENISSIEUX PARILLY
AS BENGALIS MARSEILLE
CHALON SUR SAONE BASKET CLUB

Poule B
Groupement sportif
US TALENCE
ETOILE AMOU
BASKET LANDES
ANGLET COTE BASKET
PERPIGNAN BASKET
L'EVEIL LA GARNACHE
LA ROCHE SUR YON VENDEE BC
LA BERRICHONNE CHATEAUROUX
FCL FEYTIAT
C O COURONNAIS
STADE POITEVIN BB
TOULOUSE  BASKET
ES GIMONTOISE
TARBES GESPE BIGORRE (2)

Poule C
Groupement sportif
ALPC MOULIN NANTES
SAINT BERTHEVIN BASKET US
BONCHAMP  ES
ASC PLEYBER CHRIST
ETOILE SAINT LAURENT BREST
AVENIR DE RENNES
AZUR BASKET CHARTRES
EVREUX ATHLETIC CLUB
AL CESAIRE LEVILLAIN
AJS OUISTREHAM
USO MONDEVILLE   (2)
US LA GLACERIE
REZE CERCLE ST PAUL
RED STAR CLUB CHAMPIGNY

Poule D
Groupement sportif
STRASBOURG IG
FURDENHEIM ACSL
FC MULHOUSE BASKET
BASKET CLUB DE CHENOVE
PP DADOLLE DIJON
RACING CLUB DE FRANCE PARIS
JC CHARNAY MACON
US VALENCIENNES OLYMPIC   (2)
SO ARMENTIERES
UNION AVENIR EMERCHICOURT
SLUC NANCY
ESPERANCE TOUL
CS MONTEREAU
CENTRE FEDERAL BB     EQUIPE 2

NATIONALE 3 FEMININE
Poule A
Groupement sportif
US ST JEAN DE MUZOLS
ST EGREVE
CAVIGAL NICE SPORTS   (2)
STADE LAURENTIN
OMNISPORTS GARDEEN
UNION NIMES
ACJCLS CASTELNAU LE LEZ
MONTPELLIER FRONTIGNAN BASKET
MARTIGUES SPORTS
AIL ROUSSET
VENELLES BC
AVIGNON S LA BARBIERE

Poule B
Groupement sportif
CASTELNAU ENTENTE POMAREZ CHALOSSE
UNION SPORTIVE ADOUR 40
FOYER RURAL HEUGAS
LABENNE OLYMPIQUE SPORTING CLUB
AMICALE SPORTIVE MONTSEGUR
STADE MONTOIS BASKET FEMININ
UNION SPORTIVE BASKET ORTHEZ
US COLOMIERS
TOULOUSE BASKET CLUB
E SP GIMONTOISE   (2)
U AUCH PAVIE BASKET CLUB
BC LOURDAIS

Poule C
Groupement sportif
PERIGUEUX BASKET CLUB
UNION SPORTIVE LA BREDE
JSA BORDEAUX
VERTOU BASKET
ORVAULT SPORTS BASKET
ASPTT NANTES
LES HERBIERS VENDEE
US ST PIERRE DES CORPS
BASKET VAL DE LOIRE TOURAINE
BRIVE BASKET CLUB
PTT LIMOGES
PTT LA ROCHELLE

Poule D
Groupement sportif
SAUMUR LOIRE BASKET 49
JS COULAINES
AMICALE LAIQUE ST BRIEUC
PLEYBER CHRIST BC
BC LEONARD
GARS DU REUN DE GUIPAVAS
US CONCARNEAU
AVENIR DE RENNES (2)
AS VEZIN LE COQUET
RENNES PATROS ASSOCIATION
AS CHERBOURG
BC LA HAGUE

Poule E
Groupement sportif
GRAVELINES BF
NEUVILLE EN FERRAIN
FEMINA WASQUEHAL BASKET
AL APLEMONT LE HAVRE
AL DEVILLE LES ROUEN
GCO BIHOREL
CS MINISTERE DES FINANCES
ENT LE CHESNAY VERSAILLES
ASA SCEAUX   (2)
BC FRANCONVILLE PB
AAE BOHAIN
ASG GAUCHY

Poule F
Groupement sportif
USM OLIVET
USM SARAN
BASKET SANCEO TROYEN
AMICALE JEUNES DE BETHENY
ESB VILLENEUVE D'ASCQ  (2)
BC RONCHIN
ASC CHARNY SUR MEUSE
US PALAISEAU
B FEMININ ATHIS-COURCOURONNES 91
CM AUBERVILLIERS
AVENIR SPORTIF D'ORLY
VGA ST MAUR

Poule G
Groupement sportif
STRASBOURG RACING CLUB   (2)
CERCLE JEAN SEBASTIEN GEISPOLSHEIM
AS WHIR
US WITENHEIM
CSL DIJON
BESANCON BASKET COMTE
JURA DOLOIS BASKET
METZ BASKET CLUB
GS CARRIAT BOURG EN BRESSE
AL MEYZIEU
BASKET CLUB FEYZIN
FC LYON   (2)

Poule H
Groupement sportif
ETOILE DE VOIRON  (2)
CHALLES LES EAUX BASKET  (2)
CRAN PRINGY
BELLERIVE BC
STADE CLERMONTOIS AB 63   (2)
AB CREUSOT
CJM BOURGES BASKET   (2)
CULOZ BC
BC VIRIAT
FRAISSES ES
St CHAMOND BASKET
BRON BC

Catégorie: 
Surtitre: 
Championnats nationaux féminins
Poids: 
-994
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2005
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
<P>En présence d'une grand nombre de représentants des clubs, les compositions des poules des championnats nationaux de NF1, NF2 et NF3 ont été dévoilées ce midi au siège de la Fédération Française de BasketBall, à Paris.<BR><BR><EM>Yvan Mainini - Photo FFBB</EM></P>
Tags: 

Pages

S'abonner à RSS - LF2
close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'