Plateaux

Coupe de France 2020
Tirage des plateaux quarts et demi-finales des Trophées
La Commission des Compétitions de la Fédération a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées Coupe de France masculins et féminins. Ces plateaux auront lieu les 11 et 1...
Des plateaux bien garnis
Cet après-midi au siège de la fédération à Paris, le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France féminine....
Des plateaux relevés
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouler...
A un match des finales à Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y...
Plateaux piégés ?
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 1...
Dernière marche avant de rejoindre Paris
La Commission Fédérale des compétitions a dévoilé ce matin la composition des pl...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les 16e de finale sur un plateau
Dernier rendez-vous avant les finales à Paris

Pages

Tirage des plateaux quarts et demi-finales des Trophées

Corps: 

Plateaux Trophée féminin

Carmaux (81)
Samedi 11 avril 2020 - Quarts de finale
17h15 : Roannais BF (NF1) - Monaco BA (NF1)
20h00 : Feytiat Basket 87 (NF1) - Limoges ABC (NF1)

Dimanche 12 avril 2020 - Demi-finale
15h30 : Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

Sainte Savine (10)
Samedi 11 avril 2020 - Quarts de finale
17h15 : Pays Voironnais BC (NF1) - US La Glacerie (NF1)
20h00 : ASA Sceaux BF (NF1) - CO Trith Basket PH (NF1)

Dimanche 12 avril 2020 - Demi-finale
15h30 : Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

Plateaux Trophée masculin

Chateaubernard (16)
Samedi 11 avril 2020 - Quarts de finale
17h15 : Aubenas US (NM2) - Montbrison BC (NM2)
20h00 : Garonne ASPTT Basket (NM2) - AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

Dimanche 12 avril 2020 - Demi-finale
15h30 : Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

Bruay Labuissière (62)
Samedi 11 avril 2020 - Quarts de finale
17h15 : Chorale Roanne (Espoirs Jeep Elite) - Union Rennes Basket 35 (NM2)
20h00 : Loon Plage AS (NM2) - AL Lons Le Saunier (NM2)

Dimanche 12 avril 2020 - Demi-finale
15h30 : Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 26. Février 2020
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission des Compétitions de la Fédération a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées Coupe de France masculins et féminins. Ces plateaux auront lieu les 11 et 12 avril prochain

Des plateaux bien garnis

Corps: 

Les équipes vainqueurs de ces plateaux seront qualifiées pour la grande finale qui se déroulera à Paris le samedi 25 avril 2020 à l’AccorHotels Arena.

La billetterie est d’ores-et-déjà ouverte pour cet évènement, rendez-vous sur www.billetterie.ffbb.com ou cliquez-ici pour acheter vos places.

 

Le programme des plateaux quarts et demi-finales

CLERMONT-FERRAND* (63)

Samedi 15 février 2020
17h00 : Toulouse MB (LF2) – Tango Bourges Basket (LFB)
20h00 : Landerneau BB (LFB) – Tarbes GB (LFB)

Dimanche 16 février 2020
15h30 : Vainqueur match 1 – Vainqueur match 2

* Gymnase Honoré & Jean Fleury, place Coubertin à Clermont-Ferrand

VANNES* (56)

Samedi 15 février 2020
17h00 : Roche Vendée BC (LFB) – LDLC ASVEL Féminin (LFB)
20h00 : Lattes-Montpellier BA (LFB) – Basket Landes (LFB)

Dimanche 16 février 2020
15h30 : Vainqueur match 1 – Vainqueur match 2

* Centre Sportif de Kercado, 28 rue Winston Churchill à Vannes

 

LES FINALES 2020 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

Finales Coupe de France 2020Programme des Finales Coupe de France 2020* :
Vendredi 24 avril 2020 
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 25 avril 2020
10h00 : Finale U18 féminines
12h30 : Finale U17 masculins
15h00 : Finale Pros féminines (Trophée Joë Jaunay)
17h30 : Finale Pros masculins (Trophée Robert Busnel)

*sous réserve de modifications TV

Billetterie des Finales de la Coupe de France 2020

 

Offre spéciale commandez vos places avant le 20 janvier 2020 et bénéficiez d’une offre tarifaire avantageuse, jusqu’à 22 % d’économie. Profitez de cette offre en cliquant ici.
Offre groupe à partir de 10 places achetées, profitez de l’offre club pour assister aux finales de la Coupe de France au meilleur prix. Profitez de l’offre club
Réservez vos places sur billetterie.ffbb.com

 

Suivez la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux avec #CDFBasket et retrouvez toute l’actualité sur la page Facebook Fédération Française de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2020
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Mercredi, 18. Décembre 2019
Vignette: 
Catégorie 2: 
Chapeau: 
Cet après-midi au siège de la fédération à Paris, le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France féminine. Ces rencontres se dérouleront à l’occasion des plateaux quarts et demi-finales organisés le samedi 15 et le dimanche 16 février 2020 à Clermont-Ferrand (63) et Vannes (56).

Des plateaux relevés

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 56-67

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Orthez (NF1) - Sceaux (NF1) : 84-74

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 77-67

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2) : 66-75

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Bourges - Lyon : 52-54

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Angers - Mondeville : 68-91

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Antibes - Strasbourg : 72-75

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
Gravelines - Cholet : 58-59
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
Pays Voironnais (NF1) – Orthez (NF1)

20h30 : Finale Trophée masculin
Montbrison (NM2) – Mulhouse Pfastatt (NM2)

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
USO Mondeville – Lyon ASVEL féminin

14h00 : Finale U17 masculins
SIG Strasbourg – Cholet Basket

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket – FCBA Charleville-Mézières

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*
Le Mans Sarthe Basket – LDLC ASVEL

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouleront le 11 mai prochain à Paris. Tous les résultats de ces plateaux très relevés sont à découvrir ici !

A un match des finales à Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1) : 63-69
Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1) : 62-65

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : La Tronche Meylan (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Feytiat (NF1) - Orthez (NF1) : 73-77
Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1) : 81-84

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Orthez (NF1) - Sceaux (NF1)

Trophée masculin

Plateau 1 : AIX (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2) : 59-77
Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2) : 64-75

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Montbrison (NM2) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2) : 54-51
Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2) : 79-78

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Cergy-Pontoise (NM2) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Bourges - Pays Voironnais : 72-58 
Lyon - Charleville-Mézières : 65-35

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Bourges - Lyon 

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Toulouse - Angers : 39-72
Mondeville - Basket Landes : 78-53

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Angers - Mondeville

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nancy - Antibes : 76-81
Pau Nord-Est - Strasboourg : 57-67

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Antibes - Strasbourg

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
Nanterre - Gravelines : 57-67 
Orléans - Cholet : 48-77

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale
15h30 : Gravelines - Cholet
 

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux quarts et demi-finale de la Coupe de France
Date d’écriture: 
Dimanche, 17. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y disputer la finale le 11 mai prochain ?

Plateaux piégés ?

Corps: 

U18 féminines

Plateau 1 : Lyon (69)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Bourges - Pays Voironnais
20h00 : Lyon - Charleville-Mézières

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Talence (33)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Toulouse - Angers
20h00 : Mondeville - Basket Landes

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

U17 masculins

Plateau 1 : Yzeure (03)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nancy - Antibes
20h00 : Pau Nord-Est - Strasboourg

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Morlaix (29)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Nanterre - Gravelines
20h00 : Orléans - Cholet

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin

20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines

14h00 : Finale U17 masculins

16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
Tango Bourges Basket (LFB) - FCBA Charleville-Mézières (LFB)

19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France U17 masculins et U18 féminines
Date d’écriture: 
Jeudi, 14. Mars 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 11 mai prochain à l'AccorHotels, les équipes en course devront sortir des périlleux plateaux (quarts et demi-finales) organisés ce week-end à Lyon et Talence pour les filles et Yzeure et Morlaix pour les garçons.

Dernière marche avant de rejoindre Paris

Corps: 

Trophée féminin

Plateau 1 : Roanne (42)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Illkirch Graffenstaden (NF1) - La Tronche Meylan (NF1)
20h00 : Geispolsheim (NF1) - Pays Voironnais (NF1)

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Feytiat (NF1) - Orthez (NF1)
20h00 : Le Poinçonnet (NF1) - Sceaux (NF1)

 

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Trophée masculin

Plateau 1 : Les Milles (13)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : IE-CTC Lyon (NM2) - Montbrison (NM2)
20h00 : Chalon (Espoirs) - Golfe Juan Vallauris (NM2)

 

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

Plateau 2 : Olivet (45)
Samedi 16 mars 2019 - quarts de finale
17h15 : Cergy-Pontoise (NM2) - Rennes (NM2)
20h00 : Mulhouse Pfastatt (NM2) - IE - Dax Gamarde (NM2)

 

Dimanche 17 mars 2019 - demi-finale

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Mercredi, 20. Février 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Fédérale des compétitions a dévoilé ce matin la composition des plateaux des Trophées Coupe de France 2019 qui se dérouleront les 16 et 17 mars prochains. Dernières étapes avant les grandes finales organisées les 10 et 11 mai à l'AccorHotels Arena de Paris.

Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts

Corps: 

Plateaux féminins

Résultats des 16e de finale

Résultats des 8e de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale*
- US Le Poinçonnet (NF1)
- BC La Tronche Meylan (NF1)
- Feytiat Basket 87 (NF1)
- SI Illkirch Graffenstaden (NF1)
- Geispolsheim CJS (NF1)
- ASA Seaux Basket Féminin (NF1)
- US Orthez Basket (NF1)
- Pays Voironnais BC (NF1)

*sous réserve des procédures en cours

Plateaux masculins

Résultats des 16e de finale

Résultats des 8e de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale*
- Union Rennes Basket 35 (NM2)
- Montbrison Masculins BC (NM2)
- IE-CTC Lyon SO Basket Territoire (NM2)
- Mulhouse Pfastatt Basket Association (NM2)
- IE-Dax Gamarde Goos Basket (NM2)
- Cergy-Pontoise BB (NM2)
- Elan Sportif Chalonnais (Espoirs)
- AC Golfe Juan Vallauris (NM2)

*sous réserve des procédures en cours

FINALES VENDREDI 10 ET SAMEDI 11 MAI 2019 À L’ACCORHOTELS ARENA À PARIS

affiche Coupe de France 2019Le programme*:

Vendredi 10 mai 2019
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 11 mai 2019
11h30 : Finale U18 féminines
14h00 : Finale U17 masculins
16h30 : Finale Pro féminines - Trophée Joé Jaunay*
19h00 : Finale Pro masculins - Trophée Robert Busnel*

*sous reserve de modification TV

Réservez vos places sur : billetterie.ffbb.com

 

Toute la Coupe de France sur les Réseaux Sociaux #CDFBasket

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophées Coupe de France
Date d’écriture: 
Lundi, 18. Février 2019
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France masculins et féminines ont eu lieu ce week-end. Chez les filles, huit équipes de NF1 ont validé leurs billets pour le prochain tour (16 et 17 mars). Côté masculin, l'équipe espoirs de l'Elan Chalon s'est invitée à la fête et sera en quarts de finale de la compétition en compagnie de 7 clubs de NM2.

Les 16e de finale sur un plateau

Corps: 

Trophée Coupe de France masculin

Digne les Bains (04)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : ASVEL Lyon Villeurbanne (Espoirs) - Le Cannet (NM2)
20h00 : Golfe Juan Vallauris (NM2) - AS Monaco Basket (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Marmande (47)
Samedi 16 février : 16e de finale
17h15 : Boulazac BD (Espoirs) - IE Dax Gamarde Goos Basket (NM2)
20h00 : US Avignon Le Pontet (NM2) - Valence Condom Gers Basket (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Chateaubernard (16)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Limoges CSP (Espoirs) - Bressuire Le Reveil (NM3, +7)
20h00 : Pays des Olonnes (NM2) - Montbrison MBC (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Vineuil (41)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : BC de M'Tsapere (NM3, +7) - Le Mans SB (Espoirs)
20h00 : Alfa Saint Jacques (Pré-Nat, +14) - Elan Chalon (Espoirs)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale 

Bréal sous Montfort (35)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Pays de Fougères (NM2) - Levallois SC (Espoirs)
20h00 : Cholet Basket (Espoirs) - Union Rennes Basket 35 (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Bruay la Buissière (62)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : Nanterre 92 (Espoirs) - Cergy-Pontoise (NM2)
20h00 : BCM Gravelines Dunkerque (Espoirs) - Berck Rang du Fliers (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Toul (54)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : JDA Dijon (Espoirs) - BC Saint André Les Vergers (NM3, +7)
20h00 : Strasbourg IG (Espoirs) - Mulhouse Pfastatt (NM2)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e de finale

Prissé (71)
Samedi 16 février - 16e de finale
17h15 : IE CTC Lyon SO (NM2) - JL Bourg (Espoirs)
20h00 : Prissé-Mâcon (NM2) - Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3, +7)

Dimanche 17 février - 15h30 : 8e finale

Catégorie: 
Surtitre: 
Trophée Coupe de France 2019
Date d’écriture: 
Jeudi, 31. Janvier 2019
Vignette: 
Chapeau: 
La commission des compétitions de la fédération a effectué aujourd'hui le tirage des plateaux 16e et 8e de finale des Trophées Coupe de France. Les rencontres auront lieu sur 8 plateaux différents à travers toute la France le samedi 16 février et le dimanche 17 février prochains.

Dernier rendez-vous avant les finales à Paris

Corps: 

Coupe de France U17 féminine

Plateau de Varennes à Monts (37)
Samedi 24 février 2018 - Quarts de Finale
17h15 : CJM Bourges - Rezé Basket 44
20h00 : ESB Villeneuve d'Ascq - USO Mondeville

Dimanche 25 février 2018 - Demi-finales

Plateau d'Auch (32)
Samedi 24 février 2018 - Quarts de Finale
17h15 : Lattes-Montpellier MMA - FC Lyon ASVEL Féminin
20h00 : Elan Chalon - Basket Landes

 

Dimanche 25 février 2018 - Demi-finales

Coupe de France U17 masculine

Plateau de Cholet (49)
Samedi 24 février 2018 - Quarts de Finale
17h15 : JSF Nanterre - SPO Rouen
20h00 : Stade Montois BM - Hermine de Nantes

 

Dimanche 25 février 2018 - Demi-finales

Plateau d'Yzeure (03)
Samedi 24 février 2018 - Quarts de Finale
17h15 : JL Bourg - Limoges CSP
20h00 : Strasbourg IG - Olympique Antibes

Dimanche 25 février 2018 - Demi-finales

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France 2018
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 12. Janvier 2018
Vignette: 
Chapeau: 
La Commission Compétitions et Pratiques Sportives a effectué le tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales de la Coupe de France U17 masculine et féminine. Les rencontres auront lieu le samedi 24 février et le dimanche 25 février.

Tous dans le même plateau

Corps: 

TROPHÉE COUPE DE FRANCE FÉMININ

- Club organisateur : US ORTHEZ (64)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BC LA TRONCHE MEYLAN (NF1) / CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD (NF1) (R1)
20h00 : MONACO BASKET ASSOCIATION (NF2) (+7) / ATLANTIQUE PAYS ROCHELAIS 17 (NF1) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : ALA LE HAVRE BASKET (76)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : SAINTE SAVINE BASKET (NF1) / B.F. ESCAUDAIN PORTE DU HAINAUT (NF3) (+14) (R3)
20h00 : BASKET CLUB SAINT PAUL REZE (NF1) / CLUB BASKET D'IFS (NF1) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


TROPHÉE COUPE DE FRANCE MASCULIN

- Club organisateur : CERGY-PONTOISE BASKET BALL (95)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : BERCK/RANG DU FLIERS (NM2) / AS KAYSERSBERG AMMERSCHWIHR BCA (NM2) (R1)
20h00 : ETOILE DE L'OUEST POINTE NOIRE (NM3) (+7) / CHOLET BASKET (ESPOIRS PRO A) (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : GOLGOTHS 13 (13)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : AUBENAS US (NM2) / AC GOLFE JUAN VALLAURIS (NM2) (R3)
20h00 : BRISSAC AUBANCE BASKET (NM2) / USA TOULOUGES (NM2) (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 FÉMININES

- Club organisateur : LIMOGES ABC (87)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : FC LYON / TOULOUSE METROPOLE BASKET (R1)
20h00 : ATLANTIQUE BASKET PAYS ROCHELAIS 17 / ROCHE VENDEE BC (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : STADE COMPIEGNOIS BB (60)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ARRAS PAYS D'ARTOIS BASKET / CERCLE JEAN MACE BOURGES B (R3)
20h00 : USO MONDEVILLE BASKET / VILLENEUVE D'ASCQ ESB (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)


COUPE DE FRANCE U17 MASCULINS

- Club organisateur : ATLANTIQUE BC NAZAIRIEN (44)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
15h45 : GRAVELINES GRAND FORT BCM / SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE (R1)
18h15 : PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION / CHOLET BASKET (R2)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R1) / Perdant (R2)
15h30 : Vainqueur (R1) / Vainqueur (R2)

- Club organisateur : CLUB YZEURE BASKET (03)
Quarts de finale : Samedi 25 mars 2017
17h15 : ELAN CHALON / ASVEL BASKET (R3)
20h00 : BOULAZAC BASKET DORDOGNE / OL. ANTIBES BASKET AMA (R4)

Demi-finales : Dimanche 26 mars 2017
13h15 : Perdant (R3) / Perdant (R4)
15h30 : Vainqueur (R3) / Vainqueur (R4)

Visuel Coupe de FranceLe programme des Finales Coupe de France 2017

Vendredi 21 avril 2017
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 22 avril 2017
12h00 : Finale U17 féminines
14h30 : Finale U17 masculins
17h00 : Finale Pro féminines* (Trophée Joë Jaunay)
FC Charleville Mézières (LFB) / Bourges Basket (LFB)
19h30 : Finale Pro masculins* (Trophée Robert Busnel)
Le Mans SB (Pro A) / Nanterre 92 (Pro A)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour les commandes Tarifs Club, téléchargez le bon de commande

Pour les commandes Grand Public, rendez-vous sur le site internet de l’AccorHotels Arena : www.accorhotelsarena.com et dans tous les points de ventes habituels.

Suivez toute l’actualité de cette compétition sur la page Facebook Coupe de France de BasketBall

Catégorie: 
Surtitre: 
TROPHÉES COUPE DE FRANCE ET COUPE DE FRANCE U17
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 24. Mars 2017
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des trophées masculin et féminin et de la Coupe de France U17 auront lieu ce week-end. Dernière étape pour se qualifier pour les finales qui auront lieu le vendredi 21 et le samedi 22 avril prochains à l'AccorHotels Arena à Paris.

Pages

S'abonner à RSS - Plateaux