32e de finale

Coupe de France 2020
Gravelines sans trembler
Ce soir en 32e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines a facilement pris la mesure de Mulhouse, pensionnaire de NM1. Lors de cette victoire (99-66), les Maritimes ont pu contacter sur la fo...
Suite des 32e de finale
Après la qualification de Châlons-Reims la semaine passée, les 32e de finale de la Coupe de France, Trophée Robert Busnel, se poursuivent à partir de ce soir avec le match Mul...
Châlons-Reims premier qualifié
Ce soir, en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Châlons-Reims (Jeep® ÉLITE) s'est imposé, à domicile, 81 à 72 face au Portel (Jeep® ÉLITE). Les joueurs...
Choc entre Jeep® ÉLITE pour commencer
Les 32e de finale de la Coupe de France débuteront dès demain à 20h00 avec en match avancé le choc entre deux équipes de Jeep® ÉLITE, Châlons-Reims accueillera Le Portel. Les autres matches se joueront à partir du lundi 14 octobre.
La Tronche Meylan prend le dernier ticket
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, La Tronche Meylan a décroché, devant son public, le dernier ticket pour le tour suivant en battant Chartres 74 à 67.
La Tronche Meylan prend le dernier ticket
Ce soir à l'occasion des 32e de finale de la Coupe de France, La Tronche Me...
Le Pays Voironnais crée la surprise
Tirage des 32e de finale
Les affiches des 32e de finale

Pages

Fos fait respecter la logique sportive

Corps: 

Ce soir, Fos Provence a confirmé son statut de favoris. Pourtant l'écart final (+18) ne reflète pas la rencontre. Lors des premières minutes, les pensionnaires de Pro B lancent les hostilités mais les locaux ne vont pas rester sans réagir et font même jeu égal avec Raphaël Desroses (15 points) et ses partenaires (21-21, 10'). Grâce notamment aux très bons passages de Ludovic Vaty (15 points, 5 rebonds), Tarbes-Lourdes s'accroche et reste longtemps dans le sillage des Byers avant le réveil de l'américain Aaron Broussard (19 points, 4 rebonds). Le break est fait, Brad Waldow (21 points et 3 rebonds) prend alors le relais et maintient Fos en tête au tableau d'affichage jusqu'au buzzer.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà Joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80

Samedi 10 septembre 
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B) : 73-91

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A)

Programme des 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - BC Orchies (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)

Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Septembre 2016
Vignette: 
Mam Dia
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Lors du dernier match avancé des 32e de finale, Fos Provence (Pro B) a dû s'employer pour finalement prendre le meilleur (91-73) sur la valeureuse formation de l'Union Tarbes-Lourdes (NM1). En 16e de finale, Fos affrontera le vainqueur de la rencontre entre Saint Vallier (NM1) et Antibes (Pro A).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1610925589206563%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Cholet sans trembler

Corps: 

Dès l'entame de la rencontre, les Choletais ont pris les choses en main dans le sillage d'un redoutable Ilian Evtimov. Rapidement, l'écart est important (24-7, 10'). Les locaux ont profité de quelques erreurs de leurs adversaires pour revenir dans le match, mais à la mi-temps l'addition est déjà salée (42-20). La pause fait du bien à Jimmy Lupot (14 points, 4 rebonds) et ses partenaires qui parviennent à faire jeu égal avec une équipe de CB qui se contente de gérer son avance. Les deux derniers lancers d'Erwan André, ancien espoir de Cholet, n'y changeront rienpour Angers, l'équipe de Philippe Hervé s'impose 80 à 59. Au prochain tour, les Choletais auront fort à faire en se déplaçant chez le tenant du titre, Le Mans.

32e de finale de la Coupe de France
Déjà joué
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) : 50-66 

Vendredi 9 septembre 
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A) : 59-80

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 9. Septembre 2016
Vignette: 
Jonathan Rousselle
Chapeau: 
Porté par un Ilian Evtimov des grands soirs (29 points, 7/10 à trois-points, 6 rebonds, 34 d'eval), Cholet Basket s'est facilement imposé (80-59) ce soir face à la formation d'Angers EOSL, pensionnaire de NM2. Demain, toujours pour le compte des 32e de finale de la Coupe de France, Fos-sur-Mer (Pro B) se déplacera à Tarbes-Lourdes (NM1).
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fposts%2F1610547509244371%3A0&width=500" width="500" height="627" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Orléans file en 16e

Corps: 

Après une première mi-temps plutôt équilibrée (35-36, 20'), Orléans a pu s'appuyer sur l'efficacité de ses lignes arrières pour faire la différence au retour des vestiaires. Le capitaine Kyle McAlarney s'est une nouvelle fois montré très précieux (13 points, 4 rebonds et 4 passes) pendant qu'Antoine Eito se était intraitable (13 points, 4/8 aux tirs, 10 passes). Caen a bien tenté de résister à l'image d'un bon Moustapha Diarra (13 points et 4 rebonds) mais l'écart était trop grand pour les hommes d'Hervé Coudray.  

32e de finale de la Coupe de France
Jeudi 8 septembre à 20h00
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A) 50-66 (198.71 Ko)

Vendredi 9 septembre à 20h00
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A)

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Septembre 2016
Vignette: 
Antoine Eito
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 32e de finale de la Coupe de France, Orléans, pensionnaire de Pro A, a fini par prendre le meilleur (66-50) sur Caen (NM2) et ainsi décrocher sa place pour les 16e de finale. La Coupe de France se poursuit dès demain avec le derby du Maine-et-Loire entre Angers EOSL (NM2) qui recevra à 20h00 son illustre voisin, Cholet Basket (Pro A).

Caen - Orléans en ouverture

Corps: 

32e de finale de la Coupe de France
Jeudi 8 septembre à 20h00
Caen BC (NM1) - Orléans LB (Pro A)

Vendredi 9 septembre à 20h00
Angers EOSL (NM2) - Cholet Basket (Pro A)

Samedi 10 septembre à 20h00
Union Tarbes Lourdes (NM1) - Fos Ouest Provence (Pro B)

Mardi 13 septembre à 20h00
AS Kaysersberg Ammerschwihr BCA (NM2) - ASC Denain Voltaire PH (Pro B)
Souffelweyersheim BC (NM1) - SLUC Nancy (Pro A)
Get Vosges (NM1) - Lille Métropole (Pro B)
BC Orchies (NM1) - Etoile Charleville Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen BC (NM1) - Champagne Châlons Reims (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) - ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes Basket 35 (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Hermine Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) - JDA Dijon (Pro A)
Rueil AC (NM1) - JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - St Chamond (Pro B)
UB Chartres (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac CBB (NM2) - Chorale de Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) - Limoges CSP (Pro A)
Saint Vallier BD (NM1) - Olympique Antibes JLP (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) - JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) - Hyères Toulon (Pro A) 

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur la page facebook de l'évènement

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 7. Septembre 2016
Vignette: 
Bryson Pope
Chapeau: 
La Coupe de France, saison 2016-2017, débute ce soir avec à l'affiche l'ambitieux pensionnaire de NM1 le Caen BC qui accueillera le club de Pro A, Orléans Loiret Basket. Alors que la saison n'a pas encore commencé, les deux équipes devront pourtant montrer quelles sont d'ores-et-déjà prêtes.

Les 32e de finale sont connus

Corps: 
 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivant :
Chapeau A : Roche Vendée (LF2), Aulnoye (LF2), Landerneau (LF2), Reims (LF2), Graffenstaden (LF2), Dunkerque (LF2), Sannois Saint Gratien (NF1), Atlantique Rochelais (NF1)
Chapeau B : Chartres (LF2), Limoges (LF2), Roannais (LF2), Montbrison (LF2), Le Creusot (NF2), Martigues (NF2)
 
Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32e de finale
Samedi 1er octobre 2016
 
Sannois St Gratien (NF1) – Aulnoye (LF2)
Atlantique Rochelais (NF1) – Roche Vendée (LF2)
Reims (LF2) – Illkirch Graffensatden (LF2)
Dunkerque-Malo (LF2) – Landerneau (LF2)
Martigues Sports (NF2) – Chartres (LF2)
Le Creusot Chalon (NF2) – Montbrison (LF2)
Roannais (LF2) – Limoges (LF2)
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2017 (sous réserve de modifications)
- 16e de finale Samedi 22 octobre 2016
- 8e de finale : Mercredi 4 janvier 2017
- Quarts de finale : Mercredi 15 février 2017
- Demi-finales : Samedi 4 mars 2017
- Finale : Samedi 22 avril 2017
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Les affiches des 32e de finale de la Coupe de France féminine sont connues
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le samedi 1er octobre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587905991508523%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Tirage au sort des 32e et des 16e finale

Corps: 
Le tirage des 32e de finale a été effectué par zone géographique selon les chapeaux suivants :
Chapeau A : Châlons-Reims (Pro A), Nancy (Pro A), Le Portel (Pro A), Lille (Pro B), Boulogne-sur-mer (Pro B), Denain (Pro B), Charleville-Mézières (Pro B), Souffelweyersheim (NM1), Equipe à déterminer* (NM1), Get Vosges (NM1), Gries Oberhoffen (NM1), Kaysersberg (NM2)
Chapeau B : Paris-Levallois (Pro A), Cholet (Pro A), Rouen (Pro B), Le Havre (Pro B), Evreux (Pro B), Nantes (Pro B), Saint Quentin (Pro B), Quimper (NM1), Vitré (NM1), Rennes (NM1), Lorient (NM1), Saint-Léonard (NM2)
Chapeau C : Dijon (Pro A), Limoges (Pro A), Orléans (Pro A), Poitiers (Pro B), Vichy-Clermont (Pro B), Saint Chamond (Pro B), Roanne (Pro B), Blois (Pro B), Rueil (NM1), Caen (NM1), Angers (NM1), Chartres (NM1), Challans (NM1), Cognac
Chapeau D : Antibes (Pro A), Hyères-Toulon (Pro A), Boulazac (Pro B), Bourg-en-Bresse (Pro B), Fos-sur-Mer (Pro B), Aix-Maurienne (Pro B), Saint Vallier (NM1), Tarbes-Lourdes (NM1), Sorgues-Avignon (NM1), Andrézieux Bouthéon (NM1)
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
- Huitièmes de finale Samedi 28 janvier 2017
- Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
- Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
- Finales : Samedi 22 avril 2017
 
 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France masculine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Juillet 2016
Vignette: 
Jean-Pierre Hunckler a effectué le tirage au sort de la Coupe de France
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce matin au siège de la fédération, Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587908711508251%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe> <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcoupedefrancedebasketball%2Fvideos%2F1587921428173646%2F&show_text=0&width=400" width="400" height="400" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

SAPELA crée l'exploit

Corps: 

Dans les autres rencontres des 32e de finale on notera la victoire de Stade Rodez Aveyron Basket (NM3) contre Garonne ASPTT (NM2), 88 à 77. Le succès de Basket Club Saint André les Vergers (NM3) face à Joeuf Homécourt Basket (NM2), 82 à 75. Et la défaite des espoirs du MSB qui se sont faits surprendre 88-67 par la Berrichone de Châteauroux (NM3).

32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Samedi 9 janvier 
16h30 - AS Monaco (Excellence Region, +14) - Olympique Antibes (Espoirs) : 86-93
17h00 - Orléans Loiret Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2) : 40-78
18h00 - Vescovato en Casinca (Excellence Région, +14) - USA Toulouges (NM2) : Non communiqué
19h00 - ALA Le Havre (Honneur Region,+14) - US Maubeugeoise (NM3) : 52-100
20h00 - Aix Maurienne (NM3, +7) - SO Pont de Cheruy (NM2) : 65-85
20h00 - Nohanent Puy Valeix (Excellence Région, +7) - Limoges CSP (NM3) : 78-96
20h00 - Rodez Aveyron Basket (NM3, +7) - Garonne ASPTT (NM2) : 88-77
20h00 - Poligny Jura (NM3, +7) - AS Kaysersberg (NM2) : 79-85
20h00 - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7) - Joeuf Homecourt (NM2) : 82-75
 
Dimanche 10 janvier
14h00 - ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Prissé Mâcon (NM2) : 83-69
15h30 - SAPELA Basket 13 (Excellence Région, +14) - AS Monaco Basket (Espoirs) : 95-69
15h30 - La Berrichonne de Châteauroux (NM3,+7) - Le Mans Sarthe Basket (Espoirs) : 88-67
15h30 - US Touquaise (Régionale 1,+21) - SPO Rouen (Espoirs) : 59-96
15h30 - ASCC Margny (NM3,+7) - Châlons-Reims (Espoirs) : 76-58
16h00 - Saint Leu (Honneur Région, +21) - Union Rennes Basket (NM2) : 63-85
 
Exempt : Limoges CSP (Espoirs)
 
Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France
Date d’écriture: 
Lundi, 11. Janvier 2016
Vignette: 
Logo Sapela
Chapeau: 
Le club de SAPELA basket 13, évoluant en excellence région, a réalisé ce week-end l'exploit de battre les espoirs de l'AS Monaco (95-69). SAPELA est désormais la dernière équipe en course n'évoluant pas en championnat national. Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Les espoirs s&#39;inclinent 78 à 40 face à une excellente équipe d&#39;Angers (N2) <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a> <a href="https://twitter.com/hashtag/GoOrl%C3%A9ans?src=hash">#GoOrléans</a></p>&mdash; OrleansLoiret Basket (@OLB45) <a href="https://twitter.com/OLB45/status/685881362893635585">January 9, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Basket : pas d&#39;exploit pour Nohanent contre le <a href="https://twitter.com/limogescsp">@limogescsp</a> en Trophée Coupe de France&#10;<a href="https://t.co/d4Mxbnu9YQ">https://t.co/d4Mxbnu9YQ</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball">@ffbasketball</a></p>&mdash; sports-auvergne.fr (@SportsAuvergne) <a href="https://twitter.com/SportsAuvergne/status/685931402169290752">January 9, 2016</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <div id="fb-root"></div><script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script><div class="fb-post" data-href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353" data-width="500"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353"><p>Defaite ESPM 83-69Fin de l aventure coupe de France &#xfec2f;</p>Posté par <a href="https://www.facebook.com/Etoile-Sportive-Priss&#xe9;-M&#xe2;con-325848900846353/">Etoile Sportive Prissé Mâcon</a> sur&nbsp;<a href="https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=890613224369915&amp;id=325848900846353">dimanche 10 janvier 2016</a></blockquote></div></div>

Defaite ESPM 83-69Fin de l aventure coupe de France 󾰯

Posté par Etoile Sportive Prissé Mâcon sur dimanche 10 janvier 2016

Le trophée masculin débute ce week-end

Corps: 

Les vainqueurs des différentes phases régionales débutent ce week-end le Trophée Coupe de France. En 32e de finale, l'équipe francilienne de Saint Leu et la formation bas-normande de l'US Touquaise seront les petits poucets de ce tour. Opposés à des équipes de niveau NM2,  Rennes et les espoirs de Rouen, ces deux équipes débuteront la recontre avec 21 points d'avance au tableau d'affichage.

32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Samedi 9 janvier 
16h30 - AS Monaco (Excellence Region, +14) - Olympique Antibes (Espoirs)
17h00 - Orléans Loiret Basket (Espoirs) - Angers EOSL (NM2)
18h00 - Vescovato en Casinca (Excellence Région, +14) - USA Toulouges (NM2)
19h00 - ALA Le Havre (Honneur Region,+14) - US Maubeugeoise (NM3)
20h00 - Aix Maurienne (NM3, +7) - SO Pont de Cheruy (NM2)
20h00 - Nohanent Puy Valeix (Excellence Région, +7) - Limoges CSP (NM3)
20h00 - Rodez Aveyron Basket (NM3, +7) - Garonne ASPTT (NM2)
20h00 - Poligny Jura (NM3, +7) - AS Kaysersberg (NM2)
20h00 - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7) - Joeuf Homecourt (NM2)
 
Dimanche 10 janvier
14h00 - ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Prissé Mâcon (NM2)
15h30 - SAPELA Basket 13 (Excellence Région, +14) - AS Monaco Basket (Espoirs)
15h30 - La Berrichonne de Châteauroux (NM3,+7) - Le Mans Sarthe Basket (Espoirs)
15h30 - US Touquaise (Régionale 1,+21) - SPO Rouen (Espoirs)
15h30 - ASCC Margny (NM3,+7) - Châlons-Reims (Espoirs)
16h00 - Saint Leu (Honneur Région, +21) - Union Rennes Basket (NM2)
 
Exempt : Limoges CSP (Espoirs)
 
Le tirage au sort des plateaux 16e et 8e de finale du trophée féminin et masculin aura lieu le jeudi 14 janvier 2016
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée masculin - 32e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 8. Janvier 2016
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
Après les phases départementales et régionales, les phases nationales débutent ce week-end avec les 32e de finale du Trophée de la Coupe de France

Tirage des 64e et 32e de finale

Corps: 
 
 
 
Les équipes non-mentionnées dans les tirages ci-joints seront exempts pour ce tour et rentreront directement aux 1/16èmes de finale pour la Coupe de France U17F et aux 1/32èmes pour la Coupe de France U17M.
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 26. Octobre 2015
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
La Commission Sportive Fédéral a procédé aux tirages au sort des 32e de finale de la Coupe de France U17 féminine, et les 64e de la Coupe de France U17 masculine.
Social_posts: 
<div id="fb-root"></div> <script>(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js#xfbml=1&version=v2.5"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));</script> <div class="fb-page" data-href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/" data-small-header="false" data-adapt-container-width="true" data-hide-cover="false" data-show-facepile="true" data-show-posts="false"><div class="fb-xfbml-parse-ignore"><blockquote cite="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/"><a href="https://www.facebook.com/coupedefrancedebasketball/">Coupe de France de BasketBall</a></blockquote></div></div>

Logique respectée d'entrée

Corps: 

32e de finale

Mardi 22  septembre à 20h00
Thouars Basket 79 (NF1) - Landerneau Bretagne Basket (LF2)62-82
Martigues Sports (NF3) - Montbrison Féminines BC (LF2)45-66
CA Brive Corrèze (NF1) - Charnay Basket Bourgogne (LF2) 46-69
Sannois St Gratien (NF1) - Aulnoye AS (LF2) 78-86
Stade Français (NF2) - Reims BF (LF2) 56-64

Mercredi 23 septembre à 19h00
Pays Voironnais (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)

Retrouvez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France féminine - 32e de finale
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2015
Vignette: 
Reims
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Pour le début de la Coupe de France féminine, la logique a été respectée sur les parquets où les clubs de LF2 ont tous validé leur billet pour le tour suivant. Le dernier ticket pour les 16e de finale se jouera mercredi soir entre le Pays Voironnais BC (NF1) et la SIG (LF2).
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Logique respectée pour le début de la <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> féminine. Retrouvez les tous premiers résultats. <a href="http://t.co/gk3ReFrRaR">pic.twitter.com/gk3ReFrRaR</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/646434790858694656">22 Septembre 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - 32e de finale