16e de finale

Coupe de France 2020
Tirage des 16e de finale
La Commission Fédérale des Compétitions a effectué le tirage au sort des 16e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminins, de la Coupe de France U17 masculins et U18 féminines.
Derniers tickets pour les 8e de finale
Les deux derniers matches des 16e de finale de la Coupe de France auront lieu demain. L'actuel co-leader de Pro B, Denain, tentera de se défaire du piège de Vitré (NM1) p...
Tirage des 16e de finale : chocs entre club de Jeep® ÉLITE
Alain Savigny, membre dirigeant du Pôle France a procédé ce matin au siège de la Fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France. Les rencontres a...
Les affiches des 16e de finale
L'ancienne capitaine de l'Equipe de France, Cathy Melain (241 sélections) a procédé ce matin au siège de la fédération à Paris au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des clubs de LFB. Les rencontres auront lieu le same...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et...
Les 16e de finale sur un plateau
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le t...
Boulazac sans surprise
Une place à prendre
Levallois, Chalon et Antibes en 8e

Pages

Le programme complet des 16e de finale

Corps: 
Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016 à 20h00*
BC Orchies (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
ASC Denain (Pro B) - Châlons-Reims (Pro A)
Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
Paris-Levallois (Pro A) - Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Poitiers Basket 86 (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
Saint Chamond (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Fos Provence Basket (Pro B) - Sharks Antibes (Pro A)
JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

*sauf dérogations

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 13. Septembre 2016
Vignette: 
Fréjus Zerbo
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Suite aux 32e de finale qui se sont déroulés ce soir, voici les affiches des 16e de finale de la Coupe de France. Ce tour sera marqué par l'entrée en lice des huit dernières équipes de Pro A et quelques alléchantes comme Le Mans - Cholet, Le Portel - Gravelines ou encore Hyères-Toulon - Villeurbanne. Les matches se dérouleront le mardi 20 septembre à 20h00.

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Jean-Pierre Hunckler a effectué le tirage au sort de la Coupe de France
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Tirage des plateaux 16e et 8e de finale

Corps: 
Trophée Coupe de France masculin - 16e de finale
Aix-les-Bains (73)
Samedi 20 février
17h15 : Sapela Basket (Region, +14) - Olympiques Antibes (Espoirs)
20h00 : SO Pont De Cheruy (NM2) - Elan Chalon (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Frontignan (34)
Samedi 20 février
17h15 : Stade Rodez Aveyron (+7, NM3) - EB Pau-Lacq Orthez (Espoirs)
20h00 : Montbrison MB (NM2) - USA Toulouges (NM2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Cournon d'Auvergne (63)
Samedi 20 février
17h15 : ASVEL (Espoirs) - Saint-Pierre (+7)
20h00 : Cognac Charente (NM2) - Limoges CSP 2 (NM3, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Brissac-Quincé (49)
Samedi 20 février
17h15 : USV Ré (NM2) - Union Rennes (NM2)
20h00 : Brissac Quincé (NM2) - Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Barentin (76)
Samedi 20 février
17h15 : Cholet Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2)
20h00 : La Berrichone de Chateauroux (NM3, +7) - STB Le Havre (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Liévin (62)
Samedi 20 février
17h15 : ASCC Margny (NM3,+7) - JSF Nanterre (Espoirs)
20h00 : US Maubeugeoise (NM3, +7) - BCM Gravelines (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Poissy (78)
Samedi 20 février
17h15 : Excelsior (NM3, +7) - SPO Rouen (Espoirs)
20h00 : BC St André Les Vergers (NM3,+7) - Paris-Levallois (Espoirs)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Toul (54)
Samedi 20 février
17h15 : Strasbourg IG (Espoirs) - SLUC Nancy (Espoirs)
20h00 : JDA Dijon (Espoirs) - AS Kaysersberg (NM2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Trophée Coupe de France féminin - 16e de finale
Chateaurenard (13)
Samedi 20 février
17h15 : Monaco (NF2, +7) - La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : Martigues Sports (NF3,  +7) - Stade Marseillais (NF2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Beaumont (63)
Samedi 20 février
17h15 : La Tamponnaise (NF3, +7) - BC Solerien (NF2)
20h00 : CTC Alliance Beaumont Cournon () - Basket Elusa Club (Region, +7)
 
Dimanche 21 février
13h15 : 8e finale à Cournon d'Auvergne
 
Vineul (41)
Samedi 20 février
17h15 : Pays Rochelais (NF2, +7) - CA Brive (NF1)
20h00 : CES Tours (NF3, +14) - FCL Feytiat (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Bréal sous Montfort (35)
Samedi 20 février
17h15 : Trégueux BCA (NF2) - AS St Delphin (NF2) 
20h00 : Thouars Basket (NF1) - Roche Vendée 2 (NF2)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Le Havre (76)
Samedi 20 février
17h15 : US Equeurdreville (Region, +14) - CS Gravenchonnais (NF2)
20h00 : ALA Le Havre (NF1) - Stade Français (NF2, +7)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Compiègne (60)
Samedi 20 février
17h15 : ESC Tergnier (Region,+7) - MJC Des Abymes (NF3)
20h00 : BF Escaudain (NF3, +14) - Sannois St Gratien (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Vanves (92)
Samedi 20 février
17h15 : AS Aorai (NF3, +14) - Creusot Elan Chalon (NF1)
20h00 : Geispolsheim (NF1) - ASPTT Nancy Tomblaine (NF3, +14)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Sainte Savine (10)
Samedi 20 février
17h15 : Roannais Basket Féminin (NF1) - Pays Voironnais (NF1)
20h00 : Sainte Savine (NF1) - AL Lons Le Saunier (NF1)
 
Dimanche 21 février
15h30 : 8e finale
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 15. Janvier 2016
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédérale a dévoilé ce jour le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France féminin et masculin.

En immersion avec le Centre Fédéral

Corps: 

Retour en vidéo sur le 16e de finale de Coupe de France entre le Centre Fédéral et le Hainaut, où les joueuses de l'INSEP ont poussé les pensionnaires de LFB dans leurs retranchements. 

 
CFBB/Hainaut (63-67) - L'exploit n'était pas loin...

Retour en vidéo sur le 16e de finale de Coupe de France entre le #CFBB et le Hainaut, où les joueuses de l'INSEP ont poussé les pensionnaires de #LFB dans leurs retranchements. #CDFBasket

Posté par Coupe de France de BasketBall sur mardi 3 novembre 2015

 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Service de presse FFBB
Date d’écriture: 
Mardi, 3. Novembre 2015
Vignette: 
Vestiaire Centre Fédéral
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce week-end en Coupe de France, l'équipe juniors féminines du Centre Fédéral n'est pas passée loin de l'exploit face au pensionnaire de LFB, le Hainaut. Découvrez la vidéo et plongez en immersion dans les coulisses de ce match.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

Angers, qualifié sans danger

Corps: 
Après une première mi-temps durant laquelle les deux équipes ont fait jeu égal (40-40), Angers sous l'impulsion de sa tonique arrière Romane Berniès (16 points, 8 passes, 3 rebonds) a fait le trou. Après avoir encaissé un terrible 24-8 dans le 3e acte,  les Bretonnes, à l'image d'Amanda Lassiter (14 points) et de Kelly Corre (16 points, 5 rebonds et 4 passes), ont bien tenté de réagir mais l'UFAB avait alors les choses bien en main. Les pensionnaires de LF2 ne parviendront pas à inverser la tendance et l'UFAB se qualifie pour les 8e de finale de la Coupe de France
 
Résultats des 16e de finale :
SI Graffenstaden (LF2) - Lattes-Montpellier (LFB) : 50-85
Montbrison (LF2) - Nice (LFB) : 42-61
Dunkerque (LF2) - Charleville Mézières (LFB) : 28-85
Chartres (LF2) - Mondeville (LFB) : 60-73
Reims (LF2) - Arras (LFB) : 51-70
Centre Fédéral (LF2) - Hainaut (LFB) : 63-67
Aulnoye (LF2) - Calais (LFB) : 60-64
Limoges (LF2) - Basket Landes (LFB) 38-68
Roche Vendée (LF2) - Nantes Rezé (LFB)48-69
Charnay Mâcon (LF2) - Toulouse (LFB) : 77-73
Tarbes (LF2) - Lyon (LFB) : 39-66
Landerneau (LF2) - Angers (LFB) : 66-81
 
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 1. Novembre 2015
Vignette: 
Romane Bernies - UFAB
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cet après-midi en clôture des 16e de finale de la Coupe de France, Angers est allé décrocher le dernier billet pour les 8e en s'imposant 81 à 66 en Bretagne face à Landerneau. Après son exploit face à Toulouse, Charnay-Mâcon sera donc le seul club de LF2 présent au prochain tour.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

Logique respectée, Charleville sans pitié

Corps: 
En début de soirée, Montbrison a bien tenté de résister devant ses supporters mais le leader de LFB, Nice n'a pas baissé la garde. Les joueuses de Rachid Meziane se sont imposées 61-42 et ainsi qualifiées pour les 8e de finale.
 
Privé de 3 joueuses blessées, Dunkerque s'est présenté amoindri face à une équipe de Charleville-Mézières sur de sa force. Les débats ont tourné court, l'adresse de Lewis (20 points dont 6/6 à trois-points) et la présence dans la raquette de Berezhynska (13 points et 3 rebonds) ont rapidement anéanti tout espoir de victoire dans le camps des locaux. Score final sans appel 85-28.
 
Après une première mi-temps bien maitrisée dans le sillage de Kimberley Gaucher (), Mondeville a bien géré la suite de la rencontre malgré de Chartres et Noémie Lemaire () de réduire l'écart en seconde période. Le club bas normand repart avec la victoire et la qualification pour les 8e de finale.
 
Programme des 16e de finale :
Déjà joué
SI Graffenstaden (LF2) - Lattes-Montpellier (LFB) : 50-85
Montbrison (LF2) - Nice (LFB) : 42-61
Dunkerque (LF2) - Charleville Mézières (LFB) : 28-85
Chartres (LF2) - Mondeville (LFB) : 60-73
 
Samedi 31 octobre à 17h00
Reims (LF2) - Arras (LFB)
Centre Fédéral (LF2) - Hainaut (LFB)
 
Samedi 31 octobre à 18h00
Aulnoye (LF2) - Calais (LFB)
 
Samedi 31 octobre à 20h00
Limoges (LF2) - Basket Landes (LFB)
Roche Vendée (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
Charnay Mâcon (LF2) - Toulouse (LFB)
Tarbes (LF2) - Lyon (LFB)
 
Dimanche 1er novembre à 15h30
Landerneau (LF2) - Angers (LFB)
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 30. Octobre 2015
Vignette: 
Amel Bouderra
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en matches avancés des 16e de finale de la Coupe de France féminine, la logique a été respectée, les clubs de LFB se sont imposés. Nice a tenu à distance Montbrison (61-42), Mondeville a dominé Chartres (73-60) et Charleville a étrillé (85-28) une équipe de Dunkerque diminuée. La suite de ce tour de Coupe de France se poursuit dès demain à partir de 17h00 avec Centre-Fédéral (LF2) - Hainaut Basket (LFB) et Reims (LF2) - Arras (LFB).
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1505264393106017:0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/photos/a.1486898224942634.1073741828.1486874561611667/1505264393106017/?type=3"><p>#CDFBasket - Logique respect&#xe9;e ce soir avec les victoires des clubs de Ligue F&#xe9;minine de Basket USO Mondeville Basket, Flammes Carolo Basket Ardennes et CNB06 &#x2022; Cavigal Nice Basket 06</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/photos/a.1486898224942634.1073741828.1486874561611667/1505264393106017/?type=3">vendredi 30 octobre 2015</a></blockquote></div></div> <div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

#CDFBasket - Logique respectée ce soir avec les victoires des clubs de Ligue Féminine de Basket USO Mondeville Basket, Flammes Carolo Basket Ardennes et CNB06 • Cavigal Nice Basket 06

Posté par Coupe de France de BasketBall sur vendredi 30 octobre 2015

Qui pour créer l'exploit ?

Corps: 
Ce soir en matchs avancés, Nice, Charleville et Mondeville devront donc se montrer prudents respectivement à Montbrison, Dunkerque et Chartres.
 
Suite des 16e samedi aura lieu samedi à partir de 17h00 avec le Centre Fédéral, décimé par les blessures, qui tentera de rivaliser avec le Hainaut. La surprise de ce tour pourrait bien venir d'Aulnoye qui a une belle carte à jouer face à Calais. Tout comme Reims, Landerneau et Roche Vendée qui ne seront pas simples à manoeuvrer pour Arras, Angers et Nantes-Rezé.
 
Dans les autres rencontres, la logique sportive devrait être respectée.
 
Programme des 16e de finale :
Déjà joué
SI Graffenstaden (LF2) - Lattes-Montpellier (LFB) : 50-85
 
Vendredi 30 octobre à 18h00
Montbrison (LF2) - Nice (LFB)
 
Vendredi 30 octobre à 20h00
Dunkerque (LF2) - Charleville Mézières (LFB)
 
Vendredi 30 octobre à 20h30
Chartres (LF2) - Mondeville (LFB)
 
Samedi 31 octobre à 17h00
Reims (LF2) - Arras (LFB)
Centre Fédéral (LF2) - Hainaut (LFB)
 
Samedi 31 octobre à 18h00
Aulnoye (LF2) - Calais (LFB)
 
Samedi 31 octobre à 20h00
Limoges (LF2) - Basket Landes (LFB)
Roche Vendée (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
Charnay Mâcon (LF2) - Toulouse (LFB)
Tarbes (LF2) - Lyon (LFB)
 
Dimanche 1er novembre à 15h30
Landerneau (LF2) - Angers (LFB)
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 30. Octobre 2015
Vignette: 
Anaïs Déas - Aulnoye
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La Coupe de France féminine reprend ses droits ce week-end avec les 16e de finale. Les clubs de LF2, à l'image d'Aulnoye surprenant leader invaincu de la division qui accueillera Calais, ont bien l'intention de malmener voire même surprendre les équipes de LFB.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/posts/1505152406450549:0" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/photos/a.1486898224942634.1073741828.1486874561611667/1505152406450549/?type=3"><p>L&#039;affrontement entre Landerneau Bretagne Basket (LF2) et Union F&#xe9;minine Angers Basket 49 - ufab49 (LFB) dans le T&#xe9;l&#xe9;gramme du jour. Les Bretonnes cr&#xe9;eront-elles l&#039;exploit dimanche apr&#xe8;s-midi ? #CDFBasket</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/photos/a.1486898224942634.1073741828.1486874561611667/1505152406450549/?type=3">vendredi 30 octobre 2015</a></blockquote></div></div>

L'affrontement entre Landerneau Bretagne Basket (LF2) et Union Féminine Angers Basket 49 - ufab49 (LFB) dans le Télégramme du jour. Les Bretonnes créeront-elles l'exploit dimanche après-midi ? #CDFBasket

Posté par Coupe de France de BasketBall sur vendredi 30 octobre 2015

On connaît maintenant les 16e de finale

Corps: 

Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 16è de finale
Aulnoye AS (LF2) - Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Reims Basket Féminin (LF2) – Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2) – Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2) – Union Basket Hainaut Saint Amand (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2) – Basket Landes (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2) – USO Mondeville (LFB)
Landerneau Bretagne Basket (LF2) – Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2) – Rezé Basket 44 (LFB)
Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2) – Toulouse Métropole Basket (LFB)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2) – FC Lyon (LFB)
S.I. Graffenstaden (LF2) – Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Montbrison Féminines BC (LF2) – Cavigal Nice Basket 06 (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)

Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
16è de finale : 30/31 octobre – 1er novembre 2015
8è de finale : 26 janvier 2016
¼ de finale : 5/6/7 février 2016
½ finales : 4/5/6 mars 2016
Finales : samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - Trophée Joë Jaunay
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Samedi, 26. Septembre 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
À l’issue de l’Assemblée Générale de la Ligue Féminine de Basketball organisée ce samedi matin en marge de l’Open LFB à Paris, Jean-Pierre Siutat, président de la FFBB, et Nathalie Lesdema, ancienne internationale (222 sélections) et membre du Comité Directeur de la FFBB, ont procédé au tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay.

Les clubs de Pro A s'en sortent bien

Corps: 
 
 
L'affiche de ces 16e de finale sera sans aucun doute le face-à-face entre Nancy et Strasbourg qui aura lieu mercredi soir.
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 22 septembre 2015 à 20h00
Fos Provence Basket (Pro B) – AS Monaco Basket (Pro A)79-87
Elan Chalon/Saône (Pro A) - Antibes Sharks (Pro A) - 78-70
JL Bourg (Pro B) – Chorale Roanne (Pro B) - 71-61
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)  - 63-71
ESSM Le Portel (Pro B) - Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)66-68
Boulazac Basket Dordogne (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)74-86
ASC Denain Voltaire PDH (Pro B) - Souffelweyersheim BC (Pro B) - 72-67
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)69-75
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A) - 64-96
 
Mercredi 23 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
AL Madeleine Evreux (Pro B) – Saint-Quentin BB (Pro B)
Rouen Métropole Basket (Pro A) - Paris Levallois (Pro A)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - JSF Nanterre (Pro A)
BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A) - SIG Strasbourg (Pro A)
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Les clubs de Pro A ne sont pas tombés dans le piège des 16e de finale de la Coupe de France ce mardi soir, à l'image de Pau-Orthez qui est venu à bout de Nantes (64-96).
crédit: 
(Crédit : Presse Sports/Martin)
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Les clubs de <a href="https://twitter.com/hashtag/ProA?src=hash">#ProA</a> se sortent du piège des 16è de finale de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a>. Retrouvez tous les résultats de la soirée. <a href="http://t.co/JnXgFdVh5d">pic.twitter.com/JnXgFdVh5d</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646431814534463488">22 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Ce soir Chalon accueille Antibes

Corps: 
Après un premier tour qui a réservé son lot de surprises, ce soir huit clubs de Pro A font leur entrée dans la compétition. Ce soir, Chalon accueillera un autre pensionnaire de Pro A, Antibes. Ce premier rendez-vous officiel pour le club bourguignon constitue donc réel test à quelques jours seulement de la reprise du championnat.  
 
L'affiche de ces 16e de finale sera sans aucun doute le face-à-face entre Nancy et Strasbourg qui aura lieu demain.
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 22 septembre 2015 à 20h00
Fos Provence Basket (Pro B) – AS Monaco Basket (Pro A) - LIVE
Elan Chalon/Saône (Pro A) - Antibes Sharks (Pro A) - LIVE
JL Bourg (Pro B) – Chorale Roanne (Pro B) - LIVE
AL Madeleine Evreux (Pro B) – Saint-Quentin BB (Pro B) - LIVE
ESSM Le Portel (Pro B) - Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A) - LIVE
Boulazac Basket Dordogne (Pro B) – Limoges CSP (Pro A) - LIVE
ASC Denain Voltaire PDH (Pro B) - Souffelweyersheim BC (Pro B) - LIVE
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A) - LIVE
 
Mercredi 23 septembre 2015 à 20h00
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
Hermine de Nantes Atlantique (Pro B) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Rouen Métropole Basket (Pro A) - Paris Levallois (Pro A)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - JSF Nanterre (Pro A)
BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A) - SIG Strasbourg (Pro A)
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 16e
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2015
Vignette: 
Jean-Denys Choulet
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Les 16e de finale de la Coupe de France débutent ce soir avec notamment le choc entre deux clubs de Pro A : Elan Chalon - Antibes Sharks. Sept autres matches sont au programme de la soirée, la suite sera à suivre demain.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> est de retour. Au programme ce soir : le début des 16èmes de finale. Qui va l&#39;emporter ? <a href="http://t.co/JLT5R8Ol9B">pic.twitter.com/JLT5R8Ol9B</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646276888139173889">September 22, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - 16e de finale