Vous êtes ici

Coupe de France

Tirage au sort des 32e de finale

Kévin Bosi (FFBB) - 17/07/2015
Le tirage au sort des 32è de finale de la Coupe de France aura lieu le lundi 20 juillet 2015 à 9h30 au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris.

Coupe de France masculine – 32è de finale
Les équipes par ordre alphabétique
ADA Blois Basket 41 (NM1)
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1)
AL Madeleine Evreux (Pro B)
Angers ABC (NM1)
AS Monaco Basket (Pro A)
Berck/Rang du Fliers (NM1)
Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
Brissac Aubance Basket (TCSM)
Caen Basket Calvados (NM1)
Cholet Basket (Pro A)
Denain ASCVPH (Pro B)
Elan Béarnais Pau Nord Est (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B)
FC Mulhouse Basket (NM1)
Fos Ouest Provence Basket (Pro B)
GET Vosges (NM1)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1)
Gravelines Grand Fort BCM (Pro A)
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
JL Bourg (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1)
Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM)
OL Antibes Basket AMA (Pro A)
Orchiesin BC (Pro B)
Orléans Basket (Pro A)
Paris Levallois Association (Pro A)
Roanne Chorale (Pro B)
Rueil Athletic Club (NM1)
Saint Quentin BB (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1)
SO Maritime Boulogne (Pro B)
Souffelweyersheim BC (Pro B)
SPO Rouen Basket Ball (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B)
UJAP Quimper (NM1)
Union Basket Chartres Métropole (NM1)
Union Basket La Rochelle (NM1)
Union Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
Union Poitiers Basket 86 (Pro B)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1)
USV Ré Basket (TCSM)
Vendée Challans Basket (NM1)
Vitré Aurore (NM1)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Basket (Pro A)
ES Chalon sur Saône (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans SC Moderne (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
S.I. Graffenstaden (Pro A)
SLUC Nancy Association (Pro A)

 

Coupe de France féminine – 32è de finale
Les équipes par ordre alphabétique
Argentonnaises Thouars B 79 (TCSF)
Aulnoye AS (LF2)
CA Brive Corrèze Section Basket (TCSF)
Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2)
Gries/Oberhoffen BC (TCSF)
Léon Trégor Basket 29 (LF2)
Montbrison Féminines BC (LF2)
Pays Voironnais Basket Club (TCSF)
Reims Basket Féminin (LF2)
S.I. Graffenstaden (LF2)
Stade Français (TCSF)
Vendée Belleville Basket (TCSF)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2)
Basket Landes (LFB)
Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Cavigal Nice Basket 06 (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2)
Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2)
FC Lyon (LFB)
Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2)
Rezé Basket 44 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2)
Toulouse Métropole Basket (LFB)
Union Hainaut Basket Saint Amand (LFB)
USO Mondeville Basket (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)


Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016

Tour Masculins Féminines
32è de finale 11 septembre 2015 22 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015 30/31 octobre-1er novembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016 26 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016 5/6/7 février 2016
½ finales 22 mars 2016 4/5/6 mars 2016
Finales samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016

 

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'