Challenge Benjamins

Challenge Benjamin(e)s
Les finales du Challenge approchent !
Ils étaient 28 174 (nouveau record !) au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, puis dé...
Les gagnants 2017 à New York prochainement
Clara Herraiz (AS Tournefeuille – 31) et Immanol Prot (CEP Poitiers – 86), vainqueurs du Challenge Benjamin(e)s le 22 avril dernier sur le parquet de l’AccorHotels Arena, sero...
Les finalistes 2016 du Challenge sont connus
Ils étaient 25 690 au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, p...
Les gagnants du Challenge 2015 à New York
Après avoir remporté les finales nationales du Challenge Benjamin(e)s 2015 en mai dernier à la Halle Carpentier (Paris), Clémentine CHAUVEAU et Alex SKOCZYLAS vont enfin profiter de leur récompense en s’envolant pour New York ce weekend !
Lancement du Challenge 2019/2020
La FFBB et le programme Jr NBA lancent la 13ème édition du Challenge Benjamin(e)s. Ce Challenge permet aux garçons et aux filles, âgés de 11 à 12 ans, de participer à des tests d’adresse et de dextéri...
Les grands gagnants 2015, Clémentine Chauveau et Alex Skoczylas
Pour la 8ème édition du Challenge Benjamin(e)s, organisé par la FFBB en partenar...
Les finalistes 2015 sont connus
Le Challenge cartonne en Nouvelle-Calédonie
Les vainqueurs régionaux à l'Euro

Les finales du Challenge approchent !

Corps: 

FILLES

GARÇONS

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Lundi, 6. Mai 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ils étaient 28 174 (nouveau record !) au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, puis départementales et enfin régionales, est connue. Ces futurs champions et championnes de 11 et 12 ans se lanceront dans les 4 épreuves individuelles, ce vendredi à l'INSEP et samedi sur le parquet de l'AccorHotels Arena de Paris, pour tenter de remporter la 12ème édition du Challenge, organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Junior NBA, et ainsi s'envoler vers les Etats-Unis !

Les gagnants 2017 à New York prochainement

Corps: 

Le Barclays Center et ses 18 000 places en plein quartier de Brooklyn... Evan Fournier meilleur scoreur fançais en NBA avec quasiment 18 points de moyenne... Clara et Immanol, qui ne sont jamais allés aux Etats-Unis et encore moins à New York, s'apprêtent à vivre des moments intenses dans un mois !

Basé sur 4 épreuves individuelles, le  Challenge Benjamin(e)s est organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Jr.NBA et ouvert à tous les licenciés de 11 et 12 ans. Les inscriptions sont en cours auprès des comités et la 1ère phase de sélections départementales débutera en janvier 2018.

Pour retouver toutes les informations (description des épreuves, mise en place, dossier de presse, etc.) sur le Challenge.

Pour rejoindre l'événement Facebook pour suivre toute l'actualité du Challenge tout au long de la saison.

Catégorie: 
Surtitre: 
CHALLENGE BENJAMIN(E)S
Date d’écriture: 
Jeudi, 30. Novembre 2017
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Clara Herraiz (AS Tournefeuille – 31) et Immanol Prot (CEP Poitiers – 86), vainqueurs du Challenge Benjamin(e)s le 22 avril dernier sur le parquet de l’AccorHotels Arena, seront, le 01er janvier prochain, cette fois-ci au Barclays Center de New York ! A cette occasion, ils vivront leur première expérience NBA en assistant à la confrontation entre les Brooklyn Nets et le Magic d’Orlando du français Evan Fournier.
crédit: 
BELLENGER/IS/FFBB

Les finalistes 2016 du Challenge sont connus

Corps: 
FILLES
LIGUE RÉGIONALE PRÉNOM NOM CLUB
ALPES Alicia MORFIN BOURG DE PEAGE UGAP (26)
ALSACE Florine KEMPF WALBOURG B.C. (67)
AQUITAINE Annabelle VIGNAUD NEW BASKET ATTITUDE (33)
PAYS DE LA LOIRE Julie MIGNE PAYS D'ANCENIS BASKET (44)
AUVERGNE Thais BAEZ BB COURNON D'AUVERGNE (63)
BOURGOGNE Faustine JEAN DIT CARRE AS L'AIGLON AUXONNE (21)
BRETAGNE Auréline MARCHAL CHANTELOUP US (35)
CENTRE Louna JOUANNET SMS ROMORANTIN (41)
CHAMPAGNE ARDENNE Léa FERNANDEZ UNION SPORTIVE DE LAIFOUR (08)
COTE D'AZUR Hermance MARTI AS MONACO BASKET (06)
NORD PAS DE CALAIS Marie IFFENECKER AMICALE CONDETTE (62)
FRANCHE COMTE Clara LINARES AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER (39)
LANGUEDOC ROUSSILLON Salma PINCHON BASKET LATTES  MONTPELLIER AGGLOMERATION (34)
LIMOUSIN Auriane VERDIER DYNAMIC BASKET LOT CORREZE (19)
LORRAINE Louise THOUVENIN BASKET CLUB LONGWY REHON (54)
LYONNAIS Pauline LAURENSON ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ (69)
HAUTE NORMANDIE Rose WOELFLE ES VALLEE D'EURE (27)
BASSE NORMANDIE Flore CHADAIGNE DOUVRES BASKET COEUR DE NACRE (14)
ILE DE FRANCE Ambre DEVILLARD USM  PLESSIS TREVISE (94)
PICARDIE Lucile JEROME AMICALE NIEVRE BASKET BALL (80)
POITOU CHARENTE Camille MARTIN LA COURONNE BASKET (16)
PROVENCE Emma LEFEVRE STADE MARSEILLAIS UC (13)
PYRENNEES Clara HERRAIZ J. SP. CUGNALAISE (31)
CORSE Oumayma MALIANI VESCOVATO CASINCA BASKET BALL (20)
GUADELOUPE Sophie SELBONNE MJC DES ABYMES
MARTINIQUE Bricy BERMUDE  GOLDEN-STAR BASKETBALL BB
GUYANE Whitney LOUVEAU DE LA GUIGNERAY USL MONTJOLY
REUNION Alexia PARMENTIER BASKET CLUB ST PAUL
NOUVELLE CALEDONIE Maylyze KAMODJI ASS SPORTIVE BB
POLYNESIE FRANCAISE Kirarahu  WILLIAMS AS FEI PI
MAYOTE Emilie  CHABASSIER BASKET CLUB DE M'TSAPERE
GARCONS
LIGUE RÉGIONALE PRÉNOM NOM CLUB
ALPES Gautier DEGIRON TAIN TOURNON AG (07)
ALSACE Gabin SBAFFY BRUMATH UNITAS (67)
AQUITAINE Valentin HANOT ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST (64)
PAYS DE LA LOIRE Mathéo LERAY SAINT LAURENT DE LA PLAINE (49)
AUVERGNE Maxime BOURDEAU STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE (63)
BOURGOGNE Enzo BENUCCI BASKET BALL VERMENTONNAIS (89)
BRETAGNE Louis POULLAOUEC GONIDEC BREST BASKET (29)
CENTRE Noé RENAULT BARJOUVILLE SCL (28)
CHAMPAGNE ARDENNE Benjamin SCHAUSS SAINT DIZIER BASKET (52)
COTE D'AZUR Sam BENDAHAN WEST OL. ANTIBES BASKET (06)
NORD PAS DE CALAIS Boris CRANDAL CALAIS BASKET (62)
FRANCHE COMTE Pierre-Antoine ROCHE BESANCON AVENIR COMTOIS (25)
LANGUEDOC ROUSSILLON Robin DAVENNE CASTELNAU  BASKET (34)
LIMOUSIN Louis TOURNIER LIMOGES SAINT ANTOINE (87)
LORRAINE Mathias PERONNET METZ BC (57)
LYONNAIS Johann GEAY LE COTEAU PLAINES (42)
HAUTE NORMANDIE Kilian SACI SPO ROUEN BASKETBALL (76)
BASSE NORMANDIE Jérémy PECOURT BC ALENCONNAIS (61)
ILE DE FRANCE Florian DAULNY ST CHARLES CHARENTON ST MAURICE (94)
PICARDIE Nathan DE SOUSA ASG GAUCHY (02)
POITOU CHARENTE Imanol PROT CEP POITIERS (86)
PROVENCE Ilias KAMARDINE AUBAGNE GARLABAN BASKET (13)
PYRENNEES Mathias DESBORDES U.S. COLOMIERS BASKET (31)
CORSE Benjamin FAESCH ETOILE FILANTE O BASTIA BB (24)
GUADELOUPE Florian BAPAUME BAIE MAHAULT BASKET CLUB
MARTINIQUE Morane COUFF  GOLDEN LION BASKETBALL
GUYANE Laugan LETARD USL MONTJOLY
REUNION Maël JURET BASKET CLUB ST PAUL
NOUVELLE CALEDONIE Ethan COCHARD MONT DORE BASKET CLUB
POLYNESIE FRANCAISE Joaquìn VARNEY  AS SDJ
MAYOTE Nicolas SOURDOT  VAUTOUR CLUB DE LABATTOIR

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Auteur: 
Nicolas SEIGNEZ
Date d’écriture: 
Vendredi, 22. Avril 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ils étaient 25 690 au départ... il n'en reste plus que 62 ! La liste des finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s, qui ont franchi les étapes de sélections clubs, puis départementales et enfin régionales, est connue. Ces futurs champions et championnes de 11 et 12 ans se lanceront dans les 4 épreuves individuelles, samedi prochain sur le parquet de l'AccorHotels Arena de Paris, pour tenter de remporter la 9ème édition du Challenge, organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Junior NBA, et ainsi s'envoler vers les Etats-Unis !

Les gagnants du Challenge 2015 à New York

Corps: 
Dimanche 07 février prochain, dans le mythique Madison Square Garden, Clémentine et Alex auront la chance d’assister au match entre les Knicks de New York et les Denver Nuggets. Ce sera également la confrontation entre deux intérieurs internationaux français : Kévin Séraphin (New York) et Joffrey Lauvergne (Denver). Pour rappel, la NBA est partenaire du Challenge, aux côtés de la FFBB, depuis 2010.
 
 
Catégorie: 
Surtitre: 
CHALLENGE BENJAMIN(E)S
Date d’écriture: 
Mercredi, 3. Février 2016
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après avoir remporté les finales nationales du Challenge Benjamin(e)s 2015 en mai dernier à la Halle Carpentier (Paris), Clémentine CHAUVEAU et Alex SKOCZYLAS vont enfin profiter de leur récompense en s’envolant pour New York ce weekend !

Lancement du Challenge 2019/2020

Corps: 

Le Challenge comprend 4 épreuves individuelles qui portent les noms de Marine Johannès, Sandrine Gruda, Nicolas Batum et Evan Fournier. Après des phases de qualifications départementales puis régionales, organisées par les Comités et Ligues de la FFBB, 60 finalistes tentent de décrocher la victoire lors des Finales de la Coupe de France à Paris.

Pour retrouver toutes les infos relatives au Challenge Benjamin(e)s 2019/2020 (réglement, description des épreuves, dossier de presse, etc.).

Pour rejoindre l'événement Facebook du Challenge (infos, résultats, photos, vidéos).

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Jeudi, 26. Septembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
La FFBB et le programme Jr NBA lancent la 13ème édition du Challenge Benjamin(e)s. Ce Challenge permet aux garçons et aux filles, âgés de 11 à 12 ans, de participer à des tests d’adresse et de dextérité organisés par la FFBB sur tout le territoire. Les 2 gagnants (1 fille et 1 garçon) de la finale à Paris remportent un voyage aux Etats-Unis ! L’an dernier, ce sont plus de 28 000 enfants qui ont participé au Challenge Benjamin(e)s.
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fffbasketball%2Fposts%2F10157693580597996&width=500" width="500" height="312" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Les grands gagnants 2015, Clémentine Chauveau et Alex Skoczylas

Corps: 

A l'issue de plus de 4 mois de compétitions, des phases départementales (janvier-février) et régionales (mars-avril), le Challenge Benjamin(e)s a rendu son verdict. Ce matin à la Halle Carpentier, 60 jeunes garçons et filles, âgés de 11 à 12, de Métropole et d'Outre-Mer.

Les jeunes basketteurs ont foulé le parquet de Carpentier dès 9 heures ce matin pour effectuer les quatre épreuves individuelles du Challenge Benjamins. 

Mélange de tirs, de passes et de dribbles, les épreuves font appel à la vitesse et l'adresse :
Epreuve Céline Dumerc (dextérité - tirs)
- Epreuve Boris Diaw (dribble - passe - tir)
- Epreuve Sandrine Gruda (adresse à trois points, deux points et un point)
- Epreuve Tony Parker (lancers-francs)

A l'issue de ces épreuves, la gagnante Clémentine Chauveau a déclaré : "Ça me donne beaucoup de plaisir, de fierté de partir aux Etats-Unis. Je n’en reviens toujours pas d'avoir gagné. Quand j’avais fait les sélections départementales, je me suis dit que j’aimerai trop aller aux Etats-Unis mais je pensais que c’était impossible."  Une émotion partagée par son homologue masculin représentant de l'Alsace, Alex Skoczylas : "C’est un truc de fou, c’est inoubliable. J’ai la chance d’aller voir un match NBA. Il n’y en a pas beaucoup qui ont ça dans le monde entier. C’est un rêve depuis que je suis petit, depuis que je joue au basket."

Résultats des filles :
1- Clémentine Chauveau - Brissac Aubance Basket (Pays de la Loire) - 57 points
2- Annabelle Vigneau - New Basket Attitude (Aquitaine) - 57 points
3- Théa Guenot - BC Chenove (Bourgogne) - 55 points

Classement complet des filles (22.81 Ko)

Résultats des garçons :
1- Alex Skoczylas - FC Mulhouse (Alsace) - 69 points
2- Louis Lesmond - ASPTT Toulon (Côte d'Azur) - 63 points
3 - Hugo Legrain - Vergeze BC (Languedoc Roussillon) - 55 points

Classement complet des garçons (27.59 Ko)

Les finales nationales du Challenge Benjamin(e)s sont soutenues  par l'Ambassade des Etats-Unis d'Amérique.
La mission du service culturel de l'Ambassade des Etats-Unis d'Amérique consiste à mieux faire connaitre la société et la culture des Etats-Unis. Ses efforts se portent sur la jeunesse en utilisant les échanges éducatifs et professionnels, le sport et les arts afin de promouvoir le dialogue franco-américain. Il a mis en place, depuis 2009, des programmes de diplomatie sportive et coopère avec les fédérations françaises, les écoles, les clubs et les ONG locales, régionales et nationales.

Découvrez les photos des finale du Challenge Benjamin(e)s

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 2. Mai 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Pour la 8ème édition du Challenge Benjamin(e)s, organisé par la FFBB en partenariat avec la NBA, ils étaient 24 600 joueurs au départ, 60 participants aux finales aujourd'hui sur le parquet de la Halle Carpentier et seuls les deux vainqueurs Clémentine Chauveau du Club de Brissac Quincé (Ligue des Pays de la Loire) et Alex Skoczylas du FC Mulhouse (Ligue d'Alsace) s'envoleront pour les Etats-Unis pour assister à un match NBA.
crédit: 
Clémentine et Alex avec Rudy Gobert.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-partner="tweetdeck"><p lang="fr" dir="ltr">Frenkie, la mascotte de l&#39;<a href="https://twitter.com/hashtag/EuroBasket2015?src=hash">#EuroBasket2015</a>, avec les participants du Challenge Benjamin(e)s <a href="https://twitter.com/hashtag/CDFBasket?src=hash">#CDFBasket</a> <a href="https://t.co/wyprqDDI3h">https://t.co/wyprqDDI3h</a></p>&mdash; FFBB (@ffbasketball) <a href="https://twitter.com/ffbasketball/status/594433316083863552">May 2, 2015</a></blockquote> <script async src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Les finalistes 2015 sont connus

Corps: 

 

 

FINALISTES FILLES

LIGUE RÉGIONALE NOM PRÉNOM CLUB  
ALPES CHIQUET Mélanie CESSIEU (38)
ALSACE HOUPLINE Lola S.I. GRAFFENSTADEN  (67)
AQUITAINE VIGNAUD Anabelle NEW BASKET ATTITUDE (33)
PAYS DE LA LOIRE CHAUVEAU  Clémentine BRISSAC AUBANCE BASKET (49)
AUVERGNE PIGNOL Dorine STADE CLERMONTOIS BASKET FEMININ (63)
BOURGOGNE GHENO  Théa BASKET CLUB DE CHENOVE (21)
BRETAGNE DUFON Lisa ES SAINT AVE (56)
CENTRE SAVATIER Lucile AV SP. JOCONDIEN (37)
CHAMPAGNE ARDENNE FLEURQUIN Mathilde SAINTE SAVINE BASKET (10)
CÔTE D'AZUR LESMOND Lola ASPTT TOULON (83)
NORD / PAS DE CALAIS GORAIN Agathe BC OYE PLAGE FEMININ (62)
FRANCHE-COMTÉ RUEDIN Constance BESANCON AVENIR COMTOIS (25)
LANGUEDOC ROUSSILLON PINCHON Salma BASKET PAYS DE LUNEL (34)
LIMOUSIN HECQUET Marie DYNAMIC BASKET LOT CORREZE (19)
LORRAINE LAURENT  Typhaine AC BLAINVILLE DAMELEVIERES (54)
LYONNAIS LAURENSON Pauline ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET (42)
HAUTE NORMANDIE CATHERINE Noémie SC BERNAY BASKET (27)
BASSE NORMANDIE GOMIS Vaciana USO MONDEVILLE BASKET (14)
ILE DE FRANCE FARCY India AVENIR SPORTIF D'ORLY BASKET (94)
PICARDIE JEROME Lucile AMICALE NIEVRE BASKET BALL (80)
POITOU CHARENTES BONET Margot LA JARRIE (17)
PROVENCE ANDRE Emma ES PENNES MIRABEAU (13)
PYRENÉES FEIG Méline UA LALOUBERE (65)
CORSE GIABICONI Laura INTER CORTENAIS (20)
GUADELOUPE THOMAS Naincy BAIE MAHAULT BASKET CLUB (971)
MARTINIQUE MARIE CLAIRE Alicia ASC AIGLE NOIR (972)
GUYANE LOUVEAU Whitney USL MONTJOLY (973)
RÉUNION PIRON Aicha CLUB SPORTIF PORTOIS BASKET (974)
NOUVELLE CALEDONIE KAMODJI Maylise ASS SPORTIVE 6 KM (988)
MAYOTTE CHABASSIER Emilie BASKET CLUB DE M'TSAPERE (976)

 

FINALISTES GARÇONS

LIGUE RÉGIONALE NOM PRÉNOM CLUB  
ALPES FALCOZ Corentin LA RAVOIRE CHALLES (74)
ALSACE SKOCZYLAS Alex FC MULHOUSE BASKET (68)
AQUITAINE CAMPERGUE Raphael AMICALE LAHOURCADE (64)
PAYS DE LA LOIRE JAUNIN  Jérémy BASKET CLUB BASSE LOIRE (44)
AUVERGNE BOURDEAU Maxime STADE CLERMONTOIS BASKET (63)
BOURGOGNE FAURE Théo US CHARITOISE BASKET (58)
BRETAGNE COATANEA Hugo BREST BASKET (29)
CENTRE BA Djibril CMPJM INGRE BASKET (45)
CHAMPAGNE ARDENNE BAKAYOKO Elijah BC SAINT ANDRE LES VERGERS (10)
CÔTE D'AZUR LESMOND Louis ASPTT TOULON (83)
NORD / PAS DE CALAIS CARON Martin BASKET CLUB ARDRES (62)
FRANCHE-COMTÉ MARION Thibaud BESANCON BASKET CLUB (25)
LANGUEDOC ROUSSILLON LEGRAIN Hugo VERGEZE BASKET CLUB (30)
LIMOUSIN BONNAFY Théo LIMOGES CSP (87)
LORRAINE REIGNIER Quentin BASKET CLUB CHAVELOTAIS (88)
LYONNAIS MANISSOL Bastien FRAISSES ES (42)
HAUTE NORMANDIE CAUWET Mathéo ASPTT DE ROUEN (76)
BASSE NORMANDIE BRINDJONC Théo BC ALENCONNAIS (61)
ILE DE FRANCE STRAZEL Matthew MARNE-LA-VALLEE BASKET (77)
PICARDIE MOTTE Mathias BCC NANTEUIL LE HAUDOUIN (60)
POITOU CHARENTES METOIS Sacha STADE POITEVIN BASKETBALL (86)
PROVENCE NEVES Paul UNION SPORTIVE AVIGNON/PONTET (84)
PYRENÉES FONTEYNE Titouan VALENCE CONDOM GERS BASKET (32)
CORSE FEDI Orsu AJACCIO BASKET CLUB (20)
GUADELOUPE DAMASE Fabien MJC DES ABYMES (971)
MARTINIQUE MARTHRIN Nicolas AS BLACK STARS (972)
GUYANE CHAUMONT  Oscar USL MONTJOLY (973)
RÉUNION CABEZAS Adrien BC DIONYSIEN LA REUNION (974)
NOUVELLE CALEDONIE KILAMA Emmanuel BASKETCLUB PAϏTA (988)
MAYOTTE SAID ALI Anayel VAUTOUR CLUB DE LABATTOIR (976)

 

 Les finales nationales du Challenge Benjamin(e)s sont soutenues par l’Ambassade des Etats Unis d’Amérique. La mission du Service culturel de l’Ambassade des Etats-Unis d’Amérique consiste à mieux faire connaître la société et la culture des Etats-Unis.  Ses efforts se portent sur la jeunesse en utilisant les échanges éducatifs et professionnels, le sport et les arts afin de promouvoir le dialogue franco-américain.  Il a mis en place, depuis 2009, des programmes de diplomatie sportive et coopère avec les fédérations françaises, les écoles, les clubs et les ONG locales, régionales et nationales. 

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Jeudi, 23. Avril 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Après plus de 4 mois de sélection (clubs, départementales puis régionales) et précisément 24 583 candidats sur la même ligne de départ (9 770 filles et 14 813 garçons), les 60 finalistes nationaux du Challenge Benjamin(e)s 2014/2015 sont connus ! Les finales auront lieu le samedi 2 mai à la Halle Carpentier de Paris dans le cadre du weekend Coupe de France. Qui remportera le voyage aux USA pour assister à un match NBA ?

Le Challenge cartonne en Nouvelle-Calédonie

Corps: 
En lice 12 filles et 20 garçons en provenance de clubs de la Province Nord (VohBB, AS Tiébaghi, CS Poindimié) et de la Province Sud (ASRS, AS 6ème km, BCPaïta, JSVDT et SSI).
 
L’an passé, Jade CONDOYA (AST) avait remporté ce challenge et était présente pour échanger sur ce qu’elle avait vécu. Tout comme le gagnant de 2014, Brian TAPUTU, qui, lui, défendait à nouveau son titre. Lors des épreuves, les jeunes se sont retrouvés mélangés entre clubs et ont pu créer des liens d’amitié.  Le Président Yoan LECOURIEUX et la Commission des Jeunes de la LRNCBB sont satisfaits de cette manifestation qui s’est bien installée en Nouvelle-Calédonie.
 
Podium Filles
1. Marylyze KAMODJI (36 pts) de l’AS6ème km qui a gagné son ticket pour la grande finale nationale à Paris
2. Noémie OUNOU (30 pts) de l’ASRS
3. Enola SANGARNE Enola (26 pts) du BCP
 
Podium Garçons
1. Emmanuel KILAMA Emmanuel (45 pts) du BCP également qualifié pour Paris
2. Evan TAMBY (41) de la JSVDT
3. Ulrick BOCAHUT de l’AS6ème km avec 37 pts
Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Lundi, 23. Mars 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Ce samedi 21 mars à la salle de la Jeune Scène à Noumea et pour la 2ème année, la Commission des Jeunes de la Ligue Régionale de Nouvelle Calédonie a organisé sa finale du Challenge Benjamin(e)s.

Les vainqueurs régionaux à l'Euro

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s
Date d’écriture: 
Jeudi, 15. Janvier 2015
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Année exceptionnelle oblige, tous les vainqueurs (filles et garçons) des finales régionales du Challenge Benjamin(e)s seront invités à venir assister à l'EuroBasket 2015 en France ! Plus d'infos à recevoir prochainement via vos Ligues régionales de Basket.

Hugo Besson et Zoé Wadoux remportent le Challenge 2014

Corps: 

Ils étaient 24 700 sur la ligne de départ lors des sélections départementales, 56 ont foulé le parquet de Coubertin aujourd'hui et 2 seulement s'envoleront pour les États-Unis pour assister à un match NBA.

A l'issue des épreuves, le représentant de la ligue de la Côte d'Azur Hugo Besson (ASPTT Toulon) et la représentante de la Ligue Nord-Pas-de-Calais, Zoé Wadoux (COB Calais) ont inscrit le plus de points et grâce à la NBA, ils s'envoleront pour les Etats-Unis où ils assisteront à un match NBA.

 Le podium du Challenge Benjamines
1- Zoé WADOUX (COB Calais) - LR Nord Pas de Calais - 48 points
2- Maéva BLANCHETON (St Paulien SPBCPA) - LR Auvergne - 47 points
3- Cléo NOLOT (Douvres BCN) - LR Basse Normandie - 46 points

Classement complet du Challenge Benjamines (26.71 Ko)

Le podium du Challenge Benjamins
1- Hugo BESSON (ASPTT Toulon) - LR Côte d'Azur - 65 points
2- Maxence ROYDOR (AZE Etoile Sportive) - LR Pays de la Loire - 60 points
3- Rémi NOEL (BC Chavelotais) - LR Lorraine - 60 points
3- Shawn TANNER (La Tamponnaise) - LR Réunion - 60 points

Classement complet du Challenge Benjamins (26.74 Ko)

Catégorie: 
Surtitre: 
Challenge Benjamin(e)s 2014
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Samedi, 10. Mai 2014
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
A l'issue d'un concours très relevé et très disputé, Hugo Besson (ASPTT Toulon) et Zoé Wadoux (COB Calais) ont remporté l'édition 2014 du Challenge Benjamin(e)s. Bravo à eux et à tous les participants.
S'abonner à RSS - Challenge Benjamins