64e de finale

Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
La hiérarchie (presque) toujours respectée
Si la logique sportive a souvent été respectée ce soir à l'occasion de la fin des 64e de finale de la Coupe de France, on notera cependant les victoires de Saint Vallier (NM1) à Saint Chamond (Pr...
Drôle de Tours pour Pau
Ce soir, la suite des 64e de finale de la Coupe de France a réservé son lot de surprise. A domicile, Tours (NM1) emmené par son capitaine Ahmed Doumbia (18 points, 6 rebonds,...
Le BCM réussit son entrée
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) ne s'est pas fait surprendre lors de son déplacement en Alsace...
Au tour des garçons !
Après les filles ce week-end, c'est au tour des garçons de débuter ce soir la Coupe de France avec un match avancé entre Gries Oberhoffen (Pro B) et Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) à suivre en direct sur la chaine Youtube de la FFBB. Les autres rencontres auront lieu demain et merc...
Les 64e de finale ont rendu leur verdict
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e d...
Saint Vallier piège Aix-Maurienne
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stad...
Andrézieux a fini par craquer
Caen résiste à Saint Quentin
La Coupe de France reprend ses droits

Pages

La hiérarchie (presque) toujours respectée

Corps: 

Résultats des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 65-81 
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B) : 59-75
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) : 95-61
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite) : 83-81
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) : 79-93
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : reporté
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) : 76-85
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite) : 57-87
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite) : 47-82

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) : 73-82
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B) : 65-95
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1) : 70-77
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1) : 83-73
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) : 77-58
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) : 77-83
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1) : 70-62
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B) : 81-83 a.p.
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1) : 87-71
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) : 75-55
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1) : 87-55
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B) : 64-57

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1) : 82-73 a.p.

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Mercredi, 23. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Si la logique sportive a souvent été respectée ce soir à l'occasion de la fin des 64e de finale de la Coupe de France, on notera cependant les victoires de Saint Vallier (NM1) à Saint Chamond (Pro B) et de Pont de Chéruy (NM1) à domicile face à Aix-Maurienne (Pro B). Le tirage au sort des 32e de finale aura lieu vendredi 25 septembre au siège de la FFBB à Paris et les matches se dérouleront le mercredi 14 octobre 2020.
Pour Newsletter: 

Drôle de Tours pour Pau

Corps: 

En raison de plusieurs cas de COVID-19 au sein de l’effectif du Portel, la rencontre prévue ce soir face à Chartres n’a pas eu lieu. Une demande de report de match a été adressée à la FFBB.

En revanche les clubs de Boulogne-sur-mer, Orchies, Get Vosges et Dax Gamarde ont déclaré forfait, leurs adversaires Quimper, Souffelweyersheim, Denain et Angers sont qualifiés pour les 32e de finale de la Coupe de France.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) : 65-81 
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B) : 59-75
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) : 95-61
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite) : 83-81
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) : 79-93
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : reporté
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) : 76-85
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite) : 57-87
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

 
Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France Masculine - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Mardi, 22. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir, la suite des 64e de finale de la Coupe de France a réservé son lot de surprise. A domicile, Tours (NM1) emmené par son capitaine Ahmed Doumbia (18 points, 6 rebonds, 5 passes) a fait sensation en éliminant Pau (Jeep Elite). Autre club de l'élite au tapis, l'Elan Chalon qui est tombé à domicile sur une équipe de Fos (Pro B) bien en place. Dans les autres rencontres la logique a été respectée. Suite et fin de ce premier tour de Coupe de France, demain.
Pour Newsletter: 

Le BCM réussit son entrée

Corps: 

Souffelweyersheim (Pro B), Denain (Pro B), Quimper (Pro B) et Angers (NM1) ont profité des forfaits respectivement d'Orchies (NM1), GET Vosges (NM1), Boulogne (Pro B) et Dax Gamarde (NM1) pour se hisser, sans jouer, au tour suivant.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) 55-75

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) - En direct sur Youtube
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B)
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) - En direct sur Youtube
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite)
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) : 20-0
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) En direct sur Youtube
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite)
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 0-20
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1) : 0-20
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France, Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le BCM Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) ne s'est pas fait surprendre lors de son déplacement en Alsace à Gries Oberhoffen (Pro B). Lors de cette victoire (77-85), les Nordistes ont pu compter sur un Chris Horton déjà bien en jambes sous ses nouvelles couleurs (16 points, 12 rebonds, 5 passes, 5 interceptions, 5 contres, 34 d'eval). Suite de ce premier tour de Coupe de France dès demain avec 8 matches au programme.
Pour Newsletter: 

Au tour des garçons !

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Lundi 21 septembre à 20h00
Gries Oberhoffen (Pro B) - Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube

Mardi 22 septembre à 20h00
Chalon-sur-Saône (Jeep® Elite) - Fos-sur-Mer (Pro B) - En direct sur Youtube
Toulouse (NM1) - Nantes (Pro B)
Blois (Pro B) - Bordeaux (NM1) - En direct sur Youtube
Tours (NM1) - Pau-Lacq-Orthez (Jeep® Elite)
Evreux (Pro B) - Orléans (Jeep® Elite) - En direct sur Youtube
Chartres (NM1) - Le Portel (Jeep® Elite) - En direct sur Chartres.live
Quimper (Pro B) - Boulogne (Pro B)  :  20-0
Paris (Pro B) - Saint Quentin (Pro B) - En direct sur Youtube
Kaysersberg (NM1) - Châlons-Reims (Jeep® Elite)
Orchies (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
GET Vosges (NM1) - Denain (Pro B) : 0- 20

Mercredi 23 septembre à 18h30
Tarbes-Lourdes (NM1) - Boulazac (Jeep® Elite)

Mercredi 23 septembre à 20h00
Saint Chamond (Pro B) - Saint Vallier (NM1) - En direct sur Youtube
Andrézieux (NM1) - Vichy-Clermont (Pro B)
Avignon/Le Pontet (NM1) - Besançon (NM1)
Les Sables d'Olonne (NM1) - La Rochelle (NM1)
Roanne (Jeep® Elite) - Antibes (Pro B) - En direct sur Youtube
Challans (NM1) - Poitiers (Pro B) 
Dax-Gamarde (NM1) - Angers (NM1)
Rennes (NM1) - Rueil (NM1)
Lorient (NM1) - Rouen (Pro B)
Le Havre (NM1) - Vanves (NM1)
Lille (Pro B) - Nancy (Pro B) - En direct sur Youtube
Mulhouse (NM1) - Pôle France (NM1)
Pont de Cheruy (NM1) - Aix-Maurienne (Pro B)

Mercredi 23 septembre à 20h30
Vitré (NM1) - Caen (NM1)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France avec #CDFBasket sur Facebook, InstagramTwitter

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - Trophée Robert Busnel
Date d’écriture: 
Lundi, 21. Septembre 2020
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après les filles ce week-end, c'est au tour des garçons de débuter ce soir la Coupe de France avec un match avancé entre Gries Oberhoffen (Pro B) et Gravelines-Dunkerque (Jeep® Elite) à suivre en direct sur la chaine Youtube de la FFBB. Les autres rencontres auront lieu demain et mercredi soir, dont 7 matches seront disponibles en live sur Youtube.
Pour Newsletter: 

Les 64e de finale ont rendu leur verdict

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79

Mardi 17 septembre 2019
Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) : 93-84
Orchies (NM1) - Denain (Pro B) : 59-66
Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1) : 93-103
Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B) : 65-100
Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) : 69-82
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) : 75-79
Vitré (NM1) - Rueil (NM1) : 79-71
Le Havre (NM1) - Rouen (Pro B) : 84-88
Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) : 84-96
Challans (NM1) - Paris (Pro B) : 74-80
Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) : 71-74
Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B) : 67-75
Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1) : 74-83
Angers (NM1) - Chartres (NM1) : 81-66
La Rochelle (NM1) - Tours (NM1) : 63-67
Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite) : 77-98
Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) : 71-102
Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) : 81-73
Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B) : 68-98
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France - 64e de finale
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mardi, 17. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir les 64e de finale de la Coupe de France ont connu leur lot de surprise mais aucun club de JEEP Elite n'est tombé. Cholet, Le Portel, Orléans et Roanne seront donc au rendez-vous des 32e de finale le 16 octobre prochain, tout comme Cergy-Pontoise et Golfe Juan les derniers représentants de la NM2.

Saint Vallier piège Aix-Maurienne

Corps: 

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60 - Facebook Live Ma Télé
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite) : 74-93
Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B) : 82-79 - Facebook Live St Vallier

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite) - Facebook Live Boulogne et ProAmMedia
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B) - En direct sur Via Vosges TV
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B) - Facebook Live Challans
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite) - En direct sur Montbrison TV
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B) - Facebook Live FFBB
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 16. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir lors des 64e de finale de la Coupe de France, Cholet a surclassé le Stade de Vanves (93-74) et Saint Vallier a piégé Aix-Maurienne 82-79. La suite et la fin de ce premier tour aura lieu demain.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157668160412996&width=500" width="500" height="475" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Andrézieux a fini par craquer

Corps: 

Le déplacement ce dimanche d'Antibes à Andrézieux avait tout du piège. Tout juste relégué en Pro B, le club de la Côte d'Azur se devait de remporter son premier match officiel de la saison. C'est chose faite, mais cela n'a pas été si facile que ça. Pourtant bien lancés, les Antibois ont dû se multiplier à l'image du duo Hearst Ukpalannaka-Ukic (48 points) pour se défaire dans le dernier quart-temps de Tom Foucault (13 points, 5 rebonds et 4 passes) et ses partenaires.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B) : 59-73

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Dimanche, 15. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
En match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, le pensionnaire de NM1, Andrézieux-Bouthéon a longtemps cru que l'exploit était possible mais Antibes a fini par emporter la décision (73-59). Suite des matches du 1er tour dès demain avec les rencontres entre Vanves (NM1) et Cholet (Jeep Elite) et Saint Vallier (NM1) face à Aix-Maurienne (Pro B).

Caen résiste à Saint Quentin

Corps: 

En prenant la direction des opérations dès les premières minutes de la rencontre, Caen (NM1) a créé la surprise ce soir face à Saint Quentin (Pro B) 60 à 59. Fabrice Courcier, le coach normand a pu compter sur un Aurélien Salmon solide (14 points et 3 rebonds) pour résister au retour en fin de match des Picards pourtant bien emmener par Phillip 27 points et 15 rebonds.

Un match tendu du début à la fin, le face-à-face entre les deux formations de NM1, Pont de Cheruy et Avignon Le Pontet, a tenu toutes ses promesses. Auteurs d'un 3ème quart de temps exceptionnel (21-8) à l'image de Soumahoro (13 points et 3 rebonds), les locaux pensaient peut-être avoir fait le plus dur. Mais Avignon le Pontet avait de la ressource grâce notamment au duo Donzo-Gana (27 points à eux deux) et finalement fait la différence dans les derniers instants de la partie (63-69).

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1) : 61-54

Samedi 14 septembre 2019
Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1) : 59-60
Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1) : 63-69

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1) : 20-0

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 14. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce soir en match avancé des 64e de finale de la Coupe de France, Caen (NM1) a tenu tête à Saint Quentin (Pro B) 59 à 60 et . Suite de la Coupe de France, demain avec Andrézieux Bouthéon (NM1) qui accueillera Antibes (Pro B).

La Coupe de France reprend ses droits

Corps: 

A l'occasion des 64e de finale (1er tour) de la Coupe de France masculine, 52 équipes sont concernés : 3 clubs de NM2, 27 clubs de NM1, 18 clubs de Pro B et 4 clubs de JEEP Elite. Si la plus part des matches auront lieu le mardi 17 septembre à 20h00, 6 matches ont été avancés dont le premier entre Cergu Pontoise (NM2) et Lorient (NM1) se jouera dès demain soir.

Programme des 64e de finale de la Coupe de France
Mardi 10 septembre 2019
20h00 : Cergy Pontoise (NM2) - Lorient (NM1)

Samedi 14 sepetembre 2019
20h00 : Saint Quentin (Pro B) - Caen (NM1)
20h00 : Pont de Cheruy (NM1) - Avignon le Pontet (NM1)

Dimanche 15 septembre 2019
17h00 : Andrézieux Bouthéon (NM1) - Antibes (Pro B)

Lundi 16 septembre 2019
20h00 : Stade de Vanves (NM1) - Cholet (JEEP Elite)
20h00 : Saint Vallier (NM1) - Aix Maurienne (Pro B)

Mardi 17 septembre 2019
20h00 : Gries Oberhoffen (Pro B) - Lille (Pro B)
20h00 : Orchies (NM1) - Denain (Pro B)
20h00 : Besançon (NM1) - Mulhouse (NM1)
20h00 : Kaysersberg (NM1) - Nancy (Pro B)
20h00 : Boulogne (NM1) - Le Portel (JEEP Elite)
20h00 : GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B)
20h00 : Vitré (NM1) - Rueil (NM1)
20h00 : Le Havre (NM1) - Rouen (NM1)
20h00 : Evreux (Pro B) - Quimper (Pro B)
20h00 : Challans (NM1) - Paris (Pro B)
20h00 : Blois (Pro B) - Poitiers (Pro B)
20h00 : Bordeaux (NM1) - Nantes (Pro B)
20h00 : Dax Gamarde (NM1) - Tarbes Lourdes (NM1)
20h00 : Angers (NM1) - Chartres (NM1)
20h00 : La Rochelle (NM1) - Tours (NM1)
20h00 : Toulouse (NM1) - Orléans (JEEP Elite)
20h00 : Montbrison (NM2) - Roanne (JEEP Elite)
20h00 : Saint Chamond (Pro B) - Vichy-Clermont (Pro B)
20h00 : Feurs (NM1) - Fos Provence (Pro B)
20h00 : Golfe Juan (NM2) - La Charité (NM1)

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et toutes les infos sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Demain soir en match avancé du 1er tour du Trophée Robert Busnel, Cergy Pontoise (NM2) accueillera Lorient, pensionnaire de NM1.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="fr" dir="ltr">La <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#CDFBasket</a> reprend ses droits dès demain avec le match <a href="https://twitter.com/CPBB_Officiel?ref_src=twsrc%5Etfw">@CPBB_Officiel</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM2?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM2</a>)<a href="https://twitter.com/CepBasket?ref_src=twsrc%5Etfw">@CepBasket</a> (<a href="https://twitter.com/hashtag/NM1?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#NM1</a>) en ouverture !<br>d&#39;infos <a href="https://t.co/CGhvmex6p0">https://t.co/CGhvmex6p0</a> <a href="https://t.co/syvyBz6no9">pic.twitter.com/syvyBz6no9</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/1171085849846587393?ref_src=twsrc%5Etfw">September 9, 2019</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

C'est reparti pour un tour

Corps: 

Programme des 64e de finale - Suivre les livestats

Mardi 18 septembre à 20h00
Brissac Anjou Basket (NM1) - ADA Blois (Pro B)
Pays de Fougères Basket (NM2) - UJAP Quimper (Pro B)

Mercredi 19 septembre à 20h00
GET Vosges (NM1) - AS Denain Voltaire (Pro B)
Besançon AC (NM1) - Souffelweyersheim BC (NM1)
ES Prisssé-Mâcon (NM2) - SLUC Nancy (Pro B)
Eveil Recy Saint Martin (NM1) - Gries Oberhoffen BC (Pro B)
SOM Boulogne (NM1) - Saint Quentin (NM1)
AS Kaysersberg Ammerschwihr (NM1) - Lille MBC (Pro B)
Etoile Charleville-Mézières (NM1) - Orchies BC (NM1)
Aubenas US (NM1) - Aix-Maurienne SB (Pro B)
Andrézieux Bouthéon ALS (NM1) - Chorale de Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) - Saint Chamond BVG (Pro B)
La Charité Basket 58 (NM1) - JA Vichy Clermont (Pro B)
Le Cannet CAB (NM2) - Sorgues BC (NM1)
Union Tours BM (NM1) - Etoile Angers Basket (NM1)
Le Stade Rochelais (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
Toulouse BC (NM1) - Union Tarbes Lourdes (NM1)
Pays des Olonnes (NM2) - Orléans Loiret Basket (Pro B)
CEP Lorient (NM1) - Paris Basket (Pro B)
Rueil AC (NM1) - SPO Rouen (Pro B)
Vendée Challans (NM1) - C'Chartres Basket (Pro B)
Aurore Vitré (NM1) - ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) - Caen BC (Pro B) 

Mercredi 19 septembre à 20h30
Oullins Sainte Foy (NM2) - Feurs EF (NM1)
JSA Bordeaux (NM1) - Hermine Nantes (Pro B) 

Suivez toute l'actualité sur les réseaux sociaux avec #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 17. Septembre 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Le premier tour de la Coupe de France masculine débute demain avec Brissac (NM1) qui accueillera Blois (Pro B) et le Pays de Fougères qui évolue en NM2 qui recevra une autre équipe de Pro B, Quimper. Les autres matches de ce premier tour auront lieu mercredi à partir de 20h00.

Pages

S'abonner à RSS - 64e de finale