Vous êtes ici

Plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France

A un match des finales à Paris

17/03/2019
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y disputer la finale le 11 mai prochain ?

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Orthez (NF1) - Sceaux (NF1)

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Bourges - Lyon 

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Angers - Mondeville

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Antibes - Strasbourg

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Gravelines - Cholet
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

close
Envoyer à un ami

Ce contenu a attiré votre attention et vous souhaitez le partager ? Envoyez le lien de cette page à vos amis et collègues en remplissant simplement le formulaire ci-dessous.

*Les champs obligatoires sont signalés par un astérisque

'