Plateaux

Coupe de France 2020
Tirage des plateaux quarts et demi-finales des Trophées
La Commission des Compétitions de la Fédération a procédé au tirage au sort des plateaux quarts et demi-finales des Trophées Coupe de France masculins et féminins. Ces plateaux auront lieu les 11 et 1...
Des plateaux bien garnis
Cet après-midi au siège de la fédération à Paris, le président de la FFBB, Jean-Pierre Siutat a procédé au tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de France féminine....
Des plateaux relevés
Ce week-end à l'occasion des plateaux de Coupe de France qui ont lieu ce week-end, 8 équipes ont validé leur billet pour les finales de la Coupe de France qui se dérouler...
A un match des finales à Paris
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées masculin et féminin et des Coupe de France U17 masculins et U18 féminines se déroulent ce week-end. Hier, les quarts de finale ont rendu leurs verdicts, place aujourd'hui aux demi-finales. Quelles équipes iront jusqu'à Paris pour y...
Plateaux piégés ?
Si Mondeville chez les filles est toujours en course pour défendre son titre, chez les garçons la succession à la JL Bourg est ouverte ! Avant de graver leur nom sur le prestigieux trophée le samedi 1...
Dernière marche avant de rejoindre Paris
La Commission Fédérale des compétitions a dévoilé ce matin la composition des pl...
Les espoirs de l'Elan Chalon s'invite en quarts
Les 16e de finale sur un plateau
Dernier rendez-vous avant les finales à Paris

Pages

Objectif Paris

Corps: 

Trophée Coupe France seniors masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Chamalières (63)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : BC Saint André les Vergers (NM3, +7) - Angers EOSL (NM2)
20h00 : EB Pau Lacq Orthez (Espoirs Pro A) - AS Kaysersberg (NM2)

Plateau 2 : Châteauroux (36)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Cognac CBB (NM2) - SO Pont de Cheruy (NM2)
20h00 : Union Rennes (NM2) - US Maubeuge (NM3, +7)

Trophée Coupe de France seniors féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Sainte Verge (79)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Pays Rochelais (NF2, +7) - Le Havre (NF1)
20h00 : Thouars (NF1) - Sannois St Gratien (NF1)

Plateau 2 : Le Creusot
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Creusot Elan Chalon (NF1) - BC Solerien (NF2, +7)
20h00 : Martigues ((NF3, +14) - Roanne (NF1)

Coupe de France U17 masculins - Quarts de finale
Plateau 1 : Auch (32)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Olympique Antibes - ES Chalon-sur-Saône
20h00 : Boulazac BD - EB Pau Lacq Orthez

Plateau 2 : Brissac-Quincé (49)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : STB Le Havre - Lille MB
20h00 : Strasbourg IG - Orléans LB

Coupe de France U17 féminines - Quarts de finale
Plateau 1 : Talence (33)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Lyon - Basket Landes
20h00 : Pays Voironnais - Lattes-Montpellier

Plateau 2 : Vineuil (41)
Samedi 26 mars 2016
17h15 : Arras Pays d'Artois - CJM Bourges
20h00 : Angers UFAB - USO Mondeville

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux Coupe de France - Quarts et demi-finales
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 25. Mars 2016
Vignette: 
Visuel coupe de France
Chapeau: 
Les plateaux quarts et demi-finales des Trophées féminins et masculins et de la Coupe de France U17 auront lieu ce week-end. Dernière étape pour décrocher son billet pour les finales qui auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai à Accor Hotels Arena à Paris.
crédit: 
© Etoile de Chamalières

Les lieux des plateaux sont connus

Corps: 

Les plateaux quarts et demi-finale féminins auront lieu à Thouars (79) et au Creusot (71)

Les palteaux quarts et demi-finale masculines auront lieu à Chamalières (63) et à Châteauroux (36)

Les plateaux quarts et demi-finale Coupe de France U17 féminines auront lieu à Talence (33) et à Vineuil (41)

Les plateaux quarts et demi-finale Coupe de France U17 masculines auront lieu à Auch (32) et Brissac (49)

 

Les finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2016 à l'AccorHotels Arena, réservez vite vos places

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Date d’écriture: 
Mercredi, 24. Février 2016
Vignette: 
Logo Coupe de France
Chapeau: 
La commission fédérale sportive a dévoilé les lieux des plateaux quarts et demi-finale des Trophées et de la Coupe de France U17 qui auront le samedi 26 et le dimanche 27 mars. Le tirage au sort aura lieu ce jeudi 25 février.

Des plateaux bien garnis

Corps: 

Trophée Coupe de France féminin
-Lieu : Montbrison (42)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finale
17h15 : Martigues Sports (EREGF) / Pays Voironnais Basket Club (NF2)
20h00 : Argentonnaises Thouars B 79 (NF1) / Cresuot Elan Chalon Féminin 71 (NF1)
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

-Lieu : Rezé (44)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : O Sannois St Gratien (NF1) / CA Brive Correze Section Basket (NF1)
20h00 : Basket Club Saint Paul Rezé (NF1) / Stade Français Paris (NF2)
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2


Trophée Coupe de France masculin
-Lieu :  Salins-les-Bains (39)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : Monbrison Masculin BC (NM2) / ES Prissé Mâcon (NM2)
20h00 : Luçon Basket Club (NM2) / Gries/Oberhoffen BC (NM2)
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

-Lieu : Châteauroux (36)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : Garonne ASPTT Basket (NM2) / Brissac Aubance Basket (NM2)
20h00 : Montelimar UMS (NM3) / USV Ré Basket (NM2)
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

Coupe de France U17 féminines
-Lieu : Fondettes (37)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finale
17h15 : Arras Pays d'Artois - Toulouse MB
20h00 : USO Mondeville - CJM Bourges
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

-Lieu : Orcines (63)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : Nantes-Rezé basket - BC La Tronche Meylan
20h00 : Hainaut Basket Saint Amand - FC Lyon
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

Coupe de France U17 masculins
-Lieu : Le Mans (72)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : SLUC Nancy - EB Pau-Lacq-Orthez
20h00 : JL Bourg-en-Bresse - Angers BC
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

-Lieu : Yzeure (03)
Samedi 28 mars 2015 - Quarts de finales
17h15 : Cholet Basket - ASVEL Lyon-Villeurbanne
20h00 : Strasbourg IG - AS Monaco
Dimanche 29 mars 2015 - Demi-finales
15h30 : Vainqueur 1 / Vainqueur 2

Le programme des finales de la Coupe de France 2015 - Halle Carpentier (Paris - 75)*

Vendredi 1er mai 2015
18h30 : Finale HandiBasket
Meaux - Le Cannet

Samedi 2 mai 2015
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines
Lattes-Montpellier (LFB) - Bourges Basket (LFB)

Dimanche 3 mai 2015
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

La billetterie
Télécharger le bon de commande clubs
Infos et renseignements au 01 53 94 25 20

Achetez vos places Grand Public :
Points de ventes habituels (FNAC, Carrefour, Cultura, Leclerc...)

Sur internet : la billeterie de l'événement

Catégorie: 
Surtitre: 
Plateaux Coupe de France - Quarts et demi-finales
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin
Date d’écriture: 
Vendredi, 27. Mars 2015
Vignette: 
Chapeau: 
Les plateaux Coupe de France U17 et des trophées féminins et masculins auront lieu ce week-end. La dernière ligne droite avant les finales qui auront lieu les 2 et 3 mai prochains à Paris.

La Coupe sur des plateaux

Corps: 

Programme des plateaux

Trophée masculin
A Berck, le 12 avril
17h15 : US Alfortville (NM3) - BCM Gravelines (Espoirs Pro A)
20h00 : Calais Basket (NM2) - Strasbourg IG (Espoirs Pro A, +7)

A Berck, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

A Aix-les-Bains, le 12 avril
17h15 : Pays d'Aix (NM3, +7) - Stade de Vanves (NM2)
20h00 : Ouest Lyonnais (NM2) - Garonne ASPTT (NM2)

A Aix-les-Bains, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

Trophée féminin
A Geispolsheim, le 12 avril
17h15 : BC Chenove (NF1) - CB Ifs (NF1)
20h00 : CJS Geispolsheim (NF1) - Hainaut Basket (NF2, +7)

A Geispolsheim, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

A Brive, le 12 avril
17h15 : Vendée Belleville Basket (NF3, +15) - Stade de Vanves (NM2)
20h00 : Ouest Lyonnais (NM2) - Garonne ASPTT (NM2)

A Brive, le 13 avril
15h00 : Demi-finales

Coupe de France U17 masculins
A Auch, le 12 avril
17h15 : Olympique Antibes - Cholet Basket
20h00 : Hermine de Nantes - Chorale Roanne

A Auch, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

A Yzeure, le 12 avril
17h15 : UB Caen Calvados - BCM Gravelines-Dunkerque
20h00 : SLUC Nancy - ASVEL Lyon-Villeurbanne

A Yzeure, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

Coupe de France U17 féminines
A Bassens, le 12 avril
17h15 : Lattes-Montpellier - Rennes Avenir
20h00 : Union Lyon Basket Féminin - Rezé-Nantes Basket 44

A Bassens, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h30 : Demi-finales

A Bourges, le 12 avril
17h15 : Pays Voironnais BC - ESB Villeneuve d'Ascq
20h00 : Tango Bourges Basket - SI Graffenstaden

A Yzeure, le 13 avril
13h15 : Match pour la 3e place
15h00 : Demi-finales

RENDEZ-VOU S A COUBERTIN LES 10 ET 11 MAI !

Cette année les finales de la Coupe de France prennent leurs quartiers au stade Pierre de Coubertin à Paris pour deux représentations exceptionnelles les 10 et 11 mai 2014. Faites partie des privilégiés qui assisteront au plus près de l’action à ces deux journées 100% basket.

Après Bercy, la Fédération Française de BasketBall réinvente les finales de la Coupe de France en mode « showcase » dans une salle Pierre de Coubertin à Paris relookée pour l’occasion.

Cette année, la programmation se renouvelle : les filles entreront en scène le samedi pour une première journée entièrement consacrée au basket féminin, avant de laisser la place aux garçons le dimanche pour clore le spectacle.

Réservez vite vos places sur www.ffbb.com/billetterie

 

Programme des finales de la Coupe de France 2014*

Vendredi 9 mai 2014 - Entrée gratuite
10h00 - 17h00 : Finales administration pénitentiaire
19h00 : Finale Basket Fauteuil - Hyères - Le Cannet
 

Samedi 10 mai 2014
13h00 : Finale Trophée féminin
15h30 : Finale U17 féminines
18h00 : Finale Pro Féminines - ESB Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB) - En direct sur Sport+

Dimanche 11 mai 2014
13h00 : Finale Trophée masculin
15h30 : Finale U17 masculins
18h00 : Finale Pro Masculins - JSF Nanterre (Pro A) - SLUC Nancy (Pro A) ou JDA Dijon (Pro A)- En direct sur Canal+ Sport

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

Pour suivre la Coupe de France sur votre mobile, téléchargez l'application de la FFBB qui est disponible sur Android (Google Play) et sur Iphone (App Store).

Catégorie: 
Surtitre: 
Coupe de France
Auteur: 
Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)
Date d’écriture: 
Vendredi, 11. Avril 2014
Vignette: 
Chapeau: 
Ce week-end auront lieu les plateaux quarts et demi-finales des Trophées féminins et masculins et de la Coupe de France U17 filles et garçons. L'enjeu, une qualification pour les grandes finales qui auront lieu les 10 et 11 mai à Paris-Coubertin.

Pages

S'abonner à RSS - Plateaux