Equipe de France

Equipes de France
La FFBB lance « LE LAB FRANCE BASKETBALL »
Au lendemain de la Fête Nationale, la Fédération Française de BasketBall annonce la création du programme « LE LAB FRANCE BASKETBALL ».
LE TQO 3x3 aura lieu en Autriche, en mai 2021 !
La FIBA a annoncé ce mardi que le tournoi qualificatif Olympique se déroulerait à Graz (Autriche) du 26 au 30 mai 2021.
Episode 2 : Le Monténégro
Retour sur le deuxième match de qualification de l'Equipe de France pour l'EuroBasket 2021 face au Monténégro. Après une défaite en ouverture des qualifications, les...
Web-série - épisode 1 : L'Allemagne
Retour côté coulisses sur le premier match de qualification de l'Equipe de France pour l'EuroBasket 2021. Vivez de l'intérieur la préparation à Nanterre, le voyage en Allemagne et le match au Rasta Dome de Vechta.
20 joueurs retenus en Equipe de France U15
A l'issue du Camp National qui s'est déroulé à Bourges, 20 joueurs ont été retenus pour participer au stage de l'Equipe de France U15 du 8 au 10 janvier 2020 à l'INSEP.
Andrew Albicy : "Elles sont monstrueuses !"
Vainqueur de l'Open de France 2017 à Lyon, Andrew Albicy vient de décrocher...
Les Bleus sont de retour
Tous en bleu !
Sur de bons rails

Pages

La France en quart de finale

Corps: 

Les joueuses de Richard Billant sont montées en puissance lors de cette deuxième journée et n’ont rien lâché lors du dernier match de poule décisif contre la Suisse (21-16). Christelle Diallo plantant le game winner derrière l’arc qui envoyait la France en quart de finale.

Sauf surprise dans le groupe D, les Bleues devraient rencontrer mardi matin l’Espagne en quart (8h05, heure française).

 

Coupe du Monde à Manille (Philippines) du 8 au 12 juin 2018
Vendredi 8 juin - 5h30 : Argentine – France | 19-9
Vendredi 8 juin - 7h20 : France – Chine | 16-14
Dimanche 10 juin - 5h30 : France – Kazakhstan | 21-10
Dimanche 10 juin - 7h20 : Suisse – France | 16-21
Mardi 12 juin : premier du groupe D – France | 8h05

Toutes les infos sur l’Equipe de France ici.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe du Monde 3X3 2018 – Equipe de France féminine
Auteur: 
Guillaume KARLI
Date d’écriture: 
Dimanche, 10. Juin 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Deuxième journée sans accroc pour les Bleues qui se qualifient pour les quarts de finale de la Coupe du Monde 3x3 à Manille.
crédit: 
Crédits : FIBA 3X3
Social_posts: 
<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FFIBA3x3%2Fvideos%2F2045672482124094%2F&show_text=0&width=476" width="476" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Les sélections tricolores des Jeux Méditerranéens

Corps: 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 masculins

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

EBOH

Tim

12/11/1997

CSP Limoges

MONCEAU Emmanuel 09/12/1995 SPO Rouen Basketball

PONTENS

Charly

13/07/1995

ADA Blois Basket 41

SEYMOUR

Jim

19/04/1996

Poitiers Basket 86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Composition de l'Equipe de France 3x3 U23 féminines

Nom Prénom Date de naissance Club
HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC
KONE Assitan 23/04/1995 Basket Lattes Montpellier
MANE Marie 12/12/1995 Basket Lattes Montpellier
MAJEKODUNMI Victoria 30/12/1996 Landerneau Bretagne Basket

 

 

 

Entraineurs : Karim Souchu, Yann Julien

Tournoi de Fécamp du 23 au 24 juin 2018

Stage à Tarragone (Espagne) du 25 au 26 juin 2018

Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne) du 27 au 29 juin 2018 

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3x3 U23
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 6. Juin 2018
Vignette: 
Chapeau: 
A la fin du mois, les Equipes de France U23 masculine et féminine participeront en Espagne aux Jeux Méditerranéens 2018. Aujourd'hui, le staff tricolore a dévoilé le nom des quatre joueurs et des quatre joueuses qui défendront les chances tricolores à Tarragone.

16 joueurs réunis à l'INSEP

Corps: 

Le groupe U20 masculins

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Poste

Club

BAZILLE

Timothée

15/05/1999

205

4 - 5

LIMOGES CSP

BEYHURST

Ludovic

05/01/1999

172

1

SIG STRASBOURG

BLANC

Yanik

11/06/1999

189

2

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

BRIKI

Sofiane

15/04/1999

193

2

ASVEL LYON VILLEURBANNE

DIAWARA

Elhadji-Digué

03/10/1998

204

3 - 4

HYERES TOULON VB

DOUMBOUYA

Sékou

23/12/2000

205

3

POITIERS BASKET 86 (Pro B)

FEVRIER

Ivan

08/02/1999

204

4

LEVALLOIS METROPOLITANS

FLOSSE Matthias 06/12/1998 209 5 BCM GRAVELINES

GOUDOU-SINHA

Enzo

26/11/1998

182

1

SLUC NANCY BASKET (Pro B)

GOULMY Quentin 15/01/1998 207 4 SIG STRASBOURG
LORNG Christian 14/09/1998 203 4 Wake Forrest (NCAA)

MOKOKA

Adam

18/07/1998

192

2 - 1

BCM GRAVELINES DUNKERQUE

NDOYE

Abdoulaye

09/03/1998

199

2

CHOLET BASKET

RAMBAUT

Jules

06/04/1998

200

4 - 5

CHALONS-REIMS BASKET

TCHOUAFFE

Bathiste

19/05/1998

196

2

NANTERRE 92

VAUTIER

Bastien

15/11/1998

210

5

CAEN BC (Pro B)

Entraîneur: Jean-Aimé Toupane
Assistants: Laurent Vila, Dounia Issa
 
 
Stage au Temple-sur-Lot du 24 au 28 juin 2018
 
Tournoi de Barakaldo (Espagne) du 29 juin au 1er juillet 2018
 
Tournoi à Istanbul (Turquie) du 3 au 7 juillet 2018
 
Stage à Chemnitz (Allemagne) du 11 au 13 juillet 2018
 
Championnat d'Europe à Chemnitz (Allemagne) du 14 au 22 juillet 2018
Surtitre: 
Equipe de France U20 masculins
Auteur: 
Fantine Tessereau
Date d’écriture: 
Lundi, 28. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans l'optique de la préparation du Championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 22 juillet à Chemnitz (Allemagne), les joueurs de l'Equipe de France U20 masculins se retrouveront dès le 14 juin prochain à l'INSEP. 16 joueurs ont été sélectionnés par Jean-Aimé Toupane et son staff pour ce nouveau rassemblement.
crédit: 
FIBA

Premier rendez-vous à Castelnau-le-Lez

Corps: 

Composition de l'Equipe de France U17

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille (cm)

Poste

Club

BARBITCH

Milan

12/10/2001

191

1 - 2

CFBB (NANTERRE 92)

BILLON Léo 05/01/2001 197 2-3 CFBB (CHOLET BASKET)

CARENE

Maxime

07/06/2001

208

4 - 5

CFBB (SC  LAMENTOIS)

CAZALON

Malcolm

27/08/2001

194

2

ASVEL BASKET

CRUSOL Timothé 05/04/2001 190 1-2 CFBB (CJF LES AUBRAIS)
DA SILVA Anthony 26/05/2001 185 1 REAL BETIS SEVILLE (Espagne)
DEFAUX Baptiste 12/02/2001 201 4 SLUC NANCY BASKET ASSOCIATION

DIALLO

Victor

09/02/2001

198

2 - 3

CFBB (ASVEL)

DIGBEU

Tom

24/09/2001

194

2-3

FC BARCELONE (ESPAGNE)

DUCOTE Robin 20/01/2001 192 1 JDA Dijon

EBONKOLI

Melvyn

11/04/2001

197

4

LE MANS SARTHE BASKET

EL ARF Zackarie 26/04/2001 195 3 EB PAU LACQ ORTHEZ

EYANGO DINGO

Samuel

16/05/2001

205

5

NANTERRE 92

GAUZIN

Matthieu

27/02/2001

185

1

LE MANS SARTHE BASKET

HAYES

Killian

27/07/2001

192

1 - 2

CHOLET BASKET

MALEDON

Théo

12/06/2001

191

1

ASVEL BASKET

MIYEM

Essomé

15/07/2001

208

4 - 5

CFBB (REIMS CB)

THIROUARD-SAMSON

Lorenzo

19/02/2001

197

1 - 2

CFBB (AVENIR RENNES)

Entraineur : Lamine Kebe
Assistants : Nicolas Absalon, Nicolas Corbe
Préparateur physique : Benjamin Berkani

Stage à Castelnau-le-Lez du 29 mai au 7 juin 2018

Tournoi à Castelnau-le-Lez du 8 au 10 juin 2018
Vendredi 8 juin : France - Egypte
Samedi 9 juin : France - République Tchèque
Dimanche 10 juin : France - Turquie

Stage à Voiron du 15 au 21 juin 2018
Mardi 19 juin : France-Croatie
Mercredi 20 juin : France-Croatie

Stage à Santa Fe (Argentine) du 23 au 24 juin 2018

Tournoi à Santa Fe (Argentine) du 25 au 27 juin 2018

Championnat du Monde à Rosario et Santa Fe (Argentine) du 30 juin au 8 juillet 2018

Surtitre: 
Equipe de France U17 masculins
Date d’écriture: 
Mercredi, 9. Mai 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans le cadre de préparation au Championnat du Monde (30 juin au 8 juillet en Argentine), Lamine Kebé a convoqué 18 joueurs pour participer au stage de Castelnau-le-Lez. A l'issue de ce stage, le 4 juin, 14 joueurs seront retenus pour disputer un tournoi les 8, 9 et 10 juin face à l'Egypte, la République Tchèque et la Turquie.

Venez supporter les Bleues à Tenerife !

Corps: 

VOS SEJOURS

SEJOUR COMPLET : Du 21 septembre au 01 octobre (10 nuits)
SEJOUR WEEK-END 1 : Du 21 au 24 septembre (3 nuits)
SEJOUR SEMAINE : Du 22 au 29 septembre (7 nuits)
SEJOUR PHASE FINALE: Du 27 septembre au 01 octobre (4 nuits)

INCLUS
• Vol A/R Ville de France - Tenerife (avec escale sur la plupart des séjours, directs pour quelques villes sur le séjour semaine)
• Transferts aéroport - hôtel
• Billets de matchs et transferts hôtel-salle
• Hébergement en chambres Doubles ou Twin en hôtel 4*(avec petits-déjeuners)
• Visite guidée de Santa Cruz de Tenerife
• Accompagnement Gate One et Programme de voyage
• T-shirt Supporter
• Lieu de rassemblement et animations

EN OPTION
• Assurance Multirisque (3.5% du prix total du séjour)
• Vols au départ d'autres villes que Paris
• Visites touristiques
• Extension : nous contacter

Possibilité de régler en 2 fois, 50% à la réservation et 50% un mois avant l'événement.

Pour télécharger le document complet de présentation des séjours avec bulletin d'inscription.

CONTACT : a.despres@gate-one.fr / 09 54 81 81 51

Surtitre: 
Equipe de France Féminine
Date d’écriture: 
Lundi, 14. Mai 2018
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
MISE A JOUR DES PACKAGES AVEC LES BILLETS DE MATCHS ! Médaillées d’argent lors des deux derniers EuroBasket, les filles de Valérie Garnier auront à cœur d'intégrer le dernier carré de la Coupe du Monde 2018 ! La compétition se tiendra cette année à Tenerife, la plus grande île de l'archipel des Canaries. Cette destination exceptionnelle vous permettra d'allier matchs de basket de haut niveau à visites et détente. DATE LIMITE POUR S'INSCRIRE : 18 MAI !

Gobert et le Jazz dans le Top 8

Surtitre: 
Team France Basket
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Mercredi, 14. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Auteur d'un nouveau double-double, Rudy Gobert, meilleur marqueur du match, permet au Jazz d'engranger une nouvelle victoire en disposant de Detroit (110-79). Invaincus en mars (7-0) et avec seulement 2 défaites au compteur depuis le mois de février, Gobert et ses coéquipiers s'installent à la 8e place de la conférence Ouest. Depuis le retour de son intérieur français, le Jazz apparaît comme le candidat le plus sérieux dans la course aux play-offs.
crédit: 
Crédits : Utah Jazz

On n’arrête plus Rudy Gobert

Corps: 

L’intérieur tricolore est même revenu plus fort qu’avant sa blessure : il tourne à 15,3 points et 11,2 rebonds pour 17 victoires en 21 matchs depuis le 19 janvier, contre 12,2 points, 10,1 rebonds pour 6 victoires en 17 matchs avant sa blessure.
Avec la qualification pour les playoffs dans le viseur (Utah est actuellement 10e à l’Ouest), Gobert a encore élevé son niveau de jeu ces derniers jours avec 4 doubles-doubles consécutifs pour autant de victoires, et une pointe à 26 points, 16 rebonds et 4 blocks le 2 mars contre Minnesota.

>> Voir les statistiques  de Rudy Gobert <<

Surtitre: 
Team France Basket
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Jeudi, 8. Mars 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Depuis son retour, après une blessure au genou qui l’avait éloigné des parquets pendant un peu plus d’un mois entre fin décembre et fin janvier, Rudy Gobert est intenable.
crédit: 
Crédits : Presse Sports

21 joueuses pour le 1er stage

Corps: 

Composition du groupe de 21 joueuses convoquées en Equipe de France U20 féminine :

NOM

Prénom

Date de naissance

Taille

Club

ARMANT

Morgane

22/09/1999

190

Cavigal Nice Basket

BEAUBRUN

Shauna

07/05/1998

178

Tarbes Gespe Bigorre

BROCHANT

Noémie

25/10/1999

181

Toulouse Métropole Basket

DEPREZ

Elise

17/03/1998

170

Saint-Amand Hainaut Basket

DJEKOUNDADE

Myriam

02/01/1998

184

USO Mondeville Basket

DREANO-TRECANT

Adèle

30/10/1999

183

UF Angers Basket 49

DROGUET

Camille

15/06/1999

178

Lyon ASVEL Féminin (NF2)

HUET

Mathilde

29/03/1999

184

BC Saint Paul Rezé

LENGLET

Camille

04/02/1998

168

Nantes Rezé Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

164

Basket Landes (LFB)

MARIE

Ludivine

09/01/1998

185

Saint-Amand Hainaut Basket

MARTINET

Maelys

03/10/1999

187

UF Angers Basket 49

MBANDU

Naomie

19/01/1999

180

Tarbes Gespe Bigorre

MICHAUD

Amandine

06/03/1998

174

Nantes Rezé Basket

NGO NJOCK

Anna Sara

14/01/1999

178

Saint-Amand Hainaut Basket

POUYE

Tima

07/04/1999

176

Tarbes Gespe Bigorre (LFB)

SAINT JUSTE

Shelby

27/07/1998

185

USO Mondeville Basket

SAINT MARTIN

Sarah

08/05/1999

185

Reims Basket Féminin

SISSOKO

Kadiatou

25/01/1999

186

Basket Landes

TADIC

Ana

21/09/1998

198

USO Mondeville Basket (LFB)

VENDITTI

Carla

20/02/1998

172

BC Montbrison Féminin

Entraineur : Jérôme Fournier
Assistants : Caroline Aubert, Virgile Abel, John Delay
Préparatrice physique : Virginie Nicaise

Stage au Temple-sur-Lot du 5 au 9 février 2018

Championnat d'Europe à Sopron (Hongrie) du 7 au 15 juillet 2018

Surtitre: 
Equipe de France U20 Féminine
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 17. Janvier 2018
Vignette: 
Ana Tadic
Chapeau: 
L’entraîneur de l'Equipe de France U20 féminine, Jérôme Fournier, a convoqué 21 joueuses pour participer au premier stage de préparation au Championnat d'Europe (Sopron - Hongrie du 7 au 15 juillet 2018). Ce stage se déroulera du 5 au 9 février 2018 au Temple-sur-Lot.

Le programme Fast Track

Corps: 

L’objectif du programme Fast Track, mis en place par la FIBA, est d’améliorer le niveau de pratique et la compétitivité des équipes nationales de 3X3 en accompagnant sur le long terme les plans de performance des fédérations. L'idée étant d'élever le niveau de compétitivité des équipes nationales de 3X3 avec un encadrement et un suivi des joueurs entre 16 et 23 ans. Pour répondre à cette problématique, le projet Fast Track se s'appuie sur deux piliers : les « Skills Camps » à destination des U18, et le « Continuation programme » pour les U23, qui prendra la forme d’une ligue internationale : la FIBA 3X3 U23 Nations League.

Les « Skills Camps » : Chaque fédération identifie un groupe de 16 joueurs et de 16 joueuses en début d’année. Ces joueur(se)s participeront à quatre camps nationaux de deux jours organisés par leur fédération pendant l’année. Parmi ces groupes de 16, chaque année la fédération enverra une sélection participer à deux camps internationaux de trois jours organisés en coopération avec la FIBA.

« Continuation programme » : Les fédérations participantes devront envoyer une équipe masculine et une équipe féminine à six étapes minimum de la FIBA 3X3 U23 Nations League.

L'objectif pour la FFBB est de faire une revue d'effectif plus large des jeunes potentiels 3X3 tout en leurs permettant de participer à des rassemblements et à des tournois internationaux afin d'engranger de l'expérience et de gagner des points au ranking mondial.

Pour constituer les groupes U18, Richard Billant, l'Entraîneur National des Equipes de France 3X3, et son staff ont travaillé en collaboration avec les entraîneurs des Equipes de France de 5x5 et avec un réseau d'entraîneurs de club pour identifier les jeunes potentiels. 

Le rassemblement pour le premier « Skills Camp » organisé par la FFBB aura lieu à l'INSEP le 30 et le 31 janvier 2018. 16 joueuses ont été convoquées et 20 joueurs, qui seront ramenés à 16 pour le deuxième camp (6 et 7 mars 2018).

Les sélections U23, quant à elles, seront arrêtées ultérieurement pour permettre aux joueurs et joueuses évoluant dans des équipes professionnels de rejoindre le groupe.

Ce programme s'inscrit dans une continuité avec les Equipes de France A. Les sélections A seront composées pour moitié de joueurs et joueuses U23. Ce travail sur plusieurs générations a pour vocation d'aboutir à des équipes opérationnelles pour les Jeux de Tokyo 2020, et à pleine maturité pour Paris 2024.

Sélection Fast Track U18 féminines

Nom Prenom NAissance Club
BENHAROUGA Sophie 20/03/2001  FC Lyon ASVEL Féminin
BOUCHER  Sarah  26/03/2000  USO Mondeville Basket
BOURHANI-GANGUIA Dounya  21/02/2001  Basket Lattes Montpellier
COLOMBO  Prescilla  15/02/2000  Arras Pays d’Artois Basket
DIALLO Binta  29/07/2001  Arras Pays d’Artois Basket
FARCY  Lya  09/12/2000  USO Mondeville
GAILLARD  Roxane  29/04/2001 Tarbes Gespe Bigorre
GUIRASSY Diankeba  28/10/2001  Toulouse Métropole Basket
LEBLANC  Ines  09/08/2000  Basket Lattes Montpellier
MAHOUTOU  Eve  26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MAVAMBOU  Blanche-Jessica  21/04/2000  Arras Pays d’Artois Basket
MIPOKA  Anne-Lise  15/08/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
PEYREGNE Mathilde  04/05/2000  Cercle Jean Mace Bourges B
SEQUEIRA Ines 04/02/2000  Basket Lattes Montpellier
VEDERE Elena  14/12/2001  Toulouse Métropole Basket
YALE  Leck-Olivia  10/05/2001 Cercle Jean Mace Bourges B

 

 

 

Sélectionneur : Ana Kotocova

Sélection Fast Track U18 masculins

Nom prenom naissance club
AIDARA  Cheikh  08/05/2001 Saint Charles Charenton Saint Maurice
BASTIEN  Félix  19/05/2001 ASVEL Basket
BELLIL  Mehdi  30/03/2001  Limoges CSP
BRAVIN Jules  22/01/2001  JSF Nanterre
DELAUNAY Léopold  14/11/2001  Cholet Basket
DUMONT Tom 06/08/2000 Nantes Hermine
ELIEZER-VANEROT  Claudien 14/01/2001  Elan Chalon
EYANGO DINGO Samuel  16/05/2001 JSF Nanterre
FERNANDEZ  Quentin  03/01/2000  Champagne Chalons Reims Basket
FORTAS  Florian  06/02/2000 JSF Nanterre
HANQUIEZ Thomas  20/11/2001 SIG Strasbourg
HYENNE  Tom  26/02/2000 JDA Dijon Bourgogne
LANDRY  Mateo  24/04/2000  Elan Chalon
LAURENT Ludovic  03/05/2000  Cholet Basket
MONDJONGO-ZEBOT  David  12/11/2000  Poitiers Basket 86
N’NAH NDONG  Maydden  12/05/2000  Limoges CSP
OKAFOR Fletcher  22/08/2001  JSF Nanterre
OUATTARA  Pebanagnama Lamine Junior  07/07/2000 Hyères Toulon Var Basket
TIMÉRA  Youssouf  10/04/2001  JSF Nanterre
TOMATIS  Roman  04/04/2000 

AS Monaco Basket

 

 

 

Sélectionneur : Gwenaël Pestel

Catégorie: 
Surtitre: 
Equipes de France 3X3 Jeunes
Auteur: 
Guillaume Karli / FFBB
Date d’écriture: 
Lundi, 15. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
Dans la perspective des Jeux Olympiques 2020, la FIBA a mis en place le programme Fast Track qui a pour but d’aider les fédérations nationales à faire émerger et à former les jeunes talents en 3X3. Deux groupes de seize potentiels U18 filles et garçons ont été identifiés par la FFBB pour participer à ce programme.
crédit: 
FIBA

Riffiod et Rigaudeau entrent au Panthéon du sport français

Corps: 

Aux côtés de Manuel Amoros (Football), Jacques Ferran (Personnalité), Marc Madiot (Cyclisme), Camille Muffat (Natation), Jean-Michel Oprendek (Personnalité), Jean-Michel Poulet (Parachutisme) et de l'Equipe de France de ski (Portillo 1966), Elisabeth Riffiod et Antoine Rigaudeau constituent la promotion 2017 des Gloires du Sport. 

Elisabeth Riffiod, une grande « demoiselle de Clermont », 247 sélections en équipe de France dont elle fut capitaine (tradition perpétuée par son fils Boris Diaw) et Antoine Rigaudeau, médaillé européen et olympique - « le Roi », comme il fut surnommé à Trévise où il atteint les sommets en club après avoir brillé dans l’Hexagone à Cholet et à Pau-Orthez rejoignent les 13 basketteurs a avoir intégré ce cercle fermé des légendes du sport français.

    

Les basketteurs entrés aux Gloires du Sport : Robert Busnel (1994), André Buffière (1995), Anne-Marie Colchen (2002), Jackie Chazalon (2003), Alain Gilles (2007), Roger Antoine (2008), Richard Dacoury (2011), Maxime Dorigo (2011), Hervé Dubuisson (2012), Jean-Paul Beugnot (2013), Yannick Souvré (2013), Irène Guidotti (2014), Jacques Cachemire (2016), Elisabeth Riffiod et Antoine Rigaudeau.

 

Catégorie: 
Surtitre: 
Gloires du Sport
Auteur: 
Daniel Champsaur
Date d’écriture: 
Mardi, 5. Décembre 2017
Vignette: 
Elisabeth Riffiod en compagnie de son fils Boris, le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat et les membres du club des internationaux
Chapeau: 
Les deux Académiciens du Basket (promotions respectives 2006 et 2010), Elisabeth Riffiod et Antoine Rigaudeau, ont été élus parmi les Gloires du Sport Français, promotion 2017.
Social_posts: 
<blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Cérémonie 2017 des Gloires du Sport qui honore Élisabeth Riffiod (247 selections) maman de.. <a href="https://twitter.com/theborisdiaw?ref_src=twsrc%5Etfw">@theborisdiaw</a> (245 selections) <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/ExCe4DQdo3">pic.twitter.com/ExCe4DQdo3</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/938105921225535488?ref_src=twsrc%5Etfw">5 décembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script> <blockquote class="twitter-tweet" data-lang="fr"><p lang="fr" dir="ltr">Autre gloire des sports 2017 : Antoine RIGAUDEAU honoré par <a href="https://twitter.com/JMonclar?ref_src=twsrc%5Etfw">@JMonclar</a> <a href="https://twitter.com/ffbasketball?ref_src=twsrc%5Etfw">@ffbasketball</a> <a href="https://t.co/NBblPAmYql">pic.twitter.com/NBblPAmYql</a></p>&mdash; Jean-Pierre SIUTAT (@jpsiutat) <a href="https://twitter.com/jpsiutat/status/938124261675491329?ref_src=twsrc%5Etfw">5 décembre 2017</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

Pages

S'abonner à RSS - Equipe de France