Coupe de France

Coupe de France masculine - Robert Busnel
Oullins petit poucet
Après les deux rencontres de mardi soir les 1/64e de finale du Trophée Robert Busnel se poursuivait ce mercredi avec 23 rencontres au programme. Et notamment les débuts du Paris Basketball.
Les tirages au sort des premiers tours
Les tirages au sort du premier tour de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) et de la Coupe de France féminine (Trophée Joé Jaunay) ont été effectués ce jour pa...
Kaysersberg retourne en finale
Ce week-end à l'issue des plateaux des Trophées Coupe de France, Kaysersberg Ammerschwihr (NM2) a validé sa place en finale du trophée masculine. Pour sa troisième finale...
Boulazac veut profiter de l'occasion
La deuxième rencontre des quarts de finale du Top 8 de la Coupe de France opposera Boulazac (Jeep Elite) à Monaco (Jeep Elite) ce samedi 24 mars à 15h30.
Charleville rejoint Bourges en finale
Charleville-Mézières s'est qualifié pour la finale de la Coupe de France féminine en battant Lattes-Montpellier de 9 pts : 63-72 sur le parquet des sudistes. Les joueuses de Romuald Yernaud ont r...
Bourges premier finaliste qualifié
Bourges n'aura pas laissé beaucoup d'espoir à Villeneuve d'Ascq c...
Octeville et le Chesnay Versailles s'attaquent aux gros
Faites le plein de basket pour Noël !
Le COB Calais a le droit de rêver

Pages

Les tirages des plateaux

Corps: 

TROPHÉE COUPE DE FRANCE FÉMININ

- Club organisateur : US ORTHEZ (64)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) / CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (NF1) (R1)
20h00 : MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2) (+7) / ATLANTIQUE PAYS ROCHELAIS 17 (NF1) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : ALA LE HAVRE BASKET (76)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : SAINTE SAVINE BASKET (NF1) / B.F. ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT (NF3) (+14) (R3)
20h00 : BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (NF1) / CLUB BASKET D'IFS (NF1) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


TROPHÉE COUPE DE FRANCE MASCULIN

- Club organisateur : CERGY-PONTOISE BASKET BALL (95)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BERCK/RANG DU FLIERS (NM2) / AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM2) (R1)
20h00 : ETOILE DE L'OUEST POINTE NOIRE (NM3) (+7) / CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : GOLGOTHS 13 (13)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : AUBENAS US (NM2) / AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2) (R3)
20h00 : BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2) / USA TOULOUGES (NM2) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 FÉMININES

- Club organisateur : LIMOGES ABC (87)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : FC LYON / TOULOUSE METROPOLE BASKET (R1)
20h00 : ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 / ROCHE VENDEE BC (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : STADE COMPIEGNOIS BB (60)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET / CERCLE JEAN MACE BOURGES B (R3)
20h00 : USO MONDEVILLE BASKET / VILLENEUVE D'ASCQ ESB (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 MASCULINS

- Club organisateur : ATLANTIQUE BC NAZAIRIEN (44)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
15h45 : GRAVELINES GRAND FORT BCM / SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (R1)
18h15 : PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION / CHOLET BASKET (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : CLUB YZEURE BASKET (03)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ELAN CHALON / ASVEL BASKET (R3)
20h00 : BOULAZAC BASKET DORDOGNE / OL. ANTIBES BASKET AMA (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)

Le programme des Finales Coupe de France 2017

Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminines
14h30 : Finale U17 masculins
17h00 : Finale Pro féminines* (Trophée Joë Jaunay) : FC Charleville Mézières (LFB) / Bourges Basket (LFB)
19h30 : Finale Pro masculins* (Trophée Robert Busnel)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour les commandes Tarifs Club, téléchargez le bon de commande

Pour les commandes Grand Public, rendez-vous sur le site internet de l’AccorHotels Arena : www.accorhotelsarena.com et dans tous les points de ventes habituels.

Suivez toute l’actualité de cette compétition sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France et Coupe de France U17
Auteur: 
F. Canet / FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 6. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
À l’occasion du Comité Directeur de la FFBB, la Commission Fédérale des Compétitions a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées et de la Coupe de France U17. Ces plateaux auront lieu le samedi 25 et le dimanche 26 mars prochain.
crédit: 
G. Nivelon / FFBB

Les plateaux 1/16e et 1/8e de finale connus

Corps: 

Organisateur : US Aubenas (Halle des Sports)
La Charité Basket 58 (NM2) - ASVEL Lyon-Villeurbanne Espoirs
US Aubenas (NM2) - IE CTC Aliance Toulouse Basket (NM2)

Organisateur : Ligue Régionale de Picardie (Salle Georges Pellerin à Longueau)
Etoile de l'Ouest Pointe Noire (+7) - BCM Gravelines-Dunkerque Espoirs
Chalons-Reims Espoirs - SPO Rouen Basketball (NM3, +7)

Organisateur : Breal sous Montfort (Complexe Colette Besson)
Cholet Basket Espoirs - Angers Etoile St Leonard (NM2)
Pays de Fougères (NM2) - Rueil AC 2 (Pré-Nat, +14)

Organisateur : Le Cannet (Gymnase Pincipiano)
AS Monaco Espoirs - Golfe Jean Vallauris (NM2)
SO Pont de Cheruy (NM2), AS Aorai (+7)

Organisateur : USA Toulouges (Salle Naturopole)
Garonne ASPTT (NM2) - Elan Béarnais Espoirs
USA Toulouges (NM2) - La Rochelle Rupella 17 (NM2)

Organisateur : Alerte SP de Fondettes (Gymnase Pierre Pilorger)
Berck (NM2) - BC de M'Tsapere (+7)
FC Mulhouse (NM2) ou Effort Basket Mirecourt (NM3) - Pfastatt (NM2)

Organisateur : St Jean de Braye (Halle des Sports)
Eveil Recy St Martin (NM3) - Strasbourg IG Espoirs
AS Kaysersberg (NM2) - SLUC Nancy Espoirs

Organisateur : Brissac Aubance (Complexe du Marin)
Cognac (NM2) - Le Mans SB Espoirs
Brissac Aubance (NM2) - Union Tours BM (NM2)

Les équipes qualifiées pour les 1/8e de finales se rencontreront le dimanche 19 février à 15h30.
 

Les finales auront lieu le 21 et 22 avril 2017 à l'AccorHotels Arena à Paris, réservez vite vos places

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook et sur twitter avec le #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France masculin
Auteur: 
Kévin Bosi (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 13. Janvier 2017
Vignette: 
Chapeau: 
La Fédération a procédé au tirage au sort des plateaux 1/16e et 1/8e de finale du Trophée masculin Coupe de France. Les rencontres se joueront le samedi 18 et dimanche 19 février 2017.

Résultats du 1er tour national

Corps: 
Résultats des 32e de finale du Trophée Coupe de France masculin
Hyères Toulon VB (Espoirs Pro A) - AS Monaco (Espoirs Pro A) : 72-78
SAPELA Basket 13 (NM3, +7) - Aubenas (NM2) : 78-87
AC Golfe Juan Vallauris (NM2) - Olympique Antibes Juan les Pins (Espoir Pro A) : 108-62
Vescovato Casinca BB (Region, +14) - SO Pont de Cheruy Charvieu Chavanoz BB (NM2) : 61-103
IE - CTC Nohanent Blanzat Chateaugay (Region, +14) - USA Toulouges (NM2) : 83-93
Garonne ASPTT (NM2) - Limoges CSP (NM3, +7) : 87-72
Limoges CSP (Espoirs Pro A) - IE CTC Alliance Toulouse Basket - ATB (NM2) : 50-69
La Rochelle Rupella 17 (NM2) - JSA Bordeaux Basket (NM2) : 85-61
Caen asket Calvados 2 (Région) - Rueil Athletic Club 2 (Région) : 55-99
Pays de Fougères Basket (NM2) - Orleans Loiret BA (Espoirs Pro A) : 76-49
Brissac Aubance Basket (NM2) - JSF Nanterre (Espoir Pro A) : 88-66
Union Poitiers Basket 86 2 (NM3) - Union Tours BM (NM2) : 53-74
Châlons-Reims (Espoirs Pro A) - ASCC Margny (NM3, +7)
Berck Rang du Fliers (NM2) - ESSM Le Portel (Espoirs Pro A) : 79-51
Eveil Recy St Martin (NM3, +7) - Tourcoing SM (NM2) : 80-72
SPO Rouen (NM3, +7) - Paris Levallois (Espoirs Pro A) : 80-64
FC Mulhouse Basket (NM2) - Effort Basket Mirecourt (NM3, +7)
Pfastatt AS Saint Maurice (NM2) - ES Chalonnais (Espoirs Pro A) : 87-73
Strasbourg IG (Espoirs Pro A) - JDA Dion (Espoirs Pro A) : 73-67
Besançon AC (NM2) - La Charité Basket 58 (NM2) : 78-87

Les finales auront lieu le samedi 22 avril 2017 à l'AccorHotels Arena à Paris, réservez vite vos places
 
Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Lundi, 9. Janvier 2017
Vignette: 
logo Coupe de France
Chapeau: 
Ce week-end lors du 1er tour national du Trophée Coupe de France, l'équipe 2 du Rueil AC est la seule équipe de niveau régional a avoir décroché son billet pour la suite de la compétition.

Pages

S'abonner à RSS - Coupe  de France